Как с 2016 года будут выкручиваться с продажами
Господа риэлторы, у вас уже есть идеи, как продавать имущество с учетом новшеств в законодательстве? 1 млн уже не пропишешь. А кадастровая стоимость почти, как рыночная. Неужели сотнями тысяч теперь нести подать в налоговую?

Я нет, просто не продается моя квартира, благодаря честному управлению. Мало того,что упала в цене квартира, так еще 700 тыс отнести на Олимпиаду и ЧМ и на Крым, еще пенсионеры Абхазии нынче на нашей шеи. Не потяну просто всех :)

ну поезжайте жить в другую страну, где крыма, чм и т.д. нет, ведь там государство налоги ни с кого не собирает...
Вы поезжайте в другую страну и там зомбируйте. Ладно? А я уже тетя взрослая, как-нибудь решу сама, где проживать.

взрослая мошенница? вы без обмана жить не можете, вам обманывать не дают и вы уже скулите на форуме и совета спрашиваете, чтобы за вас новую схему обмана придумали. Такие как вы ни в одном государстве не нужны
Вам бы тоже не помешало поискать свою, а то у вас какие-то двойные стандарты. Считаете бесчестным, что кто-то не хочет платить налоги, но при этом считаете нормальным не платить за своего ребенка в детском саду, предпочитая, чтоб это делали родители чужих детей. Я б этого не вспомнила, если бы сейчас не прочитала ваш диалог с анонимом. Смешно.

Вам нечего продавать))) поэтому такой и ответ. А почему ядренев кому-то отваливать миллион!???) за что?))) на зп какому-то охеревшему депутату или чиновнику???

Я много чего продавала) С одной квартиры налог платила. В голову не пришло мошенничать.
"Отваливать" с доходов, это налоги, во всем цивилизованном и не очень мире так. На пенсии, на медицину, на образование, на детские сады, на полицию... и на депутатов, да
Есть квартира в Куркино 2х комнатная, хочу продать и купить ближе к центру что-то. Было тихо спокойно, но после застройки в новых химках, похоже на дур-дом. Смотрю Фили

у вас уже есть квартира, так что продавать ее будете по старому налогообложению.
Новое действует для той, которая будет приобретаться с 2016 года
В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества окажутся меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, то в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7

Я не написала, что собственность оформлена в ноябре 2014. Сорри
Если так продаваться будет, то и пять лет пройдет(((

А ну, круто тогда! Не знала куда 700 тыс деть, охереть. Риэлторы теперь могут пять лет отдыхать. Тут про совесть поговаривали выше. А мне интересно, все риэлторы со своих доходом налоги тащут в налоговую.

вычет в размере понесенных расходов никто не отменял. в вашем случае вычет 4800000 выгоднее применить, чем вычет 1 млн.

НК РФ ст 220 в новой редакции, впрочем как и в предыдущей:
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
ст217
5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
А ЕСЛИ МОЙ ДОХОД БУДЕТ НА ТРИ РУБЛЯ ВЫШЕ КАДАСТРОВОЙ? ТОГДА КАК* ЕЩЕ ЖЕ С ПОКУПАТЕЛЯМИ НАДО ДОГОВОРИТЬСЯ. А ЕСЛИ ИПОТЕЧНИКИ, ИМ НАДО ПО ПОЛНОЙ ПРОГРАММЕ

"В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года..."
А если у меня в договоре будет больше,чем кадастровая?

Смысл в том что если ваши расходы(та сумма за которую вы покупали эту квартиру, которую продали) больше чем 70%кадастровой, то дохода у вас нет (естественно если вы добровольно не покажите доход, указав в ДКП сумму больше расходов)
продавец я, поэтому и спрашиваю. Очереди нет, поэтому придется продавать тому, кто захочет

Заплатите налог 13% от стоимости в ДКП минус расходы (стоимость по договору в старом ДКП) или ждите 3 года. Решать вам, нужен такой покупатель или другому скидку сделать.
Я бы чуть изменил формулировку:
Если сумма документально подтвержденных расходов на приобретение и ремонт квартиры больше, чем 70% кадастровой цены по состоянию на 1 января года продажи, то налоговая база (при указании в ДКП цены в 70% от кадастровой) равна нулю. Доходы равны сумме, указанной в ДКП, а вот налоговая база для НДФЛ после применения вычета обнулилась.
Никогда Россия не будет цивилизованной страной,пока люди не будут платить налоги .В Европе все платят и это нормально.

Там помимо налогов ,ещё и мошенничество было,но поскольку она сотрудничала со следствием + преклонный возраст певицы , короче оставили на свободе .
Укрытие налогов - это не воровство, а экспроприация экспроприаторов. И даже не так - это просто нежелание отдавать свои собственные, личные деньги каким-то левым м....акам.

За что платить? Если бы это был действительно доход, платили бы, а тут за инфляцию которую нам государство и образовало с ростом цен и придуманной кадастровой стоимостью.
Я, собственно, не касаемо автора отвечала, а обобщенно. Посудите сами, откуда, в стабильной стране, за пару лет, возьмется прибыль у человека купившего недвижимость на свои кровные, с которых, кстати, налог уже заплачен? Просто меняется ценность денег, но это точно не простого владельца квартиры заслуга. Эта стоимость сейчас точно такую же ценность имеет как и та изначальная пару лет назад. Где доход?
А сейчас, что человеку делать, если ему другая квартира нужна, которая пару лет назад тоже столько же стоила за квадратный метр, отщипнуть 13% и она уже не по карману, если бы на конкретную квартиру цены выросли, тогда да это прибыль, так нет же выросло на все.
А в ситуации автора я не знаю почему такой разрыв получился. Могу только предположить, что автор покупала новостройку на этапе котлована, при этом рискуя вообще без денег остаться и ходить с плакатом обманутый дольщик, потому что государство вообще не гарантирует такие риски. Ну или кадастровая оценка задрана, тоже типичный на сегодняшний день вариант.
Вы правы, практически на стадии чертежа, т к застройщик был типа проверенный. В 2012 немного была связана со строительством и была на 80% уверена построят и построили. Только напротив теперь Пиковские дома закрыли небо, а дальше будет хуже. Из спального превратилось в не пойми что.
Я буду тупо ждать еще год, но 700 тыс не понесу, можете мне что угодно говорить, но не строятся у нас больницы и онко-центры, сады и школы, нет новый дворцов культуры и спортивных сооружений. А на памятники вся Руси, плитку на дорогах я не хочу скидываться. Кто-то выше пишет, что никогда жить не будем хорошо? Никакой связи с налогами с моей квартиры или моего соседа, поверьте даже не связано. Вы вообще, в курсе, что фирмы, которые строили олимпиаду были освобождены от уплаты взносов в ФСС, ПФ (а это 22+2,9%), потом они заявили, что не рентабельная была стройка и они все начали банкротиться. Вот представьте себе ,какие там хули@арды не попали в бюджет. Фильм про Чайку посмотрите и вообще можно расслабиться.

"Эта стоимость сейчас точно такую же ценность имеет как и та изначальная пару лет назад. Где доход?"
Извините, но не соглашусь. Доход как раз есть и больше чем ей дали бы депозиты с 4,8 млн за 3 года. А вы знаете я думаю, что с депозитов, если они превышают ключевую ставку ЦБ платится налог 13%

В этой квартире живу я и другой у меня нет. Покупала для жизни в тихом районе, а не таджик-молдово-хохлятском кагале с парковкой на газонах. Вот хочу поменьше площадь и потише, уехать в Мос обл дальше не могу, т к нет машины и на работу еще ездить до пенсии .

Переезжайте просто куда-нибудь поглубже. На Воротынскую, например. Туда нашествие не доходит.

вы живете в ней с 2014 года. Вопрос не о том, единственное это жилье или нет, вопрос в полученном доходе. Я свою единственную квартиру продала два года назад, деньги все сложила в банк на депозит, получаю проценты, ну так мой доход в денежном активе ниже в год чем ваш от актива в недвижимости, и банки с меня удерживали налог 13% за "большие" проценты 2014 года, все что выше ключевой ставки ЦБ попадает под налог. Так что логично, что и ваш доход попадает под налог.

Я тоже думала, что в Европе все платят :). Пока не столкнулась по работе с европейцами. Ну да, подоходный они платят, потому как не отвертеться. Но если есть возможность использовать левые схемы так, чтобы самим остаться чистенькими - только в путь (в том числе и подставлять партнеров готовы) :). Наши меньше мухлюют.
