Мыши в каркасных домах
Всем добрый день.
Собираемся родителям строить дачу, остановились на каркасном доме. Но вот последнее время все чаще слышу, что мыши в каркасном доме будут всегда и много (!) и бороться с ними в принципе бесполезно.
Почитала на форумах про сетку и пр., но все равно везде проскакивают фразы типа "..весной все же могут появиться..."
Владельцы каркасных домов отзовитесь, пожалуйста, так ли это, и если у вас нет мышей, то предпринимали ли какие-то шаги во время строительства чтобы мышей не было?
Интересуют мнения только каркасных домов.
Спасибо!
У нас каркасно -панельный (Тамак производитель) нет мышей. Фундамент ( цоколь) высота 1 метр.
Так же есть щитовой домик, на полу линолеум, нет мышей, под фундамент разбрасываем конфеты- отраву и зерна.
А вот в бане ( мы не пользуемся ей), пол с щелями ( для слива воды) , там бывают забегают, отраву пожрут. Но как-то циклами всё у них, то лежит эта отрава месяца два не тронутая, то прибегут и сожрут её.

Почему только каркасных? Мыши в любом доме есть. Правило простое- отсутвие щелей и закрывать входную дверь.

У меня был и из бревна дом и и сейчас каркасный. Мыши были и там и там.
Два года назад начала брать с собой на дачу кота, на второй год мыши исчезли совсем. Вот на дачу ездила в среду, кота там не было месяцев пять, мыши в дом не приходили. Когда то жила на первом этаже в Москве, мыши ходили толпами в наглую, не стесняясь нас хозяев. Что мы только не делали, и на клей их и в мышеловку, за день отлавливали по штук пять, ничего не помогало, перли от куда-то из подвала (квартира была съемная). Завели малюсенького котенка, утром проснулись без мышей. Больше их не видели. Увереннна, что кот единственное средство от мышей.
а есть отрава для грызунов не опасная для других животных? Слышала что есть какая то отрава которая мумифицирует грызунов.
нам помог очень хорошо.
сейчас ставим, в основном, на время отъезда. он пищит премерзко. когда мыши напали на дом (в буквальном смысле. сгрызли все, что смогли найти. из брикетов для растопки и каминных спичек свили себе шикарное гнездо, проссали всю кухню), то ставили на ночь на первом этаже, на втором было не слышно. котам пофиг абсолютно. когда приезжаем надолго, то надобность в нем отпадает, ибо котами пахнет и эти сво не лезут.
Дом каркасный. Мышей нет и никогда не было. У соседей завелась, сожрала шоколадные конфеты. Почему то под подушкой))).