поднятая целина-как?
Девочки, здравствуйте!
Последнее время с интересом читаю ваш форум и многие ваши советы записываю себе "в книжечку",
В мае собираемся начать стройку, думаю, еще помучаю вас по разным глупым поводам, заранее прошу прощения. Пока же назрел такой вопрос. Участок-целина, есть небольшие деревья(немного), кроты, муравейники. Как быть с участком в этот год? перепахать его по весне полностью, корни вытащить и перепахать поздней осенью, опять вытащить корни? Или пока плюнуть и не трогать ничего? дом будет стоять в углу участка, заборов пока нет-т.е. трактор может все пропахать максимально. Я так понимаю, для установки фундамента желательна ровная почва. Если перепахивать по весне-то потом, наверное, надо просить трактор утрамбовать землю колесами в том месте, где планируется дом? Простите за дурацкие вопросы-просто опыта ноль, хочется избежать ошибок и максимально облегчить себе поднятие целины в следующем году. Жду ваших советов! СПАСИБО!
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Ничего подобного не делать. Если не планируется перепрофилирование участка и перемещение большого кол-ва грунта (а если требуется, то необходима помощь профессионалов, расчеты и тд), то перед стройкой ничего делать с ост землей не нужно. Сейчас у вас какая-то дернина есть наверняка, а будет грязь. Вообще перепашка земли = ее порча. А к тому моменту, как построитесь и дело дойдет до посадок, сорняков будет опять полно, вся работа впустую.
спасибо Вам огромное за ответ! про грязь мы как-то не подумали... а не подскажете, если за лето поставим сруб, то в зиму лучше перекопать землю, чтобы ранней весной уже деревья-кустарники сажать или снова ждать? Заранее спасибо!
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Я бы вообще ничего не перекапывала. Кустарники, деревья - под них ямы делаются. Под цветники и огород, газон - перекопаете перед тем как их устраивать и только в нужном месте. Потому что как только Вы перекопали, удалили имеющиеся сорняки, тут же будут нарастать новые, если вы тут же это место не займете чем-либо. И эти новые будут ничем не лучше старых :), а может и еще более злостные прилетят или поднимутся из нижних пластов при перекопке. Вот косить - это полезное дело.
И пока стройка полностью не закончится, пространство вокруг дома не облагораживайте и ничем не засаживайте. Даже при отделке дома есть большая вероятность все посадки перепортить.
Сейчас самое время планировать участок, думать, где что хотите разместить.
На мой взгляд лучше выравнивать участок пока он пустой, это важнее чем перекопка. А если участок и так ровный, то активно скашивать траву и корчевать ненужные деревья, если они есть.
деревья есть, но небольшие, будем их выкапывать. Про траву поняли, спасибо! про ровность участка судить сложно-очень много сухой травы и муравейников, как мне запомнилось с осени... для определения ровности существует какая-то процедура или на глаз определяют? простите великодушно за дурацкие вопросы...
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
На глаз наверно, если нет больших ям то нормально. Вы сейчас посмотрите где стоит вода, лучше выравнивать. А сажать деревья можете и сейчас без всякой перекопки, грядки тоже можно делать сразу, остальное косите.
ни в коем случае не перекапывать до стройки. утонет потом и техника и материалы. а что потом то на нем будет на участке? огород? сад?клумбы? разделите на сектора квадратно гнездовы методом. и потом каждый сектор отдельно обрабатывайте.
спасибо! участок большой, 25 соток, думали потом и про газон, и про клумбы, и про теплицы, и про садовые деревья. Хотели за это лето поставить сруб, а по осени или по весне сажать плодовые деревья и кустарники. Вот теперь поняла, что пока вопрос с перепахиванием отпал, наверное, до осени? или же до следующей весны? в осень перекопать логичнее, наверное-потревожить муравейники и кротов.... или я брежу? ))))
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)