Сдача квартиры паре с беременной
Очень долго не могли сдать квартиру, до майских оставалось всего-ничего, с одними почти договорились, потом "вдруг" у них обнаружилась собака, пришлось отказать, в итоге сдали неделю назад паре, у них не зарегистрирован брак и теперь выясняется, что женщине в сентябре рожать, расстроилась, пара из дальнего региона, вдруг женщина после региона решит уехать домой:( У кого был положительный/отрицательный опыт в похожей ситуации, прошу написать.

ну уедет, значит уедет, что заранее дергаться, пересдадите другим
Я бы дергалась если бы ребенок уже был, а когда беременная или грудничок вообще ничего страшного, ремонт не испортят

а вы чего боитесь? что съедут? что родня приедет с ребенком сидеть? что ремонт испортят?
НА мой взгляд - рожать детей это нормально, обычно. Не вижу в этом проблемы.й
ну проблемы все-таки могут быть, испорченный ремонт, описанный диван, какие-то просьбы зарегистрировать их для поликлиники или детсада...
Ну вообщем не любой арендодатель согласится на дополнительные риски

Вы знаете, вот я просто после таких ситуаций и понимаю, почему весь мир живет по арендному жилью, а в России это все вот так - все, кто могут, стараются в своем, хоть и плохом и неудобном. Из-за отношения к людям, которые должны отчитываться в том, про что даже спрашивать неприлично, если так посудить.
Я сама мама двоих детей, понимаю, что да - ребенок это источник хаоса. Но при этом требовать от людей бездетности за право жить в снимаемой квартире - на мой взгляд, это безумие какое-то. Рождение ребенка - это нормально и правильно. Значит не будет компаний и пьянок, не будет откровенной антисанитарии - не думаете, что одиночки могут откровенно не хотеть после напряженной рабочей недели до блеска драить чужую квартиру?
Опять таки - делать временную регистрацию - обязанность хозяина жилья. И жильцы имеют полное право ее попросить сделать для пользования поликлиникой и садом, это не риски - это нормальное развитие ситуации.
Опять таки - лучше чтоб квартира вообще простаивала, отъедала коммуналку от бюджета? Так лучше - если да, то тогда вообще не стоит ввязываться, чтоб не было вообще рисков, кроме затопления и пожара.
если бы я была арендатором то рассуждала также как и вы, вы в чем-то правы
Я арендодатель и рассуждаю только с точки зрения своей выгоды, лучше подождать других арендаторов, чем сдать с животными или маленькими детьми, т.к. я тоже мама и знаю что будет с обоями после 1-3 летнего ребенка
У меня была ситуация что люди с ребенком хотели снять, потом что-то не срослось, но на следующий день я сдала паре без детей, чему очень рада, т.к. бежать их регистрировать для сада мне лень, я ваще предпочитаю получать деньги на карту и даже не ездить, плюс шум, топот от ребенка мне нафиг не сдался, чтобы соседи жаловались и прочее, для меня это гимор
Насчет пьянок я вас разочарую, когда-то давно сдала девушке с ребенком, тоже думала будет тихо, так там и ребенок на ушах стоял и у мамани постоянно либо пьянки с подругами, либо оргии с мужиками, постоянные жалобы от соседей и разборки с участковым, при этом такая грязища, что еле отскребли, хотя она снимала всего месяц!!!!!
Поэтому тут ваще не угадаешь кто лучше, с детьми или без детей

именно такие ситуации, такое отношение к родителям с детьми, как к прокаженным - оно и порождает вранье, нежелание жить на съеме без крайней надобности. Мы искали квартиру в свое время - меня поразило просто что бюджетную двушку в районе около метро категорически не хотели даже показывать, когда я сказала что у меня ребенок и мы ждем еще одного... брезгливо и категорически, как будто я собиралась притон открывать, ну вот ей Богу. Именно поэтому я никак не могу своей подруге, что уже 10 лет живет в Германии, объяснить почему мы живем в однушке, а не снимаем что-то побольше в нужном нам районе. В Германии нет проблемы снять жилье с детьми, никто не будет заглядывать во всем места и оценивать - а вдруг она уже беременная. просто не видно? Делаешь после себя ремонт по мелочи, подкрасить что ободрали, заменить что испортили. Мебель у всех своя, проблемы вообще не стоит что диван описали - диван арендаторов, пусть писают сколько хотят. И люди живут десятилетиями, поколениям - и там это норма.
А у нас дико все получается, трясутся хозяева за каждый метр обоев - да я готова хоть всю квартиру переклеить, если будет хоть что-то испачкано, но нет - у вас же дети, а вдруг они пописают на мой ламинат, нет, никогда.... Мебель у меня своя- ну так ведь большая часть тех, кто готов пустить с детьми - не хотят чтоб даже ломанные табуретки хозяйские выбросили, ну как же... смотрели несколько квартир - набиты вещами хозяев, свои вещи вообще положить некуда, не то что мебель поставить - кровать ребенку - и это небольшая двушка 35 метров, проходные комнаты - и куча вещей хозяев... еще несколько таких же квартир - некоторые при этом уже настолько замызганные, затертые - просто заходить неприятно.
Я как арендодатель буду рада семье с детьми, просто потому что я не вижу в этом ничего плохого. Это жизнь, это ее нормальное течение.
бессмысленный спор, если подходить с разных полюсов, арендаторы и арендодатели всегда будут спорить :)
Я сдаю 2 квартиры, одна убитая, там живет семья с ребенком, мне ваще пох чо они там делают, а другая с ремонтом, мебелью и техникой и вот там я категорически не пущу с детьми, зачем мне лишние проблемы
И вы понаписали феерический бред - "относятся как к прокаженным" и тому подобное, поверьте что арендодателю пофигу на вас, не думает он о вас ни как о прокаженных, ни как о нормальных, он ваще о вас не думает, хозяина интересует только его имущество, если он планировал менять что-то или ремонтировать то пусть живут с детьми, но если все свежее и хотелось бы лет 10 ничего не менять, то вход с детьми воспрещен

А вы как бы себя чувствовали, если бы вашу семью пускали только в бомжатник ровно по одной причине - ну у вас же дети...
у меня есть своя квартира и не одна, и сдаю я несколько квартир, мне это не грозит ;)
При этом я сдаю однушки, вот нахрен мне там дети нужны? Если бы сдавала многокомнатные квартиры, то там конечно совсем другой вопрос, либо семье с детьми, либо вообще толпе, уж лучше дети
Соответственно выжать из сдачи хочу по максимуму, т.е. ремонта минимум хочу делать, чем меньше людей живет, тем лучше

я вот лично себя чувствовала, когда жильцы съехали, а потом я обнаружила проссанный с двух сторон матрас, о котором даже не сказали
Испорченных матрасов не заметила, да и после жильцов все повыбрасывали и сделали ремонт.
Но... вроде интеллигентные люди, но испортили нам подоконники на кухне и в спальне. Что они резали-рубили непонятно.(((
Сейчас ситуация складывается так, что надо будет сдавать другую квартиру и муж в глубоких раздумьях, что там еще съемщики натворят.

А я все 3! Правда, с одной стороны. И все были перевернуты, чтобы не было видно. Я вот поражаюсь, людям потом не стыдно, знать что ты накосячил и это вскрылось после ухода?
В нашей ситуации мы еще и при них матрасы перевернули, я прямо как чувствовала что они будут прописанными. Арендаторы даже бровью не повели, видимо, для них это нормально. Я бы на их месте со стыда сгорела, хотя я бы не скрывала изначально что испортила имущество.

Может проще жильцам детей приучить в горшку или полечить, если это заболевание? А еще можно непромокаемый наматрасник купить. Вариантов много, только у людей желания нет что-то делать, не свое же!

Про Германию не так просто, там после 22 нельзя даже унитаз смывать, должна быть идеальная тишина.

Это кто сказал? Все зависит от качества обоев, технологии их поклейки и отношения жильцов.

Поддержу. Может и не три года, но через лет пять, если в квартире РЕАЛЬНО живут, а не иногда приходят ночевать - да, обои можно и поменять. Хотя небольшие зацепки на невидных местах = я не думаю что это сразу так капитально влияет на сдаваемость квартиры и на стоимость аренды.
Вам точно стоит попробовать себя в роли арендодателя. Слишком много теории и разговоров. Вот на практике узнаете что это такое и можно будет поговорить. Лет через пять, когда обои поменяете в квартире и хотя бы разок примете ее после жильцов.
Так, для размышления вам. Не всегда ремонт сильно прибавляет стоимость аренды. Иногда проще сдать плохонький ремонт на пару тысяч дешевле, зато нет переживаний за сохранность и предварительных затрат (финансовых и временнЫх).

пробуем, есть практика, и если надо будет переклеивать обои - проблем не будет, как и с финишной уборкой после жильцов. и про ремонт мы ровно так все и сделали, как пишите, Вы меня путаете с кем-то. Именно потому, что ремонт очень нелинейно влияет на стоимость аренды - мы делали косметику, хорошую, но без изысков. По нашему ленолеуму можно ездить коляской, ставить обувь и мыть пол столько, сколько нужно.
Так что я пишу на основании не только теории, но и практики, пусть и небольшой.
В Канаде, после года аренды и съезда жильцов, владелец делает косметич ремонт: красит стены, меняет ковровое покрытие:-)
А у нас часто дешевые бумажные обои на стенах, которые даже не помоешь при въезде. Прежние жильцы могли плевать на них, да что угодно с ними делать. Антисанитария полная, если не делать косметику и если стены нельзя помыть/продезинфицировать

вы прогорите если будете через 5 лет менять обои, я в своих квартирах меняю обои лет через 10-15 и они как новые, просто морально надоели и не модные и меняем, а если для чужих людей так часто обновлять то это никакой прибыли не будет

раз в 5-7 лет потратить 30-40 тыс - это прогореть? не знаю, на мой взгляд, если будет необходимость - то поменяем, нет -не будем.
вы серьезно? вы точно теоретик..на практике сначала все посчитайте..и прибыли пшык..чтобы еще делать обои за 30-40 тр..проще как выше написали..сдать вообще без обоев :)

не, а сколько вы планируете на обои тратить? 100 тыс на 45 метров только на обои? рулон в леруа стоит примерно 500 рублей маленький, полметра, и 800рублей метровый. Что там надо еще особо - клей и руки. Думаю, что можно за 20 тыс найти в плане работы, еще 15 НА ВСЕ МАТЕРИАЛЫ - на машине я обои сама привезу, мне не сложно. ЧТо там можно делать на большие деньги?! И самое главное - зачем?!
Я хорошо помню, сколько мы платили за поклейку обоев, и это несколько лет назад. В результате мастера клеили только в одной комнате, а в остальных сами, и поверьте, комнаы очень отличаются! Это не лучше слегка испорченныхъ обоев точно.
Если вы можете поклеить не хуже мастеров, и время на это есть - вы сэкономите, но мы так делать не можем.
Да, и тащить из Леруа в наше замкадье тоже очень накладно поэтому если что - будет куплено все рядом.

ну может вы так богаты, что для вас месячная аренда тьфу, ведь бывают простои, допустим съехали старые, а новых месяц искать, а тут еще и ремонт
У нас например ремонт был в сдаваемой в 2003, вот собрались делать в этом году, но на самом деле там не так уж и ужасно, обои повредились только на кухне рядом со столом и в прихожей, в комнате вообще можно не менять, они как новые, но зато там надо будет потолок штукатурить и еще много чего делать и выйдет точно дороже 30 тыс

мы совсем не богаты и стоимость месяца аренды - это для нас много. Если можно сдавать так, как есть - то сдавайте, если совсем ужас ужасный - ну, тогда ремонт. Но повторюсь - что простои сейчас будут у многих, просто стало меньше желающих при наличии большого числа квартир, если есть возможность снимать в спальном районе или в ближайшем Подмосковье -там там вообще море предложения.
Штукатурить потолок - это явно не от того, что дети жили, и это да, дороже. Рассмотрите вариант натяжного, если высота позволяет. Раз в 13 лет сделать обновление - наверное, это не очень много по затратам, как думаете? мне кажется, что терпимо.
Есть разные районы и нельзя сравнивать подмосковье или далекий спальник с обжитым районом, недалеко от кольца, еще нужно учитывать наличие метро и дорог, есть ли в пешей доступности полная инфраструктура, в таком районе всегда будет спрос на квартиры, возможно цена упадет, но уж точно не ниже плинтуса, я вот мониторю квартиры в нашем доме, объявления висят максимум неделю
Ну и самое главное дом и сама квартира, естественно что старый дом, вонючий подъезд это жирный минус, дорого все равно не сдашь и можно даже не сильно париться с ремонтом
Но хорошие дома, чистые с консьержем, несколькими лифтами это повышает стоимость аренды, даже в одном районе где рядом старые и новые дома
Насчет потолка, он со временем покрывается пылью и если со старыми обоями не видно, то с новыми лучше обновить, и зачем делать натяжной, если потолок и так ровный, зачем занижать его высоту?

У всех сейчас настолько разные представления о том, что такое новый дом, что такое хороший ремонт, что очень трудно что-то обсуждать вообще)
Я живу в доме 1972 года постройки, ведомственный, подъезд с консъержкой, хороший район, близко метро. При этом особо нет изысков в ремонте в подъезде, и как раз у нас пахнет на этаже, когда засорен мусоропровод. Консьержи очень разные, одна такая, что лучше бы вообще не было - хуже пустого места. Велосипеды крали, пока не закрыли коридор, два вела за два года.
Мои родители жили в сталинке, в том же районе. Год назад сделали ремонт в подъезде - все с иголочки, нет никаких запахов, все новое и красивое. До этого было не так ново, но тоже запахов не было никаких.
Свекровь жила в пятиэтажке, район без метро - там теплый и ухоженный силами жильцов подъезд, цветы везде, украшают его к новому году одни соседи. Изысков нет, запах - только если принюхиваться и только на первом этаже, из подвала.
Еще родня жила в том же районе - там тоже сделали ремонт в подъезде, все покрасили, обновили, запаха нет, консъержки тоже)
Это я все к чему - что новый дом, с тремя лифтами все равно будет стоить дороже в том же районе, не только потому, что там ремонт - дом новый, более комфортный, чем строили 50 лет назад, планировки другие, площадь двушек на 10 метров в среднем больше может быть, чем в 70 делали, и чем более - чем в пятиэтажках.
Про потолок написала просто про вариант так как если ровный - то и не надо штукатурить - покрасить заново, если есть дыры - то это не просто от пыли. Если красить - то это не очень дорого, а если полностью ремонтировать - то дальше вопрос цены, что приятнее - потерять в сдаваемой квартире 2-3 см потолка и сделать натяжной, но дешевле, или обновить имеющийся - пусть и подороже.
Как раз недавно были в новом доме, дому года 3, ну может 5, но там так забарахлен холл, что пройти можно только боком, чего там только нет и старые серванты и шкафы с какими-то телогрейками и ящики с картохой и обуви на целую армию и тумбочки с цветами и даже кресло для курения... и все это так ацки воняет, что такое извините и даром не надо, ну и естественно чтобы сдать квартиру с таким богатством за дверью, даже с хорошим ремонтом, нужно очень большую скидку сделать, ну или люди должны быть сильно безразличные

вот не дай бог у такого арендодателя квартиру снять. Ничего нельзя, а если я чихаю громко, выселите?

Про гарантию чистоты Вы погорячились. У меня только что съехала семья с двумя детьми, один с годика у нас жил. Так вот такое ощущение что 3 года в квартире не убирались. Пыль везде жирным слоем, люстры и окна не мылись, шторы черные. Даже мужская часть нашей семьи в шоке, хотя мужчины спокойнее к чистоте относятся.
3 матраса на выброс, трудно ведь постелить влагонепроницаемый наматрасник при писающихся детях, 3 люстры разбиты. Остальное даже перечислять не буду, в моем списке поломок (именно поломок) было 20 пунктов.
В целом по теме - это право арендодателя хотеть видеть у себя жильцов с детьми или нет. И даже если автор решит расторгнуть контракт, я ее пойму и не осужу. Ее недвижимость - ее правила.

Вот такое отношение и губит всю цивилизованность рынка аренды в нашей стране. Что нарушили арендодадели автора топа? Крокодила купили? Костер прямо на полу развели, да еще и из ее мебели? Живет там табор цыган, вместо семейной пары славян? В чем их провинность - женщина беременна?!
Вдумайтесь о том, что происходит и что предлагаете Вы, в том числе - выставить на улицу семью за то, что они решили родить ребенка. Кроме того, что это просто очень некрасиво по всем нормам морали, так еще и разрыв договора без уважительной причины - потому что ни одного пункта договора они не нарушили фактом наступления беременности. Правила аренды прописаны в договоре, это не просто хотелка - что хочу, то и ворочу в своей квартире.
У моей старшей дочери есть одноклассница. Ее мама мне рассказывала, что за пару месяцев до родов они искали жилье в Москве, она, ее муж и семейная пара их друзей. Искали трешку. Им отказывали одни за другими, просто потому что она беременная. А одна не отказала - именно со словами "А если бы это моя дочь искала жилье с таким животом, а ее на улицу гнали?" Они живут почти 9 лет, живут без малейших нареканий. Квартира со средним ремонтом, хороший дом в хорошем районе. История из жизни, простой и обычной жизни обычных людей.
причем тут цивилизация? я сдаю квартиру, это МОЕ имущество и я не обязана сдавать жильцам, которые мне не нравятся, я могу и отказать при просмотре любому, даже не беременному и ваще без детей, вот просто потому что не понравился на лицо
при этом если в договоре прописана пара, то появляется ребенок и я считаю что тут надо повышать аренду за лишнего человека, это дополнительный шум, дополнительная амортизация, т.к. 2 работающих и дома не бывают, а тут женщина целый день будет стирать, юзать машинку, сантехнику, износ выше, если арендаторы согласны на повышение то мне пофигу

если вы отказываете на просмотре так как пришедшие Вам не нравятся - это Ваше полное право. Но если заключен договор, люди живут, платят, а через несколько месяцев выясняется, что скоро будет еще маленький ребенок - то только поэтому людей выставить на улицу сейчас же - вот этого я не понимаю и никогда не пойму.
Про намеренную порчу имущества я тоже не понимаю. Никто из моей семьи НИКОГДА так себя не ведет, детей учила и учу ко всему относиться аккуратно и бережно. И к своему, и к чужому. Если будем снимать - в голову не придет бить люстры и тем более - красть вещи. Не думаете, что это с наличием детей не очень связано, что это как раз полное отсутствие культуры, той самой цивилизованности - где хочу, там и какаю, ведь уплатил?
ну вы же понимает что все люди разные? в том числе и родители с детьми..большинство это ужас и мрак...к чужому относятся именно как вы написали..засрать все и сломать все..не мое не жалко

ну так и я об этом - все люди разные, и дети разные, и по одному только критерию беременности гнать в шею - это, ну мягко говоря, перебор.
во первых вряд ли кто-то выгонит квартирантов прямо вот в 1 день, только из-за беременности, не выдумывайте
Я бы просто предложила повышение аренды, думаю что они бы сами отказались снимать
Насчет порчи имущества если вы такие, то уж поверьте моему опыту это редкость, обычно чего только не найдешь после уборки, ну ни одного квартиранта не было без косяков

Да, кстати - вот именно так мне и сказали в свое время про причину отказа - "Ну, если у вас ребенок - вы же в квартире жить будете все время, пользоваться всем, а нам надо чтоб только ночевать приходили..." и это при том, что за квартиру в 35-40 квадратов просили 38 тыс в месяц, залог такой же. Из мебели - наборная, мягко говоря, не новая, ремонт - ну, прямо скажем, не евро... На мой взгляд, аренда на длительный срок подразумевает что люди могут ЖИТЬ в квартире все время, разве нет? Жить, полноценно, нормально - а не бояться лишний раз наступить, сесть, в туалет сходить - потому что а вдруг это уже не оплачено?
ну а вот вы посмотрите на ситуацию с другой стороны, я сдаю квартиру с хорошей мебелью, техникой и ремонтом, все не дешевое, покупали для себя дорогое
Вселилась пара, оба работают, так у них постоянно то унитаз сломался, то кран, то тут, то там... и это они дома бывают после 8 вечера, а если бы они с ребенком там круглосуточно стирали, плиту юзали? ведь я за свой счет чиню унитаз, сантехнику, вот оно мне надо такие траты, сантехник меньше 2-3 тыс не берет, смысл сдавать если плата всегда за минусом ремонта? лучше уж найти работающих

простите, только не обижайтесь, но зачем сдавать квартиру с ремонтом и самое главное - дорогой обстановкой, которая в любом случае удешевляется, амортизируется намного больше, чем дает аренда? Я правда этого не понимаю. Если вы сдаете за 50-100-150 тыс в месяц - неужели Ваша прибыль не настолько хороша, чтоб не покрыть часть амортизации всего, что есть в квартире?
Я просто к тому, что если для себя все делалось и покупалось специально - зачем сдавать? НУ я правда не понимаю вложений десятков, сотен тысяч в ремонт - а потом нервотрепки что там что-то будет поцарапано/попорчено.
У меня несколько знакомых сдают/снимают жилье - я как-то не слышала ни от кого чтоб вот настолько много уходило на ремонт, чтоб он так часто был нужен, ну вот честно. Про себя и родню тоже писала, но тут как бы свое, типа - берегут...
а что вы предлагаете делать с техникой? выкинуть ее и купить эконом-вариант? причем даже если продать дорогую технику, но б/у она будет стоить также как и бюджетная
Если уж мебель и техника есть, то ее уже никуда не денешь
Естественно что если что-то сломается то будет уже покупаться более бюджетный аналог, но изначально то жалко же все
Я не скажу что прямо прибыли нет, сплошной убыток, но и это так кажется что такая огромная прибыль от сдачи, но если посчитать дебет и кредит то получается очень скромный доход

ну ясно что не выкидывать технику. у вас такая неприятно маленькая маржа выходит в силу того, что исходно все дорогое и очень хорошее, как это не парадоксально. Было бы проще - и нервы спокойнее, и денег было бы на выходе больше, так как вложений меньше. сейчас, полагаю, стоимость аренды тем более неприятно мала на фоне того, сколько что стоило и сколько хотелось бы получать.
заколебали своими беременными и кучей детей....идите уже родите..потом будет хату искать..раз на свою не заработали..

не хамите, а ? сидите в своей квартире сами, не сдавайте и не будет Вам проблем, никаких. Я своих родила, и не понимаю скотского отношения к другим людям.
ну так если ваши дети все ломают и срут везде..авы хрюша...почему с моей стороны к таким снимателям должно быть хорошее отношение?:

Вы с чего это взяли? Не на кого свои "переживания" слить? Мои дети не ломают мебель и не разбивают люстры, не швыряют тяжелые предметы в стекла. Если в съемной квартире мой ребенок что-то бы испортил - никогда бы не стала прятать, обманывать кого-то. Сказала бы как есть, попросила бы посчитать сколько должны за ремонт.
Отсутствие стерильной чистоты - не знак того, что люди свиньи. У меня нет няни и бабушек, готовых целый день заниматься детьми, я с ними одна - и насколько это возможно - чистоту поддерживаю. И не стану никогда от своих арендаторов требовать текущего блеска и чистоты, как в рекламе комета. Отсутствие порчи мебели и ремонта - остальное это их дело, личное. Они платят мне за пользование моим имуществом, и я не считаю себя в праве проверять чистоту унитаза каждый раз. По выезду - да, конечно - проверить, не возвращать залог, если есть недочеты.
попробуйте сдайте сначала СВОЮ квартиру и посмотрим как вы не будете проверять жильцов, когда вам оставят комья грязи и вековой пыли, чтобы вы неделю отмывали жир от плиты, от духовки, ванну драили, как будто бы в ней масляную краску поливали, тогда посмотрим как вы следующих будете проверять

А меня убивают плодящиеся в съеиную квартиру. Рожают второго зачем то и весь подъезд заставили своими чукгеками и велосипедами. Ехали бы по домам.

Давайте без морали. Я и в России имею опыт сдачи квартир (в том числе и с детьми, даже в преобладающей части, кстати), и в Европе. Любой человек может выбрать другую сторону, которая его будет устраивать. Это касается и арендаторов, и арендодателей. Равно как обе стороны могут расторгнуть договор без объяснения причин, просто до определенного периода возникает вопрос штрафов.
И не нужно заламывать руки по поводу выгона бедной беременной на улицу. Провинности их нет, но автор НЕ ХОЧЕТ видеть младенцев в своей квартире. Еще раз повторяю, она имеет на это право.
Почему арендаторы не предупредили автора о планах по расширению? Почему-то подняли этот вопрос через неделю после вселения. Это могло быть принципиально для автора, собственно мы это сейчас и видим. Беременность ведь настала не в данную минуту, она УЖЕ была. Поэтому можно было поставить автора в известность что через несколько месяцев будет проживать на 1 человека больше. Может она на том этапе бы им отказала и не пришлось бы никому не переживать лишний раз, не искать квартиру или новых жильцов.
У меня сейчас в одной квартире пара ждет ребенка. Конечно, выгонять я никого не буду, но вопрос регистрации уже повис в воздухе. Для меня это проблема, в том числе и финансовая (не в плане оплаты квитка, а несколько другая) и я уже задумываюсь на этим вопросом, который несет для меня определенные трудности.

Я еще раз повторюсь - арендаторы МОГЛИ поставить в известность о том, что до конца срока аренды родится человек - но подумайте сами - что кроме того, что они больше будут сливать воды по счетчикам и электричества тоже по счетчикам - что изменится с новорожденным? Машинкой стиральной больше пользоваться? Регистрацию делать не хотите, чтоб не светить сдаваемость в аренду квартиры, не платить налоги? Ну, так это уже, простите, как бы не проблемы добросовестных нанимателей, не думаете?
Я бы на месте арендаторов предупредила о беременности - но вот что-то после некоторых событий в жизни я не стала бы кому-то особо об этом говорить, пока живот не стал бы очевиден, увы - был печальный опыт. И не факт что там женщина не хочет точно так же оградить себя от лишних знающих.
Опять таки, простите, автор топа сдала квартиру молодой бездетной паре - ну, можно предположить что они соберутся родить ребенка, это не два студента вдруг принесли в свертке младенца...
Странно, вы рассматриваете короткий период проживания жильцов, исключительно пока ребенок - младенец. Т.е. по вашему мнению как только закончится договор нужно будет выгнать этих людей? С ребенком? Вы же недавно обвиняли всех в бесчеловечности что не хотят давать жилплощадь беременной, а то и вовсе хотят ее выгнать!
Так вот, если люди с ребенком будут продолжать жить, это не только вода и свет. После года начнется самое интересное. Это и дополнительный риск поломок, рисований, прописанности матрасов, ну что я вам тут рассказываю, вы сами знаете что дети до определенного возраста могут представлять риск для имущества. Все зависит от родителей, но гарантий никто не даст что они будут заниматься ребенком и оберегать ЧУЖОЕ имущество. Пример у меня уже есть неудачный, и не один, да и почти у каждого арендодателя найдется что вспомнить.
Ну, про связь регистрации и налогов вы погорячились. Это ваши фантазии :) Сразу видно что вы далеки от темы.
Вы тут прямо трагедию развели, уже выдумали страхи беременной о негативных последствиях, если окружающие узнают о ее положении :) Негативные последствия они себе уже практически обеспечили, раз автор серьезно задумалась, и мы их как раз обсуждаем. Ну, раз женщина решила не сообщать о своей беременности при заключении договора, пара должна быть готова к тому, что хозяин может быть против и такой поворот событий может привести к разрыву отношений. Не думаю что в ситуации автора всего лишь НЕДЕЛЯ отсрочки между заключением договора и уведомлением автора о прибавлении играет большую роль, вам не кажется? Я думаю что автор чувствует себя обманутой. Одно дело люди въехали и так получилось, а тут въезжали уже беременными и ничего не сказали. Разница есть и большая! По крайней мере у автора был бы выбор, если бы она знала.
Вы никак не хотите понять, что не все хотят видеть детей в своей квартире. А в целом, очень сложно разговаривать с человеком, который был только в роли арендатора. Вы сквозь эту призму и рассматриваете проблему автора. А вам пытаются привести доводы чтобы посмотреть на вопрос шире.

Начнется раньше.
Если коляска завозится в квартиру - то запачканные стены и косяки в коридоре. Возможно испорченный пол - реагентами которые посыпают зимой.
И самый шкодный возраст от 1 год и до 5. Отломанные ручки у мебели, царапины от игрушек, запачканная мягкая мебель.
В роли арендодателя мы до сих пор не оказались в первую очередь из-за детей, точнее на тот момент - пятилетней дочери, младшей еще не было. Никого не интересовала наша платежеспособность, что у нас все документы в порядке, что есть прописка в Москве, мы сами - волновало то, что "хозяин не рассматривает с детьми, вдруг что испортит" и "ну, вы же больше времени будете в квартире проводить, нам это неудобно".
Сказать через неделю после заселения - ну, наверное, да - было не очень красиво. Но я все равно не очень представляю как в той же Германии отреагируют жильцы, если к ним будут задавать вопросы - а что же не предупредили о беременности? Там люди десятилетиями живут на арендуемом жилье - насколько я понимаю, даже вопросов не возникает. Животные да - не приветствуются совсем. Но чтоб из-за детей не захотели сдавать - моя подруга мама двух детей, снимали все 10 лет что они там живут - и, насколько я понимаю, в голову не приходит даже думать - пустят, нет?
Мы сейчас спокойно сдаем свое свободное жилье в неудобном для нас районе - и в мыслях не было отказывать, так как пришли бы с детьми. Живущие сейчас - семья в ребенком школьником, делаем регистрацию. Были бы малыши - ну, значит с малышами.
Что я не понимаю. В начале вы пишете "В роли арендодателя мы до сих пор не оказались в первую очередь из-за детей...", в конце уже так: "Мы сейчас спокойно сдаем свое свободное жилье в неудобном для нас районе...". Вы уж определитесь, арендодатели вы или нет. Хотя, по топу уже и так ясно что нет.
Вы очень много рассуждаете о том, чего не знаете. Говорите за всю Германию зачем-то. Люди везде одинаковые. Разница между Россией и Европой может быть в том, что арендатор более защищен в последней. По крайней мере, если заключили договор и арендодатель захочет выселить жильца до истечения срока, а он упирается, то успех в этом маловероятен. Придется ждать до конца. Ну, или суды, долгие и затраты, проще подождать. Но у нас в договоре изначально не прописывается возможность досрочного расторжения. В России же это пункт есть, поэтому выселение жильцов по желанию хозяина предусмотрено и не нарушает условий договора.
Аренда - это бизнес прежде всего, а не благотворительность. Каждый блюдет свои интересы. Вы все примеры знакомых из жизни приводите. Я вам тоже могу кучу историй рассказать, после которых сдавать семье с детьми не захочется. Есть и положительные, не отрицаю. Этот спор ни о чем, он просто бессмысленный. На каждого арендатора свой арендодатель, и наоборот.

ошиблась, в роле арендатора мы еще только будем. Я считаю, что и снимающие, и сдающие имеют право быть защищены законом и заключаемым договором. Вы хозяйка, а люди платят деньги, опять таки - по меркам той же Европы - очень приличные, если это Москва.
Я полагаю, что если честные арендаторы будут понимать, что их не выставят просто так, потому что они разонравились хозяевам - у большего числа людей будет повод вести себя в рамках договора. Да, скотов откровенных, которые гадят там, где и живут, прицельно высаживая ребенка какать на пол - таких ничего не научит. Но это не вопрос аренды.
вот когда вам ушатают мебель, например игрушками, порвут обои, сломают машинку от постоянной стирки, и ваши убытки будут 100+, допустим проживут год, то после того как вы все обновите вы уже будете против детей, т.к. взрослые как правило обои не рвут и игрушками по мебели не возят, а после детей и ламинат бывает потертый или вообще испорченный если его постоянно мыть допустим или кататься, я знаю даже что после семьи с детьми двери меняли, т.к. проломили дверь велосипедом

не хочу Вас расстраивать - но там весь ремонт обошелся в 300 тыс, во всей квартире - обычная простая косметика, ничего космического и дорого не делали специально. Мебель простая донельзя, ломать там нечего особо, ламината нет - есть линолеум хороший, можно мыть хоть каждый день два раза, обои понятно что под замену - но они и не предполагались на 10 лет службы. Я не переживаю. Машинка стиральная год прослужила - нареканий нет. Все остальное работает, служит - никто не жалуется. Поломок не были ни разу. Наверное, нам просто повезло.
Что-то обновлять буду по самым разумным ценам - ашан, леруа, авито, я не буду никогда вкладывать десятки и тем более сотни тысяч в обстановку чтоб потом переживать как там что, а мало ли что, а я еще не знаю...
у меня для снимателей все тоже не дорогое...НО за это время сменили несколько раз смесители, поменяли полотенцесушитель, батарею отопления, холодильник резинку сменили, стиралку одну уже ушатали, купили новую....это сниматели....за это время в своей я ничего из \того ряда не обновляла...техника и материалы равные по стоимости и происхождению
о чем это говорит? о том что не свое не жалко...

а что можно сломать в шаровидном смесителе? Я просто даже не знаю что с ним надо делать... техника да - слабое и дорогое место в любой квартире, и чем техника дороже - тем больше риски. Про стиралку - не знаю, не хочу никого оправдывать - но может быть брак, современная техника вообще одноразовая по сути своей. Про ремонт стиралки - если будет все происходить из-за проблем в использовании - например, мелочь из карманов не достают, то предложите им жить без стиралки, ну раз такие косорукие. Или чтоб покупали свою
Про батарею отопления не знаю, уже даже смешно, правда понятно, что Вам не до смеха...
я вам объясню что можно сломать в смесителе, во первых свой смеситель вы будете аккуратненько включать, а чужой, да и хрен с ним, дерг, дерг, до упора, вот и разваливается
Мы перед сдачей поменяли краны, все новое было, через полгода - ой у нас сломалось... я - ну можно же починить, пусть сантехник посмотрит, может там ремонт, а не замена? арендаторы в истерике - ну да, буду я еще чинить ВАШИ краны, поменяю на первые попавшиеся, ну и выкатывают мне счет не кислый, при этом у них далеко не первая поломка, прямо рукожопые - все разваливается

Вы не видите разницу между "въехали-родили-съехали через год, убив квартиру" и "жили 10 лет"??

вот лично я плачу налоги, но регистрацию делать мне в лом, т.к. это нужно ехать куда-то, отпрашиваться с работы по пробкам.... нахер оно мне? мне проще попросить на выход и сдать другим, которым не нужна регистрация
И это не потому что я не люблю детей или еще что-то, а просто мне не нужны проблемы и лишние хлопоты
При этом прекрасно понимаю что женщина с грудничком постоянно пользует машинку, плиту, сантехнику, а это значит амортизация больше, значит я попаду на деньги по замене, и считаю что если живет на 1 человека больше, значит аренда выше, если не устраивает - на выход и опять же не потому что я детей не люблю, а просто считаю свои деньги и вижу что сдать без детей выгоднее, чем с ними, и ничего тут личного нет, это просто бизнес

сделать регистрацию можно в МФЦ в субботу и в воскресенье, а так - с 8 до 20 часов. Не думаю, что все дни вы заняты по 12 часов на работе. про нахер оно вам - ну, если аренда - это бизнес, то есть законы, которые надо бы соблюдать, отказ в регистрации жильцам - это не очень законно. Это так, мысли в слух, ничего личного.
Вообще - амортизация больше, но другой вопрос в том, что я плохо понимаю того, кто будет снимать трешку, например, без детей. Если начинается коммуналка - всегда есть свои риски, и не факт что это лучше.
лично я сдаю однушку, поэтому имею право пускать только без детей, трешку само собой разумеется что вряд ли найдешь без детей, да и сдать сложно, поэтому соглашаешься на любых
По поводу МФЦ, вот зачем мне ваще тратить время туда ехать, я 5 дней работаю, и 2 дня отдыхаю, а МФЦ находится в городе, а я за городом, ради чего я попрусь то туда, оставлю детей и семью на полдня? чтобы кому-то регистрацию сделать, я себе выходные сокращу, в пробках постою? да мне проще подождать и сдать тем, кому регистрация не нужна, а она почти никому не нужна без детей, по крайней мере лично меня никто не просил ее делать, она нужна только ради сада или школы или иностранцам

Ну, тут, мне кажется, вопрос вашего нежелания - один раз за срок договора поехать один и сделать это бумажное дело? Не думаю, что это полдня, пробки в выходные практически никакие, на фоне будней - сама много езжу как раз в выходные, по разным делам - на порядок быстрее, чем было бы в рабочий день. Но не зная где Вы живете, и где квартира - судить не буду. Можно заодно погулять с детьми в городе - было бы желание - опять таки, ничего личного, сама много лет езжу с детьми, подгадывая куда еще можно, если надо по делам куда-то.
У нас исходно начинали жить без детей, потом приехал мальчик школьник. Так вот несмотря на то, что граждане РФ - все равно просили регистрацию, для работы. Я считаю, что мы должны ее делать, так как по всем законам и правилам так прописано.
вот объясните зачем мне ваще куда-то ехать тратить время, если я не хочу сдавать таким людям? я считаю их проблемными, дай это, дай то... мне это не надо, поэтому я для себя четко сформулировала кто будет жить в моей квартире, а кто нет, я хозяйка и я решаю кого пускать, кого нет
У меня хватает дел и своих личных проблем, я хочу просто получать деньги и не морочить себе голову, а то сгоняй туда, сгоняй сюда, потрать бензин, лишние расходы и гимор

я сдавала разным людям и никто у меня регистрацию не просил, один раз хотели снять с ребенком, сразу сказали что им для сада нужна будет регистрация, я отказала им, не из-за регистрации, а из-за ребенка, т.к. квартира была после ремонта, в принципе ничего страшного в регистрации нет, но лучше чтобы вообще не беспокоили просьбами и если есть из кого выбирать, то выберешь где меньше просьб
При этом люди же скидку хотят, еще какие-то плюшки, а если говоришь им ну какая скидка, если вам то одно надо, то другое, вы мое время тратите и деньги на свои хотелки, типа обижаются
Каждый со своей стороны хочет денег, так поймите вы, что арендодателям не выгодно бегать и что-то делать, сдали и вспоминают только раз в месяц когда деньги нужно получить

ну так это вопрос человеческой лени - а не чего-то еще. Просьбы могут быть вне зависимости от того, есть дети, нет - это вопрос того, что есть халявщики, лентяи - ну, много кого. А есть те, кто соблюдает правила, законы, понимаете реалии того, что происходит вокруг них. Не думаю что сейчас без капитального снижения цены хозяева будут, как и раньше, выбирать жильцов из толпы желающих, времена другие
это не лень..а реальный напряг..выше уже вам описали чем меня как арендодателя будут напрягать..
народ вообще пошел, что им все должны..то одно то другое...просьбами своим задалбывают...

всегда можно договориться, что мол я вам скидку сделаю, а вы меня не трогаете вообще, а если вам постоянно что-то надо, значит цена будет выше
Насчет выбирать жильцов, вы поймите, есть квартиры в старых домах, далеко от метро, в дальних районах и прочий неликвид, так вот там в любые времена толпы желающих не будет, а есть квартиры в хорошем районе рядом с метро, хорошей инфраструктурой в пешей доступности, там квартиры сдаются всегда и за нормальные деньги, а уж скинь пару тыщ и вообще очередь выстроится

В первом посте автора топа написано - долго не могли сдать, а тут вот вроде нашли жильцов, а у них вместо собаки ребенок будет. Явно не стоит очередь желающих.
Старые дома - у всех разные понятия, в соседней ветке вон про 2004 год постройки пишут что это старье. За квартиру в пятиэтажке тоже можно ломить неадекватно, у моих друзей хозяйка уже несколько месяцев ищет повод поднять цену, которая и так на уровне осени 2014 года, а все только потому что ей налог пришел на оплату и ей не нравиться что не идеально все убрано, что игрушки разбросаны. Сейчас можно в том же районе снять на 10 тыс дешевле, или вместо двушки трешку небольшую за эти деньги - но хозяйка все равно ищет повод поднять цену. Не думаю, что у нее будет очередь из желающих.
Простите, а вы вообще в квартиру никогда не ездите? Не проверяете, деньги на карту, счетчики - по почте? Жильцы у вас платят сами всю коммуналку, вы даже квитанции не достаете?

коммуналку плачу я, они только по счетчикам
А зачем забирать квитанции? все есть в электронном виде
Езжу иногда лично, по квартире не хожу, не проверяю, а смысл какой? Сказать людям что у них грязно? так это их проблемы, когда будут съезжать я все равно вызываю клининг, даже если люди были чистюлями, все равно при переезде будет грязь, если будут поломки будем вычитать из залога, а клининг я считаю нужен хозяевам, а не жильцам, т.к. это уважение к людям которые заселятся

сейчас почти у всех КУ есть в электронном виде квитанции...ПОЧТИ...у меня вот у одной нету в электронном, не знаю почему...вот там да приходится ездить квитанцию брать....но думаю и эти скоро перейдут на электронную, но пока все на бумаге...ага.....это все в МО ближнем

на госуслугах по номеру лицевого счета видны все ваши платежи и счетчики, даже квитанцию которую в ящик кидают можно распечатать
Я и заполняю показания там и оплачиваю не выходя из дома
Мои присылают показания, мы с ними фиксируем сколько в этом месяце было кубов воды и электричества, они свою табличку ведут, я свою, зачем доказывать, если они и так знают сколько налили воды
Электричество в личном кабинете мосэнерго, есть банковские программы, где по номеру лицевого счета вам также будут видны все ваши показатели

МО меня не интересует, я про Москву рассказываю, у меня 4 квартиры и везде все электронное, в одной правда нет через госуслуги, но там у УК свой сайт, где также пишешь показания счетчиков и также распечатываешь квитанцию если надо
В конце концов можно жильцов попросить прислать скан квитанции

почему нет? есть, только вопрос был задан и я ответила про Москву, что там в других местах я не знаю и не интересуюсь
Если у вас какие-то комплексы по поводу вашего жилья в замкадье, какое это имеет отношение к обсуждаемой теме, это же не ТД ;)

ну вот к примеру, мои арендаторы попросили снижение цены, я почему-то подозреваю что они беременные и типа копят, тк вместо двух з\п будет одна, пока думаю что с ними делать, снизить или послать???? причем не из-за беременности послать, тк до года ребенок точно не испортит ничего, а потом не известно что будет, а именно что уступишь 1 раз на шею сядут, потом начнется "войдите в наше положение"
Если бы ничего не просили, а сама бы увидела живот, то до рождения ничего бы не делала, а потом посмотрела бы, скорее всего повысила бы цену, если вдруг дополнительные услуги типа регистрации то еще бы повысила, тк мне не нужны проблемные жильцы, не нравится ищите другое жилье, его валом
Не пойму ваших истерик по поводу отказов жильцам с детьми, одни откажут, другие согласятся

Там какие-то личные обиды у дамы.
А по поводу понижения цены по-разному может быть. Может быть тенденция рынка, а может и путь экономии. Наши тут вообще выступили с нескромным предложением, прислали сообщение что просят понизить цену на 25% в виду тяжелого материального положения. Причем, мы им несколько месяцев назад уже делали понижение. Но от такого предложения у меня аж дар речи пропал! За те деньги, что они предложили можно снять квартиру за минусом одной комнаты и победнее обставленную. Естественно, расстались.

+1 мои тоже заявили, что они мониторили рынок и оказывается у нас дорого, я полезла смотреть, и увидела что наша квартира в нижней ценовой категории подобных, а старые дома с совковой мебелью и без ремонта в той цене, что они озвучили, я им ответила, что не сдам свою хорошую квартиру по цене сарая и если они не хотят или не могут снимать, то я их не держу, так появились обидки... я не пойму а люди уверены были что я радостно должна понижать? ну раз вы нашли лучше и дешевле, ну съезжайте!!!

Взрослые могут устроить то же самое в тройном размере.
Ну еще могу понять опасения по поводу сдачи семье с ребенком младшего садовского возраста - когда ребенок напоминает стихийное бедствие. Но тут-то младенец будет. А если они проживут до того времени, когда дите бегать начнет, уже естественная амортизация будет весьма ощутима.

естественно что люди все разные и не угадаешь аккуратные они или грязнули, но лично я считаю что пока у меня квартира с хорошим ремонтом и мебелью, сдавать с детьми я не буду категорически, потом когда подубьется уже буду думать делать ли ремонт или сдать уже с детьми, чтобы убить и уже тогда точно делать ремонт

еще лично меня что пугает в арендаторах с детьми, что будут пытаться давить на жалость, что мол денег нет, подождите с оплатой или давайте дешевле, работающая пара это всегда выгоднее

Тоже думала, что арендаторы с детьми-это хорошо, т.к. постоянно. Но когда принимала квартиру после таких арендаторов-решила. больше никогда не сдам с детьми.Конечно, и взрослые бывают вандалами, но все же...Люстра и стекла в дверях разбиты-старший деть 5 лет играл в мячик, ачотакова?Обои разрисованы им же. Грудничок проссал диван, но это не самое шедевральное. Родители экономили на памперсах(или по-новомодному их не признавали) и ночью, когда маман не хотела вставать, попку младшего ребенка просовывали между кроватью и стеной, и он в эту широкую щель писал и какал. Засохший слой кала я потом отскребала ножом. Запах был...А им, видно, не мешал. Свое г..не пахнет. Ванна была желтой от череды, а покрытие на шкафчиках в кухне отошло от кипячения детского белья(вот зачем? У меня стир.ашина была с хорошими программами). Кухонный гарнитур, диван, люстры-на помойку. Меняла покрытие пола, переклеивала обои, стеклила по новой двери. нужно говорить, что задаток не покрвал ущерб? А они, еще съехав, прихватили на память кучу моих вещей-одеяло, столовые приборы и т.д. Квартиру после этого быстро продала, ну его на...

никогда сниматели не писали, что они чистюли! Всегда пишут, что гадят, причем специально (типа "все включено")

всегда все квартиранты хвалят себя, мол такие все аккуратные, ходят только в бахилах, намывают хату по 2 раза в день с хлоркой, а по факту, я сдаю нормальную квартиру, не дешево и нормальным людям с хорошими должностями, в целом не хочу наговаривать ничего не портят, но по мелочи то ручки от шкафчиков у них отвалятся, вместе с резьбой, причем починить им религия не позволяет, так и бросят, хотя ручка новая стоит 50 руб в оби, моют только середину, а в углах, за мебелью там вековая грязь, то розетка развалится, спрашивается как вы умудрились? у меня дома за 10 лет ничего не отвалилось, а у них через полгода уже все развалилось, а уж унитаз, краны это ваще святое, такое ощущение что специально ломают, чтобы я платила за ремонт
Я не говорю что люди специально это делают, в смысле вандализм, но то что не берегут, это 100%

Вот честно - я не знаю ЧТО можно делать со смесителем, чтоб он ломался КАЖДЫЕ три месяца. Может дело еще и в цене? У нас по несколько лет стояли, пользовались много и часто - как раз дома сидела с ребенком, старики дома сидели - нигде ничего не ломалось с такой частотой. И более того - не слышала ни от кого из друзей. А вот поставленная тамбурная дверь - каждые 2-3 месяца новая личинка, видимо = заводской брак. А нам на фирме все тычут - не умеете пользоваться, сами виноваты...
относятся как к чужому...ждут везде нянек, за них сделать , прибрать..все себя господами чувствуют..а сами вчера из деревни

у меня в квартирах где живу я и моя дочь смесители стоят по 10 лет и больше, в квартирах на сдачу постоянно жалуются - ой сломался, везде одинаковые дорогие смесители, у меня в квартире на сдачу дорогущий унитаз, даже у меня в квартире дешевле, так тот дорогущий у них всегда ломается (механизм в бачке) ну как надо дергать его?
Вердикт - чужое не жалко, пофигу
Плита, дорогая панель, ну так зацарапали как будто песком с камнями чистили, ну где только средства такие находят, жалюзи висели, половину поотрывали, как будто катаются на них, и это взрослые люди, а дети? они бы и на люстре катались, не говоря уже про жалюзи

ну так может дело во взрослых, а не детях? Может дело в том, что за родители? Я против однозначной дискриминации семей только за факт того, что у них есть дети. И все. Что среди взрослых есть кошмарные товарищи, которые могут хоть посреди подъезда накакать - это я полностью поддерживаю. Что ломать могут по принципу "не мое - не жалко" - это я тоже соглашусь. Просто я всегда старалась по возможности не иметь дело с теми, для кого это норма. Ну, тут уже не всегда можно угадать что за человек.
вы поймите, что сейчас вы спорите как арендатор, типа что за дискриминация, а если вы будете сдавать свою квартиру, где у вас испортят сантехнику, купленную за 10 тыщ, жалюзи, розетки поотрывают, ламинат зацарапают, ручки у мебели поотрывают и это я говорю про мелочи, не говорю про мебель или технику, у меня каждый предмет техники от 35 до 100 т.р.
а аренда однушки 30-40 штук и залог не покроет даже половину ущерба, тогда вы совершенно по другому заговорите и сразу поймете почему арендодатели дорогих квартир против детей

я никогда не покупала технику даже для себя за 50 тыс - и не буду, даже если будут финансы.
Я стою на позиции человека, который не понимает почему надо портить вещи в съемной квартире, но что-то мне кажется, что это определяется культурой родителей, а не наличием детей - а здесь все за то, что вот если дети - то все, кошмар, ужас - это конец всему.
Мы сдаем квартиру с простым ремонтом, никакого ущерба - наоборот, жильцы починили выключатель, который сломался, нам сказали по факту. У них чисто, убрано, в подробности я не вдаюсь - не считаю приличным заглядывать людям, простите, под хвост.
я тоже сдаю квартиру простую, даже по моим меркам убитую и там мне все равно испортят или нет, при этом там тоже и унитаз починили сами и выключатели подкрутили и много чего подшаманили
А другую квартиру сдаю с хорошим дорогим ремонтом, так там жильцы только пальчиком указывают, мол ай-ай-ай кран потек, вызовите сантехника и почините нам, а если сами вызывают то он почему-то за прокладку с них 3,5 тыщи берет, видимо золотую ставит
При этом в 1 квартире кранам лет 20, если не 30, и они о чудо, не ломаются, а во второй кранам 6 месяцев и они ломаются у них постоянно, вот как так? при этом мы жили там 10 лет и после себя полностью проверили сантехнику, коеч-то поменяли и все равно у них все разваливается, я считаю что это неаккуратность и безразличие

ну так получается, дело тем более не в детях, а том, что некоторые богатые товарищи ведут себя хуже детей, ждут, что вы будете как прислуга, на побегушках. Слава Богу, таких вот друзей у меня нет, но думаю, что да - дети очень состоятельных родителей, например, могут так себя вести. Те, у кого няня всю жизнь шнурки завязывала, а сейчас вроде как с няней уже неприлично.
если бы состоятельные, а то живут какие-то из краснодара и корчат из себя принцев крови, заявили мне что им машинка моя не нравится, я говорю это чем же? ну типа что это устаревшая модель и они боятся в ней стирать, т.к. типа вдруг развалится, я говорю когда развалится тогда и будем менять, а пока можете ходить на реку стирать, причем машинка стоит от 35 штук такая, уж не знаю какими они пользуются, не иначе как Миле
Думала что может и правда сломалась, ну там допустим не выполняет программы или отжимает плохо, нет, не фига, все в норме, просто им она кажется устаревшей, хотя сначала все устраивало

По мне в дорогой лучше пусть со мной советуются. У меня уже такой рукодельниц сам начинил. В итоге под двуспальной кроватью нашли 2 пенька вместо сломавшейся ножки. Дорогой выключатель с доводкой света поменяли на обыкновенный дешевый. Что-то разбили, сами склеили, так теперь под замену только, все вкривь и вкось. Нет, теперь я буду вопрос ремонта в дорогой квартире обговаривать.
А в дешевых мне все равно что, лишь бы не затопили никого. Даже не парюсь.

в это верю :) не ну вот там дама выше пишет что у нее прям стерильная чистота и дети не гадят где попало

угу, все тут такие, каждый второй топ "не успеваю убираться дома с детьми" и это в своем жилье, при этом на еве успевает пожаловаться ;), прямо они в съемном целыми днями убираются и обои переклеивают, угумс

Ну раз на раз не приходится. У меня арендаторы - семья с садовским ребенком. Там мама такая патологическая чистюля - мне страшно заходить в свою намытую блестящую квартиру. Я сама так никогда не смогу вести хозяйство. Так что мне повезло. Все люди разные - это я к тому.
у меня такие тоже. муж говорит - мне в квартиру заходить стремно. ее муж заходит, берет обувь, идет моет и ставит. идеальная чистота )))) и там 100 метров убирать - это не в однушечке убраться....
у нас в съемной квартире тоже все ломается..... чиним сами. поскорее бы съехать. точечное освещение - задолбалась лампочки менять. за электричество больные деньги отдаю в месяц + лампочек на 200-400 рублей покупаю. смеситель в ванной сняли, поставили свой. в кухне по хорошему тоже бы менять надо. намываю. но вот хозяева поклеили дешевые обои по всей квартире мягки и покрасили дешевой краской - жир сквозь краску проступил (на кухне). если что-то запачкалось - вместе с краской со стен смывается. а как на кухне не запачкать - обои рядом с раковиной. и от плиты в 60 см справа. рядом с кроватями на обоях через неделю потемнели обои, если отодвинуть кровать - сразу бросается в глаза.
буду съезжать все оставлю как было до въезда. обои под вопросом - это косяк хозяев. будем договариваться.

У нас не так,но квартиру пришлось вымывать долго.Я в шоке была...а начиналось все прилично:мама,папа и ребенок,потом еще родили. В квартире не делали ничего:грязь,грибок в ванне,неработающий слив унитаза,пробитая межкомнатная дверь,убитая столешница на кухне,оторванные обои,убитый и разрисованный фломастерами паркет....
блин вы сдает не за два рубля, и берете залог, вот и не возвращайте его если что, и клининг можно заказать если что.. Ну или вы живете в квартире и у вас десятилетиями ремонт выглядит отлично?
клининг то можно заказать, не проблема, а вот покоцаная мебель, разрисованные обои, кто это будет компенсировать, залог как правило равен месяцу аренды, допустим 40 тыщ, а новая мебель+обои стоят очень экономно 100, особенно если люди прожили год или меньше, то это вообще одни убытки

+1...и выше вопрошающему..да я делаю ремонт раз в 10 лет..потому что я отношусь бережно...

Какие обои стоят 100 тысяч? Тканевые французские? Ну, так квартиры под аренду за 40 тыс не клеят такими. мебель - ну неужели нельзя химчистку вызвать на дом? Побитая мебель да, но опять таки - насколько сильно можно раскоцать чтоб она была непригодна к использованию? Взымайте с таких больше,заставляйте оплачивать отдельно, сверх залога клининг. Ну если все НАСТОЛЬКО плохо.
Опять таки - большая часть тех, кто писал в этом топе, сдают не бюджетные однушки в зажопинске - а дорогие квартиры в хороших домах - ну так почему бы не включить в расходную часть бизнеса расходы на клининг? Полно фирм, которые за 2-3 тыс отмоют все до чистоты, как будто там и не было никого. На фоне 2-3 лет аренды - на мой взгляд, не там много. Даже если это 5 тыс - разовая трата для приведения квартиры в наиболее выигрышный вид. Если ценник аренды - 50-80 тыс в месяц, то это явно немного на фоне прибыли.
тут как раз пишут те кто сдает однушки в зажопинске...я одна из таких в замкадье сдаю...и это не 50-80 тр

зачем тогда в однушке в зажопинске делать офигенный ремонт и потом накупать туда дорогую мебель? Ну если это бизнес, как тут все пишут - так его надо разумно вести, планировать расходы и то, как быстро к вам вернутся деньги и пойдет прибыль. Не окупается дорогой ремонт в таких квартирах, и диван за 100 тыс могут испортить как и тот, что стоит 20-30тыс, а убытки несоизмеримы. А если это попытка хоть какой-то рублик получить, сдавая то, что самим не пригодилось - то это уже не бизнес, а попытка не уйти в минус в плане того, что куча вещей стоит без дела и квартира отжирает коммуналку от семейного бюджета.
в зажопинске и нет офигенного ремонта..обычный..с нуля..обошелся с мебелью и техникой 600 тр

вы когда цитируете, не выдергивайте фразу из контекста, я написала мебель+обои = 100 тысяч ОЧЕНЬ ЭКОНОМНО, т.е. минимум, при этом если уж обои клеить, то и потолок можно освежить, а любые работы стоят денег и физических и временных затрат, а это ГИМОР, куда проще сдавать без детей и ничего не обновлять, только чистить, мыть и сдавать заново
Поймите вы наконец, что сдача с детьми несет дополнительные проблемы и во время сдачи и после, а насчет вашего заставляйте платить больше, вообще смешно, я еще ни разу не слышала чтобы люди соглашались оплатить клининг, типа скажут ой что вы, мы сами отмоем еще лучше и за каждый вычет из залога будут усираться, что так и было

Да перестаньте, я 2 недели назад "делала" однушку под сдачу после пары с 5-летним мальчиком (мальчишка особо ничего и не попортил, одна черта от фломастера была над его столиком, но решила все ж обои поменять, до них сдавала пустую без мебели): купила в Оби обои со скидкой (на комнату 20м2)-1500 рублей, наняла девушку-она отодрала старые, подштукатурила огрехи (стены были изначально хорошие, просто когда обои снимали что-то там отвалилось), загрунтовала и поклеила обои - 3000 рублей. Купила в Икее новый каркас дивана-кровати (металл, с деревянными ламелями ортопедический)- 3000 рублей, там же шкаф купе - 9000 рублей (собрали все сами), комод-6000 рублей. Матрасы не покупаю никогда, жильцы в 90% случаев предпочитают свой, новый и мне плевать кто и как на него писает. ВСЕ. Итого 22500. Комната чистая, новая. Сдается за 35000 квартира моя. И мне б за глаза и за уши хватило залога, да и не испортит ребенок (особенно новорожденный) нормальную мебель или обои.

ну вот и я о том же, что обновить ремонт на нормальные стены - это далеко не так дорого, как штукатурить новый монолит или заделывать дыры в старых стенах, отдирая пирог из 10 слоев бумажных обоев. Думаю, что у вас и с этой чертой фломастера сняли бы квартиру без проблем, ей Богу.
да конечно сняли бы. Просто старенькое уже было, лет 5-7 тем обоям, они и протерлись где-то от мебели, ну и на обои и поклейку, повторюсь, ушло до 5 тыр.

ну так и я пишу здесь, что ТОЛЬКО замена обоев на подготовленные стены - это очень немного. Не думаю, что в нашем случае это 5 тыс, но думаю, что на двушку можно было бы примерно 30 тыс потратить. Я закладываю больше на работу, но может и дешевле можно найти. Я не очень понимаю откуда такие огромные расценки у дам, что 30-40 тыс не хватит.
Поделитесь контактами девушки, которая за 3 тр. Обдерет обои, заштукатурит, прогрунтует, поклеит новые и все это в комнате 20 кв.м. Пожалуйста, очень актуально. Как раз жильцы съезжаются, надо обновить обои.
А то куда не сунусь меньше 10 никто не берет, в основном за эту работу хотят 12-15 тр.
Вы обои сами клеете? Мы вот вызываем, сами не мастера и хорошо не сделаем, да и выходные убивать на это не хочется. Обои понятное дело, не бумажные, а по меньшей мере флезилин, иначе поклейка будет дороже, и да - хотелось бы попрочнее, а иначе себя не окупает.
Про тканевые французские - это троллинг такой, да? В выборе обоев в квартиру для сдачи практичность на первом месте, а не красота, и это касается любой квартиры.
Да, я сдаю замкадом, за копейки, и регулярный ремонт вообще убьет всю мою выгоду (если учесть еще временные затраты), поэтому чем сдавать рискованным клиентам, тогда проще просто не сдавать вообще.

нет, не троллинг. обои сама не клеила, у меня самой дети, я все время с ними. поклеить обои на ровные стены это тысяч 10-15, в масштабах двушки - ну, 25 нам смету делали. но это 45 метров. без прораба, с частником можно договориться и дешевле, я уверена. И опять таки - ради одной коцки и одной полосы на всю комнату - например, от мебели - я переклеивать, скорее всего не буду ничего. Люди там будут жить, а не фотосессии для журнала делать.
Мы тоже сдаем около МКАДа, за очень недорого для Москвы, но я не вижу проблемы сделать для арендаторов человеческие условия, а не непонятно что.
Вчера сдали квартиру паре, где девушка была на 6-м месяце. Кандидат физ-мат наук между прочим, не хухры-мухры. Очень милая пара.
фотки после рождения и года использования квартиры потом хотелось бы увидеть...эти кандидаты еще те "чистоплюйчики"...

Александр, свои пять копеек бросите в дамский спор? Насколько дети это зло? А то тут Евы совсем не могут истину обрести)))
У меня сугубое ИМХО, считаю что дети, они практически от бога. Что дети - это счастье. Да, риск повреждения квартиры возрастает, но одновременно сильно снижаются риски молодежных гулянок-групповушек с истериками по этому поводу от соседей. Появление ребенка своего рода бифуркация, единомоментно качественно меняющая жизнь молодой семьи, особенно это первого ребенка касается.
А вот животные, собаки, коты и крысы, они от Лукавого, ИМХО.
Только, вот пять минут назад, агент предложил в приличную однушку на Киевской с оговоркой "строго без животных" девушку с карманной собачкой. Настойчиво домогался, чтобы ему объяснили, почему с маленькой собачонкой нельзя, ведь она же такая маленькая, масипусечная просто. Только и попросил его всего навсего, если он такой уверенный, внести либо ему самому либо девушке залог в 200тыс. вместо просимых 45тыс. - как же красиво он матерился в мой адрес :).
Гы! У соседей двое малолетних детей. Пьянки- гулянки с пятницы до воскресенья до 2-х ночи. Когда гости от них вываливаются - детский ор слышен на всю лестничную клетку.
И ведь не маргиналы не фига. 3комнатная шикарно обставленная кв, 2 иномарки... Но вот такой образ жизни.

Рано похвастался. Сегодня выяснилось, что в доме крайне плохо работают лифты - причина была признана уважительной для расторжения договора, хозяйка завтра возвращает деньги, я возвращаю комиссию.
Нечасто такое бывает, но бывает.
мдя....у народа крыша едет ...:)) скоро будет.что соловьи н поют под окнами..тоже причиной расторжения...а чеготакого...я вчера из деревни и привыкла к трели пернатых :)

ну так а коляску таскать как вы полагаете, все продукты на 5-8 этаж? Может лучше сразу все проговорить и если не устраивает - то и не распаковывать вещи. Да, неприятно - но люди снимают квартиру в доме с лифтом, имеют право хотеть им регулярно пользоваться и не думать сломается, нет
я просто борец за цивилизованные отношения в любом случае и не люблю притягивания фактов за уши. А так да - зацепило))) сама мама двоих теперь детей, не считаю что по факту наличия детей или беременности людей надо сортировать на хороших и плохих. Есть еще очень много критериев, более важных.
вот вы знаете, я стараюсь выбирать жильцов платежеспособных, всегда интересуюсь местом работы, часто ли меняют и тому подобное, всегда спрашиваю нравится ли в квартире, ну вощем стараюсь чтобы всем все нравилось
Проходит полгода, и всегда начинаются претензии, причем глупые из пальца высосанные, ой у вас старый диван, - он что развалился? - нет, но он старый, - менять будем только если он сломается
- у вас старые окна, - вам дует? - нет, наоборот в квартире очень жарко, но они не пластиковые
- у вас старая машинка, - она что сломалась, не стирает? - нет, стирает, но она просто старая модель и не нравится...
Вот скажите зачем им пластиковые? если деревянные не старые и не дует из них? при этом вы когда снимали не видели? с какой стати я буду новую машинку покупать, если старая нормальная? почему вдруг через полгода претензии? ну типа скидку хотят получить, при этом предлагаешь им съехать, типа раз дешевле нашли, я не держу, сразу ой, нет, нас все устраивает

ну так такие товарищи = самый гемморой. Вроде по сути все хорошо, но на мозги капают. Печально, что можно сказать. Съедут - не сожалейте. Да, полностью поддерживаю Вас - если все было и так очевидно при присмотре - ну, уж что окна не пластиковые точно было понятно - значит сами дураки. ЕСть такие, которые меняют телефон, просто потому что вышла новая модель. Не понимаю таких и не пойму никогда, сама пользуюсь вещами долго, бережно, менять только потому что есть что-то более новое не буду точно.
Или у вас такие жильцы не первые? Просто Вы написали, что всегда через полгода начинается бухтеж.
у меня такие вторые, от тех избавилась перекрестилась, когда выбирала новых приглядывалась, была пара, ну очень придирчивые, когда они отказались обрадовалась, а эти ну просто душки были, никаких проблем и тут бац началось, правда был звоночек с телевизором, но со стиралкой они меня просто убили, вот с какой стати я должна менять ее? она дорогая, хорошей сборки машинка, стирает без сбоев и с сушкой!!!!, куча функций, даже если бы она допустим сломалась я бы никогда такую дорогую не купила бы, купила бы индезит простой и все

эдак вы никогда не дождетесь идеального квартиросъемщика. От всего не убережетесь. Животные - понятно, запах будет стопудово, остальное только предположения.

Я больше не буду беременным сдавать. Эта сука крысу притащила в квартиру, для того, что бы съехать досрочно и не платить за съем.

У нас соседи запретили арендаторам заводить детей в однушку, вернее еще одного. Совсем ополоумели провинциалы, потом бы требовали врем.регистрацию.Сейчас сели на свою тарантайку и вперед в родные пенаты,там хоть 10 пусть заводят.

а ничего что хозяева должны бы делать эту самую регистрацию всем, кому сдают квартиру?
Не знаю как Вам, а мне дико слышать - "соседи запретили жильцам рожать еще одного".
Думать можно что угодно, считается далеко не весь доход и где как. Например, субсидия для детских не считается, а для сертификата на прод.помощь считается. Для детских подают только бумаги с работы, и в заяве написано, что нужны данные официального работодателя и зарплаты за трудовую деятельность :)

Не пугайтесь, это тут теоретик много чего лишнего болтает. На самом деле временная регистрация только подтверждает факт проживания людей в квартире. А для уплаты налогов нужен факт получения дохода. Регистрация и получение дохода никак не связаны. Потому что нужно еще доказать что вы сдаете квартиру за деньги.

Редко встречаются квартиры на съем в которых новорожденный может испортить сильно. максимум обои переклеить. Первые полгода вообще спит. За то никаких пьянок и гулянок. Для размышления. Допустим Стоимость 1 к квартиры в Москве 7 млн. Мировая практика - содержание недвижимости стоит от 4 до 6% в среднем в год от стоимости жилья. Россия к этому идет и готовит законопроект по обратной ипотеке. Считаем 350 тысяч в год если 5%. Итог аренда не покрывает расходов, тем более если еще и ипотека. Сдавать в найм будет выгодно только целыми домами. - доходный дом, остальное канет в лету. На покрытие расходов.