Убедите в том, что это нереально

копировать

Прошу понимания ,а не обвинений в лохизме и утопии...
Есть однушка неплохая, но небольшая в сибирском областном центре.
Продать можно не более , чем заз 2500 тыс.руб Сейчас она сдается, принося мне дополнительно 15-17 тыс.руб ежемесячно.
И тут мне в голову приходит вдруг-а что, если ее продать и купить что-нибудь в Крыму, не в курортных крупных городах типа Ялты и тыпы, а в маленьком пгт , но близко к морю, чтобы не столько мне, а моим родным (детям, внукам, сестрам, племяшкам) было куда приезжать отдыхать, независимо от внешнеполитических катаклизмов..Вот хочу услышать от Вас-это глупость? Тогда почему? Если не глупость, то какие есть подводные камни у всей этой затеи? Помогите мне либо отказаться от этой затеи даже на корню , либо научите-на что обратить внимание и вообще, обозначьте все минусы, о которых я даже и знать не могу, учитывая делитанство в данном вопросе. Спасибо заранее.

копировать

1.Если у вас постоянный стабильный доход-покупайте.
2.если планируете потом жить там-покупайте
3.Если вам нравится каждый год одно и то же место и вы готовы к перелётам ежегодным ,т.е. по здоровью противопоказаний нет-покупайте
4.Если есть на кого переложить заботу о недвиге там-покупайте.
5.Страхуйте обязательно объект!Если уже купили. И готовьтесь,что содержание объекта там может съесть всю вашу прибыль от него.

Я лично предпочитаю снимать на месяц,два там,где вот прям щаз захотелось пожить и где на данный момент:не горят леса,не бастуют дальнобойщики,не прошёл цунами ,проходит фестиваль,слёт,съезд и тыды и тыпы и иметь ликвидное жильё в городе,которое всегда даст "+".

копировать

Спасибо! Все по делу:)
1 Пока ея работаю-есть.На пенсии-будет соответственный доход:) зато стабильный:)
2. Жить совсем не планировала.наездами-да.
3.Не я, так родные будут есздить.Можно и на поезде.
4. Пока на мне, не станет меня-есть дети.
5.По пункту № 5-вот это для меня самый главный пробел и страх.Плата ежемесячная за ком.услуги-это понятно.А вот остальное....Зимой на кого оставлять пусть даже крохотный домик или квартирку ? Как это делают другие люди, которые используют жилье только на весенне-летние месяцы? Договариваются с соседями? А если их нет (тоже такие же-"прилетел-улетел"?
Что еще Вы включаете в понятие "содержание", если не случилось форс мажора (затопили, подожгли и тыпы)...
Прибыли вообще не будет.Так как в теплый период предполагается по очереди попользоваться родне, а в остальные месяцы кому он нафиг нужен...
По ценам вообще не могу понять. Смотрю недвигу в Крыму именно маленькие поселки типа "Черноморское" недалеко от Керчи..Есть дом за 1,5 млн, и тут же за 15 млн...И там и та написано "кирпич" ,ну да, разная квадратура,,но не в разы....как сориентироваться ? Я понимаю, что за 1,5 НЕ может быть дома...Тогда как вообще извлекать инфу с сайта, если ей доверять нельзя?...Короче...столько вопросов..
Спасибо, что отозвались:)

копировать

дешевле на эти деньги снять на время отдыха квартиру.

крым, конечно, наш, но юридически в соответствии с международным правом - аннексированная территория.

копировать

пр Крым не знаю, а вот по Сочи поняла что может быть проблема в статусе земли под домом, почти все новострои там - именно как бы не по правилам. может не быть воды - если многоэтажка, например - идет не выше 9 этажа, а всего их 22...
потом - да, отдых все время на одном и том же месте. содержать надо круглогодично, а пользоваться - ну, смотря как Вам будет удобно и нужно - но не больше 4-5 месяцев в году. Могут за зиму обворовать, кстати - в Сочи есть застройщики, которые предлагают доверительное управление - в минимальном варианте это как раз присмотр за квартирой без сдачи в аренду.
Если это только Вам самой надо - а не так, что и муж, и взрослые дети будут подключены к зачадам - так Вы замучаетесь то одно, то другое, то третье. Это правда хлопотно. Но, с другой стороны - если есть большая семья, много детей, есть возможность обойтись без этих вот денег с аренды имеющейся уже квартиры- то пробуйте.
Но не покупайте ничего через интернет, в смысле - все решения принимайте только на месте, только после реального просмотра.

копировать

Спасибо.
Вот и останавливает то, что это действительно хлопотно...
По интернету я только хотела присмотреться-какие есть варианты, какие цены...Но лишь расстроилась и запуталась...КОнечно надо ехать и предметно искать..Но пока вот только гипотетически хочу взвесить все минусы и плюсы.Пока минусов больше.
В Сочи сам не хотела бы..А вот в такие поселочки типа Лоо, Лазаревское, Хоста,,с удовольствием, если бы там цены были сопоставимы с нашими..

копировать

я не представляю как оценить недвижимость, если вообще не знаешь что там творится на самом деле. половина объявлений на циане - вообще компьютерная модель, а не фото. почти нигде не пишут что за документы основания права собственности. Если хотите маленький пгт - то точно на месте надо искать, да и не понятно насколько старый дом, что там с коммуникациями и т.д. насколько Вы сможете лет через 10-15 продать старый фонд - большой вопрос. С Крымом я бы не рискнула - политическая ситуация вокруг него для меня загадка, я бы не стала рисковать деньгами.
Минусы у всех свои, многие готовы не больше одного раза ехать в одно и то же место, кто-то категорически против того, чтобы сдавать свое жилье, чтоб не пустовало - опять таки к вопросу о содержании - чтоб хотя бы в минус не уходить.

копировать

Спасибо. Все это же гоняю в голове. ..

копировать

за ежемесячные 15-17 тыщ можно накопить на летний отдых хоть в крыму, хоть в испании. А дети потом сами что хотят с квартирой сделают

копировать

Себе то я накоплю.Но мне бы хотелось подумать на будущее о своих детях и родственниках.Чтоб у них было пристанище вблизи от моря, даже когда меня уже не будет. Вот с этого и понеслись вихрем мысли в голове:)
Возможно, Вы правы.

копировать

когда вас не будет - продадут и купят. если захотят. и с чего вы взяли, что они захотят у этого моря?

копировать

Моя соседка в первых рядах - в апреле 2014 года - купила двушку за 1,4 млн под Евпаторией, место точно не знаю, могу спросить. Довольна очень. За эти 2 года сделали косметику, купили мебель, в марте вот она летала кухню встречать. Вчера отправила мужа со взрослым сыном на машине с кондиционером, духовкой и тп. В конце мая едет на все лето с внучкой. Могу спросить - что за дом, какие КУ и сколько до моря. 2 зимы квартира отстояла просто закрытая.

копировать

Я была бы Вам очень благодарна:) Я даже не представляю -как начать поиск, тем, что я увидела на авито-я напрочь дезориентирована.Если Вам лень или некогда, может Вы мне в личку бросите с ее разрешения ее мейл, я бы ей напрямую позадавала вопросы:) Вы мне очень поможете-либо начать действовать, либо забыть эту мысль:)

копировать

Глупость. Квартира на море-один расход.Коммуналка в течение 9 мес.-оно вам надо? Бесконтрольныый срок грозит обворовыванием и протечками. Накопленная сумма от аренды в Сибири вместо потерь на коммуналкуна юге может пригодиться на отдых на море везде. Ездить в 1 и то же место вам скоро надоест. Сервис там(на нашем юге) не айс. Море холодное и довольно грязное. Дорога-дорогая. Одни минусы, ИМХО. Удивляюсь, откуда у народа берутся такие бредовые идеи. В свое время понакупили квартир в Болгарии примерно на эту же сумму, сейчас пачками продают.

копировать

знакомая купила 2 квартиры в турции. ездят сами, остальное время квартиры сдаются. денег от сдачи полностью хватает на налоги, оплату электричества и всего остального. в этом году тоже квартиры сданы с мая по октябрь (кроме времени когда сами живут)
вторая знакомая купила апартаменты в бархатных сезонах в сочи (имеретинка) ездят постоянно, все каникулы там, ну и родственники хороводом. но она не работает - могут в любое время сорваться. ездят на машине.

копировать

Отрезвляет. Читаю и понимаю, что все озвученные минусыт очень сильно перевешивают гипотетические плюсы.Все верно говорите. Спасибо.

копировать

Вспоминается "Служебный роман" :" Ну не такая уж Вы ужасная!":-)
Автор, если Вам нет еще 40-ка,если Вы делаете карьеру и отдыхаете по две недели два раза в году. При чем во время отдыха не хотите вообще заморачиваться готовкой, стиркой, уборкой и пр., то конечно никакая квартира Вам на море не нужна.
Вам нужен или отель( желательно в системой "всё включено") или апартаменты с домработницей:-)
Опять на сколько Вам важен доход от сдачи местной квартиры? Вы готовы его потерять?
Если у Вас есть возможность длительного отпуска, если вам нужно "выпасать" детей или внуков на море, если Вам ( как и мне ) уже некомфортно жить в отелях и непринципиально менять местожительство на отдыхе каждый год, то можно подумать о покупке квартиры.
Где? На мой взгляд самое перспективное сейчас - это Сочи ( и районы близкие к нему). Но "задешево" туда уже не вписаться, цены стремительно растут.
Крым? Соблазнительно, конечно, на перспективу. Огромное количество плюсов, начиная от великолепной природы и исторических мест, до того,что в "Крымнаш" сейчас будут влиты огромные бюджетные средства и инфраструктура будет стремительно развиваться, а цены на недвижимость вполне демократичны. Т.е. Вашим внукам и правнукам там ( теоретически) будет супер! НО.... на сегодняшний день Крым- территория конфликта ... может быть всяко:-(Инфраструктура пока не очень и даже отношение местного населения не всегда лояльно.
Заграница? Есть свои "плюшки" типа ПМЖ, красившей мест и сервиса.
Но... в Европе сейчас "жопа" хуже ,чем России и чем закончится нашествие сирийских беженцев и эконом. кризиса пока не могут спрогнозировать даже аналитики:- ИМХО: сейчас не врем я для инвестиций в Европу!
Я "три раза перекрестилась" ,что купила недвижимость в Болгарии, а не В Испании, Италии и Франции, т.к. считаю Болгарию- "16 республикой":-)
По поводу содержания: не преувеличивайте. Все можно организовать: застраховать, поставить на охрану, нанять управляющего, договориться с соседями и т.д.:-)

копировать

Никаких ПМЖ у нас в Испании не дают . Мультивизу на пять лет . Жить можно 180 дней в году и бесплатный проезд по городу еще . Это все плюшки .
Жопы никакой нету там и беженцев тоже .Есть немного марроканцев. Они тихие .
Я наоборот рада , что не сунулась в Болгарию . Там тоска смертная и жарища .

копировать

Я не писала конкретно про испанский ПМЖ.Но вот в Болгарии получить ПМЖ можно."Жопа" извините у Вас конкретная и не только в Испании, но и всей Европе.У меня сестра возвращается из Германии, потому что не хочет жить вместе с этими сирийскими мордами. Подруга живет в Мадриде: сирийцев полно и скоро они расползутся по всему побережью. А в нищей Болгарии они стараются даже транзитом н задерживаться.
Жопа еще в том,что жизнь подорожала вдвое ,если источник дохода у Вас в РФ. В Испании цены в Евро Вам же никто не снизил. испанские цены выше ,чем болгарские.
Вам в Болгарии тоскливо и жарко, а нам весело и климат вполне устраивает (никакой турецкой и египетской жары там нет), зато не нужно знание иностранного языка, вполне себе христианский менталитет у местного населения и лояльное отношение к русским (как к основному источнику дохода от туризма и пр.)Раньше еще и дорога большим бонусом была: можно было спокойно доехать на машине по хорошей дороге и без доп. шенгенской визы.

копировать

Так Испания тоже для них нищая . Там пособие 170 евро и селят в палаточный городок ..А в Германии дают квартиры и пособия в разы больше ..Испанцы , которые имеют опыт проживания 1000 лет под гнетом мавров и еще 800 лет реконкисты даже в хиджабах не разрешают фотографироваться на документы . Вы слишком впечатлительны насчет беженцев . Их всего около миллиона , а одних только испанцев уже почти 65 миллионов ..Жизнь мне в Испании выходит дешевле , чем в Москве , даже после падения рубля ( но я скромно живу , не шикую по ресторанам ) С иностранным языком проблем там нет ни у кого ...там половина русских а вторая половина всех остальных европейцев которые испанский даже и не собираются учить ..Тоскливо мне в Болгарии в том смысле , что не могу я сесть в машину и через три часа гулять по Альгамбре ..а еще через два оказаться в Севилье ..Для пассивного и комфортного отдыха с детьми Болгария конечно намного лучше крымнашего..

копировать

ну вот напрмеир почитайте http://eva.ru/topic/77/3427900.htm?messageId=92441921 .разные проблемы могут возникать с жильем...

копировать

Блинский блин. ...я и так-то без авантюризма жила всю жизнь, а тут вдругт захотела рискнуть... Быстро Вы меня убедили в том, что моя затея может стать моей хронической головной болью в старости вместо нарисованного в мечтах безоблачного отдыха :):):)

копировать

А Вы обратили внимания, что все страдания в этом топе, от того,0что люди построили ДОМ? Чисто теоретически такая ситуация может произойти даже в Подмосковье и квартира на море здесь не при чем.

копировать

друг купил квартиру в севастополе лет 10 назад. но он приезжает туда сам и на пару месяцев. в какой то период времени сдавал через знакомых на небольшой период.
в вашем случае я бы напрягалась на тему- кто будет за квартирой следить? если ее сдавать, то находят человека на месте который ее отмывает после предыдущих съемщиков, следит за состоянием, ремонтирует краны и т.п. за % от сдачи. у вас кто будет мыть-следить-чинить?
ну и выбирать-покупать - только на местности.

копировать

Что значит следить? У Автора же будет не дворец эмира в 200 комнат:-) с купелями и бассейнами?:-)Наймет домработницу( или сама подготовит квартиру) ,во время своего пребывания вызовет сантехника и сделает профилактику.

копировать

а оно ей надо? купить квартиру для родственников, а потом еще тратиться на домработницу и свой отпуск тратить на мелкий ремонт

копировать

Или кран сорвёт ,придётся лететь в Крым... Или сантехнику ключи оставит?
Мало ли что может произойти! Наше присутствие может понадобиться. Либо сдавать на длит.срок, со штрафами за ранний отъезд( найти сейчас такого дурака).

копировать

Если бы, да кабы , вот рту вырастут грибы...:-)
У меня очень широкий круг знакомых, которые имеют недвижимость в других городах помимо основного место проживания и даже в других странах. И не у кого еще за -ть лет краны не сорвало.
А вам я желаю жить в норе, вместо квартиры. Там кранов нет.

копировать

Ну такие мелочи уже могут и родственники помочь оплатить, они и так там бесплатно жить юудут.

копировать

Вот и у моего отца под Севастополем дом. Отцу 81 год. Дай Бог ему здоровья.
Вот я подумываю если что случится дом наверное прийдется продавать. Потому что это будет еще одна головная боль.
У меня есть квартира в другом городе, в областном центре. Я там редко бываю. Поручила подруге собирать деньги с квартирантки и платить за квартиру. Но квартирантка со своими тараканами и я боюсь что подруга откажется от помощи мне даже если ей это выгодно. Когда я приезжаю то трачу время на всякие вопросы: ремонт , проверка газовой плиты и пр.
Представляю чтобы было если бы это был дом.)

копировать

Надо же какие у нас люди сердобольные ..О родствениках заботятся ,когда сами в мир иной отойдут...Моя испанская соседка-бабка взяла и продала всю свою недвижимость ( В Мадриде и у нас на курорте ) а сама снимает себе трешку . Она это сделала , что бы ничего сыновьям не досталось, потому как один женился на бразилианке с тремя детьми , а второй тоже с бразилианкой встречается .( там у них этих бразилианок жопастых и не сосчитать )
Сама бабка две пенсии получает, свою и умершего мужа ..Вечно где то путешествует когда летом жарко , а зимой холодно . Деньги какому то фонду завещала , который занимается мемориалами жертв Франко ...
Так что автор покупайте у нас в Испании . Как раз сейчас не дорого , квартиры не грабят ( кошелек могут только на рынке подрезать ) коммуналка , если без воды и света и без бассейна 25 евро в месяц за трешку . А коли родственники по свински поведут себя , найдете тоже фонд какой нибудь для завещания..Я вот фонд Гарсия Лорки рассматриваю( мало ли ...Начиталась тут невесток) . Уж больно люблю его творчество ..Этот фонд сейчас собирает доказательства , что Лорку убили не франкисты , а родители Сальвадора Дали за содомию ...Ах какие стихи он ему писал ...
О Дали, да звучит твой оливковый голос!
Молода твоя кисть, и работы незрелы,
но сквозь пальцы смотрю на твои недочеты,
восхищаясь, как точно нацелены стрелы.
Мне завидны и твой каталонский рассудок,
объясненье всему находящий упрямо,
и в груди астронома червонное сердце
из французской колоды. Без единого шрама.
Но важнее другое. Не судьбы искусства
и не судьбы эпохи с ее канителью,
породнили нас общие поиски смысла.
Как назвать это - дружбою или дуэлью?
Остальное не в счет. И рисуешь ли букли
своенравной Матильды, Тересу с иглою
или женскую грудь, ты рисуешь загадку
нашей близости, схожей с азартной игрою.

копировать

я тоже очень загорелась прикупить квартирку в Крыму. Но муж меня быстро отрезвил. Сказал, что пока Пу - и Крымнаш. Но вот уйдет он когда-то же, и неизвестно, останется ли Крымнаш или отдадут обратно. Квартира ли дом именно в Крым - ОЧЕНЬ большой риск и никаких перспектив. Ну и никакой спокойной старости с домике на берегу моря.

копировать

В Крыму нет нормального учета недвижимости, как там кто-то рискует что-то покупать?

копировать

Если написать коротко... Мне кажется, что это плохая идея. В стиле: не было у бабы заботы -- купила порося.
Если чуть подлиннее... ИМХО, но любые операции с недвижимостью нужно проводить только если в этом есть какой-то практический смысл. Тут я его не вижу. Если бы у вас были лишние деньги, свалившиеся неожиданно (типа наследства или выигрыша в лотерею), я могла бы это решение посчитать разумным. Но продавать квартиру, которая приносит деньги, чтобы купить нечто, что будет деньги отнимать, -- ну как-то странно это. А гипотетический отдых, который будет доступен потомкам в точке Х, -- не факт, что он им вообще будет нужен в этой точке.

копировать

Моя знакомая купила квартиру в Евпатории лет 8 назад. У нее очень хорошая 2 кК квартира, в курортном районе, в кирпичном доме. Покупала недешево, вроде около 50000$. Но она не для отдыха брала, а для лечения ребенка. У нее дочь ДЦП, инвалид колясочник. В Евпатории очень сильная база лечебная для таких деток, а цены были во много раз ниже московских на разные процедуры. Знакомая эту квартиру в несезон сдавала либо родителям с больными детьми ( они стараются в несезон приезжать на лечение) на пару месяцев или с октября по апрель местным жителям. В месяц около 15 тыс +счетчики если сдавать в несезон местным.
За 8 лет квартира вообще не подорожала, сейчас такую же можно купить за те же 50000$.
Я в свое время загорелась в Евпатории купить квартиру для отдыха, у меня и друзей там много, которые могли бы посмотреть, коммуналку оплатить, помочь сдать.
Но я выбрала котлован в Петербурге ( на что то приличное в Москве не хватало, всякую рухлядь типа хрущей я покупать не хотела), моя квартира давно сдалась, подорожала почти в два раза и приносит мне 35 тыс ежемесячно.
Но в глубине души так и осталась мечта о маленькой квартирке на берегу моря))

копировать

Спасибо всем, за то,что ответили, по существу-без сарказма и насмешек.Озвучили как раз все мои мысли, опасения, риски. Отказалась уже от этой мысли.Хорошо, что есть Ева:)

копировать

Зря вы. На самом деле, кроме того, что теряется в этом случае у вас ареда за сибирскую квартиру, другие аргументы сильно индивидуальны. Вам только знать, надоест ли вам ездить в одно и то же место или нет. Мне вот не надоедает, я езжу с радостью всегда. Уезжаю сразу на 4 месяца, ещё в октябре пару недель бабьего лета цепляю и на майские праздники тоже. Мне все нравится, нравится, что не надо жить в чужом жильё, спать на чужой постели и пользоваться чужой ванной. У меня там остаются и вещи и полотенца и мультиварка, так что я еду всегда налегке.
Ни здесь, ни там за квартирами никто не присматривает, просто запираю и уезжаю.
Дети у меня с удовольствием на море время проводят.
И не знаю, про какие такие упахивательные присмотры за домом пишут тут. У меня квартира тут и на море, дача моя и мамы. Нет такого, что прям пахать надо в доме или квартире. Иногда вызвать сантехника или электрика - это не сложно и я не приравнивают к подвигу. Основная головная боль при содержании недвижимости - это когда ремонт приспичивает делать, но это сам себе на голову накликиваешь.

копировать

+100 у нас в Болгарии квартира, уже 7 лет. Обожаем ее. Вот дни до отлета считаем.
Но недвижимость на море нужно покупать при двух условиях:
- есть члены семьи, которые могут жить там по 2-3 месяца, конечно, если еще и с детьми - это супер, или большая дружная семья, которая будет приезжать "частями", используя на полную катушку весь сезон с мая до октября, например, а мб еще и новогодние каникулы
- бОльшая часть семьи не страдает "охотой к перемене мест"
Тогда это будет удовольствие, а не гиря на шее.

копировать

Как то очень быстро Вы "сдулись". Видимо Ваши мечты были абстрактными,а не конкретными.

копировать

во времена украины я отказалась от покупки квартиры в керчи... .жалею до сих пор

так что может ваша идея и не такая уж и плохая

копировать

У нас много лет была квартира в Крыму. По договоренности за ней присматривала соседка, подружились с ней. Квартира была на охране, никому не сдавалась. Из плюсов: приезжаешь каждый раз к себе домой, все свое родное, знаешь город как свои пять пальцев, магазины, парки, на какие пляжи ходить, ну вобщем как у себя дома. Я там жила с детьми максимум по 2 месяца летом, чаще месяц-полтора, дольше было скучно. Из минусов только привязка к одному месту, но мне как интроверту и консерватору это было только плюсом, а тем у кого шило в попе, наверное, будет сложно.
У дома минусов будет миллион, в доме нужно жить постоянно, иначе он начинает разрушаться, и даже если живешь, всеравно постоянно что-то надо менять, чинить, очень много вложений и постоянных, опять же ухаживать за участком, цветы, плодовые деревья захочется посадить, ну или траву косить хотя бы.
Квартиру продали и купили дом в Черногории. Теперь привязаны к нему и хрен его там продашь, а черногорцы только усложняют и усложняют жизнь русским там. Очень много расходов на дом, то забор, то крыша потекла и т.д. и т.п…
Короче, я за квартиру, но только если вы готовы ездить многие годы в одно и то же место. Вы просто не сможете морально тратить на аренду где-то для разнообразия, имея свою недвижимость на море.

копировать

Спасибо:)

копировать

Мне это кажется маразмом. Я могла бы тогда давно продать треху и однуху. Но нет, не вижу смысла что-то пока на морях покупать.
Подкопите ещё Лямов 7, лучше.