Мусор на площадке
Не знаю, можно ли сюда? Пусть немного повисит уж, ладно?
Переехали в другой дом. Приличный дом в центре. У соседей поголовная местечковая привычка выставлять пакеты с мксором на площадки. Стоят, воняют. как отучить? есть ли нормы, запреты?

А вы попробуйте, соседи глядя на вас тоже привыкнут. И заходите к ним, когда свой выносите, предлагайте их забрать, чтобы не вонял на площадке. Им станет неудобно и они привыкнут выносить его сразу.

Ха! Какая вы наивная )))) Неудобно им станет, как же. Они вообще перестанут мусор выносить. Зачем? Если какая то дура за них выносит. И мало того! Если эта дура раз 10 выбросит их мусор. а на 11 не выбросит, дуре ещё и влетит ибо "КАКОГО хера ты, овца, сегодня мусор не вынесла?! Стоит вон воняет на всю площадку!". Вы тоже всю жизнь "жертва" и все делаете за других? По себе судите?

Увы, нет... Мысль нанять дворника это делать у меня возникла, но тогда нужно будет каждый месяц собирать деньги. да и проблему это не решит, все равно мусор будет вонять на площадке какое-то время....

Автор, Вас раздражает мусор исключительно на Вашем этаже или вообще по дому?
Если по подъезду -тут бороться практически нереально.
Если по этажу, то только разговорами. Первоначально собрать всех вечером и поговорить по поводу запаха, антисанитарии даже с завязанными пакетами и просьбой быть взаимовежливыми.
У нас после вселения в новый дом тоже было подобное. Так на некоторых этажах люди между собой договорились, на одном "наняли" соседского ребенка за "смешные" деньги выносить по утрам пакеты. Еще был случай, что женщина с очень сильным заболеванием ног, ей ходить было очень тяжело, вошли в положение и "взяли шефство". Ну, и были случаи когда просто пришлось смириться. Хотя заклеивание замочных сердцевин, обмазывания фекалиями дверей, мордобой тоже место в борьбе были. Но, ничем хорошим не заканчивалось подобное противостояние.
у меня такие были... чуть не убила. в результате просто каждый раз звонила и уточняла, они вот прям щас вынесут или заберут обратно домой. да, был конфликт. но терпеть пакеты у своей двери было выше моих сил.
хотя один раз сама так случайно оставила, был грех. вышла, закрыла дверь и забыла забрать с собой.
но случайно - это не система.
Это деревенская привычка. Чтоб в доме мусора не было - сразу за ворота.
Такая привычка приходит не одна. Они еще , увы, и старую мебель , старую сантехнику и старые окна - когда будут менять - будут выставлять на площадку "пусть постоит, когда-нибудь вывезем". Лучше сразу дать понять, что Вы это терпеть не будете. Сначала вежливо но настойчиво.
Ну уж. Деревенская и европейская. Я в Риме столкнулась с этим. Черные мешки с вечера вываливаются к дверям. А утром их забирают мусорщики. Вот такой мусоропровод.
Участковый+ЖЭУ+санжпидстанция+ростехнадзор+МЧС. В результате участковый очень доходчиво все объясняет владельцам мусора, и мусор исчезает.
"пусть постоит, когда-нибудь вывезем" это еще ничего. Есть наивные семейства, которые считают, что их тараканьи небоскребы кому-то очень нужны и выставляют со словами ""пусть стоит, кто-нибудь возьмет себе на дачу".

У них как бы принято это.... ВСЕ выставляют, представляете? приличный дом, в хорошем месте...И такие привычки!!!

Начните с объявлений на каждом этаже и убедительных просьб. Мусор ведь не просто воняет, что само по себе неприятно, особенно летом, это же источник аэробной и анаэробной инфекции, привлекает грызунов и т.д. Соседи, давайте вместе позаботимся о своём здоровье и о чистоте дома, в котором живём. Не выставляйте мусор за дверь, относите сразу на мусорку...
Как-то так :).

да, да, они потом выносят... Например, выставят вечером, а потом поздним утром, идя на прогулку, захватят с собой и вынесут. Но много часов он стоит и воняет.

Ладно мусор. Меня сегодня добило другое - приходят на нашу площадку группа мам с детьми с соседнего двора. Смотрю одна девочка пошла пописяла под кустики, затем мальчик - сижу в шоке. Даже не знаю как сказать об этом мамам... Дальше девочка 6 лет собралась покакать там же, сказала маме своей и та разрешила. У нас новый высотный дом - вокруг дома ежедневно работает садовник, клумбы, газоны - все ухожено. Сказать что я в шоке - ничего не сказать! Я так орала на них что пипец. А мама мне - ну ребенок ведь, я уберу за ней... Конечно они не сходили - но как я поняла это норма у них. И главное в нашем дворе - у нас площадка самая новая в районе... И чего? Дежурить теперь? Завтра с утра скажу нашему менеджеру, но вотума не приложу как отгонять эту гопоту?

Куда ее там? Между березками? У меня в голове не укладывается - они живут в соседнем дворе - через 50 метров и не могут сходить в туалет домой??? Так они ведь пошли покакали в соседнем дворе. В кустах. Я видела как выходили из кустов. Вот думаю может маме стыдно стало от моего крика и их компашка больше не припрется?

вероятно, у детей уже выработался стойкий рефлекс на площадку: увидели ее - захотели в туалет..
имхо
Есть нормальное слово "пописАла", а "пописЯла" - это что?
Очевидно, какой-то специальный язык, где есть слова "печенька", "кач-кач", "вкусняшки" и "обнимашки"?...

Гопота - это которые родным языком не владеют, в том числе. В русском языке нет слова "пописяла". Ну вот нет и все тут.

Вон, ниже уже, с пеной у рта, девушка утверждает, что ее мусор пахнет розами! А мы, неблагодарные, не ценим.
Забор и охрана. По-другому никак. Правда, среди "своих" такие тоже могут оказаться. Но на них проще будет воздействовать общественным порицанием, чем на залетных.

О, а можно я здесь спрошу, раз тема такая пошла. Если шестилетний мальчик на улице захотел пи-пи, это нормально, что он идет под ближайшее дерево и писает? А если 11-летний? То есть я знаю, что для меня это ненормально. Но это сыновья моих друзей и я не знаю, как мне реагировать. Делать вид, что все в порядке?

Сабаки ссут везде и всюду - это божья роса.
А ребенку приспичило в кусты сходить - так надо срочно подорваться и бежать домой. Ничего криминального не случится, если ребенок пописает в кусты. Подрастет, будет дома все дела делать, как все взрослые люди, сам не захочет на улице.
"Так орала на них что пипец" - а вот это самая настоящая гопота в своем истинном проявлении ))
П.С. Конечно, дежурьте! )

Вешайте пакеты им на дверные ручки и ножницами дно пакетов подрезайте, аккуратно. Они будут выходить и мусор будет вываливаться им под ноги:-D
Несколько лет назад рядом с нами квартиру купили деревенские - отремонтировали всё шик-блеск, а мусор стали в наш общий коридор выставлять - он стоит пованивает, ждет их терпеливо.
Я им позвонила и сказала что я этого не люблю. Просто люди не знали, привыкли в сени выносить.
Мы всю жизнь жили с мусоропроводом и никогда не сталкивались с такой ерундой. Переехали в новострой, все против открытия мусоропровода, но пакет выставить за дверь - святое! А ещё, поставить на каком-нибудь этаже
вызываете лифт и ставите туда. Пусть катается. У нас как-то повадились мусор ставить на площадке перд мусоропроводом. Не выкидывать внутрь. а именно ставить. А у меня дверь недалеко и все это воняло. Причем кидали люди свои пакеты и с верхних этажей и тд. Вызвала лифт, я не ленивая, и все туда сложила... причем тщательно раскидывая по полу. Утром народ лифт вызывает, а там праздник. На некоторое время прекратили оставлять пакеты. Процедуру повторила еще раз. Стало чисто, но соседи начали пакетики под подъезд ставить... а там кухни квартир первого этажа. Вот что движет непонятно. Мы переехали, в этом доме такой фигни нет.
Нам как раз из лифта к двери ставили. Несколько раз ребенок вынес, потом я поставила в лифт. Тут уж пришлось убирать консъержке. Но разбрасывать я не буду, т.к потом убирать той же консъержке.
Еще раз поставят, будем устанавливать камеру, потом отнесу домой хозяевам.
У нас была история. Дама в положении выходила из дома и пакет с мусором запихивала в урну. Попалась на глаза неспокойному соседу. Он этот пакет тут же ей в салон авто поставил. Выскочил ее муж с воплями и стал еще.... махать документами ментовским. Сосед не растерялся, сфоткал доки. Что уж там он дальше сделал, но дама мусор не выбрасывает в урну
Вооот. Как говорится "можно вывезти девушку из деревни, но вывести деревню из девушки - нет ".
Жители вонючих трущоб, переехавшие в дом с функционирующим мусоропроводом, не могут избавится от многолетний привычки ставить мусор в общий коридор. Думаю, они даже считают это нормальным.
Надо печатать объявления о том, что так делать нельзя, и на бумажный скотч вешать на стены коридора или двери. Проводить воспитательную работу среди населения. Ну а что еще остается делать? :-)
Ну и есть просто быдло, которое считает нормальным выставить свою помойку в место общего пользования и, к сожалению, будет упорствовать в этом до конца.

Обратиться в управляющую компанию с тем, чтобы они вышли с объявлением, что складировать мусор на лестничных площадках запрещается и повесили объявления от своего имени.

я не знаю что там у вас воняет? пишевых отходов нет-спускаю в измельчитель , коробки из под молока, кефира ополаскиваю перед тем, как выкинуть, кости, кожу- в 2 пакета завязываю и в ведро (а иногда и в измельчитель, если не много) , пустые коробки не воняют.....
и да- иногда выставляю пакет за дверь, но 1-2 часа он там максимум может простоять, ставлю потому,чтобы не забыть его вообще вынести, выставлю, сама собираюсь в это время ...мусоропроводом не пользуюсь принципиально, мусорка в 50 метрах от дома
Ну, не лукавьте! Слово " часы" Вы позже вставили, я тоже прочла Ваш пост без этого слова. Вот также Вы врете и про час-два, и про не пахнущие пакеты...
ну, если не воняет, оставляйте в СВОЕМ коридоре. Почему соседи-то на ваше г-но должны любоваться?

Нет, это вы больная. Выставлять хлам, мусор, старье и т.д. в общий коридор признак невоспитанности, хамства и наплевательского отношения к окружающим. А если понесут носилки с больным? Коляску начнут разворачивать, велосипед, пожаор случиться? А тут валяется под ногами ваш пакет.

Мне мешает. У меня соседка такая же курица. Ей кажется, что мусор стоит всего час, что мусор пахнет розами... но, увы, это не так! Воняет и стоит долго... тааак противно!!!! Вот бывают же свиноты?

Да всем нормальным людям мешает,выставлять мусор на площадку уверяя что он прекрасен и не пахнет как минимум странно. Если он такой суперский,то держи его в своей квартире...
Пусть стоит на том же коврике перед дверью, только внутри квартиры!!!
Вы точно так же его не забудете забрать, только никому не придётся лицезреть ваши отходы!
Согласна. Собираю утром перед работой мусор, ставлю у входной двери (внутри). Пошла, по дороге выбросила.
Все нормальные так делают - колхозники выставляют в сени проветрить свое дерьмецо.
Я выхожу вся намытая в чистой одежде, благоухаю духами под настроение, а тут бац - мусор! Настроение уже не в красну армию. Сказала - всё поняли :-7 Они обучаемы, мне кацца.
Почему Вы не оставляете свой пакет у себя в квартире в собственном коридоре?
Оденетесь-обуетесь в своем коридоре, возьмете свой же пакет и понесете на улицу.

Вот тоже не могу понять этого. Выставляют с вечера (особенно "хорош" запах юзаного подгузника, простоявшего ночь). Ну поставь ты себе на балкон или что? Пахнуть будет? Ладно выставить на 2-3 минуты, пока обуваешься, накидываешь пальто, чтобы действительно его не забыть, так даже в этом случае его не обязательно выставлять в коридор, поставь прямо у своей двери и не забудешь. Свиньи. Просто нереальные свиньи.

+1. прям пере своей дверью в коридоре и не забудет вынести, и раз не воняет и ей вонять не будет, а соседям вид и настроение портить. Считаю - это неуважение к окружающим. Почему нельзя внутри квартиры поставить, раз не воняет, но ведь лукавят, им тоже претит вид мусорного пакета, вот они и выставляют его. Увы, просто невоспитанные люди.
почему в квартире не может постоять 1-2 часа ваш мусор? Что за быдлячество выставлять соседям свой якобы чистый мусор?

Ну и ставьте себе на придверный коврик, в квартире разумеется. Там вы точно его не забудете вынести, споткнетесь. Я бы уже такой шум подняла, Общий коридор - не ваша помойка.
если у вас такой "стерильный" мусор, то почему вы не ставите его внутри квартиры перед дверью?
Почему соседи должны любоваться вашими мешками, если вы принципиально не хотите пользоваться мусоропроводом

Слушайте, ну это же вот какой-то нонсенс. Люди выставляют мусор в коридор. 21 век на дворе, Россия тщится быть великой державой, якобы летает в космос. А люди - люди остались как из пещер.
Один рецепт - ввести смертную казнь за выставление мусора в коридор.
Но как-то стыдно мне за наших людей.
Так и будем мы убогой страной третьего мира.

Моя соседка выставляла мусор в общий тамбур, он особо не вонял, но было неприятно на это смотреть
Разговоры разговаривать с посторонними людьми я не люблю, поэтому раз на пятый молча повесила пакетик ей на ручку двери. И даже сама удивилась эффекту - с тех пор ни разу мусора в тамбуре не было!
Пинком по пакетам! Хорошенько так размахнитесь и! После пары куч на коврике отпадает желание у всех эту вонь выставлять. Хуже вам историю расскажу, девушка в спортзале рассказывала, что беженцы мусор с этажей выбрасывают! вот это хардкор! А когда разъяренный муж к ним поднялся, мерзкая деревенщина елейным голосочком отвечает: Это не я...
А я Вам ещё хуже расскажу! Мне на капот такой мусорный пакет прилетел, причём не лёгкий, вмятина осталась. Но бросали мусор не беженцы, а богатая грузинская семья. Только переехали... видимо, прямо с гор. Я когда с участковым к ним пришла, молодая жена в леопардовом прикиде тоже самое елейным голоском сказала. Но это ещё не конец! Несчастной жене так лениво было на помойку ходить (а мусоропровод в своей квартире они срезали - последний этаж), что она стала поздно вечером ставить свои пакеты к чужим дверям. Сначала не знали, кто это, а потом одна полуночница её выследила и был большой скандал.
я забыла уточнить, это были беженцы с Нагорного Карабаха))) , их у нас в Баку много, за 25 лет так и не научились себя вести)) Про них тут уже анекдоты слагают
У меня свекровь живет в доме без мусоропровода и без лифта (старый фонд). Сколько ее знаю, у них всегда мусор в завязанных пакетах, как только наполнится пакет, выносят на лестницу. Пакет наполняется обычно вечером (что логично), естественно в темноте спускаться пешком по лестнице с четвертого этажа и идти в темноте на "задний двор" к баку пожилые люди не хотят, да и тяжело. У них на этаже даже ящик какой-то умелец соорудил, куда эти пакеты ставить. Практически все соседи так делают, а утром уже выносят, когда выходят на улицу. Может это и неправильно. Но, справедливости ради, надо сказать, что НИКОГО из соседей это не раздражает и ничем там не пахнет (как оно пахнуть-то будет из намертво завязанного плотного пакета?).
Впрочем, там лестницы просторные, места много. И соседи друг друга знают десятки лет, так что и коляски с велосипедами тоже там стоят периодически, и это тоже никого не раздражает.
Я без наезда, мне просто интересно. А что мешает вашей родственнице, и другим ее соседям, ставить свой не воняющий, аккуратный мешок с мусором возле дверей своей квартиры со своей стороны? Ну не знаю, мне вот например просто стремно выставлять свой мусор на всеобщее обозрение. Если мешок переполнен, а к мусорке идти лень, ставлю его возле двери. Зимой могу на балкон выкинуть)))
Я автор темы, ответственно заявляю - ВОНЯЕТ!!!Все те, кто пишут, что их мусор стерильный и не воняет - не обманывайте себя, пожалуйста. Выглядит и пахнет ваш мусор очень плохо и портит настроение соседям.

Автор, купите спрей с запахом г..на и брызгайте издалека на пакеты соседей, гиперболизируйте проблему, так чтобы всем стало заметно

у моей сестры в доме есть и лифт и мусоропровод и она рассказывала что очень многие соседи не выкидывают пакеты в мусоропровод, а ставят рядом, т.к. типа не гигиенично трогать мусоропровод руками, но видимо очень гигиенично чтобы мусор стоял и вонял, а в основном он еще и течет из пакетов через несколько дней

А если пакеты не воняют, то почему они не могут переночевать в мусорном ведре в квартире? Зачем их тащить в подъезд то?? У нас новые соседи в тамбур въехали и давай с вечера выставлять пакетики. Типа утром уберут. Я не скандалила, просто вместе со своим мусором (который прекрасно до утра может оставаться в квартире) выносила и их пакет. Вроде перестали щас выставлять. А недоумение у меня осталось. Если он не воняет - зачем выносить в общий коридор? Если он воняет, то тем более - зачеееем?? Какая-то потомственная память о том, что помои нужно выливать на улицу?
Подо мной снимали квартиру алкаши раньше - ставили мусор так же перед дверью. Один раз я его равномерно высыпала линией перед их дверью - перестали так делать.
1 случай. Одна соседка выставила мусорный пакет с кошачьим ка-ми, я выносила свой мусор ну по доброте вынесла и ее пакет. На след день ситуация повторилась- снова пакет с кош. делами! Пришлось позвонить в дверь и просить забрать сие в свою квартиру. С их квартирой проблем больше не было.
2 случай. Другие соседи выставляли раза два пакеты с грязными дурно пахнущими подгузниками. Ситуацию решила так: оставила открытыми настежь двери на площадку и окно в подъезде (проветривается!), а что украдут или нет у них дорогостоящую коляску и велосипед уже будет их проблема! Помогло! и без слов!
О, вспомнила. У нас же бабушка одна выставляет мусор свой. Но она старенькая. И всяк, кто видит пакет, доносит его до мусоропровода. Она просит так делать. А за это не скандалит по поводу курения в подъезде. Все в плюсе. Мужики курят. Бабушка не тащится по лестнице до мусоропровода. Я не курю, но когда вижу ожидающий пакет, выкидываю. Жалко, чтоли.