Зачем так делают?

копировать

Евы, обьясните мне пож., зачем люди сдают квартиры через агентов? какая выгода от этого хозяевам?сейчас вынуждена искать квартиру для сьема. Для меня, как для коренной мАсквички это и так удар по щиколотке пипец какой, но свет в конце тоннеля есть и через год-полтора я заеду в новое собственное жилье, а старое пока выставлено на продажу. В этом смысле я понимаю всю нужность и важность риэлтора и понимаю, за что отвалю ему такие деньги по завершению сделки. А тут с какого хера я должна платить комиссию, равную 100% арендной платы в месяц?!!и хозяин залог еще 100 %((( я платежеспособные нищееб, т.е .я спокойно могу оплачивать 50 тыс. аренды ежемесячно, но разом именно сейчас не могу отвалить 150((((
и самое главное-какая выгода от того хозяевам? вижу несколько подходящих вариантов на циане-вот прям сегодня бы заехала, но нет бля, все с агентскими 100 процентами( и висят по несколько недель-месяцев( хозяева квартиры сами сколько теряют за это время( неужели им непонятна психология нанимателя?(

копировать

Выгода в экономии времени и нервов.

копировать

отсеивают неадекват и неплатежеспособных

копировать

а у них на лице написано, платежеспособные они или нет - сегодня платежеспособные, а завтра хоп и нафиг послали

копировать

Опытный агент неадекватных претендентов вычисляет быстро.

копировать

неужели 100% опять? в прошлом году такой спад у них был, по 50 и даже 30% брали агенты, и хозяевам предлагали хоть 10% оплатить, если они клиента найдут.
я сама сдаю. но от агентов не отказываюсь, если они бесплатно мне съемщиков приведут. в итоге, два раза с агентами сдавали, два без. уверена, что агенты никак не помогут в отсеивании неадеквата. более того, они сами частенько неадекватны :)

копировать

Нет, слава богу поумерили свой аппетит. Сейчас смотрю все больше 50-60 просят.

копировать

судя по нерсу сейчас берут и с той и с другой стороны

копировать

я вяло пытаюсь сдать квартиру (не Москва) через типа знакомых.
и не могу, знаете почему? клиент приезжает на встречу и:
1. платит за 1 месяц с условием что за последний отдаст в течении недели - не отдает!!! - просим съехать по истечении это месяца (ок, съезжает)
2. на встрече задаешь прямой вопрос - Вы будете платить указанного числа во-время? - мнется и отвечает что как получится - идет лесом сразу.
второй вариант повторялся несколько раз - спасибо конечно за честность. но мне такие арендаторы не нужны.
склоняюсь к сдаче через агенство.

копировать

Я, например, никогда не сдавала квартиру, скоро буду сдавать. Я в этом профан полный, в людях разбираюсь плохо. Обмануть меня просто. Да, я такая. И помочь мне особо некому, если что. Жалко может стать людей, могу пойти на сделку в ущерб себе, а меня просто разводят. Риэлтор конечно тоже непонятно, что за фрукт, но совсем без него я побоюсь сдавать. Второй раз, я думаю, буду сама искать. А для начала поищу хорошего риэлтора. Если повезет.

копировать

Я агент. И немалое количество людей сдают квартиры через меня, сберегая в первую очередь свою нервную систему от общения с теми, кто пытается установить собственные правила "игры" и навязать собственные взгляды, и отчасти экономя время на показы и пустое общение с пафосными нищеёбами. И да, вы вряд ли бы сняли через меня квартиру, потому как именно КОРЕННЫЕ мАсквички с большим апломбом, но с тощим кошельком по моей личной статистике являются потенциальными генераторами проблем в будущем. Сейчас у вас щиколотка воспалена, завтра еще что-то воспалится - ну нафиг лендлорду ваши проблемы. Москва большая, в ней и сдаваемых квартир и съемщиков много, вполне можно и не пересекаться, вызывая друг у друга чувство досады.

копировать

1. Если агент проверен, то даешь ключи и копии документов, таскается на показы он. Ты только подписываешь в финале.
2. Сдаешь сам, своего агента нет, но арендаторы товарищи ленивые либо занятые, им некогда ежечасно мониторить объявления, а агенты быстрые, поэтому созваниваются с хозяином, назначают время просмотра, а сами за оставшееся время ищут клиентов (или уже их имеют). А мне все равно как сдавать, сама юрист, подписываем только мой договор и на моих условиях.
3. Заплатив комиссию, арендаторы поадекватней и осмотрительней относятся к смене жилья.

копировать

выгода только в лености -дать объявление и общаться со всеми, начиная от агентов,заканчивая клиентов, собственно все, затем, для важности и оправдания своей 100% комиссии, вам дадут подписать договор, который ни вас, ни хозяина не защищает (если что)

копировать

Могу объяснить, зачем я сдаю квартиру с агентом.
Во-первых, мне не хочется ездить на показы через всю Москву. Снимет в результате один человек, а показывать придется, м.б. 30-ти. Агента, через которого сдаю, знаю давно, поэтому просто даю ему ключи и он сам занимается этим.
Во-вторых, нет ни малейшего желания общаться с теми, кому я в результате квартиру не сдам. У меня есть ряд требований к квартирантам, но я точно знаю, что даже если я их озвучу в объявлении, звонить будут и те, кто под эти требования не подходит. Вот эти ситуации с отказом тоже благополучно разруливает агент.
В-третьих, с туевой хучей левых агентов, желающих сдать мою квартиру, которые тут же набегут по объявлению о сдаче квартире от собственника, мне тоже общаться нет резона.
Поэтому сдача только через агента, это удобно и ничего мне не стоит. Вот если бы агент начал и с меня брать деньги, тогда бы я, может быть, задумалась.

копировать

А продаете вы зачем свою квартиру через агента? Дали бы объявление и всё. Сдают через агентов потому, что хочется хоть какой-то гарантии, что люди "проверены", что заключат с тобой договор и пр. Иллюзия, конечно, агент тоже может привести на хвосте мошенников (моя подруга так чуть квартиры не лишилась).

копировать

можно узнать как они квартирой хотели завладеть? Ужас какой,

копировать

Кому охота общаться с неадекватом и заморачиваться на показ квартиры. В остальном, например, моя знакомая далеко не всегда берет 100% аренды за свои услуги + залог хозяину тоже можно растянуть на неск.месяцев.

копировать

мне агент всегда приводит хороших жильцов . А сама сдала один раз -получила полный неадекват и гимор . Только через агента буду сдавать

копировать

Я не хочу ездить на показы, нет на это времени, не хочу отвечать хачам по телефону (я так понимаю, пиши-не пиши славян, звонить все равно будут). Хочу иметь буфер при беседе с напористыми арендаторами. Может, и еще что-то полезное вспомню))
Если это мне бесплатно - а пока так - то почему нет?!
Было бы странно, если бы я думала о ваших интересах, а не о своих.
Если агенты начнут брать деньги с хозяев, то буду думать, да и то с большой вероятностью - заплачу.

копировать

Согласна, я сдаю через девушку- агента, уже 4-ый раз. Всегда она удобно для меня организует показы ( в один день с интервалом 30 мин), приходят только славяне и без детей-животных( это моё пожелание), обычно сдаём за 1-3 показа. Все документы: договора, опись имущества тоже она делает. Комиссия 50%. Может если бы муж мне помогал( он не хочет категорически напрягаться) то можно было бы попробовать самой сдать, естественно дороже бы выставила с учётом что без комиссии. А так какой смысл?

копировать

я сама сдаю свои квартиры в циане, комиссия 0%, представляюсь агентом, особо интересующимся говорю что я агент без комиссии и мне платит хозяин квартиры, залог на квартиру выставляю 50%, представляться агентом мне удобнее чтоб отсеивать неадекват и какие то требования к аренде которые мне не приятны, а арендаторы имеют право настаивать, сдаю быстро в течении 2дней, когда приходим к соглашению и к заключению договора сообщаю что я хозяйка квартиры

копировать

Не все сдают через агента. Я сдавала 2 квартиры сама, без агента. Дала объявления на авито, ирр и на пару сайтов о недвижимости. Сразу же стали звонить агенты, просто в огромном количестве. Узнавали, что я хозяйка квартиры, и спрашивали позволения приводить своих клиентов. Зачем им мое позволение, я так и не поняла, наверно, обычная вежливость, но не суть. Эти агенты сразу же дали свои объявления о моих квартирах. В итоге обе квартиры сдались через агентов. Мои жильцы отдали им по 50% комиссии, видела своими глазами. Я помню, тогда удивилась, насколько легкие деньги у риэлторов. Все это время мои объявления висели на сайтах, но арендаторы их в куче агентских объявлений не нашли и это им обошлось недешево... Я что хочу сказать - если Вы не хотите платить комиссию, Вам надо поднапрячься и обскакать остальных. Если у Вас нет времени или возможности, придется платить.

копировать

Я вас понимаю с одной стороны (сейчас ищу съем), с другой стороны я и сдаю - и вот тут мне мой агент хорошо помогает уже лет 15 вроде. Живет она рядом со сдаваемой квартирой, я приезжаю когда она находит клиентов уже. Насчет кого-то советуется, кого-то сразу заворачивает. Но факт, за все время проколов не случалось (ттт).