Продажа квартиры с мат.капиталом
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, такая ситуация. Два года назад купили квартиру с использованием материнского капитала (не ипотека). Сейчас назрел вопрос продать квартиру и купить другую, большую по площади. Возможно ли ее продать? Даст ли опека на это добро?

Да, у каждого в семье по 1/4 доли. А подскажите еще, пожалуйста, если квартира 80 кв м, то и покупать мы должны квартиру больше 80? Просто квартира находится у нас в МО, хотели бы ближе к Москве покупать, и площадь может быть чуть меньше. не пройдет так?

Не только на площадь смотрят, но и на другие параметры - цену, например. Кроме того, могут вынести решение выделить ребенку бОльшую долю, например.
Спасибо Вам большое. Знала бы что это так проблемно теперь, никогда бы не связывалась с мат.капиталом ( Была бы возможность обратно его отдать, чтоб снять с себя обязательства эти, отдала бы с большим удовольствием ))

не надо было полквартиры на детей оформлять.
я если и буду выделять доли по мат капиталу, то минимальные.
ну, так и доли перевыделить нельзя, если уже есть четверти - то Ваш совет выделить микро-доли пропорционально маткапиталу тоже уже не актуальны для этой семьи, поезд ушел.
Здравствуйте, я не автор, но проблема тоже актуальна. какие варианты могут быть при проведении сделки. на сколько я поняла, сделка продажи и покупки новой должна проходить в 1 день с согласия опеки.
но где-то слышала, что можно продать квартиру и положить деньги за деткие доли в банк. это правда?

Похожее на такой вариант возможно в случае формулировки "с последующим приобретением квартиры" в случае улучшения жилищных условий ребенка. Здесь куча нюансов которые мы про вас не знаем, просто продать и положить в банк нельзя.
В формулировке "с последующим приобретением" тоже указываются сроки приобретения и адрес приобретаемой недвижимости. Делала недавно - весной этого года. И такое разрешение получить очень сложно.
Может я не правильно написала, дом у нас новостройка, на кадастр еще не поставлен, должен в 1 квартале 2017 года, т.е. собственность мы еще не получили, подписали только АПП. Может как-то влияет на ситуацию. Знакомый юрист сказал, что теперь можно заниматься продажей только после получение док-ов на квартиру
