Поясните про скрытую комиссию
Я продавец, в качестве риэлтора выступает небезызвестное агентство. Агент постоянно настаивает на снижении цены. Наслышана про всякие скрытки и утаивание реальной комиссии. Но как??? Ну допустим, мне агент говорит, что нашел покупателя за 5 млн руб, а на самом деле говорит покупателю, что квартира стоит 5.2 млн. Покупатель согласен. Покупатель ведь захочет расписку от меня на все свои 5.2 млн?

То есть покупатель заведомо знает, что эти 200 идут не продавцу, а в карман контрагенту и готов получить расписку на 5 млн?

Вам официально вносят аванс (под оговорённую сумму в 5млн.) За 2 дня до дня сделки ,а предполагается ,что вы на нервах уже в кондиции). Звонит И-м вашему покупателю и грит "Петя,хочешь завтра сделку? Добавляй 200тыс!,а то у нас появился покупатель ,который готов внести больше,мол тебе аванс так и быть вернём". У Пети есть 2 варианта: Согласиться и отказаться.
1.Петя соглашается. И эти деньги под какую нить бамажку как доп. услуги или ещё как оседают в И--ме.
2.Петя не соглашается.Тогда гоуту на:
- вам звонит И--м и говорит,представляешь Вань,этот козёл Петя не хочет покупать твою квартиру! Давай ,раз уж мы так долго ждали и доки уже готовы,купим у тебя твою квартирку за 4800 и бум щастливы.Вы на нервах соглашаетесь и подписываете договор с Инфодатой. А на следующий день эта помойка продаёт вашу квартиру Пете за 5 млн. И эти 200 тыс. оказываются у И-ма. А уж как они сливать будут свои шурымуры с покупками и продажами-это уже дело юр.отдела,они для этого там зряплату получают.
Это я вам описала то,что произошло со мной лично).Опять же И-м очень любит покупать и продавать свои квартиры,тут им вапще не нужно с чужими риэлторами общаться) Они там между собой эти ширли-мырли мутят и оббирают и те и других,неговоря уже о том,что вы в любом случае платите им процент по сделке.

Не переживайте вы за небезызвестное агентство. Там семинары каждую неделю для стажеров проходят как делать скрытую комиссию. Комар носа не подточит.
На днях вносил аванс, так там лектор вещал в мегафон с усилителем, чтобы лучше материал усваивался...наверное
ну тут они отмажутся "так надо для того чтобы можно было торговаться", "прощупываем рынок" и т.д.

Покупали квартиру, агент (той стороны, мы сами) говорит - с хозяевами цену не обсуждайте. Квартира продается за 11,8млн, в договоре 11млн. Связались через соцсети с хозяевами напрямую, у них договор с агентством, что квартира продается за 11млн, а все что сверх - агенту. Но хозяева тоже не ожидали, что сверх - это 800тыс. Сговорились с хозяевами, что мы у них покупаем без агентства за 11,4млн. С трудом и скрипом, угрозами и шантажом, но договор с агентством они разорвали (естесно, документы на квартиру успели туда отнести уже все). Лично мне тогда эта агентша очень не понравилась, больно скользкая, бр! так бы можно, наверное, было бы и с ней поторговаться...

Да, как говорится жадность фраера сгубила.
Весной покупали квартиру, там пинком навострила продавцам лыжи так, что те с ненавистью смотрели на нас, покупателей и разговаривать отказывались. И что вы думаете, зачем настраивать против нас, все оказалось просто. Просто они взяли с них не 250, а 750.
а мы так и не купили
тоже просили подписать договор комиссии + очень уговаривали отказаться от услуг нашего риелтора, прям настаивали
мы уже договорились напрямую с продавцом, что покупаем напрямую квартиру, только это агентша где то быстренько выискала другого покупателя и за день до нашей сделки продала квартиру другим
хотя квартира целый год продавалась, и продавцы были очень недовольны и в цене они упали на 1 млн

Это был риторический вопрос.
Они риелторы продавца. Хотят стрясти денег еще с покупателя и обмануть ее риелтора. Это если вы не поняли
И чего же я из цитируемого не понял?
- "тоже просили подписать договор комиссии + очень уговаривали отказаться от услуг нашего риелтора, прям настаивали"
- "ну так они хотели, чтобы мы деньги не нашему риелтору платили, а им непосредственно"
Понимаете?
не поняла, кто что не понял
1. инком настаивал на договоре комиссии, как объяснили, что это за то, что они нам нашли квартиру
2. инком настаивал на отказе от услуг НАШЕГО риелтора, с фразой "зачем он вам нужен, сделку мы проведем, документы у нас чистые, НО! если вы хотите увидеть ВСЕ чистые документы (справки, выписки, а они уже готовы), то платите не своему риелтору, который только время потеряет на сборе документов, а нам "
т.е. мы должны были оплатить 200 тр за договор комиссии + 200 за услуги риелтора, и с продавцов они брали порядка 300 тр

Теперь то все всё поняли...!
Стоит ли им платить, чтобы они проверили своего же клиента, который им платит 300. Вот вдруг нашлось что-то неприятное. И честный инком вам говорит, нет мы не будем покупать эту квартиру, нет мы откажемся от 300 и 200 с вас, идите ищите другую квартиру, эта плохая
А заявление "у нас чистые документы" вообще курам на смех. Можно ли представить чтобы они сказали вам "у нас грязные документы"
Настаивает на отказе от услуг ВАШЕГО риелтора, означает что у них документы грязные
я писала про свой опыт с инком, и про то, что мы квартиру так и не купили
а документы там были не то что грязные, а совсем плохие
если бы мы отказались от нашего риелтора, то вообще мы оказались без квартиры и денег

Большая им разница. А документы у них паленые внутренние, начиная с аванса. Нормальный риэлтор хоть укажет на это, что-то сделать попытается.
а должна быть прописана цена? А если все-таки торг присутствует, то каждый раз переписывать договор?

если работаете с этим агенством, просто примите как факт что вас полюбому наипут на деньги.
Вы уже под этим подписались
попытки на их поле их обыграть и отделаться написанным в договоре будут выглядеть наивно и смешно

У меня тоже есть личный опыт. Пришли на квартиру на Нарвской, цена чуть ниже рынка, договорились об авансе, приезжаю к ним, они предлагают за день ДО! сделки внести в ячейку на их сотрудника 300 тысяч, и тогда сделка будет. Естественно на авансе продавца не было, как они говорят " у нас есть все документы для аванса, зачем он нам тут нужен, сами все решим". Мы не отступили, еле добились повторного показа, в надежде поймать собственника, он отморозился, когда я спросила всю ли информацию до него доносит его агент, тот сказал что "я нанял человека, если бы хотел сам заниматься, тогда бы и сам общался". Подивились незамутненности и через неделю вышла квартира в рекламу с лучшими характеристиками, ее и купили.. Моя клиентка долго возмущалась, но раз люди туда идут и верят и не пытаются даже проконтролировать, это их расходы.
