Дарение доли
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, если мама хочет подарить свою долю (1/3) дочери (у дочери тоже 1/3), обязательно ли делать это через нотариуса или можно напрямую в Росреестр обратиться?
Хотим так сделать для последующей продажи квартиры, поэтому возникает вопрос, дочери нужно ждать 3 года, чтобы не платить налог с доли, которую подарила мама?
квартира в собственности более трех лет. Но смущает, что после дарственной, документ будет новым...ждать или не ждать вот в чем вопрос)))
не надо ждать 3 года, собственность будет исчисляться от ее первой 1\3
но вам не жалко нотариусу более 20 тыс отдавать? может доверенность от мамы на продажу?
в чем смысл дарения при дальнейшей продаже?

Ей не нужно будет присутствовать при продаже? Не покажется странным, да и вообще, не проблема продавать по доверенности?
Она в др городе, прилететь затруднительно.
Если ее присутствие не нужно, то, действительно, зачем дарение...
Жалко нотариусу, конечно))) деньги отдавать)
Если она Вам дарит - при дарении надо присутствовать. При продаже это не обязательно, но большинство покупателей это отпугнет. Особенно, если продавать будете в Москве. Поэтому проще, что бы она приехала 1 раз на сделку, когда будете продавать.
Спасииибо)
А если учесть, что третья доля несовершеннолетнего, то вообще страх)
Подскажите, пожалуйста, если несложно, опека пропускает сделку (у нас альтернатива получается..) если мы одновременно продавая эту квартиру будем покупать новострой. Новострой должен быть сдан? или на этапе строительства можно договориться с опекой..?
Адекватное? в смысле, ее физическое присутствие, если продаем по доверенности?
а нельзя сделать доверенность и прописать с правом продажи доли. то есть, не только представлять ее интересы, но и с правом продажи? чтобы не приезжать на сделку?
Спасибо, добрый человек. а как в Росреестр нести, у них не будет ...хм подозрений.
какие-то есть нюансы, на которые нужно обратить внимание?
Нюансы, ну, например, не надо делать в договоре ссылки на документы, которые были получены позже его даты (например, справку о зарегистрированных, выписку из Росреестра и т.п.).
Что касается подозрений, то они должны быть законодательно обоснованы. Не можешь обосновать, оставь их при себе. Никаким нормативным актом не установлен срок, в течение которого стороны должны обратиться за регистрацией перехода права собственности после подписания договора.

Еще один нюанс - подписывать этот договор нужно при работниках МФЦ.
Пусть он составлен ранее июня, но подпись при них.
А в каком документе прописано, что нужна выписка из домовой при дарении? Никогда не нужна была, подруге делала договор в ноябре, зту выписку не делали. Зарегистрированные никакого отношения к дарению не имееют.

Да, и документы сейчас принимает не Росреестр, а МФЦ. В их компетенцию не входит правовая экспертиза документов. Грубо говоря, что вы принесли, то они и обязаны принять.

Не поленилась, и поднимаю эту тему, чтобы выразить Вам благодарность.
Вот честно, спасибо.
Все прошло, все нормально.
и плюс процент от сделки..?
а мы можем отказаться от правовой и технической работы нотариуса?
если договор будет наш, сами составим.
Вы думаете, что нотариус нотариально заверит Ваш договор без правовой работы? И зачем ему это нужно?
Даже не смешно.
))))..прежде, чем что-то нотариус сделает....он изучит ваш договор ( как минимум )....это уже правовая работа....платите).
затем....нотариус шлепнет печати...внесет все в реестр....это уже техническая.....тоже платите)).