Квартиру в собственность.
Не уверена, что вопрос из правового поля, поэтому пока задам тут.
Итак, квартира в Москве. Собственники - старики, мои дедушка и бабушка. Обоим под 90. Я - единственная внучка. Негласно квартира моя, после их смерти просто вступлю в наследство и все (никакой родни больше нет, только я и мой сын, их правнук). И тут деду брякнула идея-фикс переоформить квартиру на меня. "Мошенников развелось, облапошат нас с бабкой , да потравят. Пусть квартира твоя будет по закону". Оформлять? Из минусов - лишаемся льгот по квартплате. Из плюсов - не знаю

а вы на 200% уверены, что у деда отпрысков на стороне нет? Оформляйте на себя, льготы по сравнению с квартирой фигня
Эмммм.... Вы меня прям ошарашили. Ну теоретически нет, не уверена. Но деду то уже 91 года, бабушке 85.... ПРоявились бы наверно отпрыски то? Или смерти ждут, думаете?

а отпрыски уже пенсионного возраста (если таковые имеются), у них будет обязательная доля в наследстве. Кстати, из моих немногочисленных подруг две родили от женатых мужиков, жёны которых ничего не подозревают.
+1...знаю много много таких...где у мужиков по несколько теток и детей...жены не в курсах :)

Дед прав, завещание может на рисоваться на целительницу Дарью или общество любителей " Жопа хэнка" https://www.youtube.com/watch?v=251LE4OlWYM :) Переоформляйте.
И льгот по налогу на собственность тоже лишитесь, пенсы налог не платят. Сумма не малая. Я бы переоформила, когда останется только один: бабушка или дедушка. Двоих сложнее "облапошить". Или еще проще можно сделать: запретить все регистрационные действия с квартирой. Как это сделать, лучше спросить у юриста.

если такие опасения есть, лучше переоформить. А если с вами что-то случится (ттт), то у вашего сына гарантированно будет квартира.
ИМХО, в данной ситуации -- однозначно оформлять.
Во-первых, это решение деда. Стоит отнестись к этому решению с уважением.
Во-вторых, это ДЛЯ ВСЕХ безопаснее. И для бабушки с дедушкой, и для вас с сыном.
Льготы по оплате не сопоставимы со стоимостью квартиры, это не минус, на них можно просто плюнуть.
Насчет льгот узнайте в ЕИРЦе или УК. Я собственник квартиры, куда мы перевезли и прописали родителей мужа, оба инвалиды с группой (больше там никто не прописан). Льготы по квартплате и коммуналке есть, значительные. Налог, понятное дело, полный.

Вскрылись подробности. Примерно полгода назад к старикам приходили "два каких то мужика в костюмах, проводили соцопрос".
Дали подписать какие то бумажки. Что подписали сами не знает. А на прошлой неделе дед посмотрел программу про "мошенников и черных риэлтеров", вспомнил те подписи и занервничал.
Что они подписать то могли????

Все, что угодно. И именно поэтому не тяните с переоформлением квартиры.
Какая собственность у дедушки с бабушкой? Общая совместная или долевая?
Общая совместная.
Если они подписали куплю-продажу или дарственную, что теперь уже переоформлять то

Да нет, не думаю... Но что то они подписали и я очень сомневаюсь, что это был "соцопрос". Бред какой то (

Вам можно оформить договор дарения в простой письменной форме. Расходы на переоформление минимальные.