можно ли выселить квартирантов
заселились в ноябре,заплатили за два месяца вперёд, в декабре заплатили,в январе уже задержка была,пришлось напоминать. А в феврале снова задержка вот уже на две недели. Они мне говорят,что мы же в начале дали вам за два месяца,вот типа те деньги и проживают. На что я им отвечаю,что это был залог,и его приживать не нужно,его я вам должна вернуть,когда выселяться будете. Короче денег нет ,и к тому же проверила и оказалось что ещё ни разу не оплатили коммунальные услуги .Скажите,квартплата должна быть каждый месяц строго в тот день,когда заключили договор,или можно позже? И имею ли я право их выселить,если договор на год .Я нарушаю договор? Но ведь они тоже нарушают, комму налку не платят и мне не вовремя платят всё выбивать приходится с трудом .Трудность в том,что я живу далеко,в другом городе,риэлтор их нашла сама и заселила. Интересно,она за них ещё как-то отвечает,можно к ней обращаться за помощью,или это уже не её дело.Вот кто опытный,посоветуйте.

Мда, видно у вас первый опыт. Агент не несет никакой ответственности, забудьте про нее. Теперь справиться можно только своими силами. В первую очередь открывайте договор, что в нем написано про оплату. Обычно в стандартных дается 3 дня к дате оплаты. При нарушении сроков вы имеете полное право досрочно расторгнуть договор. По поводу залога все верно говорите и стойте на своем. Проживать его нельзя, он возвращается только в момент выезда, в обмен на ключи и после полной проверки квартиры на предмет сохранности имущества и ее состояния.
Оплату коммунальных услуг НИКОГДА нельзя доверять жильцам. Им все равно, а проблемы будете потом вы разгребать. Сейчас столько электронных сервисов, что вполне можно дистанционно решить вопросы с оплатой.
Похоже, раз жильцы ссылаются на проживание залога, намерены они от вас съехать. Можно не ждать оплаты от них, нужно работать на опережение. А то, они проживут оставшиеся 2 недели, съедут, и еще вещички ваши прихватят. Приезжайте в квартиру без предупреждения и выгоняйте их. Возьмите с собой для уверенности и устрашения мужчину, а лучше 2-х. Маловероятно, что они тут же добровольно соберут вещи, придется их "выкуривать". Вплоть до снятия входной двери и унитаза. Готовьтесь в том числе к ночевке в квартире. Главное настроиться по-боевому и стоять на своем. Малейшее проявление слабости - повод для прогибания вас. Внимательно изучайте контракт, который подписали и ссылайтесь на него.
Я так понимаю, вы уже в минусе, на суммы коммуналки. Пусть хоть остаток залога частично их погасит. Его вы точно уже не должны возвращать, ну или остаток за вычетом недоплаченной коммуналки, если что останется вообще. Быстрее все делайте, а то еще больше в минус уйдете. Скорее всего с той стороны вопросы уже решены о съезде, они просто будут тянуть время и кормить вас обещаниями, вплоть до оплаты коммуналки и аренды. А когда им нужно будет быстро съедут.

Да ну вы что! затянули уже.
у нас прописанно, что оплата 15-17 числа, и всегда 16 или 17 оплачивают. Один раз простить можно (наверное :)), если будут слезно клясться, что это первый и последний раз. Если завели речь про оплату депозитом, прощаться сразу!
У меня муж есть, он бы занялся вопросом выселения.
Ну а агенту попробуйте позвонить, вдруг поможет, хотя они не нужны изначально, я считаю

ЖКХ надо оплачивать только самим, иначе долги будут и потом это ваши проблемы. фото счетчиков просите, потребление рассчитывайте и оплачивайте. тем более, сейчас можно все квитанции вроде удаленно получать, в смысле - на электронку, у вас не так?
Расскажу как делаю я, где-то за 2 недели до оплаты месяца мне скидывают показания счетчиков, я считаю сколько воды и электричества использовали и сообщаю сумму, мне платят аренду+сумму по счетчикам, но квитанцию оплачиваю я сама, ну и понятно что если какие-то заморочки с деньгами, то это будет ясно заранее
В вашем случае нужно пригрозить или оплачивайте или выселяйтесь, а то дотянут целый месяц в счет залога и испарятся в тумане, нафига вам такие проблемные и вы не нарушаете договор, т.к. в договоре должно быть прописано, что оплата ровно за месяц, если нет оплаты, нет жилья, залог это залог

Личный кабинет Мосэнерго у нас есть, в Москве и в МО, наверняка и в вашем регионе есть, если вы не в Москве. В инет заходите, там все-все видно. Вода, если нет личного кабинета, то примерно оплачивать среднее потребление, потом сверяться с жильцами точно, раз в месяц или раз в квартал.

раз в месяц жильцы присылают фото счетчиков, вы вносите показания в личном кабинете и оплачиваете

Знакомая ситуация)))) Мои так не платили, потом инсульт у жены и тд, в итоге расстались и 2 месяца мне должны((
Коммуналку можно оплачивать самой, с них либо фото либо продиктовать показатели. И сверяйтесь сами с предыдущими, должен быть рост.
в договоре прописано, что платит 100% арендатор. Мне ук присылает платежку по электронной почте и я пишу в ватсапе арендатору "мол, с тебя за февраль 4500 за коммуналку" и он присылает эту сумму плюсом к арендной плате. И я по платежкам вижу подал воду или нет. Он творческий и порой его и нет в квартире. Но депозит укрепил наши отношения и я спокойна.