У продавца новый паспорт
Даем аванс на квартиру, документы вроде хорошие - советский кооператив, выплаченный пай, 1 собственник.
Но этот собственник умудрился за последние 3 года дважды сменить паспорт.
В итоге у него в свидетельстве о собственности гербовом одни паспортные, а в паспорте другие.
И даже дата рождения на день сдвинута!
Ну, бывает, паспорт потерял, ок, напутали в паспортном столе. Я сама ребенку однажды загран меняла - вместо 09/05 написали 05/09 (пятое сентября вместо девятого мая).
Справка из милиции о замене присутствует, в свежем ЕГРН будут актуальные данные.
Но меня прям заклинило, а как убедиться, что это физически тот же человек?
Вдруг настоящий собственник пьяница или сидит в психушке (потому и теряет паспорта), родственники намутили новый паспорт с его данными на другого родственника, чтобы продать квартиру.
А главное, на авансе его не было (на сделку обещали доставить), сидит где-то в области, куда и меняются...
У меня шиза или надо проверять?
Проверяйте обязательно! Потом будет поздно! Лишат Вас квартиры ( тьфу-тьфу, конечно), потом поздно будет.
Риэлтор (да, опытный) говорит, что это штатная ситуация - люди теряют паспорта и получают новые. Могут сумку украсть в метро. У меня, например, крали, и паспорт восстанавливать чудом не пришлось.
Передо мной на столе - справка из полиции, что утерян, что выдан новый.
Как ее проверить? Чернила специальной лампочкой светить?
У меня пока только идея сходить к участковому, благо это наш район и я участкового знаю.
Вы риэлтор и имеете соответствующий опыт? Я готова оплатить вашу разовую консультацию, пишите в личку.
Пока вы анонимно писали, мне насчитали весьма посильную стоимость этой услуги в детективном агентстве, а заодно сообщили, что это бред, потому что если паспорт действительный, то при выдаче его нынешнему владельцу чувака сравнили с фото на предыдущей форме № 1 (по которой был получен предыдущий паспорт).
Ну и плюс человек не одинокий, у него жена и дочь.
просто слов нет. вместо того, что бы бежать, роняя тапки, вы еще что-то спрашиваете и сомневаетесь. вам же явно другого человека подсовывают под видом собственника

А вы тоже, я вижу, очень опытная и не видев документов, знаете, что там ЯВНО происходит? У человека настоящий паспорт. Фальшивый сделать не вопрос и подсунуть с ним кого угодно - тоже нет проблем, но у этого-то настоящий паспорт, причем выдан тем же паспортным столом по месту жительства, что и предыдущие.
я бы поступила так: попросила бы собственника внести изменения в егрн на основании технической ошибки (дата рождения собственника) - это вроде быстро делают.
собственник получает новый егрн в котором фигурируют правильные персональные данные. возраст человека это не паспорт поменять.
ну и по стоимости вам это будет бесплатно.
собственникам без ультиматумов бы все это объяснить.
лично у меня при регистрации квартире в св-ве поставили место рождения неверное. подавала заявление на правку, через несколько дней получила свежее св-во. сейчас вроде св-во на руки не дают, дают выписку. заодно и выписку новую возьмет собственник.
Да, это они и так делают, у них в пн будет свежий ЕГРН (то есть они его заранее заказали уже).
У меня в юности был случай - подружке в паспорте поставили пол не Ж, а М.
Ну все как есть - Марья Иванна Петрова, но М. Просто ляпнули не ту букву.
Тогда мы поржали, а ей проблемы менять!
тогда не дергаться )))
я вот ошибку в егрн увидела перед поездкой в банк. у продавцов горела альтернатива, а я испугалась, что в банке заметят и заставят переделать, а только после этого выдадут ипотечные деньги. никому ничего не стала говорить.
никто ничего и не заметил.
после всего уже пошла, выдохнула и подала документы на внесение изменений. столкнулась с тем, что ошибок допускают кучу. продавец истерила по поводу ошибок, я еще удивилась, чего это она. потом поняла почему. ну вот на каждом этапе косяк и косяком погоняет (((. они на этапе подготовки документов на продажу тоже просто хлебнули.. потом сделку нам приостановили из-за девочки в банке (в шаблоне договора она не поменяла месяцы) на 3!!! недели задержана была регистрация. и то, потом звонили регистраторше и кланялись с обеих сторон в землю, а она заметьте в своем праве была.
фух. опять предстоит купля-продажа. с одной стороны люблю квартиры выбирать, а с другой стороны нервное всеже это занятие.
желаю вам удачи! пусть все сложится как надо!
Спасибо! я уповаю на то, что все-таки самые мутные варианты с наследством я мужественно отфильтровала - нравились больше, но я решила предпочесть чистую квартиру, с ней сделок просто не было никогда, уж если на таких косяки, то что тогда брать!
У свекрови подруга продала квартиру. Наследство от тетки ее , свежайшее. В договоре 1 млн. (Тогда ещё так делали). Скидок не делали, Квартира обычная (не лакомый кусочек). Продавали не долго !!! Я бы даже не рассматривала , как вариант, а кто-то не париться! Это не призыв быть не внимательной! Просто пример ))).
Да я уже просмотрела по Росреестру все квартиры в своем районе, которые при предыдущей покупке сочла палеными и вообще не продававшимися. Все проданы в тех же числах, что мы искали, все там нормально было... паникеры.
На сайте Росреестра отражается дата последней сделки с недвижимостью (перехода права), так что они именно проданы и с тех пор никто их обратно не отсудил.
Четыре года прошло!
Слушайте, вы вроде профессионально этим занимаетесь, вы знаете, где эта информация висит?
Там отражается дата ПОСЛЕДНЕГО ПЕРЕХОДА ПРАВА.
Если отсудили - право переходит и это фиксируется в этой базе (проверяла на примере известной мне отсуженной квартиры :-D ).
Может, вчера кто иск подал, я не в курсе. Но отсудить никто не отсудил.
Эта база - очень удобная штукенция против мутных риэлторов.
Говорит такой тебе - ой, там наследство, ну, ему год уже.
А ты посмотрел квартиру и по адресу - чпок: последний переход права был шесть недель назад.
Дальше риэлтора спрашиваешь, какого хрена.
И он тебе, допустим, вежливенько объясняет: это свидетельство в таком-то году взяли, а пай советский, просто не оформляли его долго, справки покажем. Это вот мой случай.
Или совсем наоборот - орет с порога. Это досвидос.
Очень удобно.
4 года - это, для начала, срок, на год превышающий срок исковой давности.
А когда по квартире идут годами суды, на нее годами наложен арест. Аресты Росреестр, хвала ему, тоже показывает. Нету арестов, нету исков спустя четыре года.
Все может быть сколь угодно разнообразным, но решение приходится принимать в двоичной системе - беру или не беру.
Я бы квартиры с такой историей - не взяла бы и сегодня.
Смешно, но люди покупают (с).
Срок исковой давности начинается от той даты, когда потенциальный истец узнает о своих нарушенных правах.

Лети-ка считает нас никому не нужными людьми. Которые только мешают, лишнее звено. Нанимать и платить нам бессмысленно. Только для консультаций на форуме годимся. Всё разжевать, разъяснить, успокоить и разобраться, ссылки на законы дать. Как вы объясните, что по паленой квартире произошёл переход права, вот же, дата в росреестре.
Однако среди всех вариантов ищутся и находятся именно варианты с тухлой начинкой. Это показатель поиска цены строго ниже рынка. Я умнее всех, нахожу дешевые варианты, а все вокруг дураки, а риэлторы вообще
Не буду я эту тему развивать. Здесь и так все уже разжевали, куда подробнее то.
В балашихе по поддельному паспорту муж продал квартиру подельнику, потом до продажи умер от передоза, бывшая жена освободилась, и отжала квартиру по поддельному согласию на покупку, в паспорте бывшего мужа фото их подельника, который продал квартиру терпиле. Теперь у них квартира и деньги. Балашиха, мкр 1 мая, дом 6, кв.49
Читала эту историю и было бы очень интересно, каким механизмом проверки вы бы воспользовались, если бы девушка-покупатель была вашей клиенткой?
Если суд принимает поддельное (это вы написали, я не видела такой инфы) согласие на покупку от откинувшейся с кичи БЖ, то при чем тут вообще риэлторские дела, по большому-то счету?
У меня много механизмов. А уж в этой истории - сплошные переходы права. Я бы это не купила, не увидев текст предыдущего ДКП. Это как минимум.
Спасибо большое за ответ! В свидетельстве ошибка по дате. Поэтому оно и будет новое. Точнее, поскольку свидетельств больше нет, то будет выписка с уточненными данными.
Как думаете... имеет смысл загоняться на тему "а тот ли человек" (искать фотографии)?
В самом договоре правильно, только в свидетельстве? Тогда выкиньте его оно вообще ненужно. Подозреваете что из за смены паспортов человек переменился :)
Да, везде правильно, ошибка в свидетельстве.
Ну я просто продавца не видела, теоретически, наверное, человек может намутить себе паспорт на другое имя. Талантливый такой мистер Рипли :-) но чем больше я кручу эту мысль, тем больше понимаю, что это шиза - лютые мошенники сначала перепродали бы своим же, потом уже выводили бы на открытый рынок.
У мошенников не было бы такой частой смены паспортов, вообще бы смены не было, подставляться лицом в УФМС ради фото? просто бы переклеили умельцы или похожего нашли.
Да ладно вам, может интуиция, у меня бывает, на ровном месте параноиком становлюсь и поверьте отрывала сюрпризы. Пробейте его на предмет репутации Гиц, Иц, Цап, если действительно гложет.
а чем его судимости и задержания мешают мне купить квартиру?
у нас сейчас можно судимость за митинг схлопотать
У моего мужа паспорт тоже был несколько раз поменян. Когда менял загранпаспорт, заставили поменять российский (стояла "машинка" о пересечении границы с Украиной. Потом машину в сервис сдал, поехал на метро, у него вытащили документы... пришлось все восстанавливать. Когда продавали квартиру, ни у кого даже мысли никакой не возникло ))).
Спасибо за ваш ответ! тут бы тоже не возникло, но дата рождения съехала на день. Я посмотрела еще раз - нет, не в паспорте, а в свидетельстве о собственности другая дата, но представитель продавца говорит, что это ошибка и она будет устранена в свежем ЕГРН.
Квартиру покупать всегда страшно... мы были с другой стороны, поэтому проще ). Поэтому все проверяйте ).
Спасибо! Да, страшно :-) У меня папа на свою писал заявление о запрете сделок без его личного участия. Это вышло из-за ссоры с родственником, который занимался было продажей квартиры несколько лет назад (пришлось отменять доверенность и для верности - запрет ставить). Это в базе отразилось как арест, но мы этого не знали. Слава Богу, покупатель был не дёрганый, сняли "арест" и продали, но если бы он был дёрганый, как я, - продавали бы по сей день, хотя мы-то знаем, что чисто.
Нет, та же! я неправильно написала. У него в свидетельстве дата другая. В паспортах везде одинаковая и совпадает с выпиской из домовой.
Фииииигушки, я плотоядная!(с) Я хочу посмотреть сколько человек с этим паспортом бы на сделку пошли)))
Я сразу на это внимание обратила, но, так как люди (а тем более восточные) имеют тенденцию выглядеть старше, даже озвучивать не стала... Если бы увидела такого человека в реале перед собой - конечно, сразу возникли бы вопросы. Я-то думала, тут дело чисто в технической части по ошибкам...
ну и что? Я получала паспорт в 1999 году, мне сейчас 38, я 78 года рождения. Тоже что-то не так с паспортом?))
Я фамилию меняла - вступила в брак - и меняла паспорт. Почему человек не мог его получить в 99 году? Потерял, испортил, сменил имя...да мало ли.
Сам документ-то, что с ним не так?

Паспорт выдан в 1999, значит, человеку на тот момент 21 год, что непонятного? Сейчас-то ему уже 38, это ежу понятно))) А на момент выдачи - 21))) и на фото должен быть 21-ти однолетний юноша.

Непонятно то, что как я пишу ниже, у меня паспорт выдан в 99 году, а мне сейчас 38. И паспорт мог быть выдан, к примеру, при утере в 99 году, чего тут непонятного? И разумеется, на фото мне не 21 ;-)

Вы сами понимаете, что пишите? Как на фото может быть Вам не 21, если выдан паспорт в 21 год с момента Вашего рождения - именно это и написано в паспорте, выданном в 21 год?? Или Вы притащили свою фотку в 38 лет из будущего в прошлое и дали ее в ОВД для получения паспорта?
Ребус для глупых: сколько лет человеку на момент выдачи паспорта , если его дата рождения 1978г, а дата выдачи паспорта 1999г.?

Это не единственная странность - непонятно, почему откуда ирония насчет завещания, ведь вдове не нужно завещание, чтобы наследовать за мужем.
Из документов следует, что 8 декабря он умер, а 27 декабря прошла регистрация на нового собственника, но непонятно, каким числом покойник подписал договор купли-продажи. Мог подписать и до смерти, а 27 - дата перехода. И это, как ни странно, законно. Как говорил один мой знакомый - однажды продавца между подписанием договора не только убили, но и слегка расчленили, но подписал-то договор он живым и целеньким, а убийством это другое дело.
Тут еще странно, что в 2014 году продавали квартиру без нотариального согласия жены. Регистратор не мог бы пропустить такую сделку. Росреестр вызывали в качестве третьего лица? Что они пояснили - было согласие жены или как?
Бредовый ваш ответ.
Вы дали копию паспорта и феерический вопрос - что не так с документом.
А с документом все так, не правда ли?
Вы пиаритесь тут, чтоли?

Поясните, если сейчас этот деятель считается умершим, почему же паспорт до сих пор пробивается как действительный?
Вот это вообще не ко мне вопрос. У меня есть результаты его посмертного дактилоскопирования, результаты вскрытия тела, мы-во о смерти, св-во о захоронении, и даже могилу его я нашла. Почему после этого государство считает его паспорт действительным - у меня нет ответа.
В деле вызывали Росреестр третьим лицом? Что они пояснили по сделке 2014 года - было ли согласие жены на продажу квартиры?
В деле вызывали Росреестр третьим лицом? Что они пояснили по сделке 2014 года - было ли согласие жены на продажу квартиры?
-----
Супруга в это время в тюрьме сидела. Не было. А было заявление, что в браке не состоял.
А в паспорт аж 99-го года штамп о браке не попал? Выше вы давали свадебное фото и говорили, что оно сделано в 2011 году.
В паспорте стоит штамп о расторжении брака. Но! В том ДКП, которым Аванов покупает квартиру, черным по белому написано: Покупатель действует с согласия супруги.
Конечно, покупал он раньше, чем продавал (или умирал), за время владения квартирой можно и развестись.
Но тогда она должна была делиться как совместное нажитое.
Возможно, этого не произошло, так как жена была в тюрьме, в общем похоже, у нее есть основания для иска в любом случае.
Все равно непонятно, как такую гнилушку покупали. Даже если б.жена выписана в тюрьму, в архивке-то оно должна была быть.
Вообще, если есть свидетельство о смерти, то паспорт должен был быть сдан. А он числится действительным.
Мошенник нынче недисциплинированный пошёл. На сделку с чужим паспортом сходил, а паспорт потом не сдал.
Коллеги из Серпухова сегодня прислали в коллекцию.
Этот паспорт оставили в залог, за 100 рублей в салоне красоты.
На странице с фото явные следы переклейки.