Купить дом в тёплой стране
Размышляю над покупкой дома. Основная причина - размеры нашей семьи. Нас семеро, трое дошкольников. Наши отпуска последние годы были достаточно утомительны. Не сказать что совсем плохо, но непросто. Непросто снять подходящий дом + немеряное кол-во багажа. Не ездить в отпуск - не вариант, мы живём на севере, хоть пару раз в год желательно выехать на солнце. Мы совсем-совсем не миллионеры и дом для нас очень крупная покупка. Что по-вашему важно при покупке дома для отпуска. У меня пока одно абсолютное условие - дорога, максимум одна пересадка, желательно прямой самолёт. Что ещё?

Бессмысленная покупка, если честно, если только ради отпусков. Что с ним будет все остальное время? Планируете сдавать? Это отдельный геморрой, иногда довольно неприятный. Или будет простаивать? Тогда не окупится, проще и выгоднее виллы снимать и не думать о ремонтах, аммортизации, коммунальных платежах, мародерах, грабителях и тп.
Хотелось бы цдавать, но не уверена. Мы и снимаем виллы, но херо реально муторно и очень недешево. Я думаю что если посчитать, дом нам обойдется не намного дороже.

Возни с ним будет больше. У моих родственников дом в Испании. Пока они там постоянно не жили, их чуть ли не каждую зиму грабили.
Знакомая вчера в Малаге (100км. от Гибралтара) купила квартиру 50кв.м в центре города за меньше, чем 2млн. наших рублей. Вечное лето, там апельсины растут, манго и даже бананы.
Невыносимая. А купаться мало когда возможно, то вода ледяная, то волны, сбивающие с ног, то медузы косяками.

Только не говорите, что за 30 тыс. она там купила что-то приличное.
Апельсины есть, да, за 30 тыс. квартир нет.

30тыс это с налогами и нотариусом уже.
Кирпичный дом 50-х годов постройки. Аналог наших хрущевок. :)
Под ремонт - ремонт уже начали делать.
Кто интересовался адресом?
https://yandex.ru/maps/-/C6UH6G9j
malaga calle obispo Bartolome Espejo 22
Содержание дома стоит существенных денег. А в теплой стране вам еще и существенный налог на недвижимость придется платить.
С Испанией очень осторожно, там распространены случаи захвата домов арабами и прочими мигрантами. Выселить их можно только по суду. Да и в других странах, думаю, шушеры хватает, поэтому оставлять дом без присмотра нельзя. Готовы платить человеку, который будет постоянно присматривать за домом, обслуживать, ремонтировать, ухаживать за территорией?
Вам хочется год за годом проводить отпуск в одном и том же месте? Дети растут, через несколько лет это будут школьники, которые в состоянии таскать свой багаж самостоятельно. Не хотите показать детям разные места и разные страны, раз уж есть возможность? Домов достаточно на любой вкус, никогда не было проблемы снять большой дом, мы и на 13 человек снимали, любим путешествовать большой компанией.
Возможно вы очень обеспечены и вам не проблема снять дом за любую цену или несколько семей скидывались. В нашем случае, все платится из одного кармана и найти подходящий дом за приемлемую цену сложно. Для примера...дом в Испании стоил нам 1500 евро в неделю. 8 недель = 12.000 евро. Это больше того что я буду платить банку в год по займу на этот дом.
Детям показать..да, как только это станет актуальным, станет актуальной продажа дома. Пока мы вывозим детей по одному (2-х старших). Активно путешествовать с 4-мя в этом возрасте невозможно.

12 тыщ евро в год вы легко потратите на обслуживание этого дома и налог на недвижимость. Вы это тоже учитывайте.
Как быстро вы планируете рассчитаться за дом? Сколько переплатите за это время? Как будете продавать дом с обременением?
Вы сейчас в частном доме живете? Представляете, что это такое? Мы год живем в частном доме, это постоянные хлопоты. То крыша, то котел, то еще что. И все это расходы.
Я, конечно, не знаю, каково путешествовать с 4мя детьми, но с тремя детьми мы очень активно путешествовали с момента, когда младшей исполнилось 4 мес. Следующие 8 лет для нас были самыми насыщенными в плане путешествий, у наших детей за этой время "накопилось" более 40ка стран. Сидеть 8 недель на одном месте, да еще год за годом - это застрелиться. Больше недели мы ни один дом не снимали. По-моему, вы зря в такие рамки себя хотите загнать. Но воля ваша.
Да я живу в собственном доме, знаю что это такое.
Люди разные, активный отдых с маленькими детьми лично мне удовольствия не доставляет, также он не доставляет удовольствия маленьким детям. У нас есть возможность отдыхать без детей или только со старшим, под которого не надо подстраиваться. Не знаю сколько вашим старшим было, но у меня младшим 1,2 и 4 + с нами летом старенькая бабушка.

если вы не очень обеспечены, то дом в чужой стране вас разорит. и купить гораздо проще, чем продать. плюс, даже, если забыть о мигрантах и налогах, дом разрушается сам по себе, просто от времени, а это значит, что нужно нанимать людей и закупать материалы. и это совершенно необязательно совпадет с вашим отпуском.
Как вы собрались содержать дом, если вы не миллионеры?
Его ж не только купить надо, но и отслуживать.
Вам подходит только аренда.
Вы все равно каждый раз при поездке к месту постоянной дислокации, к дому то есть, будете тащить такой же багаж. Дети растут, придется тащить новые размеры одежды, или покупать на месте, что не всегда возможно и удобно, аптечку опять же тащить. Найдите дом на долгосрочный съем, не 1500 евро в неделю, а 400 в месяц, есть такие, не обязательно на первой линии жить. Если что, дом у нас есть. Надоел. Будем продавать. Семья тоже мама, папа, бабушка и трое детей, на момент покупки дома все были маленькими, тащились с багажом что в отель, что в дом, одинаково.

это бездонная бочка - содержание, уплата налогов, плюс нюансы законодательства - можно прилично налететь и купить то, что подлежит сносу. и это не дешево. если покупать не имея достаточно финансов, то риски возрастают многократно, т.к. ездить для выбора и покупки, нанимать хороших переводчиков, риелтеров и юристов вы не сможете, а, значит, возьмете кота в мешке и с большой долей вероятности вам впарят то, что не удавалось впарить другим. да и дом перед покупкой желательно осмотреть специалисту - строителю или архитектору/проектировщику.
Автор, вы в Скандинавии ? Смотрите Хорватию-Черногорию. Налога на недвигу в Хорватии, по крайней мере, пока нет. Уборка итд можно договориться с местными за копейки по вашим понятиям. Примерно 100-150 евро в месяц.
Купить дом, чтобы проводить там несколько недель в году, то же самое, что купить свинью, чтобы съесть отбивную.

Опуская тему привязанности и надоедливости такой покупки через несколько лет, посоветую, раз уж решили, все-таки апартамент или пентхаус, нежели, чем дом. Да, в обоих случаях есть плюсы и минусы, но однозначно, квартиру не нужно обслуживать. За домом нужен уход, как за самим, так и особенно за прилегающей территорией.
Могу сказать, что даже в теплом климате может быть повышенная влажность, вызывающая грибок. И в доме он проявляется еще сильнее. Вплоть до аллергии даже у ранее не реагирующих людей.
А вообще, многие люди, даже большинство, разочаровываются в таких покупках. У меня все вокруг, кто не переехал на ПМЖ сто раз уже пожалели.

Апартамент или пентхаус для нас не вариант. Мне нужен именно дом с бассейном и высоким забором :). Чтобы можно было выпустить детей на улицу и они там спокойно играли. Насчет надоедливости...дом будет продан как только подрастут дети и отпадет необходимость в собственной закрытой территории.

Вам надо будет мало того, что оплатить покупку дома, так еще и оплачивать его обслуживание весь год, иначе вас про приезду будет встречать болото вместо бассейна, грибок на стенах и куча неоплаченных счетов со штрафами.
Вот честно, найти хорошее "прикормленное" место и ездить туда регулярно каждый год выйдет в разы дешевле.
Тем более дети растут и интересы у них меняются с возрастом. То, что вам важно сейчас может оказаться неактуальным через 3-4 года.
Вы практик или теоретик? Я теоретик. Но у меня есть знакомый с пустующим домом в теплой стране. Дом изначально покупался для жилья, но это не важно... В сезон с мая по октябрь за домом осуществляется еженедельный уход (дом иногда сдается, иногда хозяева живут там сами). Остальные семь месяцев дом просто стоит закрытым. Раз в месяц приходит уборщица, и изредка садовник весной-осенью. Бассейн на это время опустошается.
Насчет прикормленного места, наверное нам не повезло но мы не нашли места куда бы нам хотелось вернуться. А разежать по всей европе, присматривать места у меня нет возможности. Отпуск 2-3 раза в год. Дети у нас еще очень маленькие и неактуальным дом станет лет через 10 как минимум.

Ну зачем же мне 700? Дом который меня бы устроил в той же испании или португалии стоит примерно 300-350

Друг о котором я выше писала купил в "элитном" (закрытая территория с охраной) раёне не очень далеко от лиссабона за 350 тыс.

они все там элитные, я про от лиссабона 3 часа на машине, но место супер. муж за португалию, а мне не очень нравится там, холодно + я боюсь землятресения, боюсь повторения этого ужаса, который испытали португальцы

Мы неоднократно прикидывали, не купить ли. У нас есть знакомые, которые приобрели недвижимость на юге в другой стране, мы много их расспрашивали. Пришли к выводу, что овчинка выделки не стоит.
Тем более если у вас нет на примете места, куда вам действительно хотелось бы возвращаться каждый год. Как можно купить дом неизвестно где? А если там плохо и неудобно именно вам? И придется каждый год возвращаться туда, где вам не нравится.
Сначала попробуйте найти такое место, в которое вас будет тянуть, а потом уже прикидывайте, потянете ли вы покупку и обслуживание дома именно там.
Для нас проблема не в месте, а именно в доме. Существует много мест куда бы я могла едить пока дети не вырастут.

если отдыхая вы не встретили места куда хотелось бы вернуться, то о какой покупке вы говорите?

Я неправильно выразилась. Я не встретила дома в который мне бы хотелось вернуться. Это был бы идеальный вариант - найти дом и возвращаться туда каждый год.

Есть закрытые кондоминимумы с бассейнами, где можно спокойно выпустить детей играть и места очень много. И находятся они в безопасных уголках Европы. Только на машине не доедешь, единственный минус для вас.
По поводу продажи не все так просто. Купить всегда легче, чем продать :)
Вообще, вы не до конца представляете эту историю, ожидания и действительность скорее всего не совпадут. Вернее, первый год-два вы будете в эйфории, а потом уже с холодной головой поймете во что ввязались.

Я острова имею в виду. На них безопасно в силу территориальной расположенности. Например, Канары и Мадейра. Океан там значительно теплее, чем на континенте, можно прилетать в любое время года, не только летом.

Думала про Канары. Но такие они бездушные. На континенте можно хоть по близким и не очень близким окресностям прокатиться когда скучно станет. А на канарах...гостиницы...гостиницы...гостиницы...разве что выбрать один из маленьких островов...но туда добираться муторно..

Почему "бездушные"? На Канарах есть остатки древней цивилизации гуанчей, есть средневековые испанские города, вырубленные в скалах церкви, красивейшие горы, климат практически идеальный.
Очень хорошие острова.

спорить не буду, но из всего сказанного могу согласиться только с идеальным климатом. Не мое видимо место.

Я всячески отговариваю мужа купить квартиру/дом на юге. Ради одного-двух месяцев он не уперся. Туда не накатаешься. Будет стоять без дела. Сдавать на 10 мес? Сомнительеая радость. Засрут жильцы за эти месяцы все. Если бы у нас не было дачи, я бы направляла свои мысли в сторону Подмосковья. Лучше купить дом хороший с землей, рядом с лесом и рекой/озером/ прудом итд, желательно в деревне, а не СНТ, Ну это мое иихо. В пригороде крупного города. Км так за 80-150.
Заграницу тем более нет. Я не знаю, где вы живете конечно.Ну, если у вас денег куры не клюют и можно на выхи летать, то да. А если доход все же не ахти, то и нефиг. Дача это утрированно, в моем понятии это добротный дом в благоустроенной деревне.
Я до турецкого кризиса практически решилась на Турцию. Там строят комплексы - охраняемая зелёная территория, бассейны, площадки, развлекухи, до моря 10 минут пешком. Квартира 200м с 4 спальнями от 100 до 200 тыс, о съеме в ваше отсутствие можно договариваться с управляющей компанией, лететь три часа. У меня младенец и подросток, триместровые каникулы то и дело, две пары родителей, которые и всю зиму там проводить были готовы. Кризис меня остановил((. В нашем раскладе я была уверена в том, что покупка оправдана. К тому же в таком комплексе и детям веселее, и нам. Друзья появляются, какие-то компании
Брат купил дом в Барселоне. Они там живут все время. В стене потекла труба, снаружи никаких следов, но счёт на воду за месяц 6000 евро. Во время сильного дождя вода затекла со склона в гостиную. В 2 ванных пошёл грибок после косметического ремонта. Накрылся относительно новый котёл. И это дом, который не оставляют без присмотра на 9месяцев в году...
Ношусь тоже с этой идеей. Но пока бью себя по рукам
Да я тоже склоняюсь к дому в "туристическо-пенсионерской" местности. Не комплекс, а целые кварталы где местного населения нет вообще, и система обслуживания домов отлаzhена. Это конечно ужасно скучно, но в ближайшие 5-6 лет нам кроме тепла, бассейна и редких вылазок "в люди" ничего не надо.

Очень много тяп-ляп делают для продажи. Дом надо строить самим
или нанимать кого то, кто существенно будет контролировать процесс.
Я смотрела не отдельные дома, а комплексы. То есть многоэтажный дом с управляющей компанией. Я выделила для себя 2 недостатка - очень хорошая слышимость и очень много пенсионеров. То есть лежаки заняты, тёплый бассейн, сауны-джакузи. Инфраструктура перегружена(((
Дом в Марбелье обходится по содержанию примерно в 35 т. евро (с налогами, садовником-бассейнщиком и прочими расходами). Дом достаточно современный, но вечно требует присмотра и какого то ремонта (котел, мозаика, побелить стены, автополив ломается, из-за дождей или влажности вечно портится мотор на персьянах и на воротах). И это не черепичная развалюха, а современный дом с технологией "умный дом". В итоге, через какое то время не выдержали и начали сдавать. 3 спальни+гостиная на 1 этаже и комната на цокольном уровне, лифт, огромный гараж на 3 машины, большая терраса. Бассейн, приватная территория. До моря 150 м. Бываем там от силы 2-3 раза в год. Если бы не аренда, то вообще тоска с оплатой всех хотелок комм.служб. Дом люблю безумно, муж колясочник и тоже в квартирах жить не приучен. Но каждый год заводит одну и ту же пластинку "Давай продавать!" Вам бы дом не советовала. Это реально дорогое удовольствие! Лучше большая квартира и бассейн во дворе.

Это...даже незнаю что вам сказать...наверное это роскошный дом..с прислугой...половина моих соседей-пенсионеров имеет дом в этой местности, их расходы составляют примерно третью часть ваших.

Дом стоил прилично, даже не миллион и не два. И вложений он тоже требует. Дом у самого моря, влажность действует разрушающе.
Мы долго выносили мозХ риэлторам. Смотрели разные дома, в т.ч. на первой линии. Нам надо было под снос, жить в таких ужасах не собирались. А хозяевам было самое то! Удивленно смотрели "Как? Сносить наш супер-дом?!" Прислуги нет, сами справляемся. Я вам откопирую часть моего сообщения ниже...
Я была бы оптимистом, если бы ежегодно не подбивала расходы по дому. С наличием арендаторов они только увеличились.
Хотите мааааалую часть затрат?
1. Установка сломанного автополива (весной-летом-осенью НЕРЕАЛЬНО!!! не поливать каждый день) 1600 евро
2. Смена настила у бассейна (ему всего 7 лет было, но проваливаться начал) 500 евро
3. В кои разы - персьяна. Ломаются часто- не менее 150-350 евро за штуку, смотря что гикнулось.
4. Был потоп. Страховка в 2000 евро спасла от жутких убытков!!! Фактически вернули 6000 евро.В итоге на устранение было потрачено 4985 евро:
Потоп первый, откачка воды, покупка нового насоса и замена старого 840
Ремонт старого насоса 139,88
Плитка на верхн часть бассейна и спуск 1480
Ремонт фонтана с заменой моторчика (96), подсоединение декальцификадора (84), установка адаптора к нему,
соль 284,53
Cрочный вызов электрика Антонио (не работали персьяны и кондиционеры, оказалось отошел кабель) 90
Срочный вызов сантехника, откачка воды с гаража, с колодца лифта, ремонт трубы, ремонт насоса 757,45
Доп уборка подвального этажа 70
Eninter (лифт). Замена платы лифта
Побелка гаража комнаты и вхда где лифт, штуктурка по периметру 1200
Стройматериалы 24
Фран экстра 100
5. Санитарная обработка пальм, от крыс и вывоз всего этого 1097 евро (Сад всего 4 сотки, куда еще и бассейн входит)
6. Уборка+ генеральная уборка+уборка после арендаторов. 1960 евро
Еще надо писать? Сюда же химия для бассейна, его обслуживание, покупка лежаков (старым было по 5-6 лет), доп.полотенец, аксессуаров и т.д. В общем, все расходы на 16 т. евро (2016 год). И это я вам не написала еще расходы по банку, то, что списывают за воду, газ, налоги, лифт, интернет, обязательные платежи коммуны, страховка!!!!!
Администрирование обязательно! В общем, весь доход за 4 месяца аренды съедают расходы, прибыль не более 2-3 т.евро. НО! Хорошо, что сдаем. Иначе просто выброс денег.
"Воду в бассейне сливаем и наливаем новую, когда приезжаем". Мы так делали по необходимости один раз. Счет пришел на 600 евро больше обычного! Не знаю, что у вас за лужа... Фото с сайта, где стоит в аренду.

У вас очень красивый дом. Я думаю о чем нибудь более скромном. процент годового налога на недвижимость не подскажите?

В какой стране? В каком городе? Это ужас! Я завтраком подавилась! !! Вы уверены, что вас не обманывают? !
Автор, а почему Вы Сочи, Крым не рассматриваете? У меня подруга уехала туда (Сочи)из Мск насовсем, живет там круглый год. Другая в Феодосию-тоже очень рада, жалеет, что раньше этого не сделала. Во многих странах строительством Вам не разрешать заниматься, а тут Вы сможете построить то, что нужно именно Вам . Также рассмотрите Закавказье- Грузию (Батуми), и Азербайджан(Баку). Армению не предлагаю, там моря нет. Рейсы все прямые, климат субтропики, развлечений всяких, горы , можно на машине приехать, даже учебу можно частично проходить тут на русском. Допустим, май не России учиться, а уже на море. или остаться в сентябре-октябре. Опять таки кризис так подкосил, что все продается за копейки. Русский язык опять таки. Я даже смогу поторговаться за Вас, если Вам что то очень понравиться готовое. В Европе за эту сумму Вы сможете купить себе только маелнькую квартиру, а тут сможете купить виллу. Налоги копеечные кстати, в отличие от еврозоны. Уход за садом и присмотр- копейки (оформление в полиции договора присмотра). Подумайте
Роза, а где именно можно купить хороший дом в хорошем безопасном месте? Меня это реально интересует. Я думаю , что в баку русским не очень классно покупать дом? :mda в Грузии к русским наверно тоже не очень хорошо относятся, также как и в абхазии и тп. (опять таки опасно наверно). только Сочи?

Кто Вам сказал, что к именное русским что то не безопасно? Вы телевизора пересмотрели? А ограбить и в Сочи могут, если не позаботитесь об охране или на худой конец сигнализации. Есть коттеджные поселки с общей охраной,как и везде, я просто перечислила плюсы, по сравнению с Европой
Девушка, я спросила у вас совета, про конкретное место, а вы мне демагогию развели. Вы сказали , что готовы торговаться за автора, я спросила у вас , какое конкретно место вы рекомендуете? или вы только блаблабла, а реально ноль помощи?

Я написала, какие города я рекомендую: Сочи, Феодосию, Батум и Баку. В этих городах я точно знаю есть охраняемые кот поселки , и у меня там знакомые живут, которые работают риэлорами. Я не знаю размеров Вашего кошелька, но могу посоветовать более подробно только по Баку, т.к. тут проживаю, у меня ПМЖ без гражданства АзР. Откройте сайт Bina.Az выберите русский язык и город Баку (в основном там продажа, многочисленные поселки вокруг города-лучше всего Мардакян, Шувелян, Бильгя, Нардаран) смотрите варианты. Понрав. скидывайте в личку, я скажу, что это: стоит или нет. Если Вы надумаете что то покупать, то лучше сюда приехать и уже тут будете решать.
вы наверно мусульманка. я думаю христианам в баку делать нечего. хотя верю, что можно купить дешево

У вас наверно ПГМ, не иначе. Вам, наверно лучше не дом покупать, а в свободное отпускное по монастырям скитаться, есть такой вид для ПГМнутых-паломничество называется
давайте я сама разберусь, как отпускное время проводить. Почему вы никогда не можете нормально ответить на вопрос? Вас спросили - как относятся к не мусульманам? а вас несет в дебри
А Вы в курсе, СКОЛЬКО соотечественников постоянно проживает в Турции? Египте? На Сев Кипре? Это как то отпечатывается на их христианском образе жизни? Прежде чем назвать меня мусульманкой и как там плохо христианам, необходимо хотя бы погуглить страну, в которой такой православнутой дуре как вы, якобы заранее сделают плохо.
Да бросьте! там полно еще русских живет. Мой муж из Баку, у него там и родственники, и друзья остались, нормально живут. В 90-е было такое, что русским там не очень безопасно было, но сейчас нормально. Коренные бакинцы вообще душевные люди.

Даже не представляю себе, как можно вложиться в дом, который будет стоять бесхозным большую часть года...
Потому как если платить кому-то за присмотр-обслуживание и пр. нужды, то это уже не бюджетный вариант получится.
А если относительно-серьезная поломка случится?
В общем, гемор вы себе планируете какой-то...
Понимаю, если это квартира, еще куда ни шло. Но дом...
Автор, подумайте хорошо...
Дело ваше, конечно. Но не смогла промолчать))

В практичски всех странах третьего мира( теплых), иностранцы не имеют права покупать дома на свое имя
В цивилизованных странах это возможно, но дорого.
Вроде люди покупают в Болгарии или Чехии, Турции.
А "ваши" страны- это какие?
Лично я из так называемых Карибских стран знаю только Кубу, Гваделупу и Мартинику(тк это заморские департаменты Франции, то да, покупать жилье иностранцам там можно. Но ни жизнь ни жилье там не дешевые).
Еще Ямайка, конечно.Я там еще не была.
Вот про нее не знаю. Удивлюсь, что она окажется дешевой страной.
Доминиканская республика. Мексика. Коста Рика. Гондурас. Панама. Всевозможные острова (типа US virgin Islands)
В общем, у кого на что денег хватит :) Ясное дело, что американские территории намного дороже, а Доминика какая-нибудь дешевле.
Я была в Панаме и в Коста-Рике. Это не страны третьего мира, где можно жить на арендуемую в Москве квартиру.
А уж Мексика к карибским странам тоже имеет косвенное отношение. Все это Центральная Америка.Дома и жизнь там стоят много дороже , чес действительно странах 3 мира
В таком случае и у нас во Франции можно дом купить. Но это не дает права на жительство. И дом будет дорогой, тут на московскую аренду не проживешь.
Я вообще про южные страны, где у нас покупают жильё для отпусков. Про цены тоже ничего не говорю. Разные есть, на любой кошелёк. Богамы подороже, Доминиканская подешевле, особенно если не прямо на берегу. Кстати Мексика это не центральная Америка, а Северная :)
Право на жительство никому не нужно, туда едут не жить, а отдыхать обычно. Хотя я видела случаи, что совсем переезжали. Работают удалённо и живут в маленьком городочке где-нибудь под пальмами :)
Скажите конкретно страну где можно купить иностранцу очень дешевый дом.
А то так и у нас во Франции любой иностранец может купить дом на Лазурном берегу, чтоб приезжать в отпуск.
Во всех же странах 3 мира, нищих странах с пляжами и пальмами, где дома стоят очень дешево если на доллары их покупать- там покупать дома иностранцам запрещено.
в таиланде точно можно;) там есть квота для иностранцев
другое дело, что земля, на которой стоит дом, в длительной аренде у вас будет, а не в собственности (вроде 99 лет, если ничего не путаю, с возможностью продления)
и в камбодже иностранец может купить, кстати
насчет филиппин не знаю, но это в любом случае пока не место для жизни и отпуска с детьми, имхо

Если нет планов там жить, то лучше арендовать. Это недорого, просто нужно суетиться пораньше. Арендный дом или апарты - не ваша головная боль в содержании и ремонте.
я так понимаю, что здесь все теоретики пессимисты. У нас дом в Испании уже 12 лет. Счастливы. Расходы маленькие, единственные постоянные расходы - сигнализация (40 Евро в месяц) + небольшой налог + страховка (75 Евро в месяц). За все время ни разу не нужен был серьезный ремонт. Два-три раза в месяц знакомый заходит посмотреть, все ли в порядке, даем ему 20 Евро в месяц. Воду в бассейне сливаем и наливаем новую, когда приезжаем. Не знаю, что за развалюху описали выше в Марбелье, 35 тыс. евро это какой-то анриал. Что может за эти деньги постоянно разваливаться?
Нам все нравится. Мы не только купаться туда летаем, а и в разные времена года просто к солнцу, вот сейчас на семану санту (пасхальную неделю) полетим фотографии делать, масса всяких интересных мест есть в округе.

А кто ваш газон стрижет без вас и ваще следит за садом? Кто вам дом пидорит? Как можно полностью отключиться от всех комуникаций и платить тока сигнализацию?
Я не теоретик...Но, ваш опус - просто смех...
у нас в саду растут олеандры, плодовые деревья, оливковые деревья, хвойные деревья, под ними на земле лежат мелкие белые камешки, так что никто газон не стрижет. Дом чистеньким оставляем, когда уезжаем, вся мебель накрывается белыми покрывалами, так что уборщица только перед приездом один раз протирает полы (это стоит копейки). Электричество - солярные панели, вода - отключается, когда уезжаем (у нас так можно). Тон свой умерьте немного!

Вам мерещится. Никто на вас тон не повышал. Каждому свое...Так кто хвою-то гребет с камушков? Иголки там не чета европейским...
Рассматривали либо глушь под Денией, либо Валенсию. Если квартира приличная, чтобы мне там было комфортно находиться ситуация была именно такая. Конечно можно купить квартиру за 30 тыщ евро в циганском районе, там ситуация другая, но я туда и задаром не хочу.
не буду, времени жаль. Вы все равно начнете какой-нибудь дурью мучиться и расходы придумывать.

))) Я тоже на Семана Санта еду ! Потрясающие карнавальные шествия у них там .
А у меня и сигнализации со страховкой нету и дверь фанерная . Бассейна тоже нету и хорошо . А то бы ребенок на море не ходил вообще))
Расходы 25 евро за коммунидад и 250 налога в год. Это за 100 метров квартиры .
Ну, простите. Хоть 80 тыщщ евро вы за эту халупу, а заплатили. А теперь посчитайте что бы могли арендовать. И, вы же понимаете, что такое в цене не растет.
Не, я больше заплатила . У меня дорогая халупа , четырехспальная ))
Арендовать в писят лет я уже ничего не желаю. Мне надо свою ортопедическую кровать без скрипа , торшер , и антикварный испанский книжный шкаф с моими книгами ))
Сейчас как раз мое в цене растет . А халупы за 80 не растут , это точно
И 25 евро комунидад? А до моря скока?
Мне тоже почти 50. Я тоже арендовать не желаю, но я переезжать туда собираюсь. Вы врете в цифирях. 4 спальни - это огромная 5тикомнатная квартира. 130 метров минимум. Стопудово двухуровневая и с терассой. Нет там таких комунидадов.
У нас спальни по 8 метров )) . И узкий длинный коридор . Таких квартир в Испании большинство . Зачем врать то мне , не пойму ...До моря пять минут неспеша
Не верю. Возможно в Аликанте так и есть. Вы чушь какую-то пишете, еще и про квартиры не старше 5ти лет. Просто бредятина. Одна спальня будет 8ми метровая, разумеется. Три спальни должны быть с санузлами и настоящими большими.
Вы за эти клетки для хомячков больше 80ти тыщщ заплатили? Ну это ваще для дебилов инфа.
Вы скромно умолчали, что это ваше уже подешеветь успело в несколько раз. А теперь чуть-чуть вроде как по слухам начинает расти. Тут многие в курсе, как обстоят дела с испанской недвижимостью. И ваша собственная кровать вам мила, но неоправданно дорога. Вопрос стоит о рентабельности вложений. И это точно не ваш случай.
Куча моих знакомых все прокляли после покупки. Цены падают, ездить туда давно никому не охота, все путешествуют по миру. Кто продал в убыток, тот счастлив, другие вообще продать не могут.
Юля верно говорит, только для постоянного проживания Для отпусков- весь мир.

Что в кризис дешево куплено, то все растет в цене. И стабильные цены на престижные районы. Но, продается там все очень туго, это правда.
Вот именно, смотря когда куплено. У логитек как раз куплено на пике цены и подешевело все в разы с тех пор.
Только начало отрастать потихоньку, и то не факт еще.

Да я об этом постоянно говорю. Подешевело в 4 раза . Теперь медленно отрастает .
И еще у меня ипотека до 37 года ))
И если бы речь шла о последних деньгах и последнем шансе , то тоже бы волосы рвала ..
Ипотеку мы специально взяли на 30 лет , что бы платежи были крохотными и незаметными .
Вот и весь расчет сразу.
Кстати, не важно, на последние деньги или нет. Если деньги есть, то их нужно просирать на что ли? Отнюдь, когда есть деньги, тогда их считать умеют неплохо.
Купить дорогостоящую фигню и не пользоваться.
Внизу правильно и честно написали, нравится, потому что деваться некуда.
Все мои знакомые, которые продолжают держать там недвижимость, делают это именно потому, что деваться некуда. И делают хорошую мину при плохой игре, говорят, что нравится. Не будет же человек постоянно себя лохом называть. А иногда откровенно признаются, что деваться некуда.

Бред, ыгыгыгыгы. Все самое лучшее, возле пляжей, раскуплено и застроено давным давно. В какой вы провинции?
Аааааа, да, там гадость. Фу. Еще и сборище тагила...не тока вашего, но и нашего, эстонского. Мы это даже не рассматривали.
Нет, я тут живу в глушайшей лесной жопе, на берегу залива. И в Испании буду жить в очень тихом месте, на берегу океана. Там никаких арабов, никаких иносранцев, латиносов и тех мало...
у вас на западном побережье океана квартира? сан-Себастьян? но там же холодная вода. а зря вы так к Марбелье относитесь, там есть реально очень дорогие и приличные места и многие реально богатые люди там покупают :ups1

да я знаю, какая вода в Андалузии, и что? а вы свои места раскрывать не хотите? просто интересно, где может быть лучше, чем допустим в районе Барселоны?

Однако, там люди вовсю плодятся))) Малопригодно вашим детям. За себя говорите. А там есть куча мест без волн.
Люди плодятся везде. Это вообще не показатель :)
А волны в океане сильнее - я жила у океана, в курсе. Сейчас около моря живу.
То что на атлантическом побережье Испании не самые лучшие условия для купания (но отличные для серфинга) ни для кого не секрет. Кроме совсем уж сухопутных крабов, для которых что море, что океан - все одно.

Бредятина идиотки. Детей купают в тишайшей воде. Она на океанах повсеместно. Не позорилось бы, серое...
нет, и не хочу, я не люблю океан я его боюсь. только средиземное море. а че на ты? кто ты есть то мне?:chr2

Так твой комент с матюгами потерли. Тыкать ты начала. Амнезии? Ну, тебе на море. Места всем хватит и везде. Дуй в Барсу. Там арабы, милота...
юлек, я объездила всю Испанию и прекрасно знаю, где есть арабы. а их, там где я была, не наблюдалось. так , один раз в районе аликанте, негров видели. арабов не видели. Места надо выбирать приличные , а не кемпинги:) так что не выдумывай
Мож у тебя конъюктивит? Так ты гной вытри. В кемпинге я была единственный раз в жизни и в Италии. А ты думаешь, что я не всю Испанию проехала? Тебе не смешно? Я там 9 лет собой все обтираю...
Я прямо подавилась едой.Вы такого воспитания ,что Тагил отдыхает .Вы толщину кошелька с воспитанием-то не путайте. Найдете свой тагил на ваш кошелек ,только воспитаннее не станете.
Ты меня в реале видела? Ты со мной общалась вне евской помойки хоть на одном ином сайте? Да, я совсем иного воспитания. Советую из матрицы выпрыгивать изредка.
Я не сморкание в скатерть имею в виду ,говоря о воспитании ,а ,например,о тыканье с места в карьер .Но в вашем портрете тыканье еще самая милая черта .
Для меня что "тагил " , что хабалка базарная в душе ,хоть и леди снаружи и весьма практичная и предприимчивая , что "вата" - не далеко ушли друг от друга.
Выпрыгни из матрицы. Ты ничего обо мне не знаешь, как о реальной Юле. И никогда не узнаешь. С такими как ты я хожу совершенно разными дорогами.
Про разные дороги в реальности я не спорю ,естессно ,разные у нас с вами дороги ,СБ
Если вы здесь под маской ,то скажу так ,что у вас маска чела невоспитанного.
Не, мне тагил раз так отдых обосрал в Турции, что я в места его скопления ни ногой. А они общеизвестны и обсуждаемы россиянами.
Кстати, до тагила, я очень оскорблялась, что россияне о россиянах пишут: минус - много соотечественников. Я всегда хотела туда, где их много. Моему ребенку и россиян-то негде больше посмотреть. Никогда до того случая мы не нарывались на тагил. Все были очень милые люди.
Никто меня с евы не видел. Особенно так, чтобы в рожу запомнить. Много раз писала, что встречалась в реале я всего с двумя евасрушницами. С одной даже жила рядом в одном говняном итальянском кемпинге. Ни одна меня не узнала.
В Испании ты меня точно не увидишь. В этом году я не путешествую по ней, а три месяца живу дома. Там, где нет посадских харь совсем и ни слова русской речи. Можешь увидеть в Греции через 2,5 недели, на Сицилии в сентябре и на Мадейре в ноябре.
я лица не очень хорошо запоминаю, но твою белесую рожу запомнила :), мир тесен, у меня бывали такие встречи за тысячи км, что иногда кажется бог шутит так ))

У меня рожа не белесая. У меня же перманентное тату на бровях, верхних и нижних веках, на губах) и ресницы наклееные. Мало того, я всегда очень загорелая. Белые у меня тока волосья...
Не, фасад у меня рихтованый и ни разу не белесый. Весь нарисован очень профессиональным мастером. Без всего этого, конечно, я треска вареная, без румяной корки.
ну ладно, не белесая, прости , но вот жопа толстая :) , даже не видя лица, можно по жопе догадаться, что это ты :)

Я не знала, что это кемпинг. Мы путешествовали по носу итальянского сапога, я бронировала апарты по отзывам. В том регионе у этих апартов в кемпинге самый высокий рейтинг и самые лучшие отзывы были. И апарты реально неплохие. Это домики отдельные, но в кемпинге.
А прикиньте, что такое кемпинг в Италии. Это сральники общие и душевые, воняющие говном. Это труханы, повсеместно развешеные для посушиться. Это вонь на пляже от говна, которое гриллят на искусственных углях любители трейлеров и кемпингов...
Вот евасрушница с гордостью сказала, что она тут 4й раз. Все нам показывала, как завсегдатай жтой вонючей дырищи.
А это такая блевотина...Не посоветую никому и теперь очень тщательно читаю: не в кемпинг ли мы попадем.
Не, я никогда не была в кемпингах, не мой формат.
Но тетка -евка что вам такого плохого сделала, что вы ее обсирать продолжаете?
Вам все показывала, общалась с вами.
От меня вам, Юля, всегда комплименты, как от самого мирного анонима:)
Это я не иронизирую, я вас неоднократно поддерживала и в положительный пример приводила:)
Зря вы всех анонимов огульно, но пох, на самом деле:)

Где я ее обосрала- то? В том, что она меня не узнала?
Кемпинги и не мой формат. Но ее формат. В этом обсер?
Вы бы так переживали за свою Эррор 404, а то скоро от нее только западная часть останется, все русские коттеджами застроят.

Именно. Потому адекватный человек с быдлотой говорит тока по-быдляцки. Помойку имею в виду. В реале я с быдлом не общаюсь, не знаю, где оно водится.
Юля,а зачем вам это надо? Кому и что вы хотите доказать? Я не в первый раз читаю Ваши эти уверения - здесь такая, там другая. Мне просто интересно. Какая у вас цель? Ведь быдло так и останется быдлом, как ни крути. Я ни в коем случае не собираюсь петь акафисты еве, но люди здесь разные, вы зря так. Не лучше ли просто сюда не ходить? Мне, к примеру, тоже не всё и не все здесь нравятся. Но захожу по моим личным мотивам, читаю то, что мне интересно. И всё. Странно выглядит взрослая женщина,которая учит хамством хамов. И как этот получается? У меня в жизни не получится хабалить - ни в реале, ни в виртуале. Зачем очерствлять душу? Зачем это вам? Вы не измените людей . Их,в принципе, нельзя изменить.
У меня и нет такой цели. Зачем мне их менять? Просто, я не из тех, кто подставляет вторую щеку. Я из тех, кто выбивает все зубы. Хабалки готовы к паре зубов. Оттого такие бодания.
Вы хоть раз видали, чтоб я до кого-нить дочепилась? Я равнодушна тут ко всем никам. А степень обожания федюли тут шкалит. Обожание от хамла трамвайного, в основном))))
Тогда не говорите, что вы воспитанный человек, другой или какой там еще. Вы быдло вульгарное. Совсем не обязательно подставлять щеку, достаточно игнорировать тявканье. Вы же с явным удовольствием пускаетесь в брёх.

Себя до поноса ты бы довела. Тока слабоумный возьмется выеживаться перед скорпионом...
Не скрою, что мне очень жаль таких в реале.
И что я говорю? Тока правду. Кого я тут оболгала? Кого я разобрала на молекулы? С чьим мужем я в фантазиях перетрахалась?
Вы поливаете грязью тех ,кого к себе же в дом приглашаете .На всех углах поливаете вашу больную мать .Обзываете чужих детей .Пропагандируете при каждом удобном случае безнаказанные воровство и жульничество , от бытового до государственного . Только не нужно рассказывать ,что это от интеллигентности и воспитанности .
Такие грязные язык с менталитетом , и являются признаками базарной бабы ,а не то ,о чем человек тихо себе фантазирует в своих эротических фантазиях.
Я и есть главбух. И работаю за процент от украденного у госва. Я очень хороший главбух. А палестинская казачка - говенный бух. Потому на дерьмо и изошлась.
Вы бредите, как Чайка? Ко мне в дом не ходят непрятные мне люди. Как и чем я поливаю больную мать? Она глубокий инвалид. Описание ухода за такими оскорбляет чувства чистоплюек. Однако, они же, с извинениями лезут с общением в личку по поводу своих сумасшедших мамаш...
Я пропагандирую воровство по закону. Вы думаете, что я настока тупа, что ворую, как беспредельщица? Неа, все законы пролоббировали более мощные воры. Призываю всех ими пользоваться. Дураки не могущие воровать - злятся...Ну а я при чем?
Кого я бытово обокрала? Вы совсем ума лишились...
Вы считаете ,что я кинусь искать в архивах ваши топы о ваших же гостях и друзьях не то принесших и не то привезших и ваши посты о вашей маме?
И про воровство я шитаю так ,что если вы за воровство ,то для меня нет разницы как кто вы это делаете,как предельщица или беспредельщица. По мне вор ,он и есть вор ,дело его ,конечно,но я с такими не общаюсь и в соседях иметь не хочу .Потому что вчера у страховой компании вы что-то своровали,а завтра у меня что-то из сада свистнете .
Вы не понимаете а чего такого в ваших сплетнях о ваших гостях и в рассуждениях о воровстве именно потому ,что вы не являетесь что называется приличным человеком .
Вот хамкой вы мастерски притворяетесь ,а приличным челом даже притвориться не в состоянии
В мой дом никто ничего не носит и не возит. Мы в состоянии накормить и напоить савецкцю армию. Мне не нужно ниче. Об этом знают все мои друзья.
Ты газами мучаешься. Пробздись. Повторяю невостребованной тупице от бухрии: ворую по закону!!! А ты без работы - по тупорылости. Позор всему еврейскому народу!!!
У страховой компании я ничего не воровала, ни копеечки! Ей переплачиваю и еще годами переплачивать буду, надеюсь...
извините, а где у вас квартира? а то сейчас смотрим, не знаем , где лучше? не в торревьехе случайно?( хотя говорят это самое отстойное место:mda)

спасибо большое за совет, а если его сравнивать с Денией, есть разница? я честно говоря, его тоже рассматриваю.

Нет, давайте в цифирях, пжлст...в ваших...480 евро сигнализация, 900 евро страховка, 240 евро друг, 300 евро налог. Без воды и чистильщика бассейна это уже 1920 евро в год. В то, что вы можете отключиться и ничего не платить за свет и газ, - я не верю, уж пардоньте...
Арендовать дороже? Вот на семану санту ваще бесплатно. Повсеместно...
Нельзя отключится у Ибердролы от света . Может какой другой поставщик ...
Аренда счетчика 40 евро за три месяца , если не жить и за воду 11 евро за три мсяца.
Милая моя, так плюсуйте это еще к той цифири, что я написала. К годовой. Плюсуйте выплаты уборщице. Что вы 50летних тетек за детей держите? Все умеют деньги считать...
Еще раз...если в планах есть переезд на теплые моря, то я за ваши потуги в тратах. Если нет - то это не вложение, а деньги на ветер. Дешевле арендовать в разных местах, в любое время года.
Дело не в дешевле. Дело в "своё"-"чужое". Мы достаточно домов снимали и ни в один нам не захотелось вернуться. О вложении денег, речь вообще не идёт.

А зачем свое, без планов переезда, с условием самолетного доступа? Тем более, без цели вложения. Таймшер ваше все, в таком случае. Как вы с ним прогадали, не понимаю...
У каждого свои причины покупать своё. И очень редко этой причиной является вложение денег.

Так назовите их. Зачем свое там, куда можно тока прилететь или пилить на машине несколько суток? Свое нужно там, где живешь. Где окопался фареверно. Все, куда надо лететь, плыть или ехать более 4х часов, - это надо тока арендовать. 2500 евро в год на это тратить невероятно. Особенно автору с детьми, с возможностью вылета тока в детские каникулы...
Мы арендуем тока апарты. Тока с отдельным входом. 170-200 евро в сутки - это с личным бассейном, с двумя спальнями и двумя санузлами, в нескольких этажах. В разных странах. Нас двое. Без бассейна, за 60 евро в сутки, - это одна спальня, один санузел и патио или терасса. Столовую и кухню не считаем...У моего мужа 5 недель отпуска в году.
Я автор и есть :). И я уже объяснила что нас 7-ро. Найти апартамент для 2-4, раз плюнуть. Для 7-х гораздо сложнее и дороже. Пока дети маленькие, мне не нужны разные страны, мне нужно комфортное место для отдыха. Вас двое взрослых. Вы в принципе можете жить где угодно. У нас трое маленьких, нам нужны детские кровати, желательно чтобы все было расположено на одном этаже, свой бассейн чтобы ненапряжно было следить за детьми, тишина вечером...и еще много всего

Автор, я понимаю вас. У меня у самой четверо, и путешествовать с ними, и дорого, и геморно. благо, мы все эти годы жили у пляжа, в теплой стране. Но, дом покупать и содержать еще дороже и геморройней. Рассмотрите длительную аренду в Тайланде, мы там отдыхали, 20 долларов в день банголо, мы брали два, завтрак включен на всэ! Еда стоит копейки, фруктов море. Тишина, для детского отдыха самое то.
Думала. Но Тайланд от нас далеко, туда на недельку не смотаешься. А ехать надолго мы можем только летом (школьные каникулы),когда там период дождей. Мне бы хотелось что нибудь доступное (читай Европа). Мы живём не за полярным кругом, но не очень далеко от него. Последнее время я очень плохо переношу наши тёмные затяжные зимы. Хотелось бы иметь возможность вырваться на недельку в тепло. Наверное все таки подумаю насчёт апартов. Хотя, у меня имеется подозрение что аппараты на нашу семью стоят столько же сколько и дом.

Аппарты содержать дешевле. С домом больше заморочек. Не знаю как в европе, а в штата в доме обязательно должен кто-то жить, иначе страховку не дадут. Без страховки стремно. А если не за наличку покупаешь, то банк и кредит не даст.
У нас все проще. Можно не жить и кредит дают совершенно спокойно. У нас многие покупают и система давно отлажена. И в содержании этих домов нет ничего сложного. Они расположены в "гетто" среди подобных домов и всегда имеются фирмы осуществляющие присмотр.

Вот все, что вы написали мне, вы должны написать маклеру в теплой стране. Только не сейчас, чтобы въехать в конце мая, а в конце этого мая или июня начать ваш поиск. И вам преложат не один вариант. Вы думаете, что вы уникальны? Ниче подобного! Отправляют бабуль с дедунями на все лето и не с таким выводком. Я из северной страны. Да и наши мамочки-бездельницы стараются селиться вместе. И детям весело и им самим, и прилетающим на выхи папко...
А кто говорит что не ищется? Ищется но муторно. И приезжать с детьми каждый раз на новое место мне тоже муторно. Но в общем топ ушел куда-то не туда...

Ну смотрите. Вы пишете, что ни одно место вам пока не понравилось настолько, чтобы туда вернуться. И одновременно планируете покупать дом. Причем в незнакомом месте и самого дома вы пока в глаза не видели.
Я не понимаю логики. Почему вы уверены, что вам там будет хорошо, если до сих пор везде было плохо и муторно? Вы полагаете, бумажка, на которой будет написано, что вы можете туда приезжать 12 месяцев в году принципиально изменит качества дома по сравнению с бумажкой, где написано, что вы можете приезжать в этот дом только на месяц/два/три в году?
Ну про плохо и муторно вы загнули :). Муторно и сложно искать подходящий дом. Вот смотрите, пример, мой последний отпуск. Все было очень неплохо, но...кухня для нас была маловата, детские кровати были самые простые для путешествий с матрасом высотой в сантиметр, детского бассейна не было пришлось покупать очереной надувной, чтобы его через две недели выбросить (не потащишь же с собой), выход в большой бассейн был прямо с террассы, поэтому младших нi на секунду нельзя было оставить одних... Это все мелочи мелочи, но они очень влияют на мой комфорт. Так же как и ежеотпускная закупка игрушек, мячей, бадминтонов, плавательных кругов и т.д. У нас есть "горный домик", иногда мы снимаем дома в других местах. И я вижу что это огромная разница приезжать с детьми в свое или сьемное.

Я вас вообще не понимаю. У вас такие конкретные требования, вполне обоснованные. Почему вы маклеров за идиотов держите?
Дети растут с космической скоростью. Выше правильно заметили, что вы даже с местом не определились до сих пор. Пока выберете что-то для души - никакие круги и мячики уже не нужны им станут. И потом, если вам дорого покупать это или надувной бассейн, то еще раз читайте внимательно посты о содержании дома не от вруш.
Мне не дорого мне лень и жалко времени. Вот и все. Я хочу приезжать в дом "заточенный" под мою семью.

Простите, но вы бредите. Вы не готовите вообще и не собираетесь? Такая огромная семья. Неужели вы в суперы вообще не ездите? Все, что вы перечислили продается всегда в одном месте. Там же, где и продукты, бытовая химия, бынные принадлежности, средства защиты от солнца и женские прокладки. Лень докатить телегу на 20 метров дальше до следующего стеллажа? Все эти вещи, на любом теплом море, практически бесплатные.
Дом, заточеный под семью тоже нужно искать не один год и не в одной стране. Дело же не тока в бассейне. Вам нужны детские и спортивные площадки, семейный врач и госпиталь не в 30ти км от дома. Рынок, наконец. Не силос же супермаркетовский в детей пихать...
Я знаю что нужно мне и моим детям. Именно поэтому я хочу найти это один раз и пользоваться этим следующие 10 лет. А не искать это каждый год привязывая себя к определённой дате.

Почему к дате-то? Наши снимают дома с мая по октябрь. В мае туда летят баушки с дедушками, некоторые даже в апреле. Внуков привозят на летние каникулы. Родители прилетают по мере возможности. Последние каникулы в году - октябрьские.
На 3 месяца снимают дома мамашки в складчину. Я тоже из северной страны, напоминаю вам это)))
Понятное дело. Но, когда две мамы снимают, с 4мя детьми, то их шестеро, без их пап. И без баушек, которые тоже к ним летают летом.
Простите, но такие вещи выясняются на этапе поиска дома: есть или нет детский бассейн, безопасно ли для малышей и т.д. Если вы не можете найти сьемный дом с детским бассейном, то как вы сама себе собираетесь гарантировать, что в купленном вами доме все будет так, как вы хотите? Или вы планируете купить сначала дом, потом новые кровати, потом построить ограду там, где необхoдимо, чтобы обезопасить территорию, потом построить детский бассейн..? Не, ну у богатых свои причуды... Но я сомневаюсь, что это вам выйдет дешевле и проще.
Хотя решать, конечно, вам.
Я хочу заметить, что за месяц пребывания в стране ты смотришь всего несколько объектов и за этот месяц может не подойти ни один. Потому, что ты уже твердо знаешь, что нужно...
найти дом подходящий по ВСЕМ параметрам невозможно. И да, я собираюсь сделать именно так как вы написали, купить дом подходящей планировки в подходящем районе и доделать по-мелочи.

Вот доделаете и детям это ниче не надо станет.
Простите, а вы за полярным кругом в доме живете? У вас такие милые понятия про доделать. Просто, я живу в доме, в холодной стране. Строились сами и именно так, как ТОГДА хотели и было нужно. Результат - две лишние спальни, абсолютно ненужный балкон второго этажа, нефункциональная ванная второго этажа. А тогда все прям под нашу семью было заточено. Прикиньте, скока денег мы зря выкинули. И это счастье, что у меня отопление не газовое. Все лишнее отапливать надо палюбэ...
Ничего странного в них нет. Купить нормальные кровати, хранить в доме всю летнюю лабуду, перекрыть вход на лестницы в бассейн пока дети маленькие и поставить песочницу во дворе...дел здесь на месяц максимум.

У вас точно третий дом? Кровати, песочница и летняя лабуда это называется окопаться в своем доме? Нуну...
Мдя, че тока не прочтешь тут...
Да. Я же говорю мелочи мелочи, но мне не комфортно. Есть ещё много причин которые не важны сами по себе, но добавляют маленький плюс. Собака. Ее наличие исключает очень многие съемные дома, а ее прибывание в собачьей гостинице стоит 25 евро в день, да и жалко спинку надолго отдавать. Моя мама. Она в жизни не поедет одна с внуками на новое место, а в свой дом -с удовольствием.

Вы такие глупости пишете, что даже смешно читать. Про собаку особенно. А уж про маму я вам сто раз написала. Либо ваша мама дурнее всех прочих мам.
А вы хоть раз обращались к маклеру хоть какой-то страны с вашими требованиями? Вы пробовали вести переписку с ними? Русских же полно на любом побережьи.
я прочитала все, что вы написали. Я выше написала мы купили дом и очень счастливы. У нас тоже три дома и горное шале. Все используются, мы очень довольны.

вы не поймете, вы живете в поганых кемпингах и аппаратах, у меня отличный дом, отдельный под меня., все как я люблю.

может это все же не ваше собачье дело? Вы все меряете "дешевле" "дороже", мне важно "комфортно" , "приятно". Не важно, сколько это стоит. Понятно это? У нас финка. Я от нее до сих пор в восторге после 12 лет.

Сдаётся мне, это написал ещё больший теоретик)))
Раз в 2-3 месяца в дом зайти, ага. Уже смешно. Дальше можно не читать .
Это вы полный теоретик. Скорее всего именно у вас развалюха, в которую и вкладываться не хотите. Или у вас такие низкие потребности в удобствах. Я была бы оптимистам, если бы ежегодно не подбивала расходы по дому. С наличием арендаторов они только увеличились.
Хотите мааааалую часть затрат?
1. Установка сломанного автополива (весной-летом-осенью НЕРЕАЛЬНО!!! не поливать каждый день) 1600 евро
2. Смена настила у бассейна (ему всего 7 лет было, но проваливаться начал) 500 евро
3. В кои разы - персьяна. Ломаются часто- не менее 150-350 евро за штуку, смотря что гикнулось.
4. Был потоп. Страховка в 2000 евро спасла от жутких убытков!!! Фактически вернули 6000 евро.В итоге на устранение было потрачено 4985 евро:
Потоп первый, откачка воды, покупка нового насоса и замена старого 840
Ремонт старого насоса 139,88
Плитка на верхн часть бассейна и спуск 1480
Ремонт фонтана с заменой моторчика (96), подсоединение декальцификадора (84), установка адаптора к нему,
соль 284,53
Cрочный вызов электрика Антонио (не работали персьяны и кондиционеры, оказалось отошел кабель) 90
Срочный вызов сантехника, откачка воды с гаража, с колодца лифта, ремонт трубы, ремонт насоса 757,45
Доп уборка подвального этажа 70
Eninter (лифт). Замена платы лифта
Побелка гаража комнаты и вхда где лифт, штуктурка по периметру 1200
Стройматериалы 24
Фран экстра 100
5. Санитарная обработка пальм, от крыс и вывоз всего этого 1097 евро (Сад всего 4 сотки, куда еще и бассейн входит)
6. Уборка+ генеральная уборка+уборка после арендаторов. 1960 евро
Еще надо писать? Сюда же химия для бассейна, его обслуживание, покупка лежаков (старым было по 5-6 лет), доп.полотенец, аксессуаров и т.д. В общем, все расходы на 16 т. евро (2016 год). И это я вам не написала еще расходы по банку, то, что списывают за воду, газ, налоги, лифт, интернет, обязательные платежи коммуны, страховка!!!!!
Администрирование обязательно! В общем, весь доход за 4 месяца аренды съедают расходы, прибыль не более 2-3 т.евро. НО! Хорошо, что сдаем. Иначе просто выброс денег.
"Воду в бассейне сливаем и наливаем новую, когда приезжаем". Мы так делали по необходимости один раз. Счет пришел на 600 евро больше обычного! Не знаю, что у вас за лужа... Мозаику нельзя, кстати, оставлять без воды. Фото с сайта, где стоит в аренду.

Думаете? :-) При желании можно и хлор в бассейн руками сыпать, зачем на установку тратиться. И ворота гаражные теми же ручками поднимать-открывать, жить с мышами и без заправки кондеев... И апельсины с лимонами повыдирать, и пальмы, да... У меня хвойные в Подмосковье, хочу пальмы хотя бы в Испашке))))

бла-бла-бла.... У нас не было потопов и дом построен так качественно, что нигде ничего не проваливается, как у вас. Нужно покупать качественное жилье, а не всякую дрянь. У нас большая традиционная финка (очень качественно построенная). Бассейн накрывается специальной темной крышей, нигде ничего не выгорает. Налить бассейн стоит примерно 150 Евро (это, если нам надо, но мы часто приезжаем не в бассейне купаться, а в тепло, как сейчас, и на море). 1960 Евро уборка - мне это анекдот напоминает про галстук, который такой же за 500 Евро за углом :-) Смешно! Но я не хочу вести дискуссию. Мы не нищеброды, у которых есть необходимость сдавать дом в аренду. Дом куплен под нас и для нас, а не чтобы копейки отбить.

Бред какой-то за 300-350 тыс дом покупать в котором постоянно не жить. Положите деньги в банк и будет вам на съем дома каждый год. А если вы там еще кредит на покупку дома собрались брать даже с маленькими с маленькими процентами бред еще больше. Дом у моря надо покупать когда там жить))), а вкладываться в такую недвижимость давно невыгодно и это для богатых людей.

Я живу в Венгрии и тоже подумывала купить дом в тёплой стране, переехать туда. Но поняла, что не так я богата. На Турцию тяну и на Болгарию. Решила всё таки купить дом на юге России

родственники купили участок и построили дом на Крите, вышло жутко дорого и дороже, чем им обещал помощник-риелтор и так называемый друг.. Который, не прочь за каждый чих брать деньги.. типа убрали дом после ремонта -200 евро, сфотогрфировали для сдачи 200 евро. На самом деле просто мусор закатали под кровати/шкафы, фотки такие ужасные и мрачные, что никто за бесплатно не поехал бы.. Хозяйке пришлось самой потом все делать.. В общем обманывают на каждом шагу, так как цены европейские а работать и зарабатывать негде, только на туристах и покупателях таких домов. Столько кругом продается вилл годами, русские напокупали понастроили а потом у многих закончился живительный ручеек денег. С одними владельцами познакомились - сдали только на месяц пустующую виллу, им там все переломали и изгатили и заработали они на этом 1500 евро.. говорят, даже на налог не хватило... Больше не хотят, только продажа дома..

Автор, надо, что бы в доме жили хотя бы 9 мес в году. Тогда и есть смысл его покупать, ликвидно получится. Можно свекров туда или своих родителей, чтобы присматривать самим, иначе дом без хозяев развалится.
Да с чего он развалится? Я живу в доме, у меня "дача" на которую мы можем по под года не приезжать, которая стоит на горном склоне, где ветра-дожди и прочие прелести. Ничего не разваливается. Строить надо нормально, только и всего.

Есть все кроме бассейна, холодно у нас. Не знаю о каком автономном отоплении идёт речь, у нас все отапливается электричеством.

Я вещаю о том что даже в наших жутких климатических условиях, с штормовыми ветрами, огромным количеством снега зимой, дождливым летом, хорошо построенный дом стоит и ничего ему не делается.

Мох вместо сада, отсутствие бассейна, канализация куда, простите, вы ущелье бомбардируете в своем ласточкином гнезде? и как организована его очистка? Т.е. скажем так у Вас домик для отдыха, а не дом
Мох вместо сада, отсутствие бассейна, канализация куда, простите, вы ущелье бомбардируете в своем ласточкином гнезде? и как организована его очистка? Т.е. скажем так у Вас домик для отдыха, а не дом
Вы делаете уборку участка? Или это делает за Вас Санта Клаус или кто там Вам ближе? Обрабатываете сады фунгицидами? Обработку от насекомых делаете или фиг сним, пусть живут? Муравьи, мыши, и т.п. Бассейн к сезону не готовите? Я спросила мужа, что он делал, кого нанимал в этом месяце: замена мотора в воротах, ремонт каменного забора, ремонт дорожек, ремонт капельного полива, замена масла в моторе, который из скважины из фильтра направляет воду в дом, мойка 10 окон, обработка резинок на окнах составом для эластичности, установка сеток, прочистка вентиляции и дымоходов, слив воды из радиаторов, ультазвуковая чистка теплообменника в газовом котле, Чистка входной двери, крыльца, балконов и ворот, покрытие позолотой и лаком. Это подготовка к теплому сезону. Вы или троль поглупевший, или у вас халупа.
Нет я ничего этого не делаю. Вы когда нибудь были на высоте 900 м? У нас граница деревьев проходит на 700. Какие сады? У нас нет никаких ворот, они нам без надобности. У нас центральная канализация и нет никаких газовых котлов. И вода и дом греются электричеством и никаких очисток не требуется. Учитесь нормально строить дома и будет вам счастье.

с Вами бесполезно общаться, вы грязнуля, не удивлюсь, что у Вас и нижнее белье неделями носится, раз Вы окна не моете.
Вы не понимаете ,что в доме главное ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ канализация и автономное энергообеспечение - это и есть дом ,который содержать попроще .
А дом без этого - это именно что халупа ,которую поддерживать нужно каждый месяц и никакая позолота и лак тут не помогут .
Хоть бы уже не позорились уже
Вас, простите, что так накрыло? Позолота и лак задело? Так это бывшая Персия, тут так принято. А централизованная канализация и автономное ГАЗОВОЕ отопление (а не как на Украине, где все замерзают без российского газа)) у нас есть, не беспокойтесь, и прекрасный котел Витопенд от Висман, но это требует ежегодной профилактики и замены расходников. Так что позоритесь тут только Вы и Ваша недострана
Вы явная :crazy
Сами написали про позолоту и описали необыковенно трудное содержания дома без центральной канализации и автономного электричества. А теперь удивляетесь ,дурочкО.
И об Украине вы первая к месту и ни к месту в посторонних темах ,а потом у меня же спрашиваете что вас с ней связывает ?Вам виднее что вас так волнует в Украине и в ее жизни ,но поверьте ,что Вы Украину не волнуете ни на йоту.
:Р
У вас явные проблемы с пониманием. Жалуются только укропы на Россию, а я ответила оппоненту, что на дом всегда есть статья расходов. Речь шла о не необыкновенно трудном содержании, а о работах, необходимых для нормального существования. Дальше троль предложила мне заменить газ на эл-во (наверное, это в Украине от безысходности так делают, другого аргумента я не вижу). И мотор плохой, и вообще...Вы очень хорошо олицетворяете свою страну. Украина-пример того, как безголовые дурки типа Вас за 25 лет так и не определились с развитием. Ни в одной из бывших республик не наблюдается такой дури, как у вас. Все более менее определились
Вы узрели жалобы украинцев на Россию в моем сообщении о домах с разными видами удобств ?!
Причем тут мотор и аноним с которым вы об этом спорите мне так же непонятно ?
У вас явное психрастройство на почве Украины .Боитесь ,что и в Азербайджане возьмутся за таких взяточников ,как вы описывали вас и вашего мужа ?
Еще раз вам говорю ,что Украина при этом вообще не знает о вашем ,Роза Азора ,существовании.
Украине на вас пилЮвать и мне пилЮвать на ваше мнение о моей прекрасной стране:-)
Но вы так не волнуйтесь ,ваш Азербайдажан уникален ,из республик СССР только в нем власть передана по наследству ,по-моему ,такое даже Средняя Азия еще не отчебучила .Так что узбАгоЙтесь вы уникальные ,тем более для 21 века .:Р
а тогда не та, той видимо муж приказал забыть еву., но у нее ник тоже с какими-то розами был, поэтому на нее подумала, и характер у нее был склочный жуть, а баба красивая, видела ее фото.

Вам уже Федюля подробно объяснила, чем вор в законе отличается от вора-беспредельщика, но вы не поняли, и я не буду. И Азербайджан не мой, мне пофиг, что тут происходит, и уж в последнюю очередь меня беспокоит монархия, я тут только кайфую, делаю то, чего и хочет автор топа-кайфовать в теплом месте.У меня Вы вызываете аллегорию с вашей Окраиной, которая, как и Ваши товарки,не понимающая, о чем идет речь. Я не знаю технических подробностей, зато я понимаю, что дом без ухода загнется. Но упертые жительницы ласточкиных гнезд, кемпингов и прочая еврошушуера пытается доказать мне обратное. Да, кстати, я родилась и училась и 32 года прожила в России, у меня красный паспорт и квартиры в Москве и Севастополе, который тебе больше не видать :tongue2
ты еще и тупая трольчиха оказывается, ну ладно, вас двух мразей на весь топ хватило, чтобы превратить его в помойку.

Это вы ,взяточники и жулики со страховыми компаниями ,понимаете толк в воровстве .Для меня вы все - нежелательный контингент для общения и соседи,потому ,что приличными людьми не являетесь.
Да Севастополь я и не видала никогда,что мне в нем делать- то ? Мы в таких дырах ни в жизни не отдыхали и отдыхать не станем .
Или это ваши потуги осветить политическое положение ?Ну не с вашим-то кругозором ,вам даже до вашего МСИПа далеко :Р
Надеюсь азербайджанцы могут спать спокойно ,у нынешнего вождя есть сын-достойный следующи вождь азербайджанского неразумнного народа ,гы :Р
А ты уже знаешь, где будешь работать в Европе после отмены виз- жопотеркой или поломойкой?

Вот еще пример отсутствия у вас воспитания ,спс ,что напомнили .
Гы ,припекла я вас ,а я-то еще и не старалась особенно.Теряете хватку ,Юля .
да уж, зачем вы это сделали, она и так бесноватая, а вчера вообще из берегов вышла, грозилась всем зубы выбить :-7

интересно где это? у нас на высоте 1600 над уровнем моря вполне себе растут леса, альпийские луга начинаются на уровне 2000 метров над уровнем моря, а на 700 метров так в наших краях виллы с пальмами.

Вы ежегодно меняете мотор в воротах? Может проще купить хороший один раз?
Каменный забор и дорожки тоже далеко не ежегодно нужно ремонтировать.
Какое масло вы меняете в насосе? У меня скважина 80 м, насосу (хорошему) почти 10 лет и ни разу я масло в нем не меняла, ибо его там нет, он электрический.
Котёл профилактировать надо дважды в год, но это совсем не сумасшедшие деньги.
В радиаторах можно держать не воду, тогда ее не нужно будет сливать весной.
Мытьё окон-смешно, это делается мин 2 раза в год везде, хоть в доме, хоть в квартире. Причём, у меня в доме их 13, но мыть их гораздо проще, чем 7 в квартире, ибо в квартире они огромные просто
80% ваших трат надуманы или связаны с износом старого оборудования в вашем доме
У Вас вода из скважины идет прямо в кран, минуя очистку? В таком случае или Вас обманули при проектировании водопровода, или я говорю с дилетантом. Речь идет о насосе ИЗ цистерны с фильтром грубой очистки и ионообменного фильтра В дом. Тоже касается насоса в бассейне. Каменный забор и дорожки ежегодно нужно очищать, иначе камень потускнеет. Мотор в воротах не меняют, а вот масло в нем-да. Это все делают по указанию мужа, значит, он считает, а такие как Вы и в машине его меняют раз в пятилетку. И вон выше окна вообще не моют.
Ессно у меня есть очистка. Вы писали про РЕМОНТ дорожек и забора, а не про очистку камня. про замену мотора в воротах, а не про замену масла, не юлите уж. Я дилетант, ага, куда уж мне
Масло в машине мне меняют специально обученные люди в положенные сроки и по пять лет я на них стараюсь не ездить
Я тоже этим не занимаюсь, а спросила у мужа. Вы тоже спросите, много нового узнаете. Юлите тут вы, ибо даже не подозреваете о тех работах, которые нужны каждый сезон
Т е это не вы писали ниже про замену мотора, да? И про ремонт дорожек тоже я писала? И кто из нас юлит?
Мне у мужа не надо спрашивать, я не настолько блондинко, чтобы не знать очевидных вещей. И дом у меня не второй сезон
Для меня очистка равно ремонт, как и замена масла равна ремонт мотора. Но выше утверждают, что это ничего не нужно. У мужа не спрашивали, и даже не подозревали, что насос качает не из скважины. Значит Вы еще та блондинко.
Замена масла равна замене мотора, да? Вы свой пост-то перечитайте ещё разок
Я подозреваю откуда качает насос. И даже рассчитываю на то, что мой собеседник умеет внятно излагать свои мысли, а не путает элементарные вещи, такие как замена масла и замена мотора, очистка и ремонт и пр. Т ч не удивляйтесь, что вас непросто понять с вашим потоком
Ваш поток не менее мутный, вы твердили, что ничего не меняете, а по ходу топа выяснилось, что все те же манипуляции у всех
А у нас вода прямо из скважин :), считается самой чистой в Европе. Очищается только на "выходе".

Где я написала про состав? Я писала про чистоту. Никакого филтра для наших скважин не требуется. Проходя сотни метров через стабильные горные породы, вода очищается до идеального состояния.

Именно так. Вы себе вообще представляете как вода проходит через горные породы и какая там пористость ? Песок идет только когда чистят скважину, первые пару часов но эту воду никто и не использует.

"Песок идет только когда чистят скважину"-то есть все таки чистите? Через пару часов выясницца, что и ворота полируете
Скаважину чистят сразу после того как ее пробурили. Очищают от бурильной грязи. И делается это один раз в жизни скважины :)

Это в какой же вы халупе живете что у вас все постоянно ломается? На качество не обращаете внимание? Деньги экономите.У нас радиаторов нет. Батареи по всему дому не стоят, отопление горячим воздухом. Прочистка вентиляции каждые полгода не нужна. Мы в очень чистом месте живем.. Моторы на воротах не ломаются, каменных заборов нет. Криминала очень мало. Не принято у нас за каменными заборами как крысы сидеть. Фильтры работают прекрасно. Единственно окон больше мыть надо.

Нет, в 8.30 встают жаворонки. Я себя ценю, я в 22.00 уже баинки делаю. "Сон красоты", слышала о такоем, страшная:-)?

А в чём проблема? Уборщица, если камином пользовались - видит, пылесосит внутри и стёкла протирает. Трубочист раз в год-два приходит, не помню, точно, какая у нас норма, бумажка домой приходит с назначенным временем, сообщаю временный код электронного замка, дальше он там сам-сам, меня не касается, что там ещё чистить?

Это для всех, кто может себе позволить ложиться и вставать когда им хочется. В дополнение к косметологу, пластике и т.д. И для здоровья в целом тоже хорошо. Рекомендую:-7.

Камин и сейчас от меня в дух метрах, стоит, ничего ему не сделается, как дом в 2002 построили, так он там и есть, а косметологи и пластика - мечта тех, кто приписывает воображаемые камины другим, только потому, что у них самих этих каминов нет, не было и никогда не будет, но хочется, и поэтому заааавидно:-Р.
Иди работай, убогая, может, к старости насобираешь на фальшивый хотя бы.

о, а про толчек это твои горькие воспоминания, из зоны вестимо. и дети-уебаны у тебя, да, жаль мне тебя, дурочка. особенно порадовали смешные ограничения про 2 этажа.

А как толчёк можно горько вспоминать? Ты уборщицей вкалываешь? Чужие толчки надоели? И столько знаний об отсидкох... Хозяева в курсе, что ты сидела?
Да, два этажа это очень смешно, я рада, что тебе хоть сегодня наконец удалось посмеяться.

Кончено, вам хочется, что бы я сидела и экономила, как еврокрыса))) Даже на узколобость вашу внимания не обращаю, т.к. заборы на Востоке не призваны защищать от криминала, как в ваших Омериках, они исторически создавались для приватности отдыха. Камин тоже не чистите? Однако. Даже жаль вас стало, ей богу.
Камин обслуга чистит. Сам камин - уборщица, трубу - трубочист. Знаете таких? Приватность отдыха создаются не стенами, а нужным размером участка. Но, при 10 окнах в доме, наверное, это сложновато чиссто финансово:-7.

Так ты же только что написала, что ничего не делаешь по уходу за домом, а у меня все время какие то траблы))) И вдруг выясняется, что все таки чистишь. Ахахах, так легко схватиь за нос евский бред! Окна она протирает, ога...
Он у меня не виртуальный, а вполне себе фукционирующий под настроение. 6 раз в год, соглашусь, не очень часто, но мне хватает. Обкаки птичек сама между мойками подчищаю иногда.

Чайки, в основном, мы возле моря. Да и других полно. Если окна летом открыты - то засирают. Иногда умудряются и закрытые обосрать как-то по косой.

Прикольно, у нас они тоже есть, только крупные, не помню как называются летают прямо над городом, гнездятся на крышах где-то, а мы как раз на последнем этаже, попадает и нам иногда на террасу, но это редко. Жрут они голубей, обнаглели совсем, хотя море рядом, для нас 10 мин ходьбы. Проблема у нас не в чайках, а в загрязнении воздуха, черная пыль летит, стены и потолки чернеют.

У тебя легенда изначально была, что ты ничего не чистишь. Более идиотской ситуации, когда в последний момент ты вспомнила про "камин", а теперь приплела бедных птичек (прямо бомбадрировщики, где только столько срут), и представить нельзя. Сидишь ты, дура , в вонючей хруще, и что то придумываешь. Нет на море столько чаек

Зая, это не моя версия была, во первых, во вторых - ещё раз - Я ничего не чищу, для этого есть нанятый персонал, в третьх - вот прям столько много чаек нет, но раз в месяц могут насрать, не ждать же мойщиков? В четвёртых в хруще я никогда не жила, и даже если бы и жила, твоя дешевая маленькая развалюха из устарелого материала от этого хорошим добротно построенным домом все равно не станет

Окна на той неделе помыли, трубочист сам приходит, когда время наступает, камин шлёт тебе привет.
И камин, и мойщики окон, и уборщица - вполне доступные радости жизни, жаль, что даже это обошло тебя стороной. Может, тебе лучше дополнительную работу себе найти? Всё-таки более конструктивно, чем завидовать форумским анонимам:-7. А так, может, на что-нибудь лет через дцать и наскребёшь.

ой, мне как раз вас надо :), присматриваюсь к одному горнолыжному комплексу в ЕС, он не крупный вполне человеческие размеры, природа обалденная, но там жизнь кипит только зимой и летом, в межсезонье смотрю по вебкамерам ни души, как живется в таких местах? :)

Я там не живу. Это "дача". Живу я в обычной деревне, даже около моря, очень холодного опять.

Ох, сложно это все. У нас дом на первой линии, Черноморское побережье, Краснодарский край. Основные траты такие:
Налоги - 200 тр
Аренда земли - 95 тр (в 2,5 раза больше, чем было в прошлом году)
Коммунальные платежи - в сезон отдыха порядка 80 тр (10 тр/мес, вне отдыха 3 тр)
Отдельно уборка пляжа после штормов - примерно 10 тр
Текущий ремонт (варьируется) - минимум 100 тыс руб
Уборка дома перед сезоном с постиркой всех штор, постельных принадлежностей - 50 тр
Оплата управляющему - 120 тр/год
Сколько вложено, даже говорить страшно.... только в начале строительства заплатили 800 тыс долларов. Ремонт, обустройство....Будь дальновидности (читай, мозгов) больше, купили бы дом аналогичный в лучшей части курортной западной Европы.
Мы живем (7 человек) 2,5 месяца в году, еще месяц родители мужа. Итого 3,5 месяца. Пока старшему ребенку 7 лет - интересно. Как пойдет дальше, не знаю. Пока нравится, ибо деваться некуда уже. Прежних доходов нет и не предвидится, продавать пока бессмысленно

че то дороговатое строительство получилось для Краснодарского края, дом 400 метров что-ли?

Капец . Это че за налоги ? И аренда еще ? А земля разве не в собственности ?
Тут говорят квартиру в Испании нерентабельно содержать , которая почти ничего не потребляет , но сдается за 500 евро в неделю в высокий сезон ( убирает хохлушка за 40 евро ) .
Я бы такой дом наверное пустила под бульдозер , что бы из кадастра вывести , а землю на продажу , за сколько возьмут .
120 тыр в год управляющему - это очень мало для отеля.
И автор пишет: "Мы живем (7 человек) 2,5 месяца в году, еще месяц родители мужа. Итого 3,5 месяца".
В принципе, получается 55 тыр в месяц, если разнести все траты на 12 мес. Не дешево, но и не смертельно.
Но вот почти 1 млн долларов за сам дом... хм..
Хотя у нас есть знакомый знакомых, который построил дом в Сибири за 75 млн рублей (там и крытый бассейн с искусственной волной, и большая территория с парком, и вообще дом весь из себя "умный"). А недавно был вынужден переехать в Мск и все здесь продать. Дом продал за 25 млн, дороже не смог, просто не нашел покупателя. Теперь на эти деньги будет в Мск покупать скромный таунхаус.
В общем, можно довольно много денег потратить на строительство, если знать как ))
А вот такие, блин, налоги.
Там нюансов полно, как оказалось.
Св-во о собственности на нежилое, пересмотрели кадастровую стоимость, ставка как на коммерческую недвигу.
Вся земля в аренде, такие условия пользования по инвестконтракту, тк не завершено строительство (уже 3-я очередь), а у нас договор с застройщиком где мы, как последние лохи, подписались но оплату арендных платежей пропорционально своим метрам.
По-честному, полный пиздец. Пока продавать не думаем, но мысли посещают.

Столько статей пишут в европейских изданиях о самозахватах домов, купленных русскими, живущими в России. В Испании так вообще, и еще в ряде городов. Захватить одно нарушение и там штраф 100 евро, но выселить этих людей НЕ-ВОЗ-МОЖ-НО. Был цикл передач даже, одному лишь мужику удалось путем силы ночью с друзьями выгнать негров, там уже 8 человек, дети, женщины, и сразу замки поменяли. Мужик тот рассказывал как они планировали эту операцию, как мешки покупали и веревки прочные, чтоб за полчаса все вещи в доме собрать и на улице всё их выбросить, пока те нещопомнились и службы не вызвали. Негры еще угрожали, что дом подожгут, но мужик хорошо денег местным заплатил, чтоб их криминальные авторитеты припугнули. А сколько воды и электричества эти захватчиков жгут и не платят, все страдают от их захватов и ничего не сделать. Этот частный счастливый случай, но таких меньшинство, выселить на улицу их невозможно, закон на их стороне по единому единственному жилью и они как правило либо статус беженцев либо бездомные, даже когда у вас документы на этот дом есть, их не трогают. И теперь россияне, имеющие дома, чтобы создать видимость жизни в доме в свое отсутствие, строят систему включения света и звука поочередно. Это дорого, захватчики иногда тоже это вычисляют, и им всё равно удается захватить дом.

Уверяю Вас, во первых, не все так мрачно, если оформите договор охраны. Мужик видимо поскупился. А второе- система, имитирующая что дома кто то живет по вечерам выйдет не дороже покупки очередного девайса типа планшета, и управляется со смартфона.
Автор, я резко против покупки "загородных резиденций" для отдыха, да ещё за такие деньги.
Миллиарды домов для летнего отдыха с кучей спален сдаются.
У меня самой два дома во Франции, живем в одном, он выставлен на продажу, другой, на юге, сейчас рабочие доделывают и мы туда в июне переезжаем. Там патио в 70 м2, без участка.
Должен остаться один. Содержание именно домов в Европе, а особенно на берегу моря, где ветры и влажность, обходится безумно дорого. Плюс налоги.
Одно обустройство участка в 5 соток нам обошлось в 6 тыс евро, садовник - подстригающий изгородь и газон - 100 евро в месяц. Переделка автономной канализации - 4500 ( с учетом субсидий на экологию, а так 12.000 евро ).
Хорошие уборщицы нарасхват и очень дороги везде, у меня были две грымзы, они по три часа мне кухню кстати чистую, почему-то терли, больше не хочу, лучше сама буду.
Абсолютно согласна с Юлей, ну совершенно тупо и нерентабельно покупать дома для довольно-таки редкого отдыха там. Минимум плотные пол-года надо жить. Я подумываю про квартирку в Испании или на Таити, но пока туда доедешь, с ума сойдешь. Муж резко против в любом случае и он прав, конечно. Единственное, что как раз для отдыха - это бунгало в кемпингах на берегу океан/моря, они от 30.000 евро в среднем, и их спокойно можно сдать, когдане нужны, по идее, они хоть и прибыли не приносят, но диких затрат тоже не требуют. Конечно, они малокомфортабельны, но недели три в них просидеть летом можно и спрос на них большой.
Родители мужа купили и пока довольны.
Зачем вам дом в Испании, если у вас уже есть дом на юге Франции? или он не у моря? Насчет чистой кухни,, кухня это самое грязное место в доме, горячий пар от готовки в перемешку с брызгающими жирами, это адская смесь, к которой липнет вся грязь и пыль в доме. Я если начинаю мыть свою, то 3 часа и будет, пока залезешь наверх, чтобы шкафы протереть сверху, а там такое мама дорогая :scared2, а фасад начнешь протирать, все ручки на шкафах, панель, холодильник снаружи.

Я не жарю ничего практически никогда, да и протираю каждый день практически, у меня ничего не налипает.
Ыыыыыы, а вы не пытались купить посуду хорошую и вытяжку современную. Я готовлю ежедневно. Кухню мою тоже ежедневно. Пол-часа максимум уходит.
На шкафах сверху у аеня пищевая пленка. Старую сняла и выкинула. Новую налепила. Делаю это раз в год. Фасады, ручки и холодильник у меня стерильные. Мы не плюемся едой и не цопаем жирными пальцами ниче)))))
и ведь она смогла ее как-то приклеить? почему тогда пищевую? :) есть просто пленки, потолще и которые клеятся.

на что вы клеите пищевую пленку?? она же тончайшая, есть парниковые пленки, еще бы поняла, но пищевую?

На шкафы кухонные. Да, именно тончайшая. Ее же легче снимать. Парниковую-то на хрена? Вы уж совсем...
Не понимаю, что вас удивляет)))) Вы в инете ниче не покупаете? Очень часто все ништяки завернуты в пищевую пленку.
бл.. а на что клеите то?? )))) нет, не представляю, как бы я возилась с тонкой пищевой пленкой, это же ее еще растянуть надо на несколько метров, обрезать , тут продукты то заворачиваешь в нее, часто свернется как-нибудь по своему, а тут потолки шкафов ее покрывать :)

Ага, Юль, расскажите. Наверное такая в рулонах, нет ?
НБ В новом доме слава богу никаких верхних кухонных шкафчиков не будет, неудобно там рыться и ни фига не видно.
Да, именно она. Приклеивается преотлично и за год не съезжает никуда. Я раньше застилала бумажными полотенцами, но тогда все-равно приходилось пидорить с моющим средством.
Все есть и вытяжка и все прибамбасы, но я много готовлю, и делаю часто несколько дел одновременно, мне некогда руки помыть бывает между тремя блюдами, цепляю за ручки мизинцами и прочими еще чистыми частями рук . И тем не менее следы от пальцев видны на панелях и не только мои. Смешная всезнайка, может у вас и стекла от солнечных очков всегда чистые и вы протираете их раз в год ? :)

И простые очки всегда чистые тоже. У меня тряпочки к ним специальные. Вместе с очками их и покупаю...Этой же тряпочкой тру экран смартфона и табса. И они у меня не заляпаные, как у всех. Я шиза по чистоте. Психически больная, оказывается))))) Недавно нарыла это расстройство в инете)))
а: ну значит пальцы то жирные раз протираете, не раз же в год :), а с чего вы тогда думаете, что отпечатки пальцев не остаются на панелях кухни?

+1 У меня вытяжки уже два года как нет, она сломалась, а когда мы кухню "освежали", обнаружили что она какого-то особого формата, жаба задушила покупать, так что у нас декоративный колпак в стиле прованс, а внутри пустота и слышно как псисы поют на крыше. Давно ничего не разжариваю с брызгами, иногда вок делала, но тут же и протирала. Ничего не протушиваю часами и не выпариваю, если что-то кипит, то 10-15 минут. Запекаю и тушу все в керамических кастрюлях в духовке, если уж прям надо. Окна открываю и все вмиг проветривается.
Ну проучИтесь на гос диплом на повара или кондитера, как я, вас в ПТУ и научат, как грамотно готовить, как все раскладывать, чтоб не засирать пространство вокруг. А что готовить, чтоб вкусно и полезно, без пара да жира, это надо думать много и рецепты искать. Без труда не вытянуть и рыбку из пруда.
ну и сиять чистотой тоже не будет, я протираю постоянно после приготовления пищи, но это разводы перемешанные с чистящим веществом, обязательно делаю генеральную уборку раз в месяц, чтобы сияло чистотой.

Купите специальные тряпки кухонные. Тока именно кухонные. Есть еще для ванной и для окон. Ими сверху протер и все без разводов. И именно сияет.
У нас я их покупаю в строительном супере. А в Испании, в АльКампо и ЭльКортЭнглесе они есть прям все сразу в одной упаковке. Там и написано: для кухни, для туалета, для окон, для хромированных поверхностей. Они все разного цвета и разной ткани.
есть все и тряпки и не тряпки, только радужные разводы все равно есть, если все это потом хорошо не смыть водой, как и окна, если брызгать только средством для окон, разводы будут.

Откуда разводы, если тряпки для полировки. Нет их у вас. Вот я щас окна мою. Их у меня 24 штуки. Брызгаю моющим, тру специальной мокрой тряпкой и насухо вытираю тряпкой для полировки окон. Ни одного развода. Сияние, блеск. Все уж проверено солнцем и ночью.
а очки то солнечнозащитные каким средством протираете? :-7 вызовите кого-нибудь, чтобы помыли вам нормально окна ;)

Да, я тупа. Потому у меня с 46ти лет ни одного кредита, а ты ......не знаешь какому уроду пососать за 10 евро.
Мерси. До тебя была еврейской, эстонской и даже грузинской мразью...Русская мне комплиман. Впервые на евасру)))))
А мне интересно, если купить квартиру в центральном городе , например - Барселона или Рим, с тем , чтобы сдавать туристам понедельно , а на пенсии можно жить там большую часть времени , это выгодно или нет ?
Выгодно тока если есть планы на переезд. Если нет, то купите квартиру в центре вашей столицы и сдавайте понедельно туристам. Даже поночно. Навозитесь с туристическими сайтами, маклерами, клининговыми компаниями и ремонтниками вдоволь.
А жить пол-года не дома на пенсии станете на ренту все с той же квартиры в центре вашей столицы.
Любая недвига в чужой стране - это геморрой прежде всего. И лишние расходы, несопоставимые с обычным расходом на отдых.
А если агента найти, который будет отвечать за починки и уборки ? Мы тут сдавали свой дом, пока в Лондоне жили, агент делал абсолютно все, собирал ренту , починки и проч, мы за 3 года ни разу туда не зашли , сдавали наш дом агенты по недвижимости, все показы, проверки потенциальных жильцов были на них. Мне вот кажется, что недвижимость в Испании будет расти , и сейчас неплохое время для покупки , в Италии , наверное , тоже.
А че его в вашей столице не найти? Такого же точно агента...
Нет, если вы переезжать хотябэ задумываетесь, то покупайте и сдавайте. Рентой станете гасить кредит хотябэ частично. Любой ремонт это не деньги на ветер. И квартиры в центре любой столицы никогда не упадут в цене. Особенно в истрических центрах. Другой вопрос, что там шумновато почти сутки и как там жить постоянно...лично для меня-очень большой вопрос...
В нашей столице - это где ? Вы Нью Йорк имеете в виду ? Манхеттан , хорошее место , будет миллионов 5 долларов , Италия / Испания , все же , дешевле.
Я не знаю, где вы живете. Ну, 5 миллионов и что? У вас зарплаты там соответсвуют цене на недвижимость. Как везде. Что вы слезу-то из меня давите?
И что? И в моей столице в Старом городе живет крохотный процент. Купите в туристическом центре вашей страны, если не тянете Манхеттен.
А как же диверсификация ? Ну, допустим, недвижимость в Штатах идёт вниз? Умно ли складывать все яйца в одну корзину ? В этом, частично, идея, иметь недвижимость в более чем одной стране.
Ну, где? Я фанатка канала файн ливинг. Знаю цены и на горные домики, и на гавайские домики, и на домики в карибском басике, и на майами бич. Вниз идет откровенное гауно.
Идея, как вложение, мне понятна. Но, если для вас такой ужас-ужас квартира на Манхетене, то о каких вложениях в европке вы говорите? Чем они поправят ваше материальное положение, если че?
Цель - зафиксировать цену сейчас , пока она ещё доступна, вдруг Испания- Италия резко пойдут вверх, я хочу иметь возможность жить там большую часть времени лет через 15. Ну и , поправьте, если ошибаюсь , квартиру в Барселоне сейчас реально купить за 300 - 500 тыс евро, в Манхеттане , там, где мне нравится, в такую цену можно лишь чулан приобрести.
В этом топе сто раз написано, что в цене растет тока то, что в кризис очень упало в цене. Это не квартиры в исторических центрах. На них цены стабильные. Вы же хотите именно в центре, как я поняла.
Если у вас есть планы жить большую часть года в Барсе, то разумеется надо купить квартиру. Я это тоже написала много раз.
А не задохнетесь в Риме летом? Будучи на пенчии? И потом, покупать в центре хорошую квартиру- это поллимона баксов минимум.
Ну в принципе да, в Риме дома многоквартирные в старом ХОРОШЕМ центре ( например около Колизея, а не Термини ) все подчистую скуплены давно. Думаю если где-то вырисовывается двушка , то на ее за пол-часа продают. У нас в Париже даже в самых жутких арабских кварталах однушки двушки в старых домах за три минуты уходят, думаю все столицы абсолютно не исключение.
Тогда будет очень тяжело сдать, все снимающие туристы на 90% хотят видеть из окна достопримечательнсти и пешком в основном ходить, тем более в Риме. Рентабельность сразу упадет.
А если учесть что творят туристы в таких квартирах и как они их засирают, у вас волосы на голове дыбом встанут. Уборка думаю под 100 евро минимум, а так и все 200.
Я снимала на прямой ветке, но не в самом центре , до центра минут 15 на метро , красота. Ну , и , в самом центре, действительно , шумновато.
Я снимала на тихой улице напротив отеля Меркюри квартиру, мы с мамой ездили и лет 15 назад в том же Меркюри у Колизея ( он с бассейном наверху ) жила. Там до всего пешком 15 ну или 20 минут максимум.
Там очень тихо и никого нет. Ну и конечно не дешево совсем, но мне лучше меньше, но отовсюду пешком. Не сравнить с окрестностями Пантеона, фонтана Треви и Piazza di Spagna - там настоящий ад, муравейник.
Автор, вам правильно пишет большинство, затратная и геморрная идея с домом, поверьте
У меня трое детей+ няня или бабушка, итого 5-6 чел выезжает. Очень хорошо вас понимаю, ибо дорого и сложно организовать нормальный отдых на такую толпу. Мы тоже отдыхаем 3-5 раз в год, и каждый раз это головняк. Я расписываю отдых почти на год вперёд, так проще Муж долго носился с идеей дома в Греции, потом в Испании. Уже собирался покупать, но хватило ума отказаться от этой идеи. Даже совсем не бедные люди ноют, что дорогая блажь. У друга большой дом в Никити (Ситония). С прошлого года стал сдавать пол дома в аренду, ибо налог + содержание сжирает огромные деньги
Купить-то дом не проблема. А когда он станет вам не нужен? Вы говорите - продам. А если не купят?
И еще очень страшно, что дом могут захватить...
Я почитала, чуть не поседела - просто вселяются в дом толпы народа и выселять их оттуда можно вечно, через суды, неся при этом огромные судебные издержки. Вам оно надо?

Живу во Флориде у моря.
Достаточно маленький дом с тремя спальнями и двумя ванными.
Из обязательных расходов
- газ, электричество, вода, вывоз мусора, сигнализация - 250 зимой, 350 в остальное время (кондей много кушает).
- налог на собственность 1300 в год, если не основное место жительства - в три раза больше.
- страховка 120 - у нас очень дешевая, обычно больше.
- уход за двором, поливкалка автоматическая, но надо стричь, убирать старые листья и тп, с весны по осень раз в неделю, зимой можно раз в месяц, самые доступные "садовники" - 30$ за выход, но бычно они за каждую дополнительную услугу, например, листья сгрести или удобрения, выставляют дополнительный счет.
- хотя бы два раза в год надо потравить насекомых и обрезать разросшиеся растения, это плюс 500$ за услугу
Бассейн надо чистить хотя бы 2 раза в месяц - 80$ за раз, за электричеству и воду +250$ в месяц как минимум, слить и законсервировать практически невозможно, так как идут дожди, он все равно наполняется и цветет на радость комарам и лягушкам, соседи могут пожаловаться.
Бассейна у нас нет, муж траву сам стрижет, он фанатик этого дела, дом супер-дупер изолированный, хорошие окна и двери, дополнительная изоляция в стенах, новая крыша и воздуховоды.
Большинство поломок дешевле устранять сразу. У соседа в кондиционер попала молния, вытек хладагент, кондей продолжал работать в холостую, он сам работал по контракту за границей, система умный дом показала только рост температуры и влажности, он сначала думал, что где то окно выбили, приехать смог через месяц, внутри все было в плесени, итого - замена кондея 8000, так как август, обработка дома от плесени 3000, и все что было в доме он выкинул.
У подруги термитов нашли, обработка дома, замена части балок и косметический ремонт 20000, они снимают, так что платила хозяйка таунхауса. Если бы в доме никто не жил, то они бы не заметили, как эта бяка весной вылетает из гнезда (остальное время они мирно грызут стены), дом был бы под снос.
Я бы не хотела нежилой дом в теплом климате, полно домов и квартир под сдачу, у нас на побережье есть кондо с 5-7 спальнями, бассейном и даже своим аквапарком в здании.

ой, как вы хорошо и подробно все расписали, приятно было почитать.
Не поняла только зачем он кондей оставил охлаждать дом, если он сам был за границей?

Из-за влажности, летом почти всегда под 100%, на улице днем 30-36С, на солнце еще сильнее дом нагревается, ночью - 25-30С, кондей необходим, или заводится плесень. Обычно если уезжают, устанавливают внутреннюю температуру 28-30С, кондей включается несколько раз в день и уменьшает уровень влажности внутри дома.

охренеть :-О , все пишут Флорида, Флорида, а оно вон как, климат похож на турецкий, были там однажды в Алании, такая же парилка, все липкие ходили.

ну дык я вот мучаюсь покупать или нет недвигу в горах )), одна мысль о лете наводит ужас ))

имхо, не стоит отдельный дом, или как часть комплекса с обслуживанием, или аппартаменты, тогда проще ухаживать, и то если по цене не зашкаливает. У меня трое детей, тоже с размещением не просто, но на дополнительное жилье я бы не рашилась.

у меня это вопрос выживания, я не переношу нашу жару, если куплю, то аппартаменты, конечно, они в пределах 160 тыс.евро, небольшая студия или двушка.

"Мы совсем совсем не миллионеры" и "4спальни, 2 ванные комнаты, бассейн, высокий забор" как то не вяжется.
Я вам подскажу :) автор, по ее словам живет недалеко от полярного круга, не в России, судя по тому что обсуждается Испания, автор живет в Европе. Сколько стран подходят под эти условия?

Вот нахуа вы тут все топчетесь, вопросы задаете, а как сердобольные тетке-евке начинают вам по делу отвечать, так вы сразу, мы не в Расее, у нас все не так, дети не такие, мужья не такие, потребности ваще другие, дома не такие, вода даже не такая. А нах спрашивали, если вам евские российские реалии не такие? С вами на ваших местных форумах не разговаривают? Про дома не расскажут? Или чО? Вот реально интересно.

Так есть дома за такую сумму под ее хотелки в Европе? В Подмосковье таких точно нет - боль-менее норм это 45-50 млн. Имею ввиду коттеджные поселки с закрытой территорией. Там плата ежемесячная порядка 30к.

Лучше купить квартиру или две-три в гостиничном комплексе, чтобы в ваше отсутствие ее сдавали и ухаживали. Это дешевле выходит, чем большой пустующий дом, ещё и доход со сдачи получать будете.

Я oчень сильно думаю над этим вариантом. Спасибо еве :). Хоть топ и ушел в сторону не успев начаться, все же польза от него есть.

Без обид, я не представляю, как можно что-то делать исходя из того, что написали на еве) Для меня она - как параллельная вселенная, почти всегда то, что пишут здесь, расходится с реалиями жизненными. Здесь всегда все перевернут, вывернут, то что не дОЛжно, а что хорошо не приемлют. Не, бывают норм советы, но чтобы их выискать в куче... это сколько надо времени и сил потратить! Если кто-то формирует свою жизнь исходя из здешних советов -это клиника. Можно почитать, поржать - но консультироваться в других местах, конечно.

Дело не в конкретных советах которым надо следовать или не следовать. Просто "рассуждения на тему" часто направляют ход мыслей в другую сторону. Большой плюс Евы в том что тебя здесь не знают и не видят, поэтому советы даются безотносительно личности (согласитесь, в реале не будешь обсуждать проблемы с совершенно посторонними людьми). Большой минус Евы - особи типа жгучий перчик и роза азора :). Но ничего не поделаешь, интернет для всех.

интересно, куда направился ваш поток мыслей, у меня так и осталось завихрение мыслей после этого топа.

:) просто с середины топа я начала старательно избегать вышеназванные мной ники. Мои мысли направились в сторону "может быть три дома для нашей семьи это слишком? И может действительно стоит присмотреться к комплексам..."
Вообще я достаточно частo свои мысли на еве "выгуливаю"...иногда помогает, иногда фигня получается

Потрепаться за жизнь - да, претворять в жизнь - нет. Только самому рыть инфу, анализировать, узнавать, смотреть. И координировать с устоями своей семьи.

я не автор, но это, действительно, очень трудно решиться на какое-то место, меня уже тошнит, ловлю себя на мысли, что планета Земля не для меня. Умные люди говорят, перед тем как купить дом посмотри на соседей, но судя по топу, по этому правилу никто не живет.

Мне больше интересно посмотреть на реакцию народа. Обычно я устраиваю "выгул мыслей" перед тем как презентовать эту самую мысль мужу, маме...еще кому нибудь. К сожалению ева стала очень однообразна, одни и те же фразы, одни и те же мнения...

Я Вам выше писала про Турцию. Вобщем, есть те, кто абсолютно счастлив с этими аппартами. В основном, конечно, те, у кого компании сложились. Мне все дали один совет - снять, пожить, потом решать. Необязательно снимать именно в том, где купите. Покупать выгоднее недостроенные). Но снять на месяц и на месте объехать все варианты- вполне себе вариант.
Магазин нужен в досягаемости, если машину брать, то машиноместо.
Кстати меня сегодня просто сразили наповал цены в Турции. Даром все! Но, несмотря на то что я теплолюбива, турецкая жара меня сражает наповал. И еще я боюсь террористов. Хотя они сейчас везде.

Не всегда может выстрелить такая идея. Говорю из практики друзей, у меня только опыт длительной сдачи. Во-первых, очень часто заселяют без уведомления хозяев и тырят деньги. Вот все на эти грабли наступили, без исключения. Во-вторых, налоги будут 25 процентов (у нас такие), плюс отстегни управляющему, плюс простои, мелкий ремонт ... получается абсолютно невыгодное вложение с учетом затрат на покупку.
У нас у знакомого апартаменты в центре столицы, причем климат такой, что туристы круглогодично. В комплексе и ресепшн, и теплый бассейн, и океан в 50 метрах, и вся инфраструктура рядом. Он сдает через Букинг и часто сталкивается с отменами, например. Или гадины какие-то написали плохой отзыв, водители миксера на кухне не было. А такие мелкие пакостные отзывы влияют на рейтинг. Сам апартамент раскручивал года 2 на Букинге. Вообщем, раз 100 уже пожалел об этой покупке, благо что она дает ему право на резиденцию и то хорошо. Гражданство получит скинет сразу эту обузу.
Если играть в бизнес, то нужно брать все в свои руки, побегать придется. Еще и базу нарабатывать и тщательно выбирать место расположения объекта. Плюс знание нескольких языков, коммуникабельность. Не всем под силу этот бизнес. А покупать что-то для дистанционного заработка... не знаю, маловероятен выхлоп.
Автор вроде пишет что брезгует чужими местами (или не автор?), тогда такая сдача в отсутствие теряет смысл.

У меня квартира в Болгарии, довольна очень. Можно и дом купить, их в Болгарии полно, но я выбрала квартиру в комплексе. Убирают территорию, чистят бассейны, поливают и стригут траву, мне нра, дом не захотела, дом у меня в подмосковье, за ним уход постоянный, а апарты в Болгарии только 500€ в год такса за обслуживание, все.
И да, очень приятно приезжать в свое. И нет, мне не надоело за несколько лет... живу же в Москве в одной квартире год за годом :)

Вот я за последние два дня, я пришла к выводу что моя главная причина это "приезжать в своё". А все остальное это повод. Ну вот люблю я свои подушки и матрасы и брезгую чужими...

Чем жесть? Я не понимаю, как может надость свой дом. А уж когда со всеми перезнакомилась, сдружилась, так и вообще отлично. Мне климат очень нравится, не очень жарко, овощи-фрукты копеечные, да вообще все нравится, приезжаю и кайфую. Это "на пожить", знаете, другой формат. Правильно выше написали, не везу вагон барахла, у меня там вообще все, одежда, обувь, там вообще все мое. У вас дача есть? Это примерно тоже самое, только дача на море. Вы же не пишите, "каждый год ездить в подмосковье это жесть!", а чем отличается? Дача в подмосковье тоже есть, и туда тоже ездим, это еще один дом. По отелям тоже бываем, в феврале были в Праге, в конце месяца едем в Порт Авентуру с детьми, а в августе летим в Рим, но знаете, это совсем-совсем другое. И Болгарию я люблю :)

Даже не тратьте энергию на таких анонимусов, это уже набивший аскомину троллинг. Она же крутая, 3 (или может все 6?) месяцев проводит исключительно на топовых курортах в лучших отелях или на шикарных виллах. А мы тут со своей бюджетной Болгарией. Но за нее рады, конечно.
С вами согласна на 100%, в Болгарию начинаем хотеть уже в ноябре, если не раньше. А какая у нас там питерско-московская диаспора образовалась за 9 лет!... Билеты уже все взяли, в предвкушении лета :-)
А еще в Болгарию дешевые авиабилеты :) берем всегда горящие, за копейки, и муж на выхи прилетает, по 1-3тыс.руб

+1 У нас тоже квартира и тоже в Болгарии. Довольны, любим там все, про "надоело" не понимаю, мы же квартиры и дачи не меняем каждый год. Экскурсионно-познавательный туризм - это другое и в другое время.
Есть знакомые, которые, купив студию в комплексе, через 2 года купили дом в настоящей болгарской деревне далеко от моря, и вот уже вторую зиму живут там постоянно. Но это другой случай.
Мы живем в своей квартире 3 месяца в году, остальные 9 - она закрыта, УК присматривает за всем комплексом в это время, следят за коммуникациями, проветривают апарты весной, чистят бассейны, высаживают розы и тп
Про "невыгодно" - тоже не про нас, невыгодно тем семьям, у которых нет возможности использовать квартиру больше 2-3 недель. А нам выгодно. Мы не смогли бы за те же деньги снимать или жить в отелях, да и не хочу я в чужое, в свое хочу. Летаем почти без багажа, что тоже приятно.
ВНЖ, они пенсионеры и владельцы недвижимости, так что никаких кавычек не нужно. Их машина оформлена на них (в отличие от нашей :-)), им не нужно покупать полисы ВЗР, тк им окажут бесплатную помощь в Болгарии, и они могут не считать 90 дней, живут там вот уже скоро 2 года, в Россию пока не собираются.
Не представляю , как отпускать одного 4-летку гулять на территорию с бассейном. Это я так..,,немного не в тему.

У меня квартира в Болгарии, выше писала, честно, видела всего двух четырехлеток одних, а комплекс у нас не маленький. Пятилеток тоже одних нет. Есть пара-тройка шестилеток, но они не сами по себе, а сейчас вот тут 5 мин доиграли и идут домой. Начиная с 7и лет много одних, 8леток и далее вообще тьма :) про четырехлеток в одиночестве, мне кажется, это все же единичные случаи.

Моим в этом году 5 и 7, не планирую одних отпускать, хотя 2 года назад плавать научились. Но других опасностей полно - горки, подпорные стенки и тп. Нет-нет.
В тему. Ребенка нельзя оставлять без присмотра рядом с водой. Утонуть - дело нескольких МИНУТ, без преувеличения.

какая у вас там в Москве последнии две недели была погода? :-) У нас здесь, в Испании 25- 27 градусов по Цельсию, солнышко, тепло, красота, все эти дни по пляжу гуляла ножки мочила, на террасе на солнышке книжку читала, собака бегала по полю с маками, травами, другими цветочками, шерсть пахнет мятой и еще какими-то душистыми травами. Рыбы наелась и морских гадов, ну и тд. КРАСОТА !!!! В своем доме...
