дачный бассейн
подскажите про бассейн на дачу. Хочу установить каркасный, но никак не могу определиться с размером. Предполагается, что будут купаться и взрослые и дети, по 1-2 человека одновременно. 2*4 будет достаточно или лучше круглый? И какой высоты брать? Самый высокий взрослый 185 см, самый низкий самостоятельный ребенок 150 см, бассейн высотой 122см будет мал?
А по факту октябрь. Я бы не ставила бассейн в этом году точно. Много времени и ухода, а использования - копейки.

исходить нужно из нескольких имеющихся у вас данных:
площадка под бассейн (солнечное место, ровная поверхность)
достаточный объем воды (собственный колодец и вода колец на 8)
возможность подогрева (большой долго прогревается)
деньги (к бассейну нужна подложка, тент, фильтр и тд)
1)насколько ровная д.б поверхность, есть две площадки- одна диаметром 8-10 относительно ровная и другая метров 6 диаметром ровная -мы на ней обычно батут ставили, первая более солнечная
2)вода имеется-скважина с насосом(помимо водопроводной)
3)с подогревом не поняла как его организовать предлагаете?
4) Вообще-то я думала это первое(деньги)))) тент к бассейну ни разу не видела,только типо крышки на сам бассейн, когда не купаешься. А так не представляю себе,что это за конструкция д.б, т.к, если сам бассейн почти 1,5 метра в высоту, когда залезаешь в него еще + 2м :scared1 пирамида Хеопса??? Этот "тент" еще и тяжелым должен быть, чтобы его ветром не унесло(((
1. поверхность должна быть очень ровной-лучше по уровню делать, малейший перекос и бассейн будет кренить постоянно. ну для каркасного может не так критично, муж еще стелил пенопласт-специально покупал что б от земли холод не шел и подложку (подстилку)
2. отлично!
3. муж покупал нагреватель, его щас нет, придет спрошу что это за штука)), огранизовать предлагаю, потому что судя по Вашим хотелкам-большой бассейн, в нем банально темпа не будет выше 20-21 гр, ну если только не +30 целый месяц, у наших соседей был такой как Вы хотите-темп была 20, но там взрослые практически дети-14 и 18 лет, закаленные-они купались, мы грели до 25-26-младший мерзлявый
4. вот, посмотрите. у нас такой, ниже то. что к нему докупается отдельно, там и тент, которого Вы так напугались))
забыла))
http://www.mega-intex.ru/id/karkasnyy-basseyn-366-h-98-sm-metal-frame-pool-intex-oem-28218np-lestnica-881.html
может и взяли бы чуть повыше и на полметра больше, но у нас как раз с площадкой засада
про нагреватель муж сказал что он так и называется, где покупал не помнит, примерно около 5 тыщ стоит, думаю это не проблема
этот топ наверно читали? https://eva.ru/board/117.htm
а вы реально в нем плаваете? Просто на картинке все там сидят по пояс и все((( У нас так сосед поставил палатку над бассейном в 60-70 см высотой и охлаждается там с пивом :party3 , свекр нам тоже самое предлагает под видом безопасности детей, но меня это не устраивает, мне нужно плавать :ups1
я же говорю, что купили бы больше, но у нас места под него нет, т.к. на участке много всего другого, если есть возможность и деньги-ставьте большой. но и ухаживать за ним надо
не пойму((
вобщем выше прикрепленный топ "бассейн на даче" как вы ухаживаете", посмотрите. там много всего. может что еще полезное найдете
тент нужен-ветер поднимает листву, мелкий мусор, все это плохо сказывается на качестве воды. закрывать нужно!
площадка ровная не до миллиметра конечно, но все же должна быть ровной))
не у всех бассейнов крышка в комплекте, а вот лестница да. идет
греется хорошо если погода хорошая, если днем 20 на улице, ночью 15-он за ночь остынет и будет 18-20, для детей может быть некомфортно, и мы грели, я вот тоже не залезу если там меньше 25
Все это преувеличения, не слушайте. Бассейн надо брать как можно больший, насколько хватает места и денег. Площадка под него необязательно должна быть идеально ровная. У нас кривоватая была и ничего, стоял. Ножки только желательно поровнее ставить, мы их кирпичами выравнивали. Теперь уже с годами площадку выровняли песком более-менее.
Ставить надо на самом солнечном месте, пусть там даже более неровно. Никакой тент к нему не нужен. Крышка есть в комплекте, но мы ею даже и не пользуемся, т.к. лень. В начале можно ее натягивать, т.к. под ней быстрее вода греется. Нагревается он сам отлично, не надо его греть ничем. Фильтр тоже есть в комплекте. Но вот фильтр как раз лучше купить другой, песочный. Чем дороже и мощнее, тем лучше. Без него у вас скорее всего болото будет, а не бассейн. Стоит он почти столько же, сколько и сам бассейн, учтите это. И еще пылесос нужен, без него грязь не соберете со дна.
Короче нужен вам только бассейн, песочный фильтр и пылесос. Все остальное опционально, по желанию.
Слишком больших не бывает, только если мало места. У меня 4.5 на 1.22. Но нас всего трое и все мы почти никогда туда не залезаем одновременно, очень редко. Обычно так я вообще одна там круги нарезаю:-D Мне бы и 25 м. не казался большим, жаль, некуда такой ставить:-D
Ну с этой-то точки зрения-да ;), любой маленький,но если мне захочется сделать заплыв, то в 15 мин езды на велике есть речка. Но с двумя детьми по жаре не всегда охота или есть возможность туда тащиться. Да и бабушкам радость - они на великах уж точно не поедут, а в бассейн скорее всего полезут.
А вы свой на сколько наливаете -до 110 см?
Почему? Лью, пока через край не начнет литься. Потом его еще дождь наполняет и сама подливаю, если много выплеснулось.
Не знаю, о чем вы. Какое еще болото? Моментально все уходит в землю. Даже когда я сливаю весь бассейн за 3 часа, и то болото не образуется.
значит почва у вас такая, у нас в болото превратится или размоет,если воду постоянно лить, да и просто скользко - неприятно будет((
Я тут подумала, возможно это из-за того, что у нас участок сильно поднят. На метр наверное. Бабушка с дедушкой в свое время постарались. Когда долго идет дождь, то у всех соседей образуются болота, а у нас всегда сухо. Ну и визуально это видно, что у нас сильно выше.
Диаметр и глубина-чем больше, тем лучше. Прогреется он у вас, а если нет, то купите одеяло (мы вот ни разу им не воспользовались по итогу). У меня 5,6 на 130 с чем-то глубиной-мало, дети просят больше. Площадка должна быть ровная. У нас была отсыпана песком, потом просто залили бетонную подушку, но у нас зимний канадский каркасник, мы его не разбираем на зиму. Фильтр обязательно мощный-это самое главное. +почитайте про хлорирование или альтернативные методы обеззараживания. Я хлор не люблю, у меня лампа озон+УФ, и то иногда приходиться хлорировать разок за лето, если сильно жарко.
Пылесос обязателен
Нырять откуда-то сверху в каркасный бассейн нельзя. Подозреваю, что он может развалиться. Я например внутри ныряю, от края до края. Кстати с появлением бассейна ездить на реку мы вообще перестали. Бассейн как-то чище и приятнее.
С лестницы не ныряют, конечно, а в процессе купания ныряют. Старшие купаются вдвоём, помещаются, но в этом размере можно чисто поплескаться, они же любят плавать. Поэтому для меня этот бассейн-геморрой, да и только. Но пока они купаются нехай стоит
У нас были разные. В итоге остановились на прямоугольном, детям нырять в нём удобнее, да и площадку под него удобнее делать. Как-то он компактнее чтоль. У нас 5,5х2,5 м. Глубина 1,32 м. Для меня наконец-то это идеальные форма и размер. Хотя дети бы не отказались и глубже ;)
У нас каркасный прямоугольный 4*2*1. Двум детям по 10-12 лет хватает с головой наплескаться и наныряться. Я тоже вечерком могу туда засесть звезды смотреть) Медленно-медленно плавать на спине от края до края и смотреть в звездное небо - кайф.
Площадка - просто песчаная отсыпка.
Поставлен с северной стороны дома специально, чтобы детям можно было в нем быть и в самую жару и чтобы вода не перегревалась.
Из средств ухода - окси тест и фильтр круглосуточно. Хватает как раз на сезон. Отлично держит и при этом не воняет хлором и не раздражает кожу. Вода чистейшая, в прошлом году в конце сезона каким-то образом залетел к нам жук-плавунец. Плавал - пускал пузыри)
Подскажите, а окситест как часто используете? Уровень акт. кислорода и РН отслеживаете?
Выбираю, чем пользоваться, чтоб не каждый день добавлять)) Хочется чтоб прям совсем просто было))) В прошлом году с хлором как-то не очень результат был. Пришлось несколько раз делать ударное хлорирование, так как зацветал бассейн. Если жить около этого бассейна и каждый день его контролировать, то может и все хорошо было бы. Но мы только на выходные приезжаем, поэтому химию по выходным добавляли. Но фильтр (песочный) по таймеру каждую ночь включался.
Ничего никогда не меряла и не отслеживала. Сыпала раз в неделю как на упаковке написано, по пропорции посчитала на свою кубатуру. Даже в самую жуткую жару ничего не произошло.
У меня 6 метров круглый, как большой не ощущаю, хотела бы побольше. Одновременно плавают 2-3 ребенка, играют в салки, в мяч, в принципе хватает места, где разгуляться. мне не очень хватает.
ставили на не очень ровную поверхность. так что уровень воды немного разный, но это особо не мешает, чисто эстетически если только.
Вода летом постоянно 22-23 градуса. Покрывалом не пользуемся, поставили солнечную панель, она поднимает на пару градусов температуру.
Ой, мне 6 метров показался слишком огромным, когда измеряли рулеткой подходящие места на участке, а если еще и круглый))) Муж мне все бубнит, что "надо поменьше , а то наливать неделю будете"
У вас какой высоты и сколько по времени наливается?
Вот с наливать кстати штука очень индивидуальная. У нас из одной скважины он неделю наливается, от соседа за сутки :)))
А так шесть метров не фига не большой, особенно когда детки уже сами под два метра становятся %) Один раз толкнулись и уже другой край.