А кто сдает и не ездит каждый месяц?
Почитав темы возник вопрос, все пишут что обязательно ездят "проверять" квартиру каждый месяц и обязательно осматривают все помещения...
Вот интересно зачем? Если допустим вы увидите что порваны обои, так какая разница вы это увидели сейчас или через год?
Многие жильцы не хотят чтобы к ним приезжали, поэтому готовы платить дороже, а если сдавать бабкину квартиру то в принципе переживать не о чем

Если жильцы не хотят, чтоб к ним приезжали, это дополнительный повод приезжать. Что они там скрывают? Может, пересдали вашу квартиру, или сдают посуточно, или устроили бордель? Меня бы просьба не приезжать насторожила. Если люди снимают очень долго и зарекомендовали себя с хорошей стороны, я могу не приезжать, а встречаться в метро, например. Так делаю иногда. Но время от времени все равно заезжаю.

+1 был случай у подруги. Мужик снял и там не жил, платил исправно и это уже настораживало. Подруга решила с ним расстаться и потом в комнате на линолиуме обнаружила круглые следы от чего то горячего. Неизвестно чем они там занимались.

я не езжу. Три квартиры сдаю.
Смысла не вижу.
Я фаталист. ну убили квартиру - значит убили, буду ремонт обновлять.
Ездила только первые пару месяцев. Убедилась, что люди адекватные, не быдляк. Моют, чистят, обустраиваются.
Если что сломают, то сами и починят.
Да, страшных историй много слышала, понимаю, что никто не застрахован.
Сама тоже снимаю.
Хозяйка была один раз, познакомились, чаю с тортиком попили.

У меня тоже такие сьемщики были, снимали дорогую в центре, рядом с работой мужа, своих квартир у них было штук 5 точно, несколько они сдавали. Это правильно, снимать там где удобнее жить, чем бегать покупать потом продавать.

забираю деньги с квартир (сдаю 4), квартиранты оставляют на кухне - захожу, смотрю, мне так удобнее, что бы по времени не быть привязанной к встрече (на карту не принимаю, максимум могу часть на яндекс)

Ага, нам оставили так один раз на кухне на столе. Только меньше на тысячу чем положено. Мы им позвонили сказали об этом. Они говорят нет, все верно было. Вот фиг докажешь. Так что потом считать при них стали всегда. Из рук в руки.

Снимаю. Много лет снимали одну квартиру, хозяйка приходила домой, но по квартире не ходила, брала деньги в коридоре и уходила. 2 года снимаю другую квартиру, хозяин пришел один раз через пару недель как сняли, посмотрел всё, даже на балконе был, остался доволен тем, что мы кое что исправили, что-то улучшили, больше не приходил, деньги перевожу на карту.

Сдаю две дорогих и обычную. Езжу 1 раз для прдписания договора и потом один раз глянуть что и как, потом годами не бываю в квартире, договор не продлеваем, люди так и живут. Деньги на карты.

Вы очень однобоко рассуждаете. Даже если это бабкина квартира, речь не только о сохранности имущества. Может без вас притон устроят или сдадут покоечно, или.... вообщем много чего можно придумать. Проверять надо всегда! Раз в месяц не проблема.

Сделать из притона квартиру обратно, раз в месяц не проблема, проблема все это скрыть от соседей. Так что если боитесь притона, идти надо к ним :)

+1 Друг так сдал. Приезжал иногда, у жильца всегда был полон дом мужиков. И он всегда говорил, что это родня в гости приехала. Потом друг все же догадался, что жилец сдает квартиру гастерам.

ну и устроят притон? для меня самое страшное в этом вопросе, вызовы полиции, что соседи настучат... а так в целом мне главное чтобы квартиру не разгромили, ну и какая разница что вы через месяц придете вся мебель поломана, что через год... если платят, то через год даже выгоднее, на деньги за год можно новую купить, а вот через месяц новую не купишь, сплошные убытки :)

Так вроде тут разговор не о сохранности имущества, а в принципе, о целесообразности визитов ежемесячных. Притон, прежде всего, опасен проблемами, связанными с нарушением общественного порядка и вытекающими последствиями.
Ну и мне, в принципе, было бы противно такую грязь в моей собственности иметь.

лично мне на грязь пофиг, т.к. и добропорядочные такое оставляли, что ничему не удивляешься, тем более все равно перед новыми убираться, а вот поломанная мебель это уже убытки, причем большие
Притон, согласна, это полиция, возмущенные соседи... никто такое не захочет, но и хозяин вычислит притон, когда его вызовут на разборки
Если вы звоните и сообщаете о своем приезде, то никто при вас не будет там "гостей" принимать или вы под "притоном" подразумеваете наркоманов? что приехали, а там шприцы везде валяются?

Ну и мне, в принципе, было бы противно такую грязь в моей собственности иметь
-------
Так обычно сдают квартиру с мебелью на убой, даже своя мебель за 10-15 лет эксплуатации убьется,а тут не пойми кто не пойми что делал... также как и ремонт убьется
Если вдруг вы будете жить в этой квартире сами, то никто после арендаторов сразу не вселяется, даже при отсутствии денег можно сделать косметический ремонт, чтобы следов не оставалось

у меня даже своего комплекта ключей от сдаваемой квартиры нет :)... деньги перечисляют на карту, всегда строго день-в-день... оплату коммуналки раз в полгода проверяю в управляющей компании - все идеально... недавно общалась с соседями этажом ниже, и из квартиры рядом - никаких жалоб, все дали по моим жильцам отличные отзывы :)
договора нет, и платежи делают вообще без "оснований" (прикиньте, там можно НИЧЕГО не написать, и перевод все равно дойдет :))...
Мне, почему-то так и показалось.:) Поэтому и спросила.
Вы в курсе, что квартиранты могут платежи свои отозвать, как ошибочно перечисленные? Обоснования платежа, за что они Вам перечислили деньги, нет. Договора, на основании которого Вы берете с них плату, у Вас нет.
P.S. И как можно не оставлять себе комплект ключей? А если они будут в отпуске и зальют пол дома. Что будете делать? Выбивать дверь, ставить новую и все это время будете караулить их вещи?
Квартира - это Ваше имущество, по которому ВЫ несете ответственность.
можно подумать, если у меня будут ключи - это кардинально изменит ситуацию в случае залива :)... за час-другой (пока я буду со своим комплектом ключей добираться до квартиры) можно залить полдома не хуже, чем за сутки...
а про "отзыв платежа"... ну, у меня есть такие... эээ... ресурсы :), которые позволяют в случае чего практически из любого жителя страны выбить задолженность ;)
Сдаем и сами снимаем.
Снимали квартиры-7 лет, 3 года, 2,5 года и 2 года.
Ни разу хозяин квартиры не приезжал.
Деньги передавала через родственницу, на счет в Сб, на карту СБ.
В сдаваемой квартире- приезжаем наверное раз в пол года- 8,9 месяцев и то когда вдруг мимо проезжаем.

если я там не живу, моих вещей там нет - по сути, это уже не мое жилье.
со стенами ничего не случится. их в любом случае со временем ремонтировать)
ходить между чужих вещей - сомнительное удовольствие.
По сути это Ваша квартира,а жильцы живут просто в ней временно. Как можно такое написать , не представляю?:crazy

Видимо, человек уже подсознательно готов с этой квартирой распрощаться. Не удивлюсь, если столкнется с мошенниками, которые попытаются отжать.

квадратные метры ничем не испортишь.
Живут обычные люди, может не такие аккуратные как мне мечталось бы - но это не повод моим квартирам простаивать.
(другой аноним)

Это если вы сдаете бетонные стены. Но есть еще ремонт, начинка квартиры. Все это можно испортить. И почему должны простаивать квартиры, если вы изъявите желание раз в месяц приходить за деньгами? Это вполне нормально и редко кого напрягает. А если напрягает, то это повод задуматься.

значит мне просто везёт.
Много лет нормальные люди.
Специально ничего не портят.
Мебель и техника естественным образом изнашивается.
Ремонт после съезда всё равно косметически обновлять.
У меня даже наоборот жильцы прилично квартиры облагораживают.
Одни подоконники заменили, вторые карнизы дорогущие повесили ( я то с самыми обычными сдала, а-ля Икея.)
