Как мы попали с квартирами

копировать

Пока были доходы, все деньги вкладывали в недвигу, считали, что это надежно, плюс можно заработать. За последние 2 года доходы сильно упали, денег не хватает не только на обычную жизнь, но и на обслуживание квартир, а они просят кушать – кварплата за все около 30тыс (квартиры в Подмосковье), а это существенно.

Думали о продаже, оказалось, что сейчас продать можно только на уровне покупки или дешевле, т.е. это потери, даже если продать одну.

Сдавать – тоже не вариант, все квартиры без отделки, на ремонт денег нет, да и смысл делать ремонт, чтобы он пару лет отбивался арендой.

В какой-то западне, что делать не знаю. Тянуть этот груз дальше или что?

копировать

Район какой?

копировать

Переложиться в более ликвидную к аренде недвижимость

Например две в бетоне продать, одну около метро купить. И её сдавать.
Покупать не евроремонт, а достаточно жилое состояние для аренды

(если у вас на новостройку спрос упал, ближе к москве спрос тоже небольшой. Там цены упали, здесь тоже упали)

копировать

Одну продавать, на вырученные деньги отделывать квартиры и сдавать их.
Судя по квартплате, у вас там 7-8 однушек куплено, не меньше.

копировать

+1

копировать

Квартир меньше, не все они однушки. Сдача в области малоприбыльна, ремонт будет окупаться несколько лет, но главное то, что на ремонт нет денег, а сначала нужно сделать ремонт (затратить денег, которых нет), а потом только получать очень небольшой доход.

копировать

Сдача в области может быть даже прибыльнее, чем в Москве, по величине рентного дохода, просто покупать надо не все подряд.
Ваша ситуация понятна, вы вкладывались в новостройки, отталкиваясь от тенденций прошлых лет, что по мере строительства и вообще со временем стоимость квартир только растет и инвестиционный доход накапливается сам собой. Но, к сожалению, так бывает далеко не всегда.
Поэтому вариантов у вас не много, близкий к оптимальному озвучил чуть выше (продавать наименее интересную с точки зрения сдачи в аренду квартиру, чтобы довести остальные до необходимых кондиций, и сдать их).
Альтернативы гораздо менее привлекательны:
1. Продать все и зафиксировать ваши убытки. Что делать со свободными средствами в условиях непредсказуемого банкопада - непонятно. Может быть купонные облигации госзайма купить, как вариант.
2. Стиснуть зубы и ничего в данной ситуации не делать, продолжая выплачивать конскую квартплату.

копировать

одну продать, остальные отремонтировать и сдавать
Просто не понятно зачем вы покупали голый бетон, вы раньше что собирались делать с этими квартирами так и держать в бетоне? а на аренде хотя бы снизили цену квартиры
Кстати сдавать можно и в бетоне, дешево конечно, но хотя бы коммуналку отобьете

копировать

Я покупала новостройки на начальном (часто) этапе строительства, а продавала готовое жилье.

копировать

ну и что же не продали? цены на жилье упали уже больше года назад, а вы пишете что ж0па только сейчас наступила
Если вы видели что продать по хорошей цене не можете, то надо было сразу ремонтить и сдавать, а не дожидаться пока они начнут напрягать вас коммуналкой

копировать

Не продали, потому что цены неинтересные для продажи были, они и сейчас такие. Второе - не все квартиры были достроены, да и затянули мы в любом случае, все чего-то ждали. Если бы сейчас доходы и зарплаты были нормальные, на прежнем уровне, то стояли бы квартиры и стояли, решили бы потом что с ними делать, а сейчас возможности ждать и жить как раньше нет.

копировать

если вы вкладывали деньги в недвигу, то она должна работать а не стоять, не дорого сделать ремонт для сдачи, зато будете получать доход, а сейчас у вас только одни расходы

копировать

Часто выгоднее "стоящая" недвига, чем вкладываться в ремонт и сдавать пару лет, только отбивая его.

копировать

ага, особенно учитывая, что арендаторы сейчас более требовательные и могут доставить много проблем и проблемок.

копировать

если автор нигде не слукавила, говоря что покупали на котловане и выгодно продавали, то там цена покупки была очень низкая и вложив в ремонт 300 тыс это не сильно увеличит стоимость квартиры после ремонта, зато у автора были бы хоть какие-то деньги, как минимум не нужно коммуналку платить
Когда есть деньги то 20 тыс за аренду копейки, а вот когда денег нет и еще и расходы +30 в мес на эти квартиры, тогда уже 20 копейками не кажутся

копировать

не вижу никакой западни, сдавайте в бетоне, поднакопите делайте самый простой ремонт, линолеум, обойки, можно самим поклеить и сдавать уже подороже

копировать

А кто в здравом уме будет снимать в бетоне и в Жо.. мира?

копировать

ситуации у всех разные, снимают в бетоне строители, которые делают ремонты в этом или соседнем доме
Особенно если люди до этого жили где-то в недострое без коммуникаций или где-то в нежилом помещении в этих же домах или в бытовке, то квартира в бетоне для них хоромами покажется

копировать

у нас была черновая отделка и квартира сдавалась 14 лет, тоже МО, за 14 тыс+вся жкх. В этом году за месяц сами сделали аля ремонт -тупо все покрасили, кинули линолиум , мебель отдали знакомые - весь ремонт обошелся в 40 тыс + переводзка 2 диванов, остальное сами. Сдалась 20+ вся жкх.
Так что, если у вас черновой -то не все так плохо-сдать можно и ремонт минимальными усилиями тоже можно сделать

копировать

Идите смело перерасчет делайте в квартплате, раза в 3 снизите. А так вообще глупо покупать, что бы не пользоваться и не сдавать.
С продажами есть проблема.

копировать

Вы разводки поумнее строчите. Вы как заработать на квартирах собирались, если покупали и оставляли так стоять? Они должны были из воздуха деньги добывать? Продать - да, дешевле. А сдавать можно на прежнем уровне. Традиционный совет: продать все и деньги на депозит. Вот как раз банк Югра недавно обанкротился.

копировать

Судя по Вашим советам, Вы как раз в банк Югра и вложились. Сидите себе ровно, если других совет нет:-Р

копировать

Не угадали. В квартиры. Которые благополучно сдаются, несмотря на стенания автора топа:)

копировать

Так и посоветовали бы детально, что, как, а не стёб

копировать

Мне показалось, точнее уверена, что топ выдумка. Не бывает таких незамутненных владельцев квартир "для прибыли":). Но, если вдруг, реальный человек писал, то совет может быть только один, ничего сейчас не продавать, цены продажи упали на обычное жилье, сдать все как есть. Снимают и квартиры в бетоне, если в бетоне прям никак сдавать душа не велит, тогда наступить на горло себе, сдать в бетоне ОДНУ. На деньги от сдачи сделать легонький ремонт в других, без сильных вложений, ну там легкая стяжка и линолеум на пол, стены покрасить, потолки тоже, в ванную туалет минимально - трубы и оборудование, все, без плиток и прочего. Сдать под склад кому-то на время ремонта, как вариант.

копировать

Такого добра в МО навалом и элементарно нет такого количества желающих снимать квартиры в бетоне. А если кто и найдётся, то только за квартплату. Так что никаких денег от сдачи на ремонт не будет!

копировать

Есть, если конечно авторы не накупили 25 однушек в новом районе-анклаве Закукушкино за 30 км от ближайших населенных пунктов.

копировать

Да, из воздуха. Обычный бизнес, купить новостройку на стадии строительства и продать после сдачи дома дороже. Только вот цены в МО на новостройки перестали расти и автор оказалась в пролёте. Так что ничего необычного.

копировать

подмосковье не выгодно вкладываться в купить-продать дороже, лучше сейчас продайте хотя бы одну, вряд ли ваши квартиры будут дорожать, аренда тоже не интересная в подмосковье

копировать

Согласна, аренда в Подмосковье неинтересная. Да ничего в ближайшее время дорожать не будет в МО, еще продать нужно, покупателей, по слухам, нет :(

копировать

Это бизнес...это риски!
А вы думали...в сказку попали?!)

копировать

Отвечу сразу одним сообщением. Топ не разводка, покупкой-продажей недвижимости занимаюсь давно, около 12 лет. В Москве не покупали из-за цены, поэтому все квартиры в МО, в относительно неплохих городах. Денег нет - ни на ремонт, ни на что другое, все деньги в бетоне, а сейчас с доходами плохо...
Сдачу никогда не рассматривала, по крайнем мере квартир в Подмосковье, давно сдавали квартиру в Москве, сейчас рынок аренды другой, денег мало, проблем много - вот так можно охарактеризовать процесс аренды. А если квартир несколько, то проблем и времени будет затрачиваться больше, а я работаю и у меня дети. Но главное, что нет денег на ремонт, сдавать за коммуналку бетон? Смысл? Да еще найти нужно таких желающих...
Продавать дешевле покупки или на том же уровне...млин жалко, денег и своих сил. каждая квартира выбиралась как себе - город, дом, место, транспортная доступность, инфраструктура, этаж, стороны света, вид из окна......

копировать

А, так вы покупали их чтобы перепродать подороже? Это очень выгодный бизнес, был. К сожалению, в каждом бизнесе свои риски, вы попали. Недвижимость судя по всему будет дешеветь, и в Москве тоже. Продавайте если не хотите сдавать, продавайте сейчас, пока еще берут. Думаю нас ждет кризис падения цен, как в Испании, когда жилья настроили невероятное количество.

копировать

Покупали на этапе стройки, продавали - готовое.
И Испанию вспоминали :(

копировать

Понимаю вас, сейчас очень тяжело, тоже попали с недвижимостью, купили 3 объекта за границей, два продали с убытком, 20-30%, а кто посчитает еще затраты на поездки,время и нервы, но что поделать, нужно было вернуть хоть что-то нибудь, третий стоит, и продать жалко и содержать сил нет. Рынок аренды, на который мы поставили, сейчас стал совсем другим, приспосабливаюсь, куда деваться. Из окна нашего дома видна куча, просто куча новостроек, сносят все что можно снести и строят, и строят, хотя это почти центр Москвы. Что дальше будет неизвестно. Попробуйте сесть и здраво рассудить, что у вас есть, что вам нужно для жизни, что можно продать с убытком, что можно сдать. Сдать реально все, пусть приложив некоторые усилия, но взяв на работе отгулы на 2 дня, вы можете решить множество проблем и сдать все-таки, хоть одну-две. У меня такое ощущение что Испания реально пришла к нам, потому что кто и за сколько будет покупать такое количество квартир?

копировать

В каких странах вы купили? (если , конечно, не секретная информация). В свое время тоже думали об этом, не знаю радоваться или нет, что не купили. Потому что в момент раздумий курс евро был совсем другой. Но я присматривалась к Барселоне.

копировать

Радуйтесь что не купили. Не Испания, не Болгария. Информация не секретная, но здесь писать не хочу, чтобы не разводить очередной холивар.

копировать

Напишете свой опыт, очень интересен. Сама 2-й год присматриваюсь к покупке квартиры в Германии

копировать

Если одному человеку не повезло, это не значит, что все квартиры убыточные. Мы, например, купили квартиру, посдавали ее 2-3 года (сами жили в другой) и продали с прибылью. И это все несмотря на просевшие цены. Просто нужно с умом выбирать объект и тогда можно заработать.
А если вспомнить, что за время владения недвижимостью мы в рублях в 2 раза выиграли, то вообще красота. Правда, нам рубли не нужны, но кого-то эта мысль грела бы.
Я считаю, что заграничную недвижимость покупать можно, но это точно не Болгария. И нужно, помимо тщательного выбора объекта, еще и рассчитывать свои силы на его обслуживание/содержание. А главное, понимать зачем вы покупаете, так как постоянные поездки в одно и тоже место наскучат достаточно быстро.

копировать

Почему не повезло? Имела возможность купить, имела возможность продать с дисконтом, это разве не повезло? Не, мне как раз повезло.

копировать

Давайте будем честными. Продали вы с дисконтом исключительно потому, что состояние рынка было таким на тот момент. И уж точно вы бы не отказались продать квартиру по цене покупке, а уж с прибылью, тем более.
Смотря с какой стороны посмотреть :) Если сейчас еще ниже цены опустились, то вы вообще счастливица.
Но разговор ведь не об этом. А о том, что всегда можно купить как прибыльный объект (ну уж хотя бы не убыточный), так и геморрой на свою голову.

копировать

Если интересно, можно на почту, здесь не буду, надоело. Топ превратится "всамадуранетамкупила", да вот уже внизу написали "неповезло". Ответьте себе на один вопрос, зачем вам квартира в Германии? Жить там постоянно потом планируете? или ездить?

копировать

продавайте хотя на том же уровне, дешеветь будет МО

копировать

Цены будут падать. Продавайте одну (ну хоть попробуйте). Делайте минимальный ремонт и сдавайте.

копировать

Богатые тоже плачут - 2

копировать

+++++100.
Я вообще НЕ понимаю такого рода слез!
Как жалоба...что последний х..без соли доедают!!!
Миллионеры...продавайте все и кушайте себе.
Взяли моду...нищими прикидываться).

копировать

Кто-то за однушку с двумя детьми ипотеку выплачивет и не особо ноет. Так их тут затопчут. А автора пожалеют и по головке погладят. :))))

копировать

Ипотечников..лично мне очень жалко!!! Реально.
Я понимаю..." Пацан к успеху двигал - не фартануло".
Печаль в том....что практически ничем НЕЛЬЗЯ помочь!!! Они теряют ВСЕ! Все то..что уже успели заплатить банку...квартиру....семью ..здоровье..... Это как под копирку.

копировать

Мне тоже жалко. У меня и без ипотеки вечный страх потери работы. А каково им, даже представить страшно.
А в случае автора просто смешно, если честно. Буриданов осел так и помер от голода...

копировать

Представляете.....большинство нашего населения живут в режиме постоянного страха! Это самый натуральный геноцид! самый натуральный! Люди мрут..как не знаю кто. Нервы...это все просто так не проходит.....
И если какая-то кащолка мне тут что-то против вякнет..анонимно ( как обычно )....год ей жить осталось! Пусть проверит.

копировать

Много..особенно в пик развития кризиса валютной ипотеки..было и есть обращений! Но ..понимаете..обманывать людей...которые итак в полной ж.....ну это никак!!! Хотя..они многие платят большие деньги ..псевдо-юристам.....обещания.....но итог у всех один!!!
Да..можно тянуть резину тут...2-3 года...живи в квартире и радуйся))...но время быстро летит. Да ..можно пени..штрафы существенно снизить...но в данном случае это как мертвому припарка. Да...можно убрать ....от взыскания оф.зарплату....но это все так....мелочи!

копировать

Какие миллионеры,богатые... квартиры в подмосковье, их не 100, от силы пол- миллиона долларов. Это богатство? Не нищета, да, но чему завидовать, годовой бюджет некоторых семей среднего класса. Никт не ноет, советы и обсуждения, но и может кто-то не повторит таких ошибок.

копировать

да-да... кому-то щи жидкие, а у кого-то жемчуг мелкий

копировать

30 млн руб, т.е. 2,5 млн руб в месяц - бюджет "некоторых семей СРЕДНЕГО класса"???? Вы точно именно это хотели сказать?

копировать

Верхушка среднего, но никак не богатые и не состоятельные.

копировать

капец

копировать

Витайте в облаках дальше.
Вообще-то автор бьётся не за звание "богатых", а за свои кровные, которым крайне неудачно распорядилась и не сумела управлять, вы не заметили?

копировать

Вы автор?

копировать

При желании, можно сдать и без ремонта и ЗА ремонт (люди живут, не платят, но делают ремонт), кому- то под склад вещей и еще масса вариантов!

копировать

Обычно людям, которые живут и делают ремонт, ещё и денег за работу платят.

копировать

Обычно все бывает так, как решит арендодатель.

копировать

А какой в этом смысл , простите? чтобы не платить за коммуналку? Хорошо, не будет долгов по коммуналке, но и доходов не будет, стоять будут несколько миллионов. И вы не думали, какие могут быть проблемы от людей, которые готовы снять бетон или использовать такую квартиру как склад??!

копировать

Так на то и деятельность раньтье, чтобы не только бабки стричь, но и контролировать ситуацию, следитить за процессом хоть как то. И так по крайней мере не уходить в минус.

копировать

прекрасный вариант, люди живут бесплатно, вяло делая ремонт, потом в какой-то момент берут и уезжают, а вы остаетесь один на один с начатым ремонтом и долгами за коммуналку

копировать

Нахрена неликвид покупать....

копировать

Что есть ликвид?

копировать

ликвид это квартира около метро, а не в муркиной жопе

копировать

Всё Подмосковье неликвид? Возможно, если сравнивать с Москвой, но написано в первом посте - денег на Москву не хватило. В Москве тоже не все ликвид.

копировать

естественно, что подмосковье тоже разное
А насчет 1 поста несколько квартир в подмосковье для продажи именно и покупались как несколько квартир и автору и не нужна была 1 квартира в москве, а нужны были именно несколько в подмосковье, тем более что автор и занималась покупкой и продажей и никакая сдача ее не интересовала

копировать

Вы не подумали, что квартиры могли покупаться в разное время, а не единовременно купили 5 однушек в Лобне?)

копировать

естественно подумала, что раз у автора это было типа "бизнеса", то как раз и выбирались самые дешевые варианты, чтобы не требовались большие вложения, а в москве по любому даже 5-7 лет назад при старых ценах по цене однушки можно было 3 в МО купить

копировать

но при этом москва в такой жопе в итоге не оказалась, как подмосковье. тупо в москве нельзя технически понастроить столько-цена так сильно не может упасть...

копировать

С реновацией и в москве цены просядут из-за увеличения предложения.

копировать

реновация будет лет через 10 в лучшем случае, если не загнется все

копировать

Они и без инновации просядут. Когда мы покупали свою, это были единственные новые дома в микрорайоне, конец 2000-х. Потом построили ещё 2 новых ЖК рядом с нами, цены немного, но упали. А сейчас застраивают каждый сантиметр, три ЖК огромных строится, с балкона вижу вместо зелени и неба. Конечно, это повлияет на цену всех домов в округе.

копировать

вы наверное не в москве? в подмосковье все именно так как вы описываете
у нас цены не падают, а только растут, купили квартиру на котловане, дешево, после сдачи она уже стоила + 4 млн, но тогда еще было не очень красиво, инфраструктуры не было, сейчас цены только повышаются, очень довольны, что так удачно купили, т.к. по такой цене мы бы точно не потянули, при этом и зелень есть, и парк рядом и инфраструктура под боком очень приличная

копировать

В Москве, в Москвее...В столице нашей родины. Близко к центру причем. В Подмосковье все ещё хуже.

копировать

Сдавайте строителям. Пусть в счет проживания делают самый простой ремонт+материалы+квартплата. Фиксируйте все в договоре, проверяйте еженедельно, как идут дела с ремонтом

копировать

и какой же дурак согласится делать ремонт бесплатно, чтобы потом ему квартплату повысили или пинка дали и сдали за другие деньги?

копировать

Почему когда купили первый новострой побежали покупать второй, а не сделать недорогой ремонт и сдать ее ?

копировать

потому что планировали продавать

копировать

зачем тратить на ремонт, если планировали продавать?

копировать

Потому что от купли-продажи рентабельность в несколько раз выше.

копировать

Где у вас квартиры?
может мне нужна какая-нибудь.

копировать

=D>=D>