С домом проблема
С нашим домом есть проблема и пока просто не знаю с чего начать .
Во первых- в полуподвале скапливаемся вода и приличное количество . Хотя Есть в 3-4 метрах от дома глубокий ров с водой .
Находится в полуподвале не просто , там в рост на встать .
Но при осмотре обнаружено - нижнее бревно гниет и сильно . Частичное разрушение стены бетонного фундамента ( не точно) .
Влага на потолке несмотря на вытяжку ( есть окошки и есть труба ) белая плесень ( грибок)
При этом " пирог" многослойный поток у подвала , но в комнате всегда холоднее чем во всем доме!
Написала пока в фирму по ремонту фундаментов , хочу вызвать специалиста .
Но смогут ли они придумать как нам быть с водой ?...
Фундамент заливной утоплен на 2,5 метра . Потом кирпич и далее брёвно .
Что делать ? Денег нет, боюсь проблема дорогая .
Поднимать дом - это ужас . Дом огромный и разделён на две части ( брёвно и кирпич ) веранда , балкон-терасса ...
У меня уде мысли продать от паники

Полуподвал в целом не эксплуатируем . Есть ступеньки и небольшая платформа ( пол на земле ) куда складываем банки и овощи иногда , но не нуждаемся в этом . Чисто вход под дом . Нам подвал не нужен .
Про брёвно не знаю точно . Но вроде над землёй

дренаж по периметру дома и в подвале сделать приямок и поставить насос дренажный ,слив от него вывести подальше от дома
хотя бы в первую очередь организовать откачку воды из под дома
обработать дерево средством от гнили и сделать принудительную вентиляцию (электическую)
а вообще ,для начала,лучше вызвать спеца по строительству -пусть он развеет ваши страхи и скажет сколько будет стоить .
Спасибо за советы .
Да, дренаж нужен , сейчас насосом качаем воду периодически .
Вызвала на вторник человека за 3 тр . Просто рекламу фирмы нашла и вызвала .
Надеюсь хороший специалист , не будут специально пунать и нагнетать обстановку ... у них фирма занимается именно реставрацией фундаментов , дома понимают и тд .

Вам нужно окопать дом по всему периметру, сделать дренажную траншею, ее вывести в дренажный колодец и установить в нем электронасос, чтобы сам воду откачивал, когда она ее будет становится много.
В МО земля - суглинок, вода плохо уходит под землю. Сверху, где плодородный слой, воды не видно и кажется, что все ок, но через полметра глина и вода стоит. Многие принебрегают дренажем, а зря.
Бревно и фундамент срочно чинить.
Все будет хорошо, не волнуйтесь сильно!

Спасибо .
Вот завтра узнаем насколько в подвале все надо чинить :( страшно очень .
Про дренаж думаем ,но вокруг дома все забетонировано. А потом постройки (баня ) Может по кругу участка сделать дренаж ? И что бы все уходило в водоём ... Целая наука ... Вроде толковые были бывшие хозяева у дома , а дренаж не сделали ... Спрошу у них .
Колодец есть - всегда полный воды. Спросили у соседей - у всех полные воды стоят . Муж сначала откачивал регулярно , видимо придётся систему устанавливать .
Вот ведь головная боль ..
Прочитала про замену брёвна у венца фундамента - это кошмар как трудно . Самим не справиться.
Жду вердикта

Мы купили уже готовый дом родителям с полноценным цокольным этажом, гаражом. В первую же весну начала поступать вода. Обошлись малыми затратами и силами: в самом низком месте пробурили дырку глубиной 1,5 метро и шириной 40-50 см. Вставили туда платиковую трубу с дырочками по всей поверхности. Положили в нее погружной насос с датчиком. Когда вода наноса достигает, он ее сливает автоматически наружу ( вывели шланг в дренажную канаву), потом выключается. Уже 6 лет полет нормальный

Если у вас суглинок, но вода в дренажные траншеи, который далеко, не будет уходить. Я выкопала траншею, она наполнилось водой, а на расстояние 70 см так все и стоит. Глина плотная, ничего не просачивается вниз.
Приходили ( специалисты) осмотрели участок, фундамент и тд .
Все дело в воде , которая попадает под дом . Много влаги .
Венец фундамента ( брёвна) под замену!
Так же сказали, что под замену лаги пола в гостиной . Хотели заливать пол , но видимо это будет слишком дорого .
Утеплитель у пола маленький выяснили . Поэтому в комнате так холодно . Нам то казалось очень толстый " пирог" утеплителям .
Порекомендовали окна в подвале не закрывать на зиму .
Но самое главное - капать и капать !!!
Много капать и делать водоотводы .
Примерная оценка работ от 200 , плюс материалы и ещё наверняка что-то ещё ... Готовить не менее 500 тр .
Что конечно для меня ещё плохо- рабочие все время должны у нас жить ((( кошмар .
Можно поселить в баню , но там нет туалета . Только в доме .
Денег нет . Поэтому пока будем капать .
Муж не готов нанимать именно их , посмотрим.
Настроение конечно не очень .
Потратить столько денег , просто на исправление . Других дел много на очереди , а всплыло это . Эх

"Все дело в воде , которая попадает под дом " - вот ключевая фраза. Вода идет сверху, надо это остановить. Как у вас отмостка сделана? Может сначала с малого начать и переделать отмостку, сделать её герметичной со стеной?
Да, все вокруг дома капитально забетонировано . В том и дело , что теперь долбить , что бы дренаж делать .
Строители ходили и тоже удивлялись , как вода под дом затекает ?

Да, целая наука и все так индивидуально . На каждом участке свои тонкости .
я теперь думаю вызвать спецов по дренажу . Сейчас прокапаем много всего , а в итоге вода с другой стороны придёт (((

Строители с таким удивлением тоже удивляют. Странные вопросы для строителей. Если нет возможности снаружи, нужно попробовать гидроизоляцию изнутри. Все равно нужна гидроизоляция и дренаж.
Фундамент- бетон в глубину уходит на 2,5-3 метра . Отмоска по всему периметру дома очень серьёзная .
это не гидроизоляция ?
Дренаж будем делать конечно теперь .
За домом есть большая канава 5 метра глубиной , полная воды естественно .
Поэтому строители и не понимали изначально, почему вода уходит под дом, если подвал не глубокий и уклон сделан в строну канавы .

Нет, фундамент на глубине промерзания и отмостка сама по себе не является гидроизоляцией. А вот делали гидроизоляцию отмостки, уже совсем другой вопрос.

держитесь ....вы знали ,что брали .это ваш опыт ,пусть не совсем положительный-зато в следующий раз все с лупой и специалистом осматривать будете. зато сделаете и эта проблема будет снята. готовьтесь к тому ,что проблемы и вопросы будут постоянно появляться, то тут сломалось , то потекло , то тут замазать надо , то подклеивать что то -это даже у тех есть кто дом сам (под присмотром) дом строил
Спасибо .
Будем это исправлять .
Сказали, что ситуация не критичная . Все поправить можно конечно . И даже не обязательно в этом году , можно через год - два .
Дом то сам хороший и это только часть дома от старого строения ( кирпичная часть идеальна ).
Да , в доме всегда видимо то одно , то другое .
Родственники свой прекрасный дом сами строили ( 42 миллиона потрачено на строительство ) богатые люди .
Уже 8 миллионов потрачено на переделки ошибок ! Это за 3 года !!! Кошмар . Я слышала тоже все с цоколем мучаются . Заливает

Конечно, знали. И само собой, не сказали. А почему они должны говорить? У нас проблемы тут, тут и тут? :)
Сами смотрите, специалистов нанимайте, покупка дома то еще развлечение.
Венцы уж вы точно должны были увидеть, да и следы воды, если она хоть раз попала в дом, сложно удалить совсем.
Следов воды вообще не было . Мы смотрели , но то лето было жаркое , а мы смотрели в августе . В той части кстати и сейчас мало влаги .
А проползти к бревну реально затруднительно . Мы прокладывали специально путь туда , прохода туда не было .
Мы только сейчас это смогли сделать .
Лаз в подвал со стороны кирпичного дома , а там все отлично .

Я так дом для покупки смотрела, так там перекрытие-бетонная плита была и подвал, где постоянный конденсат, пригласила строителей, они посмотрели и сразу сказали, что рано или поздно, если не довести подвал до ума, то сгниют полы, а удовольствие с подвалом в миллион выльется, решила отказаться от покупки, теперь понимаю, что правильно .

Скупой платит дважды. Сэкономили на просмотре, получите. Да, обидно, досадно, но так было и будет всегда, при покупки бу, не важно, дом, квартира, машина, эти риски будет всегда на покупателе, и только его выбор, сэкономить и купить кота в мешке. Я всегда предпочитаю, заплатить, и если все плохо отказаться, чем вот так встрять сэкономив несчастные 5-10тр на специалистах. Будет вам урок теперь. Надеюсь в следующей раз, вы экономить на важных вещах не будете.

Если продавать каждый раз дом с проблемами , все продавать будут .
Даже собственноручно построенные дома изнашиваются, появляются непредвиденные проблемы и подводные камни при строительстве

не знаю, не покупала))
строили сами, и все косяки наши, хотя пока я их не вижу))
просто представила себя на месте автора-вложить денег в дом. а потом еще вложить почти столько же. это уже 2 дома, а работ и забот сколько((

А кто его купит за нормальные деньги в таком состоянии то? Когда уже все видно глазом обывателя. Только скидывать на стоимость ремонта, те же яйца, только в профиль. И не факт, что сможет купить на этот раз что то нормальное, без проблемное

Всю работу ( без материала ) нам оценили в 150 тр . ( если делает Фирма ) Это замена брёвен , лаги , утепление и тд . Материалы умножаем на 2 и непредвиденные расходы . В 500 тр максимум . Дом с участком наш стоит конечно намного дороже .
Мне главное , что муж спокоен. Он говорит , что бы не нервничала , это не редкое явление и все исправим . Ситуация не критичная ( надеюсь )

Позвать резать цветы, но вместо этого носом ткнуть в гнилое основание дома. И вы с этой заразой еще и ссориться боялись, нет слов!
Но по факту , так и есть .
Вчера пришла в гости , я ей рассказала естественно .... Она сказала, вот поэтому мы ( в её новом доме )сделали фундамент такой - то и гидроизоляцию ... угу

Настроения нет . Просто не знаю , правильно ли мы поступили ?
Нам место очень понравилось ! Нам нужно было именно в определённом городе и районе - здесь работа, друзья, родственники мужа и вся жизнь .
Но здесь выбора очень мало , либо в дорогих КП - где участки от 5 миллионов , либо в частном секторе который без нормальных дорог и с домами поделёнными пополам , куча алко живёт ... И тоже кстати дорого , да ещё все ср старыми домами продают .
И вот попался этот дом . Все понравилось и особенно цена ( столько , сколько у нас и было )
Не люкс дом, но уютный - въезжай и живи !
Участок ухоженный , баня , дорожки, парковка, сад, парник и т.д.
Дом для нас правда велик .
Сейчас все думаю . Может надо было купить соседний участок за 2 миллиона, правда он совершенно не ухоженный , там надо делать все- от забора , до выравнивания и дренаж .
Сколько нам надо было бы денег - построить дом добротный метров 200 ? С отделкой средней категории .
Подвести в дом отопление , канализацию и т.д?
Боюсь мы очень долго бы его строили ( опыта ноль) и денег ограниченное количество .
Кредиты брать не хочу .
Вообще , все кто к нам приходит в восторге ! Дом уютный, милый , просторный . Немного внутри " кантри" , но мы постепенно под себя сделаем .
Сейчас вот возникла проблема с частью фундамента , но дело все во влаге . А не в строительстве . Надо исправлять конечно .
И самим все с нуля ?

К чему это сейчас, если назад отмотать все равно нельзя? Чините дом, наслаждайтесь загородной жизнью, продавщице от ворот поворот, больше прошлое не вспоминайте, не травите себя

не знаю , есть мысли продать . Но только мысли . По факту не хочется.
Будем чинить .
Спасибо . Именно травлю себя , извожу .
Надо прекращать

Подождите, а если по участку сделать дренажную систему с насосом это не поможет? воды не будет на участке лишней.... я просто предполагаю....?
Самое интересное , что у нас и нет " лишней " воды на самом участке . Даже при многочисленных осадках в этом году , не было скопления вода . Но вода видимо идёт под домом ( загадочным образом ) , все дело только в воде, сам дом и фундамент построены изначально хорошо .
Да, отвести воду надо . Будем этим заниматься . И конечно теперь убирать последствия влаги .

Автор, просто интересно, растения тетке отдали?) Она ж за ними приезжала) помню вы писали, что не хотите с ней ссориться, чтобы она про дом рассказывала при необходимости. Поняли бесперспективность?

Она сказала , что " поделит" все осенью .
Приезжала в гости на чай . Боюсь эта тема ещё не закрыта ...

Согласна. Она все время с саой своей мамой , которую я очень уважаю. Пожилая женщина , похожая на мою покойную маму . Никак не могу при ней сказать нет .

Да это специалисты были по фундаменту , а не дренажу . Видимо придется я дренажников вызывать

Мне кажется это безумно дорого. Просто высушите подвал и все.
И все будет у вас нормально. Обратитесь в другие фирмы, послушайте что скажут человек 10 разных.
И вообще, это некорректная оценка может быть, если проблемы называют люди, которые сами их же берутся устранять.
Нужен специалист, который смотрит на проблемы, но сам не устраняет. Такого поищите.
Далее очень много в интернете написано, про гидроизоляцию подвала изнутри. Возможно вам это сделать. Если подвал будет сухой (просто начать откачивать воду принудительно) и открывать окошки, то это уже лучше.
Ну и древесина может просто высохнуть, если подвал будет сухой. И не придется менять.
Спасибо . Я согласна.
Просто у меня муж , что -то не особо торопится . Сейчас все пооткрывал конечно и поставил туда " ветерок " . Откачивает воду по необходимости .
Надо дренаж делать , а он раскачивается. От разговоров уходит , очень сам переживает . Я уже стараюсь не лезть , обещал все со временем исправить . Успокаивает, что все это не критично и не редкость на самом деле , увы .
Но в голове , все равно тыщ 500 .

Ой, да не расстраивайтесь Вы! Если это единственное, что Вас не устраивает в Вашем новом доме, то и наслаждайтесь дальше приобретением. Я понимаю, конечно, что 500т. вдруг выплыли на ремонт. Могло быть хуже:P
Сами почти с такой же проблемой столкнулись. Подвал течет. Правда с бревнами все Ок, не пострадали. Вот в этом году делаем отмостку, дренаж, гидроизоляцию подвала и надеемся на успех!:-) Тут Вас огорчу, наверно: сумма в 500т. похожа на правду. У нас где-то так и получается.
Поверьте, покупка любой подержанной вещи - это лотерея. Обязательно какие-то косяки всплывут. Но а если Вы сами будете дом строить, то где гарантия, что все правильно Вам сделают и не придется потом переделывать. Думаете Ваша бывшая владелица дома специально так построила? Тоже ведь по незнанию. (это я не в ее защиту, а просто как пример) Судя по моему опыту - строители обязательно где-нибудь что-нибудь неправильно делают. Хорошо, если сразу заметно. А бывает, что и после их отъезда только всплывает. А бывает, что и рукой махнешь, поскольку переделать уже нереально. Но нервы нужно беречь и пытаться наслаждаться жизнью такой, какая она есть :-) :party2
Так что предлагаю смириться, пережить и забыть. Эту проблему с домом можно исправить - это самое главное!
Удачи!
Спасибо огромное ! Мне очень помогают такие слова . Так грустно было .
Но действительно , это ведь можно исправить . Не критично все .
Спасибо !!

Я знаю такой отвод воды от фундамента. Копается по периметру дома на расстоянии полутра двух метров канава, с уклоном в две стороны. В тех местах, где сходится уклон, делается два "колодца" тоже с гравием или керамзитом Глубина канавы должна соответствовать протечкам в фундаменте. Низ канавы выкладываете геотекстилем или просто прокладываете большую трубу с дырками, засыпаете все керамзитом, сверху можно землей. И прокапываете от фундамента отводы по углам дома к этой канаве.
Когда у нас тек подвал, то нам даже обычная канава с угла дома по даигонали помогла