помогите в борьбе
В соседнюю квартиру заехали арендаторы. Оказалось - курящие. Курят на балконе, но весь дым идет к нам. Окна теперь открывать нереально или постоянно надо бегать их открывать-закрывать.
Пыталась поговорить, на что был получен ответ - имеем право, иди лесом.
Подскажите, как можно с этим бороться. и реально что-то сделать вообще.
Страшные истории из интернета о наведении порчи на соседей не предлагать)))))
У нас почти такая же история. Раньше соседи по этажу, с которыми мы не имели общей стены, курили у себя на балконе... Другим не нравилось (нас не касалось... ). Теперь они курят в подъезде и весь дым к нам на кухню идёт, т.к. окна моей кухни и подъездное в углу дома смежные... Бесит ужасно и по закону нельзя, но бороться не получается... А в Вашем случае, действительно, имеют право курить на балконе...

думаю, что надо их очень по доброму попросить, объяснить, как Вы от этого страдаете, попытаться найти компромисс.
Другого выхода не вижу.

Пообщаться с владельцами квартиры - уточнить, в курсе ли они про курение жильцов, а так же сказать, что курение жильцов доставляет Вам неудобство- посмотреть на реакцию: если им пофиг на Вас - устройте жильцам ад - соседка напротив дрючила моих арендаторов мытьем полов в тамбуре общем- еженедельно, те в отказ, так она руки не опускала- так все три года и напрягала)))
сорь, а как можно заставить мыть пол?))
я не арендатор, но если вдруг моим соседям приспичит что-то что мне не надо, то фиг меня заставишь это делать..

Законно - ничего. Если наймадатель им, его съемщикам, разрешает курить в квартире - могут курить. А вот не очень честно - другой коленкор: договоритесь с соседями и каааак дружненько начните наймодателю названивать - курят, хамят, по ночам шумят и так далее. И вообще, в полицию до сих пор не обратились исключительно из-за доброго к вам отношения.
Я уже 4 года так мучаюсь. Соседки, блин, на лоджии в любое время дня и ночи курят и беседы ведут. Разговаривала с ними об этом - сочувствуют, даже. Но курить не бросают. Особенно приятно просыпаться утром под сигаретную вонь.) К сожалению, балкон - часть квартиры, где они имеют право курить, пить, жить и т.д.
Сейчас то же так живем, запах табака, кухонные запахи все к нам. Скоро съедем. Если бы не съехали, то сделали бы приточную вентиляцию с забором воздуха с "некурящей" стороны вдали от кухни. Это еще и решение проблемы шума, тк позволит закрыть окна и не слушать соседей.

И что хозяйка квартиры сделает? ЕЕ соседи также пошлют, курить в своей квартире имеют право.
Хоть обгрозись. Автор или сами съедут или хозяйка их за такие угрозы выгонит. Тем более может там с налоговой все хорошо и налоги платятся.

Может оказаться, что хозяйка квартиры сама не в восторге окажется от того, что курят в её квартире.

Вон выше написано, балкон- часть квартиры, курить в квартире действительно можно, но лично, я, как арендодатель, все равно в какой части квартиры, курить не разрешаю.

Какие еще соседи? Речь идет про ее арендаторов. Может, она их выгонит и заселит других, некурящих. Вы думаете, арендодатели в восторге от того, что их жильцы мешают соседям? Скажу вам, как арендодатель, что это не так. Потому что соседи тоже могут сильно навредить, если с ними нет мира и согласия.

Да-да, байки. Мой чокнутый сосед снизу (мои арендаторы ВСЕГДА некурящие и нешумные) обратился несколько лет назад в налоговую (его возмущал сам факт сдачи в аренду квартиры) и приходили рано утром 2 тети (жаль мне этих рядовых сотрудниц), звонили в домофон. Хорошо, что мальчишки у меня жили тогда сообразительные - просекли и не открыли. На второй визит их не хватило, но если бы взялись серьезно, могли крови попить.
Как? У меня живут уже 10 лет, кто только не ходил, спокойного отвечали " друзья семьи". И хоть *мат*м писай, ничего не сделать.

Такая же ситуация. Соседи, которые живут под нами, курят на лоджии. Их там курящих много (насчитала пока 4-ых взрослых), так понимаю снимают тоже (раньше таких не видела жильцов, другие жили, семья с собакой, но давно их не вижу, видимо продали или сдали квартиру).
Дым сигарет поднимается верх. И если у меня открыто остекление на лоджии, то все затягивает в эту комнату...Ну что делать? Бегаю постоянно закрываю окна, потом опять открываю...
Благо эта комната у нас не жилая, ну т.е. в ней никто не спит, это гостиная. И зимой вообще проблем нет, остекление не открываю вовсе (лоджия не утеплена, потому проветривания хватает и не открывая остекления). А вот летом да, лишний напряг. Но пусть курят на лоджии лучше, чем в туалете! Сейчас то я остекление закрыла и все нормально, а в тубзане через вентиляцию будет все тянуть и ничего не сделаешь (или надо будет принудительную устанавливать).
Ничего не сделать, уже тоже советовалась. Только ждать когда они съедут и надеяться, что следующие жильцы будут не курящими ;)
Зы. Добавлю, разговаривала с соседкой из соседнего подъезда, у нее такая же "беда". Она говорит, что поливает их сигареты водой со своей лоджии :D (ну они когда начинают курить, облокачиваются на перила лоджии, рука с сигаретой как правило ЗА пределами лоджии получается, и вот она со своей лоджии на эту руку льет воду из стакана, ну типа тушит сигарету :D. Эта мера конечно сомнительная, больше на хулиганство похожа, но у них с соседями контры, ей терять нечего ;)

Да ну бред, не изогнуться так, у всех стоят отмостки от дождя, в неё просто не залить воды, даже если она сама выпадет из своего балкона. Я в ливни то курю без проблем, а тут баба с водой, моя сверху постоянно че-то поливает, уж не знаю, меня или цветы у неё там, вся вода в метре от меня пролетает. Никакого дискомфорта вообще.

Что Вы имеете в виду...говоря НЕофициально?
например....устные договора никто НЕ отменял! письменный договор никто НЕ обязан никому предоставлять ( и полиции в том числе ). никто НЕ обязан никому докладывать или отчитываться...кто я и на каком основании тут проживанию.
ЕСЛИ ..вы имеете в вилу налоги. Так ...постите....через год я подам налоговую декларацию и заплачу налоги))...приходите через год).
С какой стати???
Вы ( например ) налоговый инспектор....соседка написала на меня ( не плачу налоги)...И?
Вы меня вызвали или направили письмо....я вам отвечаю....ничего не знаю...никакого дохода не получала?
Дальше что?)
Я вам вообще ничего НЕ ответила....не обязана!
Статья 108 НК РФ:
6. Лицо считается невиновным в совершении налогового правонарушения, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке. Лицо, привлекаемое к ответственности, не обязано доказывать свою невиновность в совершении налогового правонарушения. Обязанность по доказыванию обстоятельств, свидетельствующих о факте налогового правонарушения и виновности лица в его совершении, возлагается на налоговые органы. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к ответственности, толкуются в пользу этого лица.
До-до, мечтайте дальше))) достаточно лишь звонка в налоговую, проверка не заставит ждать))

И? Пришли, им ответили " друзья / родня / любовники". Дальше что? Ну сходили они со своей проверкой. Выхлоп то какой? Никакого!

Вы совсем далеки от этой темы)) у моего сына в налоговой полно таких вот незамутненных, платят штрафы немаленькие. Кстати проверки по жалобам соседей.

Так это вы не в теме :) я то сдаю квартиру не первый десяток. И байки " у подруги / сына /свата" на форумах читаю регулярно ( они идут наравне с байками, что его год/два и рынок аренды вымрет, мол все купят и снимать будет некому- это пошло как только массово появилась ипотека " зачем платить хозяину, когда можно платить банку", пишут они) . А по факту, ни одной реальной истории не слышала. Это при том, что сдают сейчас просто все поголовно, кто ипотечную, кто наследство. Я больше чем уверена, у вас тоже есть знакомые, которые сдают, и не платят налоги, и ваши байки " у сына" улыбаются в ответ :)

У нас есть соседи снизу, женщина лет 50ти и мужчина, так они курят на балконе голые, не всегда, только летом, вечерком, у нас довольно большие балконы и там у них типа террасы, пьют, музычка, порой и гости, с виду приличные люди, не быдло. Это мама заметила а так бы жила и не знала))

У меня рядом с окном общественный балкон. Многие на нём курят+ ветер приносит с нижних этажей. Дым проходит не сильно даже через закрытые окна. Поставила себе венту 25ю. Работает при закрытых окнах на минимуме, когда открываю проветривать окно ставлю прибор на среднюю скорость. Жить стало не идеально, но намного лучше.
С другой стороны квартиры сосед курит в окно-вот здесь мрак полнейший, смолит через каждые 15 минут. Окно под детской комнатой, комнатка небольшая-поставила венту 15ю-не так хорошо справляется как в другой комнате, но вода прямо жёлтая всегда. Для этой комнаты буду думать, что ещё можно сделать. Конструкция дома не позволяет вставить вентиляцию.

С арендодателем свяжитесь, скажите, что постоянно курит, боитесь, что квартиру подожет.
У нас сосед-арендатор был не доволен тем, как мы закрываем дверь, замечания делал, да. Кончилось все тем, что хозяевам сказала, что он проституток водит, и что мы в налоговую сообщим. Больше он там не жил.
Поговорили с хозяином квартиры, он оказался не против курящих жильцов. И налоги он платит с аренды, как оказалось.
Вобщем, выход один остается - не открывать окна.
Вас, сдающих нелегально, за версту видать))) громче всех тут пердите))) по айпи вас вычислить легче лёгкого а там дело других структур) не будет такой дурой, сидите и молчите

вы у нас Нострадамус...видите вы... ну ну..вам показать декларацию?? или вы только здесь убогая?

да уж... как налоги связаны с курением, автор вы дура,
вам уже выше писали, что за 2017 год- налог д.б. уплачен в 2018

Как автор, прошу вас дамочки, прежде чем спускаться к оскорблениям, внимательно потрудитесь читать мои сообщения. Все советы по поводу стукачества в налоговую исходили исключительно от вас.
Я такой ерундой заниматься не собираюсь.
тогда автор, прошу прощения. Извините, просто почему-то все думают, что никто не платит налоги, вот я плачу и налоги и с з/п белой и с премии.

Да задолбали вы уже некурящие зоЖники.
Вы просто сварливые старухи, вам все мешает и звуки и запах и вид, все раздражает.
У тебя в квартире, если она не в лесу, все таблица менделева и то что пахнет самое безобидное.

Самая обычная стандартная пятиэтажка кирпичная. Тянет снизу с балкона и справа с балкона соседнего.

Я вот не понимаю, такая теснота, конечно вонят, то рыбой жареной то луком, яичница воняет и не выветривается долго, чем табак то так особенно вреден, тем что вам по телевизору сказали. что это вредно?
УсГокойтесь, вреда нету.

Какой вред? )))))) Да мне по фигу на вред, меня от этого запаха тошнит, физически плохо. Когда сама курю - нет, а вот если так - это ужасно просто. Запахи от еды - это другое, от них не плохо.
