Вырастить розы из срезки
Мне подарили розы, срезанные в своем саду. И сказали, что после увядания их можно посадить у себя в открытый грунт.
Расскажите, пожалуйста, подробности такой спецоперации))
Спасибо.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
весной под банку.
Практически любые розы можно укоренить из черенка, вот только не зимуют они потом в большинстве своём.
Корневую систему не успевают достаточную отрастить.
"вот только не зимуют они потом в большинстве своём.
Корневую систему не успевают достаточную отрастить."
-А что мешает укорененный с весны черенок на зиму отнести домой в горшке? И высадить его уже на следующую весну на постоянное место? Я так и делаю, еще ни один из укорененных черенков не погиб. НО! У меня приживаются далеко не все розы(( Заметила, что хорошо приживаются красные, бордовые, чуть хуже-желтые и белые розы. А вот любимые мной двухцветные, с каймой-у меня не приживались никогда((
Так роза не комнатное растение, ей зимой покой нужен.
Дома жарко, а помещения с температурой "зима в сочи" у меня нет.
ЗЫ, у меня наоборот желтые все приживаются! Прям магия какая-то...
Делаете чуть косой срез, на 3 почки длиной стебель и-под банку на 2-3 месяца. Укореняются не все, но удачи встречаются довольно часто с "местными"розами свежей срезки. Но сейчас уже довольно поздно, лучшее время для укоренения-май-июнь. Можно попытаться просто поставить черенки в воду с добавлением корневина, а когда появится каллюс (надеюсь, правильно написала). -в горшок с землей и высадить в открытый грунт следующей весной. У меня несколько кустов растут-цветут мной укорененных таким образом.
А я читала, что в августе нужно укоренять розы. Укореняются только корнесобственные розы, привитые для этого дела не годятся. Хуже всех почему-то укореняются желтые розы, их не советуют брать для этого дела. Я попробовала в этом августе, посмотрю, как будет дело обстоять в след году. Оставлю в земле зимовать.