Розетки

копировать

На каком уровне лучше вывести розетки в спальнях и детских - посередине или ближе к полу?

копировать

Странный вопрос. Смотря под какие цели.

копировать

Спальни.

копировать

При входе под выключателем у пола, с двух сторон от кровати строго над тумбочками/прикроватными столами, под тв как удобнее, но чтоб не было проводов, у рабочего стола чтобы были строго над столом. Примерно так.

копировать

А в потенциальных детских как порекомендуете?

копировать

Вообще электрику разводят под конкретные нужды в конкретные места, должен быть план комнаты с расстановкой мебели. Если этого нет, а комнаты только потенциально чьи-то, но пока ничьи, выводите розетки вниз, не забудьте сделать при входе, и в очевидные места, т.е. все равно примерно понятно, где что будет стоять.

копировать

пришли к выводу о неудобстве розеток у пола. тех что планируются для пылесоса к примеру. наклоняться лишний раз не айс.
ну а остальные розетки исходя из того, что будет у вас. поэтому все индивидуально! есть розетки, к примеру под потолком почти! потому как там будет зимой увлажнитель стоять. для роутера тоже где-то сверху есть розетка.
для гаджетов запланируйте.
розеток много не бывает ))

копировать

Не знаю пока, что будет у нас. Комнаты пустые. В перспективе одна, а может и две будут детскими. Хотела стандартно вывести розетки на каждой стене. Всегда можно будет воткнуть удлинители чуть чего.

копировать

Розеток надо делать много и у каждой стены и лучше внизу конечно же. Имхо

копировать

Я в такой же ситуации решила делать дежурные под выключателем, и на каждой стене по два блока из трех розеток, отступив от угла на 70-90 см. Там где телевизор сделали 5 розеток. Посмотрите в выбранной вами серии розеток на сколько постов бывают рамки. В одном месте мне нужно было 6 гнезд, а рамки бывают только 5-ти постовые. Сделали два блока по три. Кондиционеры не устанавливали, но все для них пробросили, в том числе и провода. Все розетки на 20 см от пола. Лишние за мебелью не видны. Для роутера в шкафу, для фена рядом с зеркалом. Вам лучше нанять толкового электрика, он многое подскажет. И нужен скорее электромонтажник, чтобы толково собрал электрощиток.

копировать

Что за щиток? Просто перештукатуриваем комнаты и хочу продумать розетки.

копировать

Щиток электрический. Если вы уже штукатурите стены, то не понимаю вопрос про розетки. Их прокладывают до этого. А если на имеющиеся провода прицепить большее количество розеток, то это очень спорно, а зачастую опасно

копировать

Vy nepravil'no chitaete. Ya ne shtukaturyu sejchas, a gotovlyus' k remontu.

копировать

+1. Я сделала себе несколько лет назад ремонт "по евростандартам". Неудобно с розетками у пола. Неудобно с выключателями на уровне бедра. При следующем ремонте все верну назад.
Интересно узнать, откуда такие стандарты взялись

копировать

Главное, чтобы к этому времени дети уже подросли, а то будете ходить за ними включать и выключать свет

копировать

Смотря кому лучше. Я терпеть не могу высокие розетки, соответственно, их и не делаю )) исключение - конкретное предназначение под высоко расположенный прибор.

копировать

Я интуитивно чувствую, что розетки внизу лучше, так как они не портят вид их не видно. Под приборы не очень понимаю, потому что бывают перестановки.

копировать

В квартире- 1м от пола. В доме над плинтусом. В квартире удобнее

копировать

Почему? Вы часто втыкаете приборы?

копировать

Если подоконники достаточно широкие, в откосы не забудьте запланировать.

копировать

Зачем?

копировать

Например у меня принтер стоит на подоконнике.
Часто заряжаю гаджеты там же.
Когда яблоки сушу в сушке для овощей, тоже на подоконник ставлю, она очень объемная.
Лучше пусть будет не востребована, чем нужна, а ее нет...