У кого свой дом и деревянные перекрытия
Меня интересует у кого на первом этаже деревянный пол ( перекрытие ) и нет цокольного этажа - у вас холодно ?
У нас очень холодно в одной комнате ( там как раз деревянное перекрытие и пол) , будем зимой вызывать тепловизора.
Но голова пухнет просто , что делать ? Дом утеплён , пол тоже утеплён .
Но самая холодная комната в доме . ( в остальных помещениях тепло )
Может это из-за лестницы на 2 этаж ?
Поднимать пол некуда и так не высокий потолок , получается только снизу утеплять . Подвал есть , но не высокий , на корточках только стоять .
Вот думаю , может купить на эту зиму толстый ковролин ? Хотя ковёр большой лежит на полу .

у нас под частью дома нет цокольного этажа. Эти комнаты самые холодные. Увеличивали секции на батарее, стало немного теплее. Эти комнаты не жилые, для редких гостей..поэтому не так критично

Я не разбираюсь в названиях , что такое ленточный - возможно он . Над землёй спец. материал ( чёрный ) потом утеплители

Скорее всего, банальная проблема с утеплителем - не доложили, сдвинулся, намок из-за неправильной гидроизоляции и проч.
Фундамент ленточный? Утепление пола между балками? Толщина?

Фундамент бетон и кирпич сверху . Толщину утеплителя не подскажу , но такой "пирог" хороший снизу есть .

Тогда ваша изначальная мысль о тепловизоре правильна. Вызывайте. Потом сифонящее место расковыряете. В половине случаев проблема в намокшем и скукожившимся утеплителе. По-хорошему, деревянное перекрытие первого этажа в каменном доме - не лучшее решение.

Положите пробковый пол. Это лучший теплоизолятор. Утеплите цоколь.
У нас полы вообще по грунту. Виброграмм такой: грунт, песок, 2 слоя эппс, стяжка, пробка. Зимой ходим по полу босиком. Пробка - лучший теплоизолятор.
Ну, и надо искать утечки. Сейчас продаются бытовые тепловизоры, очень легко с их помощью найти проблему.