Большой вопрос.
Добрый день! Знатоки, помогите, пожалуйста советами. Есть квартира в ЦАО, на ул. Гольяновской 3а, корп.3., 46 квадратных метров. У квартиры два собственника. У первого собственника его доля в собственности уже 8 лет, у второго - год. Оба хотят эту квартиру продать. За сколько это реально продать? Второй собственник убеждает, что квартиры сейчас очень подешевели, и дороже, чем за 7 миллионов это не продастся. Это правда?
Спасибо большое, я ждала именно Вашего ответа :). Да, это наследство. Одна доля от умершего мужа, вторая от умершей жены. Это сталинка. Жилая площадь 26,7 кв.м., ванная 3 кв.м., кухня 6,5 кв.м. Третий этаж пятиэтажного дома.
Спасибо, попробуем выставить за 8. А можно ещё один вопрос? Кто платит риэлтору - продавцы или покупатели?
Гольяновская - ЦАО только на бумаге. Рядом - Лефортово, с большим выбором квартир. Где на Ухтомской, Боровой и т.п. запросто покупается двушка за 7000-7500.
Так что, боюсь, прав второй собственник.
Сами сейчас просматриваем маленькие двушки в этом районе.

А где на Ухтомской сталинки с трёхметровыми потолками? Сколько я там была в квартирах - панельки со старинной отвратительной планировкой.

У автора жилая 26 - тоже не хоромы. А на Ухтомской в красных домах как раз высокие потолки. https://www.google.ru/maps/@55.7680699,37.7136751,3a,60y,83.64h,102.87t/data=!3m6!1e1!3m4!1sohM6Oor0u9Tef6OiqwNfVA!2e0!7i13312!8i6656?hl=ru

Да почему другие-то? Там двушки 58-60 кв. м. выставлены за 8800 - 9000. Минус 5% на торг, минус 5% за наследство... получим 8000 за двуху в 58-60 кв.м. Следовательно, авторова 45 кв.м. как раз за 7-7,5 и уйдет...
Не, может и больше, кто спорит.
Я вот тоже за 4-шку в Бутово 10 900 хочу ))) А хотела вообще 11 400 )) Только вот реальность меня сильно корректирует (((

Ну, там еще рядом есть на Боровой, тоже в сталинках. Но арифметика та же самая. 9 600 - 10% = 8 640 за 58-60 кв.м. Простой пересчет на метраж даст как раз те самые 7 - 7,5.
Вы правы, что выставляться надо по 8. Но в результате, ИМХО, сделка пройдет в лучшем случае за 7500.
Не, я сама надеюсь продать Бутово за 10500... Но что-то мне подсказывает, что дело закончится 10-кой (((

А что это вы так по - 10% размахались? :) Некоторые вообще не торгуются, а уж по 10% практически никто.
На 5% торгуются практически все. Ну, по крайней мере, все, с кем я встретилась только что в процессе покупки. На другие 5% - безусловно есть дисконт у свежего наследства (у автора оно год). Не, везуху никто не отменял )) И она может и за 8 уйти. Но с другой стороны, покупать малогабаритку именно в сталинке особо смысла нет. Поэтому конкуренты еще и малогабаритки в несносимых кирпичных пятиэтажках, которых много в районе и где цены вообще ниже 7.

Да не торгуются все, тем более на 5%. На 5 - очень мало кто, с откровенным неликвидом или с завышенной изначально ценой, с большой конкуренцией.
И 5-к в ЦАО до 7 нет практически никаких.
Ой, а можно ещё вопрос, пока не забыла? За свежее наследство нужно много скидывать? Но там реально всё чисто, никаких других наследников появиться не может. Все, кто мог претендовать, умерли.
Первое (8 лет) - от отца сыну, второе - от матери к дочери. У матери других детей, мужей, племянников и т.д. нет.
Это Гольяновская - ЦАО только номинально. А реально - это Лефортово или Соколиная Гора. Напротив - большая стройка (реконструкция бывшего роддома + что-то огромное слева при выезде на Яузу), вдоль Яузы - большая стройка нового метро. Инфраструктура вся на отдалении. Не, я люблю этот район ))) Более того, я ежедневно по Гольяновской ребенка в школу вожу. Но я искренне считаю его частью Лефортово или Соколиной горы. Где, кстати, и трешек в брежневках за 8500-9000 большой выбор, да еще и без наследства. Если Яузу уже форсировал - то что бы не проехать еще 100-500 метров?
Повторюсь, возможно, я ошибаюсь. Но как раз сейчас мы весь этот район просканировали. В результате уезжаем на Преображенку.

Ну, Вам действительно виднее. А так.. Я, конечно, прикалываюсь, что ребенок учится в школе в ЦАО. Но коснись заплатить за это хушь рубль сверху - ни за что )))
