Биотуалет или аналоги
Здравствуйте, поделитесь пожалуйста опытом использования биотуалетов . Какие лучше? Купили участок с летним домиком, строительство основательного дома года через три только начнем, а пока будет в летнем с весны по осень наездами по выходным . От старых хозяев туалет -просто деревянное строение, там раньше жила летом только бабуля и ей хватало ведра ,а нам нужно что-то думать .
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
биотуалет - это и есть ведро.
только очень тяжелое, тяжело вытряхиваемое, с дорогой бутылкой химии каждый раз.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Можно. Семье на неделю хватит.
Но кто потом будет эти 20 кг вытряхивать - пусть сразу телефон врача для больной спины поищет.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Или выгребная яма с деревянным домиком, можно бак поставить, а можно закапывать каждые пару лет.
Или цивилизованно - септик.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Да обычный в леруа брали, их там вагон и телега. Они все одинаковые, ничем не отличаются, дырка, кнопка. Это вам не девайс с набором программ.
Но вам правильно написали, что надо понимать, что это надо выносить ( а это вес), мыть ( если вы не свиньи конечно), все это го*вно еще и закопать. И да, пахнет это не розами.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Био туалеты плюс минус одинаковые, отличия спросите у продавцов .
Основное - высота , выбирайте ( он чуть по дороже ) что бы по высоте был как обычный туалет .
По жидкости : можно покупать и не дорогие.
Просто если не чего не заливать будет уже в первый день не хороший запах.
А с жидкостью вообще проблем не будет .
Про то что тяжелый - не очень согласна, не допускайте что бы через край выливалось.
Выройте яму , и туда выливайте.
Продумайте в яме какую нибудь " крышку ".
Мы когда строились сначала био туалет не купили, думала все быстро сделаем, потом купила и винила себя что сразу этого не сделала .
И естественно бумагу туда не кидайте, продается специальная, но она дорогая и не к чему.
а мы соорудили нечто среднее между деревянным домиком и биотуалтеом: от биотуалета оставили только верхнюю часть со смывалкой, а выливается все в выгребную яму. там в свое время папа придумал как чистить удобно, хотя приятного все равно мало но мы просто раз в год просто засыпаем песком саму жижу. зато теперь есть нормальная сидушка, все смывается - чистый унитаз и не надо ничего выносить. но у нас эта дача на 2 дня в неделю в летний период. нам хватает.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Прежде, чем тратить деньги на биотуалет, купите жидкость для биотуалета и используете ее в обычном ведре. Если вас устроит ТО, что ТАМ будет, то можно, но чисто с эстетической точки зрения, купить биотуалет, а можно и ведро дальше использовать. Мы ведро выливали не каждый день, а по мере заполнения, лили туда что то типа Санитарного или Белизны, целую бутылку на ведро. Выливать и мыть ведро нааамного быстрее, а это немаловажный фактор, и удобнее, чем бак биотуалета. У нас биотуалет был с широкой горловиной, по размеру как в банках трехлитровых, туда можно обычную туалетную бумагу. У нас стал слегка подтекать шов и мы его со спокойной душой отвезли на помойку, хотя там спокойно эту маленькую щель можно было заклеить.....Не ждите голубой жидкости из бачка, как обещает реклама!
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Мы купили биотуалет перед началом капательного сезона. Остановили выбор на биотуалете так как у нас стояла только маленькая на голом поле. Никаких построек вблизи нашего участка нет.
Нормально. Нам нравится.Запаха практически нет, только когда открываешь внизу затворку. Но если заливать раствор и выливать потом вовремя содержимое, то все вполне хорошо. Мы тоже наездами приезжали. Выливали содержимое примерно раз в месяц, а иногда и чаще, в компостную яму. Для заливки использовали специальный раствор. Мы уже приноровились и иногда в нижний бак заливали средство немного, соответственно бак выливали чаще.
Компостная яма на участке, а что вас так удивляет?
Биотуалет самый простой и дешевый.
Не сочтите за рекламу
Биотуалет жидкостный THETFORD Porta Potti Qube 165
объем верхнего бачка 15 л, нижнего 21
покупали за 4500
https://chinacart.ru/information/albimg/full/561337.jpg
берите с нормальным нижним баком, чтобы повыше был. По поводу бактерий - чем холоднее, тем их больше нужно. Выливать содержимое каждую минуту не вижу смысла, бактерии не успевают действовать. С нижним баком 21 л хватает одному человеку на неделю (вот и считайте). Не брала бы всякие клапаны, индикаторы и прочее. Чем проще, тем лучше. С ведром не надо сравнивать, у био отверстие полностью перекрывается и его можно спокойно держать в доме. Соседи старенькой маме его в комнату вообще ставили.
Но вы там посчитайте, может проще зарыть несколько колец и вызывать машину раз в несколько месяцев. По деньгам не дороже выйдет наверняка
Кольца -это цивилизованная яма? из нее тоже ж пахнуть будет?) Извините за такие вопросы-я очень начинающая)).
Если кольца установить и пользоваться сейчас , то со временем построив дом,можно установить городской туалет и в эти кольца сливать ? У нас на участке маленький домик -бытовка (из кирпича. но 20 м всего) . Хочу пристроить террасу и запланировать там отдельное помещение 1,5*1,5 ,куда и поставить био-туалет .
В нашем же районе соседи в прошлом году зарывали кольца (делали городской туалет в деревенском доме) . Яма с установкой колец и прокладка труб к дому обошлась в 28 тыс . Био дешевле (хотя к деревенскому туалету труб прокладывать не надо)
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
У меня на даче - биотуалет в доме-для ночи и плохой погоды.
А для остальных случаев- торфяной в отдельном помещении во дворе- им чаще пользуемся. А выносим торфяной - пару раз в год. Очень рекомендую
Мужиков полно. Пару раз за лето вынести-без проблем. Тем более, что в емкости почти нет жидкости-не тяжелая.
А какой у вас торфяной ? Меня пугает ,что нужна яма вонючка )) на территории , говорят,что в этих теплых пахучих кучках очень любит всякая живность тусить) .
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Ну какая живность-то? Земляные червяки? Так это наоборот хорошо, перегной делают. И никакие компостные ямы/кучи не вонючки. Рядом можно сидеть, книжку читать, и ничем не повеет. Никто ведь не выливает прямо поверху, надо верхний слой отодвинуть, вылить, потом обратно задвинуть. Вот и вся премудрость.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Бог с ними с червячками. А вот змейки ( это я начиталась,что в местах,где водятся змейки, уж очень они любят в таких кучках яйца откладывать) .
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
В форум хаусе хвалили Piteco 505. Такой и купила для пробы. Там же прочла советы по усовершенствованию- там десятки людей делятся опытом его использования .
У меня возле участка лес и там же компостная куча. Содержимое бака почти немокрое, пересыпано торфом или опилками- выглядит как земля и почти не пахнет.
Потратили 6 тыс. руб и час на сборку-установку