Дарственная после покупки

копировать

Продаем квартиру, покупаем дом
Квартира моя, но оформлена на маму. Покупаем дом, в доме сразу нужно от имени владельца заниматься коммуникациями, заключать договора с подрядчиками и т.д. Поэтому надо не парить мозг маме и побыстрее переоформить на меня.

Это можно делать сразу на сделке и получить доки уже на меня? Или надо ждать регистрации права собственности?

копировать

Можете сразу на себя оформлять.

копировать

Сразу - это покупать на себя, минуя дарственную?
А а налог на прибыль тогда мама не попадет, если не купит ничего взамен? Срок владения - 4 года.

копировать

Нет. Налога не будет.

копировать

Спасибище!
У нас просто сделка с хорошими знакомыми, мы не знаем пока кто нам нужен - риэлтор, юрист, нотариус... и какую ему задачу ставить. Поэтому хочу понять предварительно все сама.

копировать

Зачем такие сложности. Покупайте дом сразу на себя.

копировать

Спасибо. Налога не будет для мамы тогда?

копировать

Квартира не ваша, квартира мамина, потому что оформлена на маму.
И деньги от продажи маминой квартиры тоже мамины, и мама сама вправе решать, как ими распоряжаться. Захочет - передаст деньги вам (подарит) для покупки того, чего хотите вы, не захочет - не передаст, а отправит их, например, в фонд Чулпан Хаматовой.
Вполне возможно, что то, что нужно вам, совсем не нужно вашей маме.

копировать

Нет, это не наш вариант ))))
У нас все в порядке с взаимоотношениями и с совестью. Эту квартиру покупала я. И покупала себе. Маме в страшном сне не приснится, что она на нее претендует. А мне, например, не приходило в голову наследовать за папой.
Не все в этой жизни подчиняется только документам. И она сама очень хочет переписать. Да и я хочу, ей нафик не нужно таскаться по газовикам и водоканалам.

А вот за идею про дарственную на деньги, а не на дом, - спасибище! Пошла гуглить подробности.

копировать

Да не надо никаких дарственных. Это 2 совершенно независимые сделки, мама просто продает, имеет право, налогов нет, все точка. Вы просто покупаете, никому нет никакого дело откуда у вас деньги, вы же не чиновник отчитываться.
И никого не касается сделки в один день и как вы там куда деньги передаете тем более.

копировать

:)

копировать

Все - да, если автор не замужем. А то будет совместно нажитое.

копировать

Автор замужем)))) Поэтому и кватрира на маме, по папиному настоянию, что она не имеет отношения к мужу, только к добрачному имуществу.
Поэтому будем дарственную на деньги делать. Или таки перетерпим регистрацию, это же не долго, недели 2-3? И сделаем дарственную на дом.

Спасибо всем еще раз большое!

копировать

Да, согласна, на этот момент надо обратить внимание, но это совсем другое, целевая передача денег, бд , еще есть варианты, это все параллельно.
Но все равно 2 разные сделки логичнее всего.