Кондей - куда?

копировать

Пожалуйста, подскажите как правильно размещать кондей в квартире? Около окна, логично в плане легкости установки, но часто вижу над дверным комнатным проемом, чем тут руководствуются?

копировать

Тем что у окна у нас нет места. Хотели тоже над даерью, но нашли местечко. Придётся дорогой ставить, чтобы не портить вид комнаты(
А вообще лучше около окна и чтобы на голову не дуло

копировать

Так и не могу понять:над кроватью вешать или на противоположной стене? В одном случае можно только по верху пустить поток, в другом-только вниз... В инете отзывы 50/50

копировать

вниз пускается автоматом теплый воздух для нагрева.
параллельно потолку - холодный воздух для охлаждения.
Всё по законам физики.
Если кондей в основном для охлаждения, то надо вешать над кроватью, чтобы он дул в противоположную стену.

копировать

Спасибо, с физикой плохо со школы...

копировать

Холодный воздух опускается, поэтому кондиционер разгоняет его по потолку.
Тёплый воздух поднимается, поэтому его сразу направляют вертикально вниз, чтобы он потом поднимался.
Можно поменять направление, конечно, или поставить направляющие вбок. Но не всегда помогает, всё равно дует.

У меня рабочее место напротив кондиционера.. Работать невозможно - сдувает даже на самом тихом режиме.
Спать бы в этом углу тоже не смогла бы. Так и приспосабливаюсь летом - или запускаю кондей, пока меня нет за компом, или принудительно отправляю холодный воздух вниз, чтобы не дул на меня. Или ещё вариант - натягиваю тюль между столом или кондиционером, типа шатра над столом.
Поэтому сейчас бы повесила кондиционер прямо над головой. Чтобы дул своим холодным воздухом надо мной.

А вот диван стоит в углу по диагонали от кондея - нормально!

По поводу двери. Мне кажется, над дверь можно ставить в тех домах, где есть встроенная в стены система отвода конденсата от кондиционера.

А если вешать ближе к окну/стене - отвод конденсата идёт сразу на улицу. Проследите, чтобы поставили отводную трубку так, чтобы по возможности капало без последствий. Иначе соседи вас очень полюбят, когда им по подоконнику начнёт долбать ваш конденсат. :-). Но есть и какие-то другие варианты отвода конденсата. Поцивильнее.

копировать

И если от двери решите тянуть, то пусть учтут угол наклона для конденсата.

копировать

вот милые люди делают вывод конденсата на улицу, а не как положено в канализацию...

копировать

Напротив точно нет. Над. Есть возможность не над головой, а чуть правее или левее кровати? У нас чуть левее был в спальне, если лежать без одеяла некомфортно дует на тело. Мне не нравилось. Мужу пофиг было.

копировать

Дуть не должен туда, где сидишь/лежишь. Т.е. лучше над кроватью, чтобы воздух поверх шел в противоположный угол, а не дул на лежащего.

копировать

правильно-над дверным комнатным проёмом, хотя точнее максимально далеко от окна:)
плюсы-
правильная циркуляция воздуха будет
меньше потребление энергии
не дует напрямую на вас
эстетика-можно вообще в потолок убрать например вывод:)

минусы
это сложно в плане установки-трассы прокладывать надо на стадии проектирования-в стенах или потолке

копировать

А почему электроэнергии меньше?

копировать

из-за правильной циркуляции воздуха, но для России это не очень актуально-электроэнергия стоит копейки. Больше важно, что шум будет поменьше-реже включаться, слабее работать для инверторных.

копировать

бред