зарегистрировать новый жилой дом сложно?
Знакомая купила участок со старым домом. Участок ИЖС, в черте Лобни. Участок 10 соток. Планирует живя в этом доме за несколько лет построить новый, большой из блоков. Но все ее ужасно запугали, что зарегистрировать жилой дом нереально сложно. На практике подскажите, как есть на самом деле?

именно про Лобню могу сказать, что могут быть трудности. город целиком попадает под шумовое воздействие аэропорта Шереметьева, при строительстве третьей полосы. какой именно у нее микрорайон?
оформлены ли все документы правильно, поставлен участок на кадастр?
в принципе, до сих пор все строились, но в последний год положением ужесточилось
у нее частный сектор от Дмитровки до переезда. Офицерская что ли улица или переулок. Вчера ей вообще кто-то сказал, что там по плану многоэтажными домами все хотят застроить, вы про это ничего не знаете случайно?

http://xn--90athc1g.xn--p1ai/sflife/building/index.php это ссылка на сайт г.о. Лобня, разде градостроительство, геп план. пусть она изучит, что нас ждет в ближайшее время.
Офицерская уже после переезда от Дмитровки.
Чем дальше от станции тем тише и спокойней. У меня дача на ул. Фрунзе - вот это уже треш.
Строительство многоэтажных жилых домов пока не планируется. Этого нет ни в новых правилах застройки и землепользовании, ни в генплане.
Очень интересно, откуда берутся такие слухи ))) Просто в последний год у нас как раз на фоне проведений публичных слушаний по ПЗЗ и генплану старались максимально провести разъяснительную работу по многим ухудшающим нашу жизнь факторам, но о строительстве многоэтажных домов речи не шло.
я с улице перепутала.
а переулок не нашла. какие там еще улицы рядом?
всю карту Луговой облазила, не нашла )