Сложная ситуация
Здравствуйте, форумчане и форумчанки. Помогите советом, в какую сторону хоть двигаться.
Имею две квартиры двушки, в каждой есть доля несовершеннолетнего. Они в одном городе Х. Мне надо купить одну трешку в городе У, где квартиры стоят в два раза дороже.
Я даже не представляю, с какой стороны подойти к этой проблеме. Ясно, что продать две одинаковые квартиры в одном районе одновременно не получится. Что делать?
Вариант 1: Продать одну, взять на остаток суммы ипотеку и потом продавать вторую Как продастся - выплатить ипотеку? Вижу минусы - платить какое-то время бешеные проценту банку. А как с опекой? Вот продали одну квартиру, выделили долю в новой ребенку, а после продажи второй квартиры разве можно будет выделить ребенку еще долю в уже купленной квартире???
Вариант 2: Продать квартиру, деньги в банк под проценты. Продавать вторую квартиру и сложив все деньги вместе, купить новую в другом городе. Опять же как пройдет это все в опеке? При покупке в другом городе разрешат ли деньги в банке держать и опять же, доли ребенку выделять в одной квартире?
В общем, вся в раздрае. Наверное, нужно наметить себе какой-то путь по пунктам, из них №1 - поход в опеку города Х, где две квартиры?

Опека не даст вам разрешения продать долю несовершеннолетнего не приобретая ничего взамен (ну если только речь не о микродоле или об умирающем городке).
Это не так. Буквально 2 недели назад видел документы, где московская опека не просто разрешила продать две детские доли по 10% каждая, но и продать их за 200тыс. за долю при кадастровой цене каждой 750тыс. Причем продать с переводом денег на счет, ничего не покупая взамен. Дети 13 и 15 лет, квартира в районе Преображенской площади, дело было в мае прошлого года.
Эта квартира и сейчас в продажу выставлена почти наверняка, не верю, что ее купили.
Ну если кадастровая цена каждой такой микродоли в 2 раза почти больше размера материнского КАПИТАЛА, то тогда логично этот пресловутый маткапитал называть микрокапиталом. :)
У кого-то жемчуг мелкий и при недостатке хлеба приходится есть пирожные, да.
Квартиру они покупали на кредитные деньги. так как ипотеку испанскую получить не смогли (есть у же 2 ипотеки), то взяли потребительский кредит в канадском банке под 6% годовых.
1 сюрприз открылся при обмерах - 42 реальных кв.метра вместо бумажных 50. Оказывается при Франко лестничную площадку к квартире присчитывали. :)
Лестничные площадки настолько узкие, что для того чтобы затащить кровать наверх, ее пришлось распилить пополам. И соединять в квартире в единое целое.
Сделали ремонт к концу августа. Через неделю после ремонта их залил сосед (кухня) - т.е. все как в России.
Сами сейчас живут в этой квартире, исчез "конец" в 100 км. ежедневной поездки на работу.
Мечтают купить еще одну такую же квартиру с целью попробовать ее сдавать в наем. По прикидкам рентная отдача в два раза выше российской, а стоимость потребкредита в 1.5 раза меньше стоимости российского ипотечного кредита.
Со слов знакомой есть впечатление, что в Испании начался очередной рост цен после 10-летнего периода снижения-фиксации дна.
Мне кажется, что они крайне довольны покупкой.
Спасибо за информацию:)
Очень понравилось в Малаге, и в окрестностях. Мне бы и 30 метров хватило, но пока не до того((( Вашей знакомой пожелаю осуществления мечты!

Так я хочу, хочу купить взамен. Но в другом городе. Одну трешку вместо двух двушек. Я не знаю, как это сделать правильно. Ну если муж работает в этом городе и нам надо переехать, а цены в три раза выше, как я куплю две квартиры на эти деньги? Никак. Как купить одну, но при этом продав две, в каждой из которых 1/4 доли несовершеннолетнего.
