Сдача новостроя - стоит ли
Получили ключи от новостроя. Однушка. Под чистовую отделку. В перспективе 2-3 лет туда поедет отдельно жить сын-студент. В ремонт новостроя нужно вложиться соответственно.
Вот думаю: сейчас сделать ремонт и сдать, а потом переделывать под "себя" убитую арендаторами уже не окупится, или стоит того? Цена сдачи в районе около 30т (Москва, но за МКАДом), пол-дома будет под сдачу к тому же через полгода после ремонтов, вокруг еще стройка корпусов других на пару лет.
Пусть стоит? Или как? Что скажете?

Сдаем одну квартиру 10 лет, две другие 5 и 6, с хорошим и очень хорошим ремонтом. "Арендаторов убивающих квартиры" встречала только в ужастиках на Еве. Сделайте сразу нормально. И ничего переделывать не придется, максимум только обои переклеить или краску на стенах освежить. Что стоять 2-3 года? Смысл? А вдруг не поедет туда жить сын? Будете коммуналку платить, чистый убыток. Делайте ремонт и сдавайте, арендаторов тщательно отбирайте, и будет вам счастье.

никто не убивает квартиры за 2-3 года, если вы не маргиналов заселите
Сделайте черновой ремонт чтобы уже потом не переделывать, недорогие обои и линолеум под сдачу, потом просто переклеите обои и положите нормальный ламинат для себя

А вот кстати. Как представлю: ищу я приличное жилье снять (арендатор), и есть вариант 1 "пластиковые панели в санузле + линолеум" , и вариант 2 "плитка в санузле+ ламинат". Разница между ними - ну 2-3 тыс по арендной плате (наверное же?). Я же выберу нормальное, вариант 2? Или я не понимаю разбега в цене и экономии?

ну с плиткой уж точно ничего не случиться, лично я в съемные кладу недорогой керамогранит, намного выгоднее линолеума
На самом деле если нормальные панели и линолеум, то по цене ремонта не сильно отличается, также как и в цене сдачи
В основном смотрят на мебель/кухню/сантехнику/технику, если все современное, то линолеум не самое главное

Если вы изначально из барахла ремонт делать собираетесь, то конечно арендаторы негодники все убьют. Надо делать нормально, из хороших материалов.
