Покупать ли в моих условиях?
Дачи у меня никогда не было. Мужа тоже))
Моя семья-это я, мама пенсионерка и дочка,4 года. Денег могу потратить 2 млн только.
Дача нужна недалеко от города,тк хочется не только в выходных ребенка видеть. Можно ли подобрать дачу с домом не развалюхой (как выбрать еще вопрос...) или лучше снимать?

Если вообще нет опыта дачной жизни, то поснимайте хотя бы сезон и решите - надо оно Вам или нет. Приглядитесь к коммуникациям, представьте, что, если что-то вышло из строя, то именно Вам на своей даче придется оперативно решать вопросы. Дача - это постоянный уход и расходы, если, конечно, хотите, чтобы там было красиво и удобно, а не избушка на курьих ножках в зарослях борщевика и крапивы.
Присоединяюсь. Снимите на лето, попробуйте, понравится - покупайте.
Еще имейте ввиду, что дочь подрастет, и если у нее не будет на даче друзей она будет отказываться туда ехать.

Подобрать мне кажется можно сейчас за ваш бюджет, тк очень выросло последнее время содержание дач ( налоги, взносы в СНТ, электричество) и начнут массово избавляться те, кто не пользуется. Можно и без мужика, в принципе, главное иметь машину и деньги. На все работы можно нанимать сейчас. Но из моих знакомых, только одна одинокая женщина купила дачу, и всю её отстроила и пользуется. Наверное, все же вам снимать выгоднее- отбыл пару месяце, уехал и забыл.

у пенсионеров налоговая льгота, а взносы и электричество они просто не платят, если не пользуются. Такие заброшенные участки если и с домом, то дом уже давно развалился, смысл такой покупать? В любом случае никаких массовых продаж не будет

На землю у простых пенсов по-моему нет налога, только у инвалидов и героев всяких. Насколько я знаю у нас все платят и не маленький.

Может у вас большие участки? Пенсы не платят налог на одну квартиру, и один дачный участок до 6 соток включительно, включая дом.

А вот интересно. Сейчас вроде бы все дома, построенные в СНТ, переводят в статус жилого дома. Не исчезнет ли в этом случае льгота - не платить налог на участок с домом. Ведь квартира +дом - это уже 2 объекта недвижимости, а льгота только на один. Т.е. будет льгота на участок и что-то одно - квартиру или дом.
Я оформляла по амнистии 3 года назад дачу, специально написала « нежилой дом», вернее выбрала из 2-х вариантов. Именно, что это летнее жильё и прописываться мы там не собираемся. В этом году он появился у меня в личном кабинете налоговой уже как «жилой». И кадастровую цену поставили с потолка.

Я не плачу ни квартиру, ни землю, ни дом (деревня). А вот за машину плачу((((, много лошадей.

У вас инвалидность? Или просто вы не встали на налоговый учёт и не переоформляли последне время ничего, у нас тоже в СНТ есть молодые наследники( при живых родителях), которые никаких налогов не платят, все оформлено на живых стариков. Пока есть, действительно, такие лазейки. Но когда вы переоформлять будете или в наследство вступать дети, все это всплывет, конечно не в полном объеме заплатить придётся

А как можно взносы не платить? Ведь это расходы на общее имущество - налог на земли общего пользования, вывоз мусора, договор с энергоснабжающей организацией, сторожа, расчистка дорог и т.д.
Или не платят, а долг копится, и этот долг все равно придется выплачивать, если участок будут продавать?
нет, просто не платить и все. Они не живут, мусоровозом и дорогами не пользуются. Колхоз - дело добровольное. Их могут просто выгнать из снт, им от этого ни жарко, ни холодно

Да сейчас по новому закону не члены СНТ тоже обязаны платить, правда,
не более, чем в размере суммы взноса доя членов СНТ.
Так что, думаю, долг рано или поздно всплывет.
Нет, никаких взносов, только за пользование инфраструктурой. Если не пользуются ничем, то не обязаны ничего

Да что вы так упираетесь? с 1 января вступил закон, согласно которому будут платить членские взносы все, нравиться нам это или нет, вот моя соседка не платила, сейчас выставила участок на продажу, так как поняла, что теперь не отвертеться. В интернете все написано доступно, забейте в поисковике и почитайте.

есть ежегодные взносы в СНТ, которые используются для поддержки дорог, водопровода, электростолбов и т.п., раньше, кто не был Членом СНТ могли не платить ежегодный внос, теперь не важно, член или нет, будут платить все, зато, отменили поборы за вступление в СНТ.
Вот вам выписка из закона:
НОВЫЙ ЗАКОН О САДОВОДАХ И ОГОРОДНИКАХ
"Новые права и обязанности индивидуальных садоводов. Теперь садоводы, ведущие садоводство без участия в товариществе обязаны платить столько же, сколько и члены. "
И никого не волнует, пользуетесь или нет, собственно, почитайте тему в ВО про мусор, москвичи, у кого дачи и дома в МО начали получать счета за вывоз мусора, хотя никто зимой там не проживает, а вот правительство МО постановило и будут платить.
А чем ваши родители не пользуются в СНТ, что вы так упорно спорите? По дорогам не ходят? мусор не выбрасывают? охраны и забора нет? воды поливочной тоже нет?(если что, то у меня скважина, но плачу за поливочную, так как она подается из прогретого озера, которое находится в 100 м от участка, в поливе она меня устраивает больше , чем из скважины), дороги зимой чистят?. Если этот минимум вам не обеспечивают, то я бы тоже не платила, а вот если он есть, то это обязанность платить за это, если не хотите, то надо покупать в деревне, там этих поборов нет

Лучше снимать. Дача требует постоянных финансовых вложений или работящих мужских рук. Или и то, и другое. Кроме того, в дачной жизни постоянно возникают какие-нибудь заморочки, которые нужно будет решать.
за 2 ляма можно снимать 66 000 мес по 30 тыр.
смысла покупать нет - дача вам нужна на 3-4 месяца в году.
маме просто осточертело в городе в квартире( и я ее отлично понимаю) и она хочет на дачу, а там не отель...
даже если купить участок с домом в снт -это тоже не отель- это постоянные вложения и гиммор.
если покупать, то с расчетом на будущее пмж, а это никак не ваша сумма.
ребенка видеть...не хочу быть мамой только по выходным. раза 2-3 на неделе буду на дачу приезжать

Тогда оставайтесь в городе. А моя мама каждый день за 70 км на общественном ездила ко мне после работы, и нормально.

вы считаете,что в городе лучше? не согласна. там она будет весь день на улице.
если ехать 70 км-это во сколько я на даче то буду?

Будете как все приезжать в пятницу вечером и уезжать в воскресенье. Нет никакого смысла среди недели туда таскаться. Тем более ребенок вырастет очень быстро, а у вас останется дача в отстойном месте, где ни покупаться, ни в лес сходить. Такой снт-шный муравейник, прям терпеть такие не могу и не понимаю, зачем людям такие дачи. Это я про тот, что по вашей ссылке, где вместо леса кладбище.
Снимали 2 года назад. ужас. хозяева совершенно неадекватны. нас отчитывали за все-за сожженную корягу, обрушившуюся ступеньку на крыльце. утром в субботу говорили-приеду через час. в прошлом не подобрали дачу для съема. ездила смотрела,но мне на 3 месяца,все хотят на 5 сдать. или же приезжать ягоды собирать,за цветами ухаживать или же жить на том же участке во втором доме.
еще у меня собака немаленькая...

Автор, а на своей даче вы будете искать того, кто ступеньку починит, ну или сама чинить, у вас может быть неадекватный сосед, который будет устраивать шумные гулянки, к примеру , и спорить с вами из-за забора,вам нужно будет косить траву, на ваш урожай может напасть , плодожорка( к примеру), вам нужен будет красить, белить, подмазывать . Много что может быть! И в довершение всего, закон требует то одно, то другое!;-) Только успевай соответствовать!)) Готовы, тогда покупайте!
пока думаю. съемная была,своя нет. вот думаю...поэтому и топик завела)
за урожаем мама смотреть будет)) она на пенсии.

За урожаем смотреть - это, считай, ничего не делать :)
А вот Вам вторая смена будет обеспечена. Будете приезжать после рабочей недели и - от рассвета до забора. Нет можно, конечно, найти таджика. Но есть такие места, где таджиков нет, хоть на шоссе выйди и стой призывно - нету их. И соседа не попросить, потому что или у него руки не из того места, или жена ревнивая, а Вы же одинокая, значит, по определению хищница :) Нюансов хватает.
Нанимать кого-то - это в любом случае деньги ,т.е. надо заложить эту статью в ваш бюджет.
И все сломанные ступеньки (это наименьшее из зол, пару кирпичей подложил и нормально, если есть эта пара кирпичей, конечно), сгоревшие насосы, прохудившиеся баки, упавшие в ваш двор деревья, оборванные провода, завалившиеся заборы, сорванные крыши, еженедельные покосы травы, дренажные канавы и т.д. - будет только Ваша забота. И готовьтесь, что мама еще идеями будет фонтанировать так, что глаза на лоб полезут.
Про налоги, взносы членские и целевые и оплату счетов за электричество уж молчу.
Вы готовы?
100 раз подумайте, боюсь что покупка дачи принесёт больше проблем и негатива в вашу жизнь. Тем более СНТ- это кошка в мешке, какие соседи ( могут попасться маргиналы) , правление, будут ли дети- ровесники для ребёнка, сейчас тенденция все сидят за заборами. Сейчас ещё очень внимательно нужно смотреть документы- обязательно чтобы было Межевание и дом оформлен. Можно рассмотреть покупку участка в новом ДНП и построить свежий небольшой домик от какого-нибудь Терема. Поткрайней мере, там пооднороднее состав, делают детскую площадку. Но там будут взносы побольше, чем в СНТ.

Если она никогда этим не занималась, то вариант моей мамы "Да надоел мне твой газон" (я просила просто обрывать бошки одуванчикам, которых в тот момент было очень мало) у вас будет вполне вероятен.
У меня дача есть. вложение нууу 50 в год,не больше. дача самая простая-колодец с насосом,бак с подогревом, слив в канавку) туалет-бак с жидкостью для биотуалета,сливается в компост,как треть бака набирается. ездим только в выходные и то не каждые. траву косим самоходной косилкой, с бутылочкой пива в руке)) главное-колесики чтоб большие у нее были,чтоб участок не выравнивать. почти ничего не сажаем,тк дача-это отдых. если так к даче относиться-берите спокойно. она не напрягает ничем. только плюсы.

Автор, у меня дача без мужских рук. Муж сказал, что это моя идея, мне и расхлебывать. ))) Все решаемо наймом рабочей силы со стороны. При любом СНТ всегда есть пара-тройка бригад, которые кормятся именно сезонной работой. Тут вопрос только в ваших финансах, на сколько вы располагаете свободными суммами, или живете от зарплаты до зарплаты.
Газон, грядки, соседи это все ерунда. Тут главное на сколько вы морально готовы жить в чужих стенах с чужой мебелью, на сколько вы привередливы по части удобств, и готовы ли обставить дачу "обломками" городской жизни - старая мебель, разносортная посуда.
Если все перечисленное вы воспримите спокойно, то можете смело покупать - вложения хоть и будут, но минимальные. Если загородный быт вам представляется, как "приближенный к городскому комфорт + природа" то взвесьте, потянете ли вы такие вложения.
Соседи - не всегда ерунда. У нас вон вместо замечательной бабули теперь быдло с тыц-тыц круглосуточным в СНТ

Ерунда - в смысле, что делать этот фактор весомым при покупке дачи не нужно. Сегодня соседи хорошие, завтра плохие. И ваш пример тому подтверждение.
Автор, вы мало того, что без мужа, хотите ещё и доп функции мужика на себя взвалить и на даче вкалывать. Это вам мама внушает? Почему у вас никогда в семье не было дачи? Обычно у всех есть какие-то участки, которые в советские времена раздавали бесплатно. Я бы категорически не покупала, нафиг вам этот геморой, ещё и за большие деньги. Лучше распланировать лето, оно такое короткое у нас, можно съездить недорого хоть на наши юга , я в позапрошлом году в Сочи с сыном съездила за 27 тыс на неделю( это с перелётом и гостиницей). Там так классно. В Крым, Турцию, Черногорию. Может свою личную жизнь устроите, зачем вам эти грядки и борьба за урожай.

Почему все автора отговаривают и какие-то ужасы описывают? Нет там на даче ничего такого ужасного. Моя одинокая тетка вообще в 62 года первый раз дачу купила. Сама управляется, нет там ничего сложного. А на все мужские работы - наемные таджики. Вот и все "ужасы":-D
Ваша тетя одна, скорее всего, пенсионерка или имеет ненапряжный график работы и, видимо, еще имеет неплохой доход, который позволяет ей пользоваться наемниками. Т.е. для нее дача - любимая игрушка и занятие. А у автора же - работа на многие и многие годы вперед, двое иждивенцев на шее, одна на всех ЗП и ребенок занимает много времени, не 24/7 же он на бабушке.
Тетя все еще работает, сейчас ей 67. Работает на полную ставку, но у нее график какой-то нестандартный. То сутками надо работать, то нет, выходные не как у всех людей, а как попало. В общем она в ЦУПе работает, мне не кажется, что там у нее ненапряжная работа.
Как раз именно в дачный сезон ребенок скорее всего будет 24/7 на бабушке, они с бабушкой там и будут жить, а автор спокойно работать. Хватит ей на все, не надо так уж преувеличивать. У нас полно одиноких старушек живет, у которых только пенсия, и то на таджиков хватает. Капитальные стройки никто не затевает, там подправить, тут подмазать, вот и все дела.
Вы видимо совсем не в курсе цен на наемный труд, автор хочет близко к Москве дачу, а не за 100 км. И содержание очень дорого. Смысл выезжать в «сарай» на отдых? Тем более с ребёнком. У нас на дачах кто живет даже только летом, у всех вода в доме, душ- туалет (септики), чтобы детям не скучно бассейны, спортивные комплексы- батуты, триколор, интернет.

У нас хоть туалет и на улице, но дом наш совсем не сарай. Получше некоторых, отличный дом из бруса. И еще баня отличная есть, там же и душ. Триколор, интернет...вы смететесь что ли? Это сейчас у всех есть и стоит копейки, чтобы об этом вообще упоминать. Бассейн у нас тоже есть, надо будет автору, купит себе тоже бассейн. И я бы не сказала, чтобы постоянно где-то что-то ломалось и отваливалось, не так часто нужно действительно что-то чинить.
Причём здесь ваша дача, ее никто и не обсуждал. А речь на что автор может рассчитывать за свои 2 млн, если покупать или строиться с 0. Я все последние годы этим плотно занималась, поэтому цены все знаю очень хорошо, например интернет оптоволокно у нас стоит 16 тыс и тариф безлимитный 450₽ в месяц. Триколор да, дёшево, что-то там в год муж оплачивает в р-не 1 тыс. Тарелку он сам купил и установил. У меня есть подруга соседка одинокая, я просто вижу как она с этой дачей мучается, на каждую работу приходится нанимать( покосить, обрезать деревья), а таджики у нас обнаглели. Это лет 10 назад они работали целый день за фиксированную ставку, начиналось с 500₽, потом 1 тыс. Сейчас оговаривают объём работ и цену.

Косить и обрезать деревья автор может сама. Не хватало еще на такие работы нанимать кого-то. Это слишком простые работы, чтобы платить. А если она не хочет косить и обрезать, то можно это просто не делать! Ничего не случится и никто не умрет.
дача даче рознь
есть дачи, где маленький хилый домишка, а вокруг одни грядки - вот тут действительно пахать не перепахать...
а есть дачи с хорошим добротным домом, с баней и лужайкой вокруг - и чего в ней страшного? этож просто мечта горожанина - выйти в трусах по росе с кружкой кофе в руках )))
а проблемы... с заборами и покосом - да все это решабельно. в городе тоже проблем дофуагра)))
автор, живет одна, значит понимает, что все вопросы придется решать самой, не ребенок ведь уже.
берите, но с умом! сразу не кидайтесь оформлять, поговорите с соседями, поищите инфу по этому месту, как в зимний период охраняется или нет, кражи бывают, сколько платить. В общем соберите всю полезную для вас инфу, возможно даже благодаря ей сможете и торг вести.

вот такое примерно смотрю
https://www.avito.ru/vorovskogo/doma_dachi_kottedzhi/dacha_97_m_na_uchastke_12_sot._1328412411?utm_campaign=native&utm_medium=item_page_android&utm_source=soc_sharing
Туалет в доме не мне принципиален. можем и на улице летом)

Чтобы не думать, надо ездить и смотреть на месте. Желательно ездить с тем, у кого есть дача и кто знает о дачах изнутри.
ох, попробую. еще вопрос-ждать весны? читала про уровень воды,вдруг стекается все с округи..

Да уже можно ездить. Если что-то приглянется, то приедете еще раз при активном таянии снега и оцените уровень затопления.
Мне, например, не нравятся такие снт. Я бы наверное не смогла там жить. Наш СНТ стоит в лесу, со всех сторон лес, почти все участки имеют с одной стороны участка лес, а некоторые с 2-х. Ладно, пусть лес и не будет прям совсем около участка(хотя меня это крайне не устроило бы), но в пределах 5 минут ходьбы он должен быть, как по мне. Иначе на хрен мне такая дача, когда кругом сплошные дома, да еще и участок в самом центре этого СНТ. Куда в лес-то ходить, за грибами? Да и вообще погулять?
Внешне на картинке всегда все будет пристойно. Вопрос - почему продают. И дьявол всегда в деталях. Надо ездить смотреть. И лучше всего весной. Так что вам сейчас самое время начинать ездить присматриваться.
Автор, имею 12 соток с усадьбой. Ни выходных, ни проходных. Вечная пахота. Зимой снег, летом газон, полив, прополка, подмести. Куда яблоки девать потом ьудете, листва опавшая осенью, надо сгр*мат* и вывозить . Надо приблуды покупать -пылесос для листвы, газонокосилку, 2 снегоуборочника. Вечно в спине боли. Обрезка деревьев-на ком будет? Постоянные вложения, то краска, то трубы, то доски. Летом без магикюра, т.к. не успеваешь просто отрастить ногти. Хотелось бы приезжать и отдыхать, но за уход нужно платить садовнику.
На фига вам 12 соток? 6"за глаза", только газон косить раз в неделю уже замудохаетесь, почти 100м дом тоже на фига такой здоровый, свадьбу играть? Поймите, каждый метр-это работа и расходы
Устраивайте личную жизнь, ищите мужа хорошего))), дача требует рук не из жо и денег
Снимайте на лето, ничего страшного что покатаетесь, зато уехал и все, голова не болит, что там и как

Вы написали, что вода зимой. Тогда изучите этот момент. Воду нужно правильно сливать, иначе весной рискуете оказаться перед проблемой замены труб и сантехники.
Вот и узнайте кто это будет делать. Грамотно спустить воду (чтобы зимой не порвало трубы, краны, санфаянс), а потом ее запустить весной не такое плевое дело. Говорю, как краевед.
В принципе, женщина это может делать. Но нужно, чтобы кто-то это все показал по первому разу, а вы тщательно записали какой кран в какой последовательности открывать/закрывать, и что не забыть. Например, забудете открыть кран сантехники перед сливом, и этот кран зимой у вас разорвет. Хорошо, если только кран, а не вместе с трубами. И таких тонкостей куча.
Самое стремное посудомойку сливать. Мы до сих пор всей семьей так и не поймем, как из нее полностью воду слить.
Я нажимаю на старт программы, дожидаюсь слива и отключаю. Потом всё разбираю и тряпкой и губкой вычерпываю что осталось. Остается кстати до фига(((

Это у меня как раз самое простое - сначала запускаю пустую с лимонной кислотой на самой высокой температуре (чтобы грязь и жир ушли), потом снимаю внутренний фильтр и убираю воду из внутреннего поддона. И оставляю дверцу приоткрытой. Остальная вода высыхает и уходит при сливе системы. Две зимы - полет нормальный.
Не уходит оттуда вся вода. Она остается там внутри в каком-то резервуаре, так мне мастер сказал. Советовал отключить ее от воды и нажать старт, чтобы слила еще немного, но она полностью все равно не сливает. Вообще он посоветовал водку в нее залить, запустить программу на несколько минут, потом остановить и слить. Но я почему-то так не делаю, вечно нет водки в последний день и все как-то недосуг этой водкой заниматься.
Тогда ее остается мало, и в каком-то месте, что при замерзании конструкцию не разрывает. Я так в прошлую осень автоматически залила ополаскивателя полную "коробочку", а нам уезжать через 2 дня. Ниче. :) Крышку не закрыла, ополаскиватель замерз, выпер наружу, все обошлось.