Расчет аренды за последний месяц
Подскажите, пожалуйста, если арендаторы съезжают в середине месяца, то оплата вносится только за прожитые дни последнего месяца или за месяц целиком?
Аренда была долгосрочная, жили 2 года, в договоре оплата до 10 числа каждого месяца, съезжают 26-го.

Как договоритесь в данном конкретном случае конкретно вы и ваши съемщики.
С моей точки зрения логично только за прожитые дни последнего неполного месяца.
А как договориться, конечно они хотят заплатить меньше, нужно на какой-то закон сослаться или судебное решение.

Проще всего договориться с помощью языка и устной речи.Хотя использование для переговоров переписки или языка жестов глухонемых тоже не возбраняется.
Для того, чтобы договариваться, закон не нужен, свобода слова в стране однако.
Могу выступить для вас в качестве переговорщика. Дешево, за одну месячную плату. :)
у вас есть договор с арендаторами? Там должно все прописываться. Если нет, то договаривайтесь. И на вашем бы месте настояла на осмотр квартиры. Если скрывать нечего, то должны впустить. Залог они вносили?

А оклад на работе у вас какой, месячный или посуточный? Отработали один день в месяце и получаете полный оклад за месяц?
В договоре у вас прописан период оплаты - месяц, а не кратность периода аренды. Вот если бы у вас в договоре было оговорено, что проживание неполного месяца считается полным месяцем или срок аренды кратен одному месяцу, то тогда вы были бы правы.
За прожитые дни должны оплатить, они же вас честно предупредили, что съедут.
Вам попались порядочные люди, вам нужно быть тоже порядочной в расчетах с ними.
Как это не пускают в вашу законную квартиру? Вы вообще что? Входите в свою квартиру на законных основаниях, тем более раз жильцы съезжают и все прояеряйте в их присутствии. Если есть несоответствия, то требуете деньги за порчу имущества и ремонта. Если платить отказыаются, незавимо от того сдате и налогая в курсе, либо не в курсе, вызываете полицию и говорите что незаконно проживают такие-то без вашего на то разрешения и ведома, что пустили якобы на несколько дней, проживают несколько месяцев и вас не пускали в ваше жилье, окопались, нанесли такой-то и такой урон и испортили то-то и то-то. ВСЕ. Какая-то вы мягкотелая, у таких как вы и разворовывают и портят ремонты и крадут имущество из квартиры и мебель в упадок приводят.

Нет, распространяется право однократного ежемесячного визита. Судя по словам автора, ее право нарушено в этом отношении.
Автор, берете сумму за месяц вперед, как обычно. При выезде высчитываете непрожитые дни и делаете возврат (при отсутствии ущерба). Проверять советую очень тщательно, люди ухитряются ТАК прятать поломки.

Они говорят, что их дома нет сейчас, уехали в отпуск, считаете, что можно без них зайти?
Они уже заплатили и за май и за последний месяц и теперь хотят, чтобы я вернула при выезде за 15 дней июня, а я не понимаю почему, у нас же не посуточный договор, не нравится, могут съехать раньше или жить полный месяц.

Почитайте внимательно ваш договор. Если есть пункты:
-... предупредить о прекращении договора за 14/30/хх дней...
- ... в случае соблюдения п.п. (выше) Наймодатель возвращает сумму за фактически непрожитые дни..., то, конечно, вы должны вернуть за период с 26 мая по 9 июня. Они не обязаны "жить полный месяц", если предупредили в оговоренные в договоре сроки. В вас говорит жадность, остановитесь.
По поводу возврата депозита и проверки квартиры - с некоторых пор пишу в договоре: "Наймодатель обязуется вернуть депозит ... не позднее 7 дней... ", это дает мне возможность не полагаться на осмотр "вотпрямщаз" в момент выезда арендаторов, такой осмотр ничего не дает. Только в процессе генеральной уборки я могу обнаружить поломки/пятна/разрывы и тп, проверить бытовую технику и тд.
Полностью согласна со всеми пунктами. И после печального опыта тоже прописываю срок на возврат депозита. Все косяки вылезают при тщательном осмотре, при беглом в момент выезда процентов 10 бросится в глаза, остальное скрыто, порой даже тщательно и специально.

Нет, без людей заходить нельзя. Ждать когда вернутся. Раз жильцы предупредили вас заранее, аж за 2 месяца, то они имеют право на возврат за непрожитые дни. Они не обязаны проживать по конкретное число. Раз месячный срок объявления о расставании выдержан, вы не можете взять с них лишнее.

Смотрите, все ваши вопросы решаются договором. Т.е. теперь Вы сами понимаете, что более тщательно надо прописывать оплату, количество посещений в месяц, прекращение договора. Если ничего этого не прописали, то только путём переговоров
Они заплатили за последний месяц при заключении договора и расчитывали, что им вернут за неизрасходованные дни при выезде.
Не вышло. Сказала или пусть съезжают в дату заключения договора или за месяц целиком платят

Кто-то у вас плохо умеет считать. Если предупредили за 2 месяца , почему не заплатили с учетом залога равного оплате посл.месяц + то кол-во дней,которые проживут? Хорошо,если вы полюбовно расстались, странные какие-то расчеты у вас.

Залог не может быть учтен в качестве оплаты последнего месяца. Когда уже поймут это арендаторы. Залог - возвратный платеж, но возвращается он в момент расставания (или позже, если предусмотрено договором) в размере, который останется после покрытия убытков (ущерб, долги по ЖКХ и т.п.) при их наличии или же в полном размере при их отсутствии.

Поймут, когда вот такие хозяева перестанут считать залог оплатой за последний месяц :). У нас каждый второй на дурачка спрашивал, а залог это оплата за посл. месяц, когда отвечали что залог это залог, часть еще пыталась объяснить что мы не правы, но быстро понимали, что пропихнуть свои условия не получится.
