Барбарис и чубушник - проблемы

копировать

Подскажите, пожалуйста, что делать.
1. В апреле купила в питомнике по дороге на дачу 2 куста барбариса Тунберга краснолистного, с ОКС, высота см 30
Сразу посадила. Сейчас на 1 кусте листья покрывают 1/3 всех веток, на остальных листьев нет.
На 2 кусте только-только появляются мелкие листочки на ветке внизу, а так - практически весь без листьев.
Что делать? Обрезать все, что без листьев, или ждать?
2.На молодом чубушнике (сажала в прошлом году) черная тля. Неделю назад побрызгала водой с средством для мытья посуды (по совету соседки). Вчера приехали - листья пожелтели и засохли на ветках, куда побрызгала. Тли меньше, но все равно есть. Что делать? Куплю, конечно, средства против тли нормальные, но что делать с ветками с сухими листьями, обрезать?

копировать

про тлю - обработайте Фитовермом, к примеру. А обрезать по факту обрежете, через пару неделек.

копировать

Не покупайте растения с ОКС, сколько они стояли с открытым корнем - неизвестно, а "рабочие" всасывающие корешки погибаю вообще очень быстро. Скорее всего барбарис засох от обезвоживания. Поливайте, можете попробовать отлить цирконом тот что с живыми ветками. Засохший тоже может пойти снизу. Ломайте одну веточку, посмотрите, жив ли он.
Листья у чубушника просто засохли от химического ожога. Зачем заниматься самодеятельностью? Если вы против химии, то можно обработать настоем полыни, чеснока, жгучего перца. А лучше купить препарат в магазине и им опрыскать ( можно Фитоверм, Фуфанон, Искру, АКтелик)