ѼѼѼ Вместе весело вязать-90 ѼѼѼ
Добро пожаловать!!!
Прошлый топ продержался больше года и стал тяжеловат. Мы ж картинки постим. :-)
Предыдущий топ здесь → https://eva.ru/topic/71/3531016.htm

Наши рукодельницы!
Для добавления в список пишите, пожалуйста, под этим постом. ;-)
Бабушка Мила (Людмила Петровна)
http://eva.ru/passport/90115
Лапка ))) (Екатерина)
http://eva.ru/passport/46385
Kупава (Елена)
http://eva.ru/passport/3128
COOLема (Кулема) (Ольга)
http://eva.ru/passport/38983
Svetl@na (Светлана)
http://eva.ru/passport/172125
i.sofi (София)
http://eva.ru/passport/159483
Иволга (mymy) (Маша)
http://eva.ru/passport/96444
Она же Маруся http://eva.ru/passport/95974
Веревочк@ (Юлия)
http://eva.ru/passport/3371
KLM. (Ольга)
http://eva.ru/passport/46541
mamahobby (Ийя)
http://eva.ru/passport/18702
БаСеЧка (Людмила)
http://eva.ru/passport/47603
azil (Татьяна)
http://eva.ru/passport/206728
ИвИва (Ирина)
https://eva.ru/passport/199463
Эврика Гранде 81 (Оксана)
http://eva.ru/passport/213011
ученый кот из лукоморья (Светлана)
https://eva.ru/passport/42946
maSliva C.G. (Екатерина)
https://eva.ru/passport/122931
ЧУДО_ЮДО C.B. (Татьяна)
https://eva.ru/passport/155646

Ну что, готовимся к новому сезону?
Тенденции сохраняются, в моде остаются оверсайзы, объемные пряжи и рукава.
Мохер, вернувшись на пик моды, та и остаётся. Модно миксовать пряжи, добавляя к гладким фактурам ниточки мохера, пайеток и люрекса (но люрекс очень желателен в тон основному цвету, равно как и пайетки).

Привет! Ничего выскохудожественного, технического и эстетического в этом платке нет. Просто села и связала. Сфотграфировала по своей традиции левой ногой и предлагаю вам полюбоваться изделием альтернативно-одаренной вязальщицы. Глаза можно прикрыть)))
Начну как можно быстрее... В последний момент передумала, точнее не совсем понравился образец, буду вязать на спицах №8 . Спицы пришли! 2 пары, круговые, с ценой повезло по 6 евро вместо 17:)
Очень прошу, покажи пряжу сначала. Не могу представить такие толстые спицы и пряжу для платка такой формы и функции.
Смотри! 2 варианта. Мне больше коричнево- меланжевые. Серовато- меланжевые думаю на кофтейку приспособить.
1.коричнево- меланжевые
2.Серовато- меланжевые
Образец. Снизу на спицах №6, сверху на спицах № 3,5. Там хорошо видно - резко сужается. На 8 спицах еще не сделала образец. Конечно сделаю нужной вязкой. Это из пряжи 1.
Раппорты слишком короткие, с середины платка уже на 1 ряд не хватит одного цвета, а в конце будет по 4 цвета в одном ряду. Пряжа мягкая? Мохер часто к голой коже не фонтан.
Короче у меня сомнения. Легкий конечно будет, пластичный. но...
Да, получится полный меланж:) Пряжа приятная на ощупь, как для мохера- совсем мягкая. Я не планировала носить его на голое тело. Думала зимой или поверх куртки обматывать шарфом или, сняв куртку, накинуть шалью, на блузку, свитерок или что может быть на мне:)
А что можно из этой пряжи сделать? У меня 4 клубка.
Задумалась сильно.
Вторую пряжу бери! И спицы 4, не меньше. Я у подруги такую видела и крючком поковыряла, она очень приятная.
Ага..или вот так..https://www.youtube.com/watch?v=67zhQT1TFo8 (пели эту песенку в деццтве с городским хором..альты рулят!)
Весело получилось, да?
Хотя с распределением секций цвета я не совсем согласна, рубленые смены цвета получились в половине случаев. Буду надеятся, что никто присматриваться дотошно не будет, просто сразу ослепнут и все)))
О том и речь. Вообще в сочетании с чет-то нейтральным до занудности - будет бомба! Напр. все черное (типа готик и вдруг рассвет) - или темно-серое (типа рассвет на асфальте) или хаки (типа рассвет на сафари) или белый (типа радуга на пляже) или синий - типа радуга на море...понимаем, да?
Рубленые смены понятны, так всегда бывает на большом количестве петель. Пока до конца ряда домотаешь, а потом вернёшься - фсё, цвет радикально другой, при том, что вроде плавно-плавно в нитке шло.
В Дундаге это тоже видно. И в Кауни. Хотя вот уж где плавность переходов в мотке.
А я всё кардиган пилю.
Отказалась от идеи кельтской отделки, поняла, что и широко будет, и проект рискует в вечность уйти. Поэтому распустила планку почти под корень (рядов 5 оставила), перевязала попроще, третий день закрываю... :ups3:-#:scared2
Нет, там именно во время намотки не очень старались. 1000 м же, есть где развернуться всего с 4 основными цветами. Сейчас крючком ковыряю "Стрельца", вот в бобине получше переходы, а цветов целых 5!
Удачи тебе с кардиганом.
Я потом сяду реглан из 4 частей вязать, купила в аэропорту целый журнал из-за одной модели, больше маи ничего интересного нет.
Ух, ты. Какая цветовая палитра. Иногда такая яркость нужна-нужна. И в гардеробе должно быть, точно знаю.
Оксан, это укороченные ряды? Размах получился будь здоров какой.
Привет! Нет, это две прибвки в начале каждого ряда и в ряду с дырочками схема такая- накид, две вместе, накид, 1 лицевая.
Размах да, офигительный, оследние ряды вязала уже на зубах, по полчаса каждый. 1000 м извязалась ровно, остался хвостик 8 грамм)))
Я весы себе купила кухонные!
Буду зимой носить и расцвечивать серые холодные дни)))
https://www.ravelry.com/designers/astrid-muller Хочу представить дизайнера Астрид Мюллер. Редкая немеецкая фамилия, да)))
Приметила себе 3 модели- Пандора, Киборг ( топ с опцией рукавов) и Nonnas Liasion кардиган. Зацените? Посоветуйте пряжу для топов. Думаю о бобинах или хлопковый лэйс?
Кардиган интересный.
Киборг мне понравился без рукавов.
А Пандора как-то не очень: я не люблю всякий противоестественный крой рукавов :).
Хлопок я вообще то не очень люблю, поэтому не очень знаю ассортимент. Если топ с рукавами, можно рассмотреть хлопок с маленькой добавкой альпаки или кашемира. Я себе кофточку вязала из Кати: 90 процентов хлопка и 10 кашемира (он мягкость и шелковистость даёт).
Собираюсь на Майорку, там есть магазин с Кати, это же их испанская марка. Посморю что к чему. Только мужа надо удачно припарковать в баре)))
Можно еще летнюю носочную посмотреть, мне структура ее очень нравится.
Я жилет сейчас себе вяжу типа Пандоры. И Киборг нравится.
Сейчас такой выбор пряжи, что выбрать сложно. Составы бомбические. Последние из покупок бобинки, итальянский сток, склоняюсь к ним, выходит дешевле моточной почти в два раза.
*одной ногой в самолете* Вот именно, когда много- трудно выбрать. У меня фигура... мдээээ... как раз для объемного верха, чтоб единственное ценное- ноги, можно было показать. Поэтому как вренусь, кулю описания Пандоры и Киборга и буду вязать.
Привет! один носок- это стимул к фитнесу. Прыгать на 1 ножке.
Нифига не навязала. Мучаюсь выбором, у меня уже 3 пряжи и 4 варианта цвета:)
рыжий
серый
розовый
серый+ розовый.
Во вторник ТОЧНО начну:) Мамой клАнусь \ грит с нужным акцентом\
Мне посоветовали такую пряжу ( не скрученую) пропустить через бусину. Тогда ниточки остаются рядом друг с другом.
Пандора хороша, но какая-то куцая, все время одёргивать будет хотеться...А дизайнер интересная, спасибо!
Готов жилет. Да, это хлопок с акрилом. Но он лёгкий, пластичный и в нем тепло. Задумывался в комплект к летнему платью из штапеля. Связался позже, так получилось. Ношу на работу, оказалось удобно и уютно.
Вязала с ютьюба, канал Ольги Кондратьевой. Мне кажется, что она очень просто и понятно доносит идею. А вообще эта модель пестрит везде, особенно много версий в Пинтересте.
Начала ангоровые шапочки внучкам. Бобинная ангора. Впервые с ней сталкиваюсь. Верёвочка. Даже не так. Ниточка. Но после стирки что делается, что делается. Красота, а не полотно.
Готов жилет. Да, это хлопок с акрилом. Но он лёгкий, пластичный и в нем тепло. Задумывался в комплект к летнему платью из штапеля. Связался позже, так получилось. Ношу на работу, оказалось удобно и уютно.
Вязала с ютьюба, канал Ольги Кондратьевой. Мне кажется, что она очень просто и понятно доносит идею. А вообще эта модель пестрит везде, особенно много версий в Пинтересте.
Начала беленькие ангоровые шапочки внучкам. Цвет они выбрали сами. Бобинная итальянская ангора. Впервые с ней сталкиваюсь. Верёвочка. Даже не так. Ниточка. Но после стирки что делается, что делается. Красота, а не полотно. Четыре ниточки. Планирую двойные, это же зима.
Отличный жилет. Тебе идет этот цвет. Супер! Помню платье, ты показывала такого же цвета, летнее. с узорами слегка расширенная юбка.
Если не сложно покажи полотно до стирки и после. Это про шапочкти. Интересно какая разница. На бобине очень тоненькая ниточка? Каой № спиц?
Да, Таня, это именно то платье. Цвет джинс в мелкий цветочек. Стиль напоминает бохо, но не совсем. И жилет к нему, как мне кажется, будет хорошо подходить.
Ангору покажу, только сфоткать надо при дневном свете.
В нестираном полотне ниточка напоминает меринос, чуть толще катушечной, пушистости практически нет, все укутано пропиткой, которой бобинки обрабатывают. Вяжу в 4 ниточки, перематывала сама на моталке. Вообще метраж 1600 на 100 граммов. Вяжу тройкой.
Образец после стирки с длинным, мягким и очень легким пухом. Как шерстка котенка.
У меня ангора 70%, еще 20 процентов мериноса и 10 полиамида. Если брать пряжу 80% и выше, она будет очень пушистой. А может и мне постирать получше надо. Все же пропитка на "раз" не смывается.
Жилет точно подойдет!
Спасибо. Взяла на заметку. Думаю мне больше 70 % не стОит брать, у нас самые морозы - 5. И дожди по много раз в день, значит еще куртка, зимой пуховик. Будет жарко. Мне 50- 70 % натурального и остальное акрилик в самый раз будет. Как ты думаешь?
Смотри ЛС.
Хороший жилетик :). Вяжу сейчас ровно по такому же принципу модель, потому что именно что "пестрит везде". Я, правда хотела бы пристроить к тушке рукавчики какие-никакие. Но что-то мне подсказывает, что пряжи хватит только на жилет :).
Спасибо, Катя. С интересом буду ждать окончания проекта и показа. Жилет оказался мега удобным. Но с рукавами его не представляю.
Всем здравствуйте!
Как же давно я не привлекала к показам шапочек Фросю. Это мой шапочный манекен.
Сегодня Фросе пришлось чуть поработать, потому что зимние комплекты внучкам готовы, но пока не вручены владелицам. Как только снег ляжет, обязательно сфотографирую шапочки на лапушках.
Девочки пожелали к зиме белые шапочки.
Двойные пушистики из New Mill Angora 70 (70% ангора, 20% шерсть, 10% п/а). 1600 м./100 гр. в четыре ниточки на спицах 3, вес двойной шапули 66 граммов на размер 52-54.
В процессе пух практически не сыпался, после стирки-сушки пушистость средняя.
Шарфы из Кашмиры файн от Ализе (100% шерсть, 450/100) с подмотом кидмохеровой нитки для поддержки пушистости.
А на спицы берет из ягненка просится. Никак решить не могу: от резинки вязание начинать или от макушки? Вы как береты вяжете чаще?
https://eva.ru/passport/199463/photos/1134674.htm
#шапочканаспицах #вяжушапочки #шапкаизангоры #шапочкадлядевочки #вяжуспицами #детскиешапки #япетлякаю #смоленсквяжет #смоленск #Smolensk
Супер! Абалдительно! Сама нежность и легкость, как раз для нежных юных девочек. Оба варианта очень понравились. И шарфики- чудо.
Я внимтельно обнюхала бобинки в магазе. Все как ты и говорила. Только они как то странно их продают... Вот сейчас мелькнула мысль : кардиган, про который я спрашивала ниже из бобинных ниток ? В 3-4 нити, не "полосками", а скомбенировать - перемешать 2 тона одного цвета. Интересно как оно будет? Или однотонный?
Я думаю, что кардиган из моточной пряжи. Цвета перемешать можно, но это будет меланж. Удачное сочетание тонов если. А если неудачное - получится курица пеструшка.
Бобинная пряжа бывает разной толщины. Мне ангора досталась тонюська, но бывает приличный меринос или альпака, да шерсть-полушерсть такой толщины, что вообще ничего мешать не надо, вяжи себе в одну нитку и вяжи.
Ир, чудо чудесное снова получилось! Девчонки твои будут Снегурочками-красавицами. :-) А в ангоре им никакой мороз не страшен. Тем более, марка ангоры хорошая, пух не полезет (как в наши времена из ангоровых капоров).
Ева тупит. Два ответа в никуда.
Спасибо, Лена. Я своим Снегурочкам позавчера комплекты вручила. Перед зеркалом крутились целый вечер. Им реально красиво. Мардахи довольные. Была бы погода, уже одели бы и таскали. Но дождь, дождь.
Но всё равно хочу попробовать ещё ангору 80 biagioli modesto, к следующей зиме себе что-нибудь соображу.
Сасибо интернету, что можно купить, Спасибо миру и техническому прогрессу, что качество ниток всё лучше и лучше. Это правда
Спасибо большое :). В реальности они круче и нежнее, чем фотография передала. Очень надеюсь на фотосессию с девочками, когда будет не так мрачно и снег поможет показать уютность и нежность еще ярче.Они уже ждут, им не терпится шапки обновить и ходить снегурками. Да жарко пока, два слоя ангоры в +10.....
Благодарю, Мариша. К сожалению, зима не для них получилась. Но внучки носили не снимая даже в плюс. А я радовалась на них глядя.
Вы где живёте-то? Давайте я за Вами заеду, покажу нормальную страну , жителей, моду. Уже больше 30 лет живу с Вами в одной стране, но не встречала такого даже на старушках. Только, если в 90-е приезжали украинцы на работу уборщицами устраиваться. Снимите с девушки это ! Девушке Вашей надо круг общения поменять, иначе так и останется "родом из провинции". Шапка мала, это видно, шарф хорош для 10-летних, ей уже не по возрасту, пуловер вытянулся, рукава неправильно связаны или постираны-высушены были. Девушка неплоха собой, не уродуйте её, лучше носочки вяжите, их не так видно, игрушки для ярмарок. Обидеть не хотела, но это уже крик души. Она Вас любит, поэтому и надевает это.

Не-не-не, обвинения по свитеру- не ко мне, это не моя работа.
Девушка давно одевается сама, я ничегт на нее не пялю. И именно потму что мы обоюдно друг друга любим, не будет обидой отказаться от непонравившегося подарка. Раз взяла- значит нравится и будет носиться. Про круг общения замнем для ясности, хороший у нее круг общения, не зацикленный на нарощенных ресницах и ногтях + фэйковая сумка в руке.
извините, обидеть не хотела, подростки мои и их друзья совсем по-другому одеваются (но без тюнинга все :-)), думала, может, вы пока не совсем влились в местные слои. У нас на бренды тоже не смотрят, только на стиль. Свитер снимите с неё,скажите, что Вам понравился :-)

https://www.ravelry.com/patterns/library/chimney-santa-kawaii-cuddlertm
между прочим праздники на носу!
Беслатные кавайи! застрявший в трубе Дед Мороз мой фаворит!
Чет я торможу! Нашла вот такую модель и пряжу. По идее там так рассчитны петли по размерам, что полоски получаются ровные, как на картинке. Правильно? НО! Мне не очень нраавится этот цвет. Там есть другие цвета и я бы выбрала что то посветлее. Все эти цвета подходят? Т.е. если я буду строго придарживаться описания, то я могу выбрать любую пряжу из этой серии и у меня все равно получатся ровные полоски ?
https://www.garnstudio.com/pattern.php?id=7618&cid=8 модель
https://www.garnstudio.com/yarn.php?show=drops-delight&cid=8 пряжа
Эх спрашивать так спрашивать! :) В моем городе не продаается эта марка в магазах, только онлайн. Кто держал в руках эти нитки, как они? насколько мягкие \колючие \приятные ? Совпадают ли цвета на экране и в реале? может кто то вязал? Как в носке, стирке? Как вяжется ?
Все цвета там одинаково секционные, так что можно выбирать понравившиеся, нитка будет ложиться так же. И цвета более-менее точно переданы
Но - отвечая на второй вопрос... Пряжа малокрученая. Вещи из неё плохо держат форму, вытягиваются неравномерно во всех направлениях. Плюс, по-моему, будут быстро скатываться. Впрочем, это общая проблема всех ниток ровничного типа.
Я вязала. И она да, слегка покалывает.
В общем, я совершенно равнодушна осталась. Буду подматывать в носки. Большие вещи из неё вязать не буду. Хорошо, не закупилась много,когда была возможность.
На самом деле одно из самых больших разочарований в марке.
Это покрывало на кровати, удобно все разложить, что бы поместилось в кадр. Понимаю, что лучше на белом\ светлом фоне. Поищу другой вариант.
Да, поищи. Может на улице на кустике каком-нибудь. Еще лучше на модели. Или на белый подоконник. Разложить можно по-разному. Так, чтобы фон не отвлекал глаз и света хватало. Лучше вообще электрическое освещение исключить. И будет все супер! А то столько труда вложено в изделие, а оно и не видно совсем. Обидно же.
Связать - это одно. А показать целая наука. Смотрю в инстаграм фотки вязаных изделий у девочек. И понимаю, что мне это не воплотить. Стараюсь, фоткаю по 50 раз. И сама вижу, что фото ну совсем не передает красоту и качество. Поэтому практически никогда не выставляю.
Вот согласна. Фотографировать непросто. Но учеба, учеба и еще раз учеба (насмотренность и практика) помогают сто процентов. Я своими фотографиями в ИГ на теперешнем этапе удовлетворена. Не довольна, есть куда расти, но разницу вижу, когда сравниваю "было-стало", самой приятно. Даже без спец.техники с обычным телефоном.
Думаю, что вы недооцениваете себя. Чаще ставьте. Вы никому ничего не доказываете, а учитесь, это не стыдно. И приглашайте в гости в Инстаграме. С удовольствием загляну.
Спасибо. 75% шерсть+ 25% акрилик. Это остатки от моего свитера с хвостатым низом. Фото в паспорте, в папаке "вязание 2019". Ношу на шее как шарф каждый день. И, когда снимаю куртку, на плечах.
Комплект попросила связать дочь. Дизайн скорее можно назвать собственным, правда эти элементы и узоры используют все и всюду. Шаль-шарф-бактус ( не знаю как назвать) - полный личный эксперимент, о котором отдельно рассказывать надо. Начат от центра по принципу шали. Довязала до нужной высоты и начала вязать в стороны от центра укороченными рядами. Разворачивала через каждые две петли. Каждая сторона вязалась отдельно.
Пряжа Lanerossi Eyre от @knitshop.ru. В составе 80% ягненка и 20% п/а, 1500 м/100 гр.
Расход 190 граммов, из которых 70 - берет в 5 сложений, 120 - это бактус в три ниточки, 210 см длины на 55 высоты. Спицы 3,5.
Цвет обозначен как темно-красный, но это больше свёкла или недозрелая черешня. Фотографируется при такой погоде сложно.
После ручной ВТО берет стал мягким и бархатистым. Есть небольшой эффект подваленности, но он очень хорошо подходит к зиме. Пока все связанное отмокало в хозяйственном мыле, вода густо окрасилась. Надеюсь, что все лишнее вымылось вместе с последним полосканием.
На спицах следующий проект из колюченькой Кауни, задуман давно, пора реализовывать.
Больше фотографий в паспорте.
https://eva.ru/passport/199463/photos/1134674.htm
Отличный набор! Себе - любимой? К Новому году? Пусть он называется шарфо-платок. Цвет очень приятный.
У меня следующий проэкт только на бумажке:) Млииин читаю описание- все слова понимаю, а предложение- нифига не понятно! В переводе на русский - ващщще не понимаю, как бред какой то. Расшифровала эту абракадабру, вроде все поняла:). Надеюсь на этой неделе начну.
Нет, не себе. Старшей дочери. Это вторая часть подарка к её дню рождения. Ещё 110 граммов пряжи осталось. Или шапочку замутить? Или на подмот к чему-то оставить?
Быстренько нужно шаль на заказ связать в чУдных природных цветах, а потом уже задумаюсь о чем-то себе.
Очень красиво :).
Цвет замечательный.
Берет замечательный.
Платок тоже замечательный, но я совсем не поняла, почему такой узор пришлось вязать не классически "из центра от шеи", а какими-то укороченными рядами :).
Добрый день, Катя!
Спасибо за отзыв.
Я начала вязать бактус от шеи, от центра, как классическую шаль.
Довязав до нужной высоты, а это 55 см, стало понятно, что прибавляя длину "крыльев", я буду автоматом прибавлять высоту центральной линии, т.е. центральный угол. А мне она была нужна именно 55 см при общей длине изделия не меньше двух метров. Т.е. ширину закончила, а длина должна была вязаться дальше.
Вот и получилось, что вязала от центральной петли к краю обратными укороченными рядами, пока крыло не достигло метра. Потом тоже самое сделала со второй половиной. И узор лег красиво, по диагонали.
Надеюсь понятно объяснила..
Да, более-менее поняла. Чего только не сделаешь по заказу дочери, знаю :).
Платок получился красивый!
Мне этот способ понравился. Можно быстро закрыться, т.е . укороты делать через 5-7-10 петель, а можно через петлю-две, тогда длина каждой стороны будет любой по желанию.
Обязательно попробую на других узорах.
Ну вот, закрывается 2019 страница. Добро пожаловать в 2020.
Я закончила год новой шалью. Это Триана. Но, конечно, внесены некоторые зменения. Так как шаль была сочинена автором для Дундаги, которая толще, а я вязала из Кауни, то масштаб пришлось увеличить. Удлинила рядами сетки. В размахе шаль 210, высота угла 1м. Шаль связанная на заказ, но расставаться с ней жаль. А если говорить о 2019, то я собой довольна, 14 вязальных и три вышитых проекта. Почти довольна. Вышивала мало. Это минус, буду исправляться.
Суперская шаль! Просто невозможнокрасивенная и очень нежная. Понимаю почему жалко расставаться. Тебе очень бы пошла такая и цвет, и модель, и узор, и пряжа- вот прям все "оно твое". Не желаешь повторить для себя - любимой?
Спасибо, Катя!
Да, шаль большая. Пусть новой хозяйке будет в ней уютно.
Была уверена, что мой ответ опубликовался еще два дня назад. А сейчас с компьютера увидела, что этого не было. Вот чудит Ева.
С Новым годом! Здоровья, радости, благополучия!
Спасибо, спасибо! С Новым годом!
Пусть все будет так, как задумывается, загадывается, планируется! Исполнения во всех сферах и во всех направлениях.
За зимние каникулы связала себе такой комплект из пуха норки.
Завтра начало третьей четверти, так что не теряйте меня, до следующих каникул - я в школе ;-)
Всех-всех со Старым новым годом! Всех благ!
1) Шапка с двумя отворотами, связана из пуха норки (моточки; этикетка в карусели), связана в 2 основные нити и 2 дополнительные нити,
спицами KnitPro №4, на ОГ 56 см у меня ушло 86 г.
2) Косынка, связана из пуха норки моточной (зеленый цвет), в 2 основные нити + 2 дополнительные, бобинный пух норки (белый цвет) в две нити.
Спицы Addi №4,5
Начало с 5 петель. Край шнур i-cord.
Стирала в очень горячей воде, с жидким средством Ласка "Шерсть и Шелк Забота о ткани". Сушила на горизонтальной поверхности.
Размеры после ВТО:
Ширина 154 см
Высота 58 см
Вес 176 гр
Оля, он восхитителен!
Цвет. Этот мятный... Крышеснос от цветового сочетания.
Нежность пряжи. Я к норке только присматриваюсь. Догадываюсь, что это в чистом виде ангора, только китайского изобретения. А ангора меня зацепила очень-очень. Я правильно поняла, что к бобинной пряже доп.нить не нужна, а к моточной обязательно?
Пусть носится с удовольствием!
Ирина, спасибо! :-* Цветовое сочетание, сложилось из-за того и из того, что было в наличии, но вроде бы удачно. :-) Я норку вязала первый раз и кажется, что она меня так просто не отпустит. ;-)
Моточною некоторые вяжут и без доп. нити, но я не рискнула. По отзывам продавцов в Istagram по качеству моточная и бобинная не отличается, и то и то Китай. Но по моему маленькому опыту она разная, моточная более плотненькая в полотне, к бобинной доп. нить не нужна и ворс длиннее, и сама пряжа более пушистая, а после ВТО ещё сильнее раскрывается, но лезет сильно, в процессе вязания, посмотрим как поведёт себя в носке. :-)
Я на норку только зрею. Дело не в опасениях, а в больших запасах пряжи в наличии, которую сначала надо перевязать, потом уже о новых запасах думать. Но т.к. пушистики моя слабость, зреть я буду недолго. Вот мохеры все перевяжу и сразу к норке....
Я тоже только зрела, но потом выиграла в Instagram 4 моточка ;-) А белую бобинную пришлось докупать ;-)
Нежное чкдо! Просто сказка!
2 основные нити- это норка, можно ее назвать ангорой или это что то совсем другое? Что???
2 дополнительные- это что? Какие нитки? пряжа?
Получается всего в 4 нити?
Стирали руками или машиной?
Спасибо! Я думаю, что норку можно назвать ангорой. Состав основной нити 98% пух норки 2% п/э, дополнительная нить похожа на шёлковую ниточку. Стирала руками, в горячей воде.
две маленькие катушки на фото, это как я поняла доп нить для вязания резинки :-)
В новый год с новым проектом. Нет. С двумя проектами, но покажу пока только один. Загрузила в новый альбом Вязание 2020
https://eva.ru/passport/199463/photos/1137406.htm
Прошлой зимой связала себе палантин из дундаги 6/1, яркий, огненный. От его цвета возникла задачка, ни одна шапочка из имеющихся не ложилась в комплект и близко. Короче - не носила я его почти.
Весной мне попали в руки моточки дундаги рыже-синего цвета, в одном из розыгрышей повезло. 300 гр. лежали себе спокойно и планировались на какую-нибудь лоппи с докупом ниток нужного цвета. Тут я случайно разглядела, что между рыжим и синим есть цвет, который мне нравится в палантине. Короче. Вымотала нужные куски пряжи, хватило их на один слой шапочки с ажуром, нижний слой полосатенький в коричнево-бежевых тонах, к палантину никаким боком. Носить планирую нежно-розовой стороной, если не свяжу шарф какой-нибудь под второй слой.
Шапочка связана спицами 3, вес 55 граммов. После стирки дундага стала бархатной. Я не чувствительная, поэтому нижний слой, как и палантин, мне не колятся. Чувствительным эту пряжу советовать не буду.
Второй проект - коралловый джемпер с круглой кокеткой из альпаки на шелке от Дропс. Нежнейшая пряжа, 25 гр. - 140 м. Надеюсь вписаться в 150 граммов. Солнца нет, погоды нет, фотографировать пока не буду.
Вот так начался год.
Смотреть все фото
Спасибо, Оля. На мой взгляд тоже.
Следующий процесс тоже красивый. :) Все же фото в альбом загрузила, но цвет переврался. Там чистый коралл, а на фото просто светлокрасный.
Помню этот палантин :) любовалась им, даже вдохновилась на вситер :) Собираю детали, потом покажу.
Шапочка вписалась идеально. Очень крачиво. Уверена очень скоро покажешь готовый шарфик или другой нашейник к внутренней стороне шапки.
Таня, благодарю.
Если будет что связать к внутренней стороне - обязательно сделаю. Но пока эти цвета не вписываются в мой гардероб. А покупать новую пряжу не хочу, запасы бы перевязать.
Ира, скажи честно! Ты ясновидящая? Ты дословно озвучила мои мысли в ниточном магазе:):):) Тока у меня рука сама собой хватает пряжу, а ноги, как под гипнозом, без моего согласия чешут на кассу. :)
Еще один серповидный платок, но маленькие и из шерстяной нитки. Вязала в праздники, поэтому неровно)))
Добрый день всем заглянувшим в гости. Мой вязальный новый год продолжается. Готов джемпер из альпаки на шелке от drops, цвет коралл. Нитка долго лежала в запасах, но дождалась своего часа. На джемпер израсходовано всего 125 г, 5 моточков. Совсем не держит резинку, поэтому горлышко связано двойной резинкой с подворотом и в нее вставлена резиновая нить, она и не даёт пряже расползаться. Закрывала рукава и низ самым обычным способом, неэластичным, иначе резинка тоже вытягивается. Джемпер вязала сверху, круглая кокетка, росток обычный.
Теперь на спицах голубая отечественная шерсть, очень мягкая даже без ВТО. Вяжу сверху, без швов. Первый раз взялась за имитацию втачного рукава. Интересная техника, мне нравится.
А впереди вышивальные проект. Для самой стал неожиданностью. Пока только подготовительные моменты, даже канву на раму не натянула. Но обязательно буду показывать.
Вот. Пока все мои новости.
Красота. Даже на фото видно насколько мягусенький. Цвет очень понравился, и тебе к лицу. Это в 2 нити? На тонких спицах?
Вышивальный проект порадовал, я там - в вышивальном трикрепленном топе- сама с собою левой рукою сижу и Зайка рядом сидит, не вышивает. Скучно:)
Привет, Таня.
Спицы 3, в одну ниточку. Резинки на 2,5 и 2. Пряжа оооочень мягкая и нежная. Комфортно - одним словом.
Я в папку с вышивкой загрузила временно фото проекта с обложки набора. Думаю, что в выходные попробую начать. Все дни, увы, как-то расписаны по минутам почти.
Ира, привет! Милый сапожек. Новогодний :) Внучкам? Внуку уже был сапожек, насколько помню "Василий". Вроде и внучкам вышивала? или только собиралась? Чет не вспомню. Если у меня не маразм, то сапожки "Катюша" и "Маруся". Скажи, у меня галюцинации памяти ?
И снова привет.
У тебя с памятью все хорошо. У меня четыре сапожка отшиты, ты еще Матвея пропустила. Красивейший димовский дизайн, где-то в папках 13-14 годов есть.
Да, у меня теперь уже 5 внуков, четверо осапожены. Маруся, Катюша, Василий и Матвей. Осталось Даниилу вышить. Пока не успела. Но ему я буду тоже димовский дизайн подбирать, близкий к тому, что Василию вышивала. До Нового года нужно успеть, парень - то растет и не совсем правильно, что Васин сапог на елке висит, а мелкому пока купили тряпочное подобие.
А этот сапожок от Панны. И вышивать я буду для малышки по имени Ульяна, она еще совсем кроха. Это заказ от Ульяшиной бабушки Юлии. Я не смогла отказать, там очень трогательно все.
Бабушка Юля уже много лет хранит свой сапожок, который ей в ее раннем детстве подарил ее дедушка, Ульяше он получается пра-прадедушка. И Юля очень дорожит этой семейной реликвией. Так вот ей хочется, чтобы и у ее внучки остались теплые детские воспоминания на всю жизнь, память о семье и бабушке.
Привет, Оксана. Конечно пересмотри. Мне из всего Дропса только эта пряжа в руки попала. Понравилась. Правда. :) Но еще хочу попробовать Эйр и Норд, конечно же по рекомендациям вязальщиц и просмотра множества образцов и изделий из этих ниточек. Когда-нибудь. Когда домашние запасы извяжу, а они огромны!
И спасибо!
В апреле опять праздник пряжи и ткани, там всегда большой стол от Дропс, пойду еще раз все перетрогаю. Альпака очень интересует, бо у других производителей цены какие-то... негуманные.
У Дропса несколько пряж с альпака. Эта конкретно та, что на снимке. Ещё есть другие, про них не скажу. У нас в интернет магазинах она по 216 рублей за моточек. В совместных закупках сегодня видела за 180. По курсу не переведу, ибо курса не знаю. Скорее всего выгоднее не на ярмарке покупать, а у самого Дропса, на ярмарке только перещупать.
Помнишь мой свитерок годичной давности, льдисто-зелёного цвета? С кокеткой из такого мохера?
Вот :-(
Вся кокетка с рукавами скукожилась от стирок. Не могу сказать, что частых, стирок 5-6 он пережил, постепенно уменьшаясь в плечах-рукавах...
Печаль. Выбросила.
Да... Неожиданно. Я не знаю, как часто альпака стирать можно. Точно читала, что только в холодной воде. Вот прямо в холодной совсем. Я свой ВТОшила два раза, так получилось, вроде все на месте. Но колготно, конечно. Не тереть, не отжимать, не тянуть из таза в таз при полоскании. У меня он в сетке висел, пока весь обтек. Там же и высох на половину. Но мне кажется, что до лета он стирки и не попросит.
Шерсть, меринос (если его от шерсти отделить) в машинке могу. Мохер не представляю в машинке. Ангору и альпака не решилась. Жаль даже не столько пряжи, хотя она не копеечная, а своего труда. До кашемира не доросла....
Оксан, посмотри вот здесь
https://hansafarm.com/alpakawolle/baby-alpakawolle/
вполне себе гуманные цены на альпаку, я у них уже несколько раз брала. Они и на амазоне есть, но дороже
Свитер бесподобный! И очень хорошо, что сверху связан, вот. :-)
Цвет мегапозитивный, капля краски в окружающей сери...
И тебе отлично в нём. :-)
Спасибо, Лена. :)
Цвет да, хорош! Сама не ожидала, что мне в нем будет комфортно. Пряжа -то от заказа осталась, не я ее выбирала, это она меня нашла.
Я как-то незаметно для себя влюбилась в вязание сверху. Очевидно и бесповоротно. И уже без разницы, реглан это или круглая кокетка, имитация втачного... Главное, чтобы без швов и с возможностью менять планы прямо на ходу: длина, ширина, длина рукава и всякое прочее.
Спасибо, Света. Не всегда. Но и кокетничать не буду. Джемпер получился. Не смотря на одну сплошную лицевую гладь. :love1
Спасибо. Вообще цвет чуть насыщеннее, на фото немножко пересвечено, потому что электрическое освещение. На этикетке цвет коралл. Но не насыщенный, бледнее натурального коралла.
А вот и я с очередным шедевром! Маленький ошейник к весне. Овечку мама сама сваляла сособом сухого валяния и мне подарила.
Красиво и оригинально. Овечка случайно не из Ларика сделана? Моя подруга из собственой пуделины, т.е. из вычесанной шерсти валячет всякие такие интересности.
Цветосложение очень по-весеннему выглядит. Свеженько и веселенько.
Овечка забавная. Улыбается. Видно тоже весне рада.
Ага, моток взяла, и сразу подумала что носки из него вязать не буду, платочек или ... а как правильно называется то, что я связала то?
Какая разница, как правильно это называется. Выглядит очень уютно. Надеюсь, что и носиться будет так же уютно.
Думала есть официальноеназвание на русском.
В группе " Вяжем носки" немецкой, сначала было правило- ничего кроме носок не постить. Но показать то хотят все, что связалось. Так у них оявились "Носки для рук"- варежки и перчатки, "Носок для головы"-шапки и повязки, "Носок для шеи" все от шарфа до огромной треугольной шали , и даже "Носок для туловища"- свитер, безрукавка, кардиган, пальто)))
Всем привет!
У меня начат мужской джемпер-реглан.
Приду домой, сфотографирую. 3 раза уже распарывала )))
Цвет красивый. И узор вы не самый легкий выбрали. Жду продолжения "истории". А что заставило распускать?
Привет, привет!
Как проходят ваши дни самоизоляции? У меня очень наполненно. Скучать совсем некогда, но я еще и на работу хожу, пропуск выдан...
Фото Талой воды сделано еще в марте, до объявления "сидите дома". Конечно же на водоеме, потому что Талая вода сама к воде просится.
Есть идея связать к джемперу юбку. Думаю, надо ли? Если надумаю, то юбка будет плотной, в 2 нитки.
Пока руки и голова заняты вышивкой, а вязать хочется "хочунемогу", попетлякала вечерок, пинетки для внучки знакомой связала, душу отвела. Последний раз я такое вязала даже не своим внукам, а своим дочерям, т.е. 35 лет назад. Представляете?
Ириш, Талая вода бесподобна! Мне очень нравится! Идея вытачки очень понравилась. Укороченные ряды, да? А резинка там особенная? Или так выглядит? Как будто из разных ниток или двойная...
С юбкой прекрасная идея!
Пинетки такие милые! Я зажала всё, надеюсь, к осени тоже возьмусь за малышковое. Ну или летом уже. Лишь бы всё сложилось, и я наконец стала тётей. :-)
Я на работу не хожу, удалёнка. И утро началось сегодня с решения производственных проблем. Похоже, расплата за удалёнку - это офис дома 24/7. Даже поковырять давно начатую шапку по заказу (а теперь уже, наверное, и не понадобится, пока раскарантинимся - уже и лето придёт) некогда...
Привет, Леночка. Спасибо.
Вытачка да, укороченными рядами, от бокового шва (сантиметра на 2 отступив) к центру.
Резинка обычная, но на фото плохо видно, средние ряды связаны сиамовским люрексом. 4 ряда меринос, 2 - люрекс и снова 4 меринос. Закрывала обычной цепочкой, все эластичные ряды на этой пряже вытягиваются прилично.
Эти пинетки достанутся девочке, которая родится со дня на день. И для ее бабушки эти пинетки большой сюрприз :)
Ты будешь самой вязательной тетей. Все сложится, не сомневаюсь.
Мы работаем. Вариантов нет, удаленка невозможна.
Уже там повосхищалась, но можно таким восхищаться бесконечно. Идея юбки мне понравилась.
Сидим тоже на карантине, только в магаз и аптеку выползаем по очереди. Занимаюсь всяким рукоделием. Дети учатся гораздо больше чем обычно и гораздо больше уроков задают. Муж ходит на работу, у него без вариантов.Сегодня сделали шашлыки на балконе. Балкон общий, но сосед нормальный, ему пофиг. На электрическом мангале. Вкусно было и еще на завтра осталось:)
Подекупажила всякого https://eva.ru/passport/155646/photos/1137903.htm
Смотреть все фото
Карантин или самоизоляция не страшны, если есть, чем себя занять. И неважно, вязание, декупаж или плетение из трубочек, а еще много музеев и театров открыли дистанционно. Книг в доступе навалом и фильмы идут бесплатно. Короче - каждому свое.
Мне декупаж не зашел. Пару-тройку вещей сделала и остыла. Ты молодец. А зачем в туалете ваза???
Мои старшие внуки на дистант с сегодня вышли, английский уже неделю. И музыкальная школа уже неделю занимается. Зум и скайп. Правда в музыкальной только инструмент в режиме онлайн, а прочие дисциплины как-то странно "преподают", только задание выдали, а объяснений нет. Ура, у меня первое образование музыкальное, поэтому тоже в зуме с ними занимаемся. Засада с художкой и балетом. Там никаких занятий. Обе дочери и оба зятя на удаленке работают. Только я на работу шастаю, у нас удаленки нет.
Ваза в туалете нужна! Еще не придумала зачем, но нужна:):):) Поставлю веточки и пусть пахнут:)
Мои дети уже 3 недели на дистанционном обучении. Занимаются гораздо больше чем обычно и уроков гораздо больше задают. Контрольные через день. Многие предметы не объясняют, а просто дают материал и через пару дней контроль. Есть предметы с онлайн объяснением. Отменили все экзамены в школах и коледжах, в том числе и выпускные . У кого текущие+ контрольные 10 из 20 и больше- получат атестат\диплом, у кого меньше, переэкзаменовка в сентябре. Универы - каждый универ сам будет принимать решение что делать с экзаменами. У сына еще нет никакой инфы. Меня волнует работа в лабораториях. Теорию дают и зачеты часто, а лаборатории- упс! Еще хорошо, что практику летом отработал.
С балетом не очень засада! Манюня делает разогрев+расттяжку+диагональ дома. На кухне мебель с умывальнивами- отличный станок, на полу тянется- осторожно, не насттупи!, а диагональ через всю квартиру- кто не отскочил- сам виноват. Через день, а стопы крутит каждый день. Засада- басейн:)