Сдача квартир и налоговая
В связи с назначение Мишустина ходят слухи, что скоро никому не удастся сдавать квартиру и не платить налоги. Реестр недвижимости позволит выявить у нас лишнюю квартиру или комнату, доставшуюся в наследство от родственника. Вскоре власть начнёт отправлять по адресам из реестра участковых, которые будут выяснять у соседей, «не сдаётся ли недвижимость в аренду?»; «зарегистрированы ли жильцы или нужно выписать арендодателю штраф за нелегальную сдачу?»

Решайте вопросы по мере возникновения. Эта самая мера будет у всех разной и в разное время.

Хорошо, а считают если есть вторая или третья квартира, то ее обязательно надо сдавать? :) Бред какой)))) Далеко не все, кто имеет вторую недвижимость, непременно ее сдают. Часто просто квартиры пустуют, либо там сами тусят с друзьями или даже любовниками или любовницами.

В нашей квартире живет коллега мужа. Узбек. За несколько лет стал другом семьи. Хороший парень, отзывчивый, мужа моего очень уважает. Много лет назад жил в общаге, снимал койко-место. Посоветовались и решили пустить его в нашу пустующую квартиру за символическую плату, 10000 руб. Но со временем проживание и оплата за квартиру стала равняться коммунальным расходам. Это максимум 7000 руб. Живет тихо, скромно. Вот как в этом случае доказать, что мы не получаем дохода вообще. Сказать, что родственник... ну, нет у нас в роду узбеков :). Соседи наверняка думают, что сдаем. А мы-то по дружбе.

Раз в полгода участковый заходит на протяжении пяти лет (соседка докладывает). Все удивляется, что квартира пустует.

К нам так из жека приходили и тоже удивились. Мужик просил пустить его к нам раз квартира пустует) Простота такая.

Знаю случай в прошлом году, когда работнику УК вскрыли пустующую квартиру!!!
Увидели там слой пыли толщиной в палец и заселили туда своих таджиков ЗА ДЕНЬГИ!
После этого появилась обалдевшая хозяйка и выселила захватчиков.
Дело было в Новокосино.
Мы периодически там появляемся. Да и обозначили, что со дня а день дети вернуттся из командировки и туда засялятся. А то пристал, как банеый лист(.

История реальная, риэлторша, ее сдававшая, консультировалась у меня и не прислушалась к совету не связываться.Заработала себе на этом кучу неприятностей, но все могло быть и еще хуже.
Насколько мне известна история - нет. Собственники тоже не ангелы, у них долг был по коммуналке за пару лет что ли, что не отменяет сам факт наглого самоуправства.
Участковый не обладает фискальной функцией.
Его дело - регистрация.
А налоговики не обладают полномочиями позволяющими доступ в жп.
Только если НП. да и то с оговорками. Ресурсы (человечьи) у них у всех ограниченны.
Но собирать инфо конечно будут пытаться, это да.
Конечно лучше, если все в белую и оформлено, уплачено

У нас в пустой живет сестра мужа. Ку платит, но не всегда, либо не всё, иногда всё.
Знаю семьи, где жена в пустующей кв маникюр делает клиентам, либо муж услуги массажа оказывает. Знакомая сдаёт косметологу частично за бартер - как считать доход? У кого-то пустуют кв- ждут подрастающих детей

Участковый не имеет права переступить порог квартиры. Никто в квартиру не пустит. Слова соседей ничего не значат.
Я как сосед вежливо и чётко пошлю такого участкового лесом. Исключение, муслимы, их сдам без сожаления.

хороший ход придумал новый премьер .
теперь вырастут штрафы в отношении жильцов, нарушающих закон о тишине.
сразу повылезают все квартиры, сдающиеся в найм.

Нет логики в ваших словах. Нарушают закон в большинстве своем собственники, буйные, многодетные и т.д.

Тоже родители опасаются налоговой. Сдают квартиру в другом городе. Жильцы сами оплачивают коммуналку и кидают переводом ежемесячно за съем. На карту Сбера.Так уже 5 лет.
Сейчас Мама где-то вычитала, что с этого года будут отслеживать регулярные одинаковые платежи. Теперь боится и не знает как быть

У нас знакомые, кто снимает, выпустили на своё имя карту и отдали арендодателю. Сами на неё деньги переводят, а хозяин снимает. И никакая налоговая не докопается
В смысле? Люди сами на свою карту деньги кладут и типо сами и снимают со своей карты. Никаких взаиморасчётов ни с кем не ведут.
заключу второй договор. О безвозмездном пользовании. и покажу его участковому. Не подкопаешься.

Тогда ваш жилец должен будет подать декларацию и задекларировать доход "материальная выгода". Он будет очень рад.

И как же эта выгода будет оцениваться? Каков денежный эквивалент безвозмездного проживания?

Сколько - я выше написала: 13% от рыночной цены. А вот кто будет рассчитывать и взыскивать, то бишь администрировать, вот это вопросище. Некому пока, руки коротки у налоговой.

Никто не будет взыскивать. Договор безвозмездного пользования не подразумевает вмененного дохода в натуральном виде.
Вы зря параллели с дарением проводите, они неуместны.
Вы уверены, что нет? На госуслугах есть такая возможность, подаётся сам жилец на временную, прикладывает сканидоговора

Лет тому стенду 6.
Ответьте на вопрос, меня он тоже интересует
"А без моего присутствия по договору жильцы могут оформить временную регистрацию?"
Я считаю, что может. Более того, ща не регистрацию предусмотрена административная ответственность в виде довольно большого штрафа.
Если хозяин сдал квартиру, то подписав договор найма, он уже дал свое согласие на проживание в квартире людей на определенных условиях. И из этого согласия, если срок такого проживания более 3-х месяцев, следует НЕОБХОДИМОСТЬ регистрации съемщиков в квартире по месту их временного пребывания. Это не распространяется только на жителей с постоянной регистрацией в том же регионе.
Вопрос был про неприсутствие хозяина. Как в МФЦ отличат подлинная ли подпись на договоре, или арендатор ее сам нарисовал ? В этом плане нотариальный договор эти сомнения откидывает.
Штраф был 2.5 тысячи, сейчас выше ?
смс настроить на свой телефон и сразу перекидывать деньги с карты на счет.
это не проблема как раз.

все равно это опасно. никто не согласится из здравомыслящих людей (из-за налога- копейки, к примеру- сесть в тюрьму). можно и за наркоту заплатить... а чья карта- тот и сядет. да мало ли что в жизни бывает. не... на такое никто не пойдет. вашу карту отдадут кому-нибудь и все- сделают перевод.. потом не отмоешься... это очень опасно. люди и может и попадутся порядочные, но как спать спокойно?? тем более нужно еще точно узнать, если есть карта в банке, то он увидит онлайн счета ваши... зачем это надо...

Да и съемщикам весь этот гиморой не нужен. Им проблемы владельца по барабану. Они тоже хотят жить на полных правах и по закону.

За "без гимора" придется платить дороже. А наш народ все как-то подешевле предпочитает. Не, если сознательных будет подавляющее большинство, то цены просто вырастут для всех и все.

Это прекрасный вариант, никаких бредовых страшилок не слушайте, давно так сделали. Нормальные люди этого не боятся. Выше ещё один отличный вариант описали.

Конечно, так и сделаю в ближайший месяц. Да, люди должны быть не новые, а уже проверенные, желательно. Остальное - страшилки.
Рекомендую карту Моментум открыть, ее мгновенно выдают в Сбере. Номер и свс код можно краской замазать, ну и если у вас лично много денег на других картах Сбера, то безопаснее открыть карту на того, у кого счетов нет, мужа, маму, тетю.

Я собираюсь отдать свою карту, которой уже больше года не пользуюсь, там 40 копеек лежит.
Какая связь может быть между этой картой и другими моими картами в этом банке? При условии, что мобильного банка у меня нет?
Вы шутите? Ваша карта вставляется в банкомат, там получают чек с новыми паролями для входа в онлайн. Пять минут, и вы без денег. Не думала что вы такая наивная, часто вас читаю.

Это не так. Чтобы продать квартиру как ИП, надо ее купить как ИП, плюс подать на освобождение от имущественного налога на период сдачи в аренду.- есть разъяснения минфина.
Но по интернету гуляет страшилка, что те кто сдает как ИП, ну а теперь и как самозанятый при продаже должен заплатить налог 6%/4%
Кто в глаза видел декларацию ИП, тот понимает, что в декларации не указан адрес сдаваемой кв, каким образом налоговая догадается, что продана именно сдаваемая квартира-ХЗ. Если у ИП конечно квартир, больше чем одна.
Это вы про сегодня рассказываете. Но от нашего государства можно ожидать всяких подлостей. Сегодня 4% от любой суммы, а завтра 30% от вмененной и запрет на применние вычета при продаже. Вы поручитесь, что так точно не будет? Мы 11 лет назад построили дом, а теперь хоть ломай половину-налоги такие въ..бенели, что диву даешься, да еще и стоимость по кадастру на него и не землю нереальная. А с пенсией как всех обманули нехило. Не...никакой веры нет в светлое будущее.

Это ж какой у вас дом и какой налог в ваших фантазиях? У меня дом 350м2 и земля,которая стоит 10млн. И вполне налог подъемный

Очень зависит от места и кадастра налог. Квартира подруги, двушка на 1 этаже, панель, в подвале годами стоит вечная вода, по кадастру 5 млн стоит, в реальности с трудом за 2.4 продали. Налоги от 5 млн считали.

Конечно мои фантазии, нам кадастровую стоимость на дом и землю в три с лишним раза увеличили от той, за которую реально продать. Налоги сейчас подъемные, ага. Две квартиры по 60 м и 11 летняя машина-моя зарплата. Красота, чё. Причем обе квартиры заработаны и куплены самой в жирные годы, ничего не приватизировала (нечего было). Так что по собственой воле я точно больше ничего платить не буду. Хватит, что с моей зп в фонды отчисляют ежемесячно, а омс не пользуюсь и пенсию увижу ли, неясно

Я так и не поняла, сколько придется отстегивать, если официально зарегистрировать сдачу жилья. Подскажите уже наконец. Сама сдаю, хочу понять расходы на налоги.

Сегодня 4%, завтра - 5% послезавтра - 10%+ какие-нибудь платежи как у ИП. Это-то и не понятно. В этой стране нет ничего стабильного кроме Путина, который обещал догнать Португалию по уровню доходов на душу населения и не менять пенс. возраст. Пенсионный план меняли 4 раза только за последние 15 лет.

Во-во! Сегодня ты сам можешь указать цену за которую сдаешь свою квартиру, а завтра будут оценивать по рынку. И не 4 и 5%%, а гораздо больше отбирать, аппетиты у них отличные.

Указывайте, регистрируйтесь кто ж вам запретит.
Я понимаю, что в стране суда нет, но как бы надо доказать факт получения денег имено от сдачи для начала. Меня их пугалки как-то не пугают совсем. Отдаю им право первого хода и буду разбираться по ситуации. ("Всех не перевешаете"). Сдаю с 2002 года, если что. Чем только не пугали с тех пор.

Нет уж спасибо, по этой самой причине, которую указала в посте выше не собираюсь этого делать. Сегодня я напишу что сдаю условно за 5 тыщ рублей и с этой суммы заплачу налог, ок. А через пару лет мне укажут, что моя квартира сдается за 75 тыщ (они это сами будут брать с потолка) и ни копейкой меньше.

Мы сдаем уже года 4-5 за 6% налогов. Не повышают. А пенсионный возраст давно должны были поднять,на тебе пахать и пахать..

Вы совсем не умеете считать: вам ежегодно повышают отчисления в фонды. У вас существенно растет налог на собственность (рассчитанный от цены квартиры гораздо выше рыночной), ну и коммуналка растет не гуманными темпами. Сравните свои доходы 6 лет назад и сейчас. А все потому, просто кто-то решил прихватить кусок чужой территории и это тоже элемент непредсказуемости.

Кто то решил вернуть наконец то свое. И да, за это нужно платить, и мы платим. Голодных вокруг не вижу. Сверхдоходов от пиления бюджета меньше стало, пармезанодефицитные уехали в свободные страны- воют теперь оттуда.
А вот мы стали на 6 лет старше- это факт и он не радует.

А я вижу экономящих на нормальной еде, и таких очень много. За все свое я заплатила при покупке, почему с нас надо драть три шкуры, и всё больше и больше с каждым годом, не понятно. Бюджет как пилили так и пилят, все больше и наглее, и никто не боится похоже.

Вопрос. С какой стороны могут поймать зе жЁппу, если квартира оформлена на дочь, а деньги от арендатора поступают отцу (разные фамилии)?

Они пешком идут к банкомату и кладут нал на карту неизвестного науке мужика. Он не собственник квартиры.
Где брешь?

Сдаю в США две квартиры. Подаю каждый год декларацию. Из этого дохода вычитается
"квартплата",которую я плачу ежемесячно,
налоги за эту квартиру,
расходы на ремонт,подтвержденные документально-материалы и работа ,
даже какие -то нормативные ежемесячные расходы на содержание машины, на которой я якобы езжу,для обслуживания моих квартир, и расходы на компьютер.
То есть облагается чистый доход от сдачи.
Обычная прогрессивная американская шкала. С 9%, кажется начинается. Я тоже сдаю в США, с учетом всех расходов (% по ипотеке, если есть, и все-все расходы, влючая все ремонты и замены всего и вся (холодильник, посудомойка и пр), мне кажется, меньше, чем я платила, сдавая как ИП в Москве. В % от дохода, конечно. Заявляешь аренду как бизнес и списываешь все расходы, как если бы у меня был ресторан, магазин или другой бизнес.

Наверно, вычитает бухгалтер, который мне ежегодную декларацию делает. Там много чего вычитается. Доход получается меньше 10 тыс долл.в год,поэтому не плачу подоходный налог. Только на имущество налог плачу
В эти дни проходят встречи глав районов с жителями и вопрос номер 1 . О сдачи в аренду квартир и недекларированных доходов.

"Жилец кладет деньги на мою карту, я в сразу перевожу через онлайн банк на другую свою карту"
Для банка такая операция является сомнительной, поскольку лишена смысла.
Выход- не снимать наличку со второй карты, тем более сразу же. Тратить эти деньги, расплачиваться в магазинах, платить за квартиру и т.д.

От лица налоговой службы благодарю всех участников. Мы непременно учтём все способы обхода налогообложения при сдаче квартир и внесём поправки в закон. Ждём вас в новом году с налоговыми декларациями( уточнёнными).
