приватизация
подскажите пожалуйста, возможно ли приватизировать через суд?
муниципальная квартира, две семьи - одни хотят приватизацию, другие отказываются
по факту два взрослых не могут урегулировать вопрос между собой
можно ли через суд ?

Нет.
В законе четко и однозначно определенно - ВСЕ!!! должны хотеть....
ЕСЛИ вам ( как вариант )...на " бесплатной " ю.консультации сказали - можно)). Ну не знаю..." Лох - это судьба " ..знаете такую поговорку?)))
Ещё в 1978 году мой отец, враждуя со своими родителями, принудительно для них разделил лицевые счета и разменял квартиру, государственную. Да, долго, муторно, но можно. И сейчас можно, при большом желании и свободном времени.

Вот только теперь разделить лицевые счета невозможно. А разменять - да, непросто, но такую возможность ЖК РФ предоставляет.

три раза ХА. Муниципальное жилье можно разменять по суду в принудительном порядке по инициативе одного или части нанимателей. Это непросто, но возможно.
"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 06.02.2020)
ЖК РФ Статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма
3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. В случае необходимости принудительного обмена жилого помещения, занимаемого по договору социального найма несовершеннолетним (несовершеннолетними) и гражданами, лишенными в отношении этих несовершеннолетних родительских прав, иными совместно проживающими с несовершеннолетним (несовершеннолетними) лицами, соответствующее требование в суд вправе предъявить законные представители несовершеннолетних, орган опеки и попечительства либо прокурор, если совместное проживание этих граждан с такими несовершеннолетними нарушает права и законные интересы несовершеннолетних.

И где же искать ДВЕ МУНИЦИПАЛЬНЫЕ квартиры для такого обмена? Причем даже не один вариант таких квартир (не желающая размениваться сторона может 2 раза отказаться). Сейчас почти все жилье приватизированное.

Это уже другой вопрос! Вы ведь смеялись над человеком...что мол нет вообще такого.
Знаете.." Смешно дураку, что нос на боку".