Изменилось кол-во жильцов, поднимать аренду?
Жильцы ( пара сожителей), притащили подрощенного старшеклассника, который жил в другом городе. Квартира-маленькая однушка, спальное место одно. Что делать арендодателю? Не замечать? Поднять цену? Выгнать нафиг?

Если платят вовремя и живут тихо, то ничего. Старшеклассник - не младенец, тем более в однушке.

Как вы грубо, притащили!
Всё зависит от вашего желания и договора. Теоретически, можно докопаться, что по договору двое. Условия нарушены, все на выход.
Если они вас устраивают, то можете повысить плату в связи с изменившимися обстоятельствами, или оставить, как есть.

ну так действительно ведь притащили, что грубого?
обычно еще один человек обсуждается всегда, тем более ребенок. хотя любой обсуждается.
по логике здесь ответившего кого-то, что сдается не койко место,а квартира. ну да, квартира, так тем более обговаривается число живущих. это же не хостел, чтобы жить скопом. и из квартиры делать скоп нельзя.
вообще подобных жильцов надо выпроваживать.

Пара сожителей, притащили....в каждой фразе сквозит презрение, но, видимо, деньги не пахнут, в вашем случае.

Обычно в договоре обсуждается число проживающих. Или же в устном договоре ставится в известность что сдается квартира двоим, как у вас, а не троим или четверым. Вначале объяснить и разъяснить. Поднимать бы я не стала, если бы не дошло, на фиг выгнала бы.

ГосподЯ это же ребёнок , понимаю они бы ещё пару «притащили», зачем заселяли , если так их терпеть не можете?

А что ребенок не человек? Это как раз лишний человек в чужой квартире. Почему вы решили что ваши дети должны повергать всех в восторг? Для арендодателей это не восторг, а лишние проблемы. Потому что дети более и не спокойные и могут рисовать на стенах и что-то портить. Тем более за ребенка плата должна возрастать.

И старшеклассник проблемы и годовалый проблемы. И все это колоссальные проблемы для того кто сдает. Поэтому многие арендодатели изначально предпочитают не связываться с квартирантами с детьми, но или как небольшой вариант аренду брать в разы больше за эти неудобства.

И как это «в разы это половина процентов на ребенка?»
У вас есть хоть какое-то образование?)

в целом на ребенка +10 т как минимум накидывают., ну а там как договоритель конечно. Еще далеко не все и сдают. Арендодатель сейчас тоже поушлел, не хотят себе проблем там, где можно их ихбежать.

Т п по вашей логике , ваша халупа стоит , допустим , 30 . С ребёнком 40? А с двумя 50?
Вас давно из дурки выпустили ?)

не все сдают халупы, не судите по тем халупам, что вы снимали. В Москве хотя даже халупные однушки надо еще поискать. Лично я вообще не сдают с детьми, не за 40 не за 50, вообще не сдаю не за какие деньги и при звонках если говорят что дети, молча кладу трубку.

Так о том и речь, надо смотреть и общаться. Все люди разные, 15 летние дети тоже все разные. Кто то необузданный оторва в этом возрасте, а кто то умный юноша. Речь же не о вашем сыне. Поэтому люди и смотрят и договариваются. И речь думаю шла не о 15 летних адекватных парнях и девушках, а о малолетках, которым от года до 12 лет и которые невоспитанные и неуправляемые. У вас хороший сын, не значит что все дети так хороши, и им захочется сдавать, изначально. Нормальных детей, воспитанных и хороших их видно сразу и конечно им сдают без накруток. Если ребенок проблемный, то и с накруткой врят ли сдадут.

Конечно поднимать, однозначно. Сдавали же определенному количеству. Они вам еще наведут десятерых и вы будете все сдавать по той же цене?) Но я бы вообще за самовольство их выдворила. Не люблю наглых, которые ставят перед фактом. Заранее должны были сказать и ваше согласие получить.

Пусть поднимает, они сейчас дешевле найдут и отправят автора в долгое эротическое путешествие!))
Автор, как выгонять будете, скиньте контакты арендатора, я сдам им свою

На два месяца они дешевле найдут. А потом будут бегать, проситься обратно. Давайте ваши контакты, бесплатно помогу вам сдать вашу квартиру. Если сами не можете.

зачем им проситься обратно? у нас, после событий 14-15 гг., все программисты уехали в область, и наотрез отказались возвращаться после относительной нормализации в последующие годы
а сейчас многие предствители и других профессий уйдут на удаленку, и близость к работе потеряет актуальность
+ транспортная доступность за эти годы улучшилась
так что снимать будут там, где дешевле или цена та же, но условия проживания намного лучше

Вы думаете, все работают программистами? Затем что сейчас иллюзия огромного выбора и снижения цен, из за посуточников, готовых сдать на пару месяцев, к осени все вернётся в нормальное русло.

Все программисты стали работать удаленно?
Или они в офис не ездят на транспорте или авто, а телепортируются)?

Фу, автор, вас неприятно читать!
Сама сдаю три квартиры, но никогда не позволяла себе так говорить о жильцах. Если бы были настолько неприятны, просто не стала бы с ними договор заключать...
А вообще, вы сдаёте квартиру, а не койко-место. На мой взгляд, имеют право. На месте ваших арендаторов, я бы с вами распрощалась!

Согласна. Чё то народ совсем озверел и ради 1000-2000 готов мараться.
Мы в карантин сами своим квартирантам скидку дали, и прекрасно себя чувствуем, и квартиранты плюсик к нам в карму закинули.
Чем больше отдаешь, тем больше возвращается

Господи, какие дуры бывают! Вы им бесплатно сдавайте, вам такой плюсище в карму упадёт, встать не сможете))))

Ну, если вы туда уже собрались, то, конечно. Остальные же собственники отлично себя чувствуют с деньгами здесь и сейчас и не планируют никому ничего дарить

видимо, все же не отлично:)
во-первых, надо отвечать за себя, а не за всех..
во-вторых, вы пришли советоваться на форум о вашем личном деле, разве у вас нет мужа, родных, близких, чтобы с ними обсудить этот вопрос
в -третьих, видимо совесть все же неспокойна, раз вам нужно одобрение, пусть даже анонима
а деньги, когда придет время вам не помогут...

Вот и начните с первого пункта, отвечать только за себя, а не придумывать по чужую совесть. Ваше мнение имеет значение только для вас, не более того

Вы переживайте за свои деньги, а чужие деньги считать и кто что унесет в могилу не ваше дело. В могилу лучше унести, чем чужим людям что то подарить или помощь оказать. И карма пострадает ваша, от того что вы не своим добром занимаетесь, а есть дело до чужого добра. Даже если некому передать по наследству, да, куда лучше помереть со своим нажитым, неужели вам раздадим?:) а уж после смерти, пусть государству отходит, если нет наследников, государство пусть продает, это уже ему решать. Но это для кармы куда лучше, чем быть добренькой давалкой и лохушкой.
