Грунт для грядок и деревьев
Где вы покупали и довольны качеством? Столько предложений, а что привезут в итоге неизвестно. Может они его на соседнем поле копают.

А у вас грунта на участке совершенно нет? Меня мой тяжелый суглинок вполне устраивает. Добавляю торф и песок. Также покупала для определенных целей машины земли, скорее всего с соседнего поля. Но очень приличного качества.
Не ведитесь на название чернозем, в МО его нет и быть не может. Привезут отработанный грунт из теплиц.

Я так поняла, что дело не в "то на то", а все-таки в качестве.
Я торф каждый год покупаю, мульчирую им цветники. За сезон так или иначе он смешивается с землей и улучшает ее структуру. Специально ничего не копаю и не перемешиваю.

Тоже надо, третий год ищу и никак не решусь купить... Все мне кажется привезут использованнй из теплиц, или с сорняками, или с медведками, а ещё хуже в близи какого нибудь химкомбината накопают... Вот что делать....

А я не могу понять, где ее вообще купить. Обычно берем в мешках по 60 литров, для горшков и грядок. Оби и Леруа работают через ж...пу. Все эти условия никак нам не подходят. Тратить пропуск на поездку на хренову гору, где есть выдача, тоже не вариант. В общем, сезон под большой угрозой. Бесит все.

Купила 10 кубов низового торфа за 10 тр. Раскидали по грядкам и в теплицу. Тоже сказали, чтобы чернозем не покупали, привезут фигню.
У меня торфяник,сначала заказывали песок, добросовестно копали смешивая с навозом. Но пока этот плодородный слой нарастёт...В прошлом году купили грунт. Понятно, что не чернозем ( кстати и он бывает нескольких видов и не только в южных регионах), привезли я так понимаю с бывших полей землю( попадалась картошка), земля в принципе неплохая, понятно , что удобряли ещё. Вот так спасаемся.
Лайфхак. В 90-е моя мама купила машину сапропеля, раскидала его, смешав с местной землёй.Через пять лет был отличный плодородный слой. Только надо знать меру, иначе всё сгорит.