В России продают квартиры по кадастровой стоимости или обычно дороже?
Вопрос из разряда "замуж выходят в 20 лет или есть шанс и в 45 выйти?". Ответ - любви все возрасты покорны.
так же и с ценой недвижимости - о какой цене договорились, такая и будет.
Долю обычно продают на сторону примерно за половину от стоимости. Т.е. если у Вас доля в квартире 1/2, то реально ее купят примерно за 1/4 от стоимости всей квартиры. Поэтому гораздо выгоднее продать квартиру целиком и поделить полученную сумму пополам, а не продавать свою долю отдельно. Если свежее наследство, то придется делать скидку на всю квартиру 10-15%, иначе вряд ли кто-то купит.
Но если со вторым собственником договориться о продаже всей квартиры невозможно, то, увы, Вы потеряете при продаже доли. Если будете продавать долю именно второму собственнику, то можно поторговаться и выручить побольше, чем 1/4, пригрозив, что продадите долю за любые смешные деньги специально семье таджиков или профессиональных соседей, которые выживут из квартиры второго собственника.
Кадастровая стоимость может отличаться на несколько миллионов (и в +, и в -) от продажной. Посмотрите на cian и avito на максимальную и минимальную стоимость аналогичных квартир в Вашем районе. Насколько минимальная отличается от кадастровой? Учтите уровень и качество ремонта в квартире, а также наличие/отсутствие перепланировок.
