У арендатора договор аренды -может он зарегистрировать ребенка в квартире.
Огорошили новостью. Если сдавать квартиру по договору аренды, сообщили мне, якобы мать ребенка, имея на руках этот договор аренды, может пойти в МФЦ и без участия собственника временно зарегистрировать в этой квартире ребенка. Так ли это? спасибо.

Если договор нотариально заверен, то да, может. Если не заверен, то присутствие собственника необходимо
Но если вы спрашиваете, может ли мать зарегить своего ребенка, то, очевидно, что мать вы ранее уже зарегистрировали. Тогда ответ-да, может, согласие собственника не требуется. Ребенка нельзя зарегистрировать отдельно от родителей
Нет конечно. никакую мать я не зарег-ла.
я сдаю квартиру, прозваниваю конкурентов, как мать с ребенком. и вот мне один с пеной у рта втирает, что сдаст мне, но без договора.
что при наличии договора мать может пойти в мфц и зарегистрировать своего ребенка у него на площади) вот так.

Неграмотных и запуганных много. Не обращайте внимания. Я даже не знаю, кто сейчас без договора и расписок снимает. Ну если только цена очень привлекательная.
т.е еще арендодатель и расписку пишет?! тогда налоги же платить нужно
вы сдаете, расписки пишете?

Расписку вы пишете арендатору. Он вам деньги, вы ему расписку. Налоговая не знает о существовании ваших расписок. Не хотите-не платите. Даже на карту могут вам перечислять, эти данные тоже только в банке остаются.
Если не первый год снимают и все на доверии, то могут и без расписки обойтись. Такие случаи тоже есть.
Расписка ни к чему, я снимаю, никто расписку не писал и я не требовала, риски минимальны и только в размере месячной оплаты. Если оплата за полгода или год - другой разговор.

По моей легенде я хотела у него снять на пару месяцев, вот его ответ меня и удивил))) и ещё, я так поняла, он и имел в виду, что имея договор на руках сама мать без его разрешения зарегистрируется н площади) а потом уж и дитятку)))

Может что-то поменялось, но была такая возможность самостоятельной регистрации жильцами на основании договора аренды. В моих договорах всегда прописывались штрафные санкции за самостоятельные действия без моего согласия.

Была и сейчас есть. Только нотариально договор должен быть зарегистрирован. Иначе все бы ходили и регистрировались, даже те, кто у вас никогда не жил. О том что у вас кто то зарегистрирован временно вы бы никогда и не узнали, в квартирной квитанции временные не отражаются. Про штраф смешно, прописать то можно, но взыскать нет.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, а разве это не обязанность арендодателя регистрировать арендатора? И за отсутствие регистрации предусмотрен штраф?
Даже два штрафа:
1. За нарушение сроков постановки на регистрационный учет.
2. За сам факт не регистрации.
Просто штраф или автоматом оформляется регистрация?
А то мож проще штраф заплпаить, чем идти на уступки...

Просто штраф по КОАП. Автоматом не выписывается, как штрафы за парковку. :)
Регистрация тоже автоматом не оформляется.
По поводу проще - тут у меня ответа нет, так как я не знаю и не понимаю, сколько штрафов можно выписать за одно не устраненное правонарушение и с какой периодичностью их можно оформлять. И не приведет ли игнорирование требования об уплате штрафа к ужесточению санкций, например к аресту.