Облупился ламинат
Добрый день,
решила тут вымыть полы на коленках и в очках, и обомлела - ламинат в кухне-гостиной стал весь в мелких точечных облупках и царапках, не вздут, не обколот, а верхняя пленка отодралась ровными кружочками без поднятых краев и неглубоко равномерно процарапана. Пять лет ему. Может, собака обцокала, не знаю. Целиком менять не хочу и получится - лежит наискосок и на всем полотне квартиры, под шкафами и везде, и цвет не подберешь - он какой-то особенно глянцевый, если помыть - сверкает :( на то и повелись.
Есть какие-то специалисты по ремонту таких покрытий - не знаю, шлифовка или что ему нужно? Может, лак?

если ровными кружочками - точно собака. Ничего уже не сделать с ламинатом, т.к. это не дерево, а пластиковая пленка сверху.

Есть лак для ламината, придает ему глянец, ну и закрепляет верхний слой, конечно. Я в одной квартире положила ламинат, и покрывали лаком сразу.

ламинат не реставрируют, но если цветной слой поврежден в принципе специальные цветные пасты продают.

Обалдеть.. решила вымыть пол в очках и на коленках.. а обычно вы все делаете не тщательно и наощупь?
По теме - ламинат тем и отличается, что его меняют, он не ремонтопригоден. Мелкие царапки можно на время закрасить лаком, чтобы влага не разрушила пятно еще больше.

Так и знала, что прицепятся) Чтоб не создавать образ хрюшки, расскажу - я тут сильно потеряла зрение после операции, и некоторое время пришлось восстанавливаться, потом сменила очки на более сильные, а это время пол мыл муж/дети и шваброй)
Там даже не знаю как сказать - есть пленка, да, под пленкой еще один твердый слой, не картон.
Я думаю, может, у этого ламината для глянцевости было два пленочных слоя? Он не вздувается, не поднимается, не рушится. ХЗ, в общем. Где б специалиста взять.

Почитайте сами, если небольшие покоцанности то можно либо просто покрыть лаком. Есть лак для ламината. Либо замазать специальной пастой, и потом сверху лак опять же. В Европе жили, там все прекрасно ремонтировали ламинат. Это только в России готовы снять все и новый ремонт затевать.
Спасибо. У нас действительно какой-то двухслойный ламинат - сверху глянцевое покрытие, а потом обычный ламинат. Сравнили с ламинатом в других квартирах. Обычный слой у нас целый, а облупился (местами) только верхний глянцевый. Муж уже согласился подумать о лаке, только надо понять, как зашлифовать. чтобы не слишком глубоко шлифануть, боится повредить основной слой.
