Раньше съехал - штраф
Вопрос к риелторам и тем кто в теме - подскажите пжлст, существует ли практика при аренде квартиры - прописать в договоре , что в случае если арендатор съезжает раньше срока на который заключен договор, то залог в размере месячной стоимости не возвращается?
насколько это оправданно и соглашаются ли на такое условие арендаторы?
Бывало, но не полный срок. Прописывали невозврат залога при съезде менее чем через три месяца. Некоторые, знаю, пол года прописывали. Таких, кто подписался бы на весь срок - не знаю.

Это предмет договоренностей. На 6 мес соглашается 95% претендентов на квартиру.
А те, кто не соглашается, обычно до конца года и не доживают, так как заранее знают, что квартира им нужна на некий неопределенный короткий срок.
С точки зрения норм права ( закона ) - это как вообще, на Ваш взгляд?
Так наз " Свобода договора " или ......?_)
Люди живут в квартире и сдают квартиру. В правовом поле жить нелегко, том сыро, ветрено и неуютно. И растут в том поле одни сорняки.
Да, согласен. Когда рак свистнет, сразу и вспоминаем.
Но лучше горки со свистящими раками обходить стороной, да подальше.
Самое сложное в сдаче квартиры не заключить договор, это дело достаточно техническое, а не сдать ее нечаянно придуркам, которые изначально никакой договор и никакие договоренности соблюдать не собираются.
Да нет ответа на вопрос.
Хороший актер, хорошо отрепетировавший свою роль, почти всегда сможет ввести в заблуждение оппонента.
Знаю, например, что работницы древнейшей профессии стесняются упоминать о своей работе, часто представляясь финансистами и бухгалтерами. Поэтому с некоторых пор спрашиваю у всех якобы финансистов, знают ли они, что такое сальдо. И, к удивлению, знают далеко не все. )))
)))) Справедливости ради нужно отметить, что и многие совеременные настоящие " бухгалтера и финансисты " этого НЕ знают!
Как и ( я ближе к своему болоту ) " юристы "...не знают простейших вещей! Но зато....гонору...дорогие костюмы - галстуки...хмурое лицо))). Главное уметь красиво и сладко по ушам ездить....говорить именно то, что хотят от тебя слышать...а не то на самом деле! Это Аксиома современного успеха!
А вот Сван ..Вы не правы!!!
Знаете, чем ( например ) Бухгалтер отличается от Экономиста?!
У бухгалтера 2х2- это всегда 4.
У экономиста 2х2 -это столько, сколько нужно"! Экономист всегда подведет теорию ( методику оценки, затрат, ресурсов и прочего ) под нужный результат"!
У правоведа ( юриста ) 2х2 - это вообще что угодно может быть каждый раз). Причем, юрист сам часто не знает какой в итоге будет результат).
Вы можете ввести любую практику, главное, контрагент был на это согласен. Я удерживаю 100% депозита при выезде меньше, чем через 11 мес, на которые я заключаю договор. Я плачу своему риелтору и выезд раньше означает очередную сдачу и очередную оплату комиссии. Это не аренда тогда, а бульон из под яиц.

У нас такое есть в договоре. Вроде никто не возмущался пока. Один жилец заявил о съезде сразу как только прошло полгода. Этот срок прописан в договоре.

Когда заключаю договор, акцентирую на этом правиле внимание. Прожил год, Ок, можешь съезжать, предупредив за месяц (чтобы из последней оплаты вернуть обеспечительный платеж). Дважды были ситуации, когда обеспечительный платеж оставался у меня. Особых возражений при этом не было. И один раз людей стало жалко (из их жизненной ситуации), все вернула.

При расторжении настоящего договора ранее указанного срока по инициативе Нанимателя, страховой депозит Нанимателю не возвращается.
У меняя срок - 11 месяцев

Спасибо за тему, дорогие знатоки. Вся понятно, но немного не понятно :-7:-7 У меня дебет с кредитом не сходится.
Вот смотрите.... Речь идет об удержании некоего обеспечительного платежа, который поможет обезопасить хозяина квартиры от летунов, которые офигеть какие умные и вместо дорогих апартов или отеля на 1-2-3 мес, выбирают уютную квартирку и обманом туда вселяются. Квартиру, которую предельно ясно и конкретно сдают на длительный срок и они туда вселяются как на длительный срок. Ок. Этот платеж должен быть в момент заключения договора принят на ответственное хранение. И он как бы будет являться штрафом.
Но есть еще и момент обеспечения имущества. Это что разом за 3 мес вы умудряетесь получить оплату? А иначе смысла нет в одной сумме, если жилец знает, что он по любому уезжает раньше срока и попадает на штраф, значит ему вообще плевать на сохранность имущества, он в любом случае остался без обеспечительного платежа.

Знатоки платят за свои знания деньгами(риельору), временем(чтобы самим разобраться) или опытом(который "сын ошибок труднвх"), а вы хотите на халяву? Сами наймите агента и он вам прояснит или набирайте свои шишки. Зачем нам контуренты-лендлорды, да еще и расскажи покажи вам. Ага, щазззззз

Много лет на Еве идет свободное общение. Я тут уже второй десяток и за все эти годы если могу и есть желание спокойно делюсь своими знаниями и опытом, даю контакты. Но колхоз дело добровольное, вы совершенно правы и если вы не желаете общаться на эту тему, то это ваше безусловное законное право. Всем пис :party3

Заезжайте раз в месяц за оплатой и смотрите состояние своего имущества, если после первого месяца не понравилось, то немедленно рассчитываете своего жильца и пусть уматывает. Тогда это не удержание за ранний съезд, а оплата испорченных вещей. Что не понятно? Но самое главное: никогда не сдавайте тем, кто вам не нравится. Пользуйтесь 6м чувством, развивайте его не ленитесь.

Спасибо. Очень много лет так и поступала и брали депозит только в счет обеспечения имущества и раз месяц заходили лично, но тут случился облом. Нас ввели в заблуждение, люди знали, что им нужна квартира на 2-3 мес и пошли на сделку. Расстались мы полюбовно, ни копейки не удержали мы, но спустя пару месяцев через соц сети обман вскрывается. Люди изначально брали жилье на такой срок. Вот я теперь под влиянием эмоций думаю, решаю как мне поступать в будущем. И тут на форуме мне открывается "мир других мужчин", что оказывается все прописывают такой штраф за подобный кидок.
