Какой налог

копировать

Подскажите, пожалуйста, какой налог будет, если, к примеру, купили квартиру за 6000000 руб., а продадим за 7500000 руб.

копировать

Когда купили?

копировать

Менее 5 лет назад

копировать

Если в ДКП будет 7.5 млн, то 13% от 1.5 млн. = 195000.

копировать

Спасиббо.

копировать

Извините, что влезу. В некоторых калькуляторах есть строчка "единственное жилье". Как это единственное жилье влияет на налог? Не понимаю.
И строка "затраты на квартиру". Что нужно понимать под этими затратами?

копировать

Единственное жилье никак не влияет. А, да, срок сокращается теперь до 3-х лет).
Затраты - с % по ипотеке можно получить вычет.

копировать

вы не в теме

копировать

При продаже единственого жилья 5 лет сокращаются до 3. Если более 3 лет владеете и единственое, то при продаже налога не будет

копировать

Да! Вы правы, нашла подтверждение.
п.3 ст.217.1 НК РФ
4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

При этом в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.

копировать

Можно здесь спрошу? А если квартира в собственности у меня одна, но при этом по ДДУ строится дом, в котором будет еще одна квартира, пока я вторую не оформила в собственность, считается, что у меня единственное жилье или как? Сам ДДУ регистрацию проходил в Росреестре.

копировать

Считается. Второй квартиры у вас ещё нет. Она вам не передана

копировать

новостройки по дду считаются (по оплате), у вас 2 жилья сейчас