Дачницы средней полосы, неожиданный вопрос
Простите за такую тему, но вопрос актуальный. Что можно посадить на могилке, чтобы закрыло дорогу сорнякам, выглядело ухоженно, но ухода не требовало? Ездить на кладбище далеко, можем раз в год, не чаще. Заросшие могилки не хотелось бы видеть.
Может есть такие волшебные растения? Мы совсем не садоводы.
Кладбище в подмосковье, почва песчаная, густой растительности вокруг нет

Живучка ползучая, вербейник монетчатый, флокс шиловидный, камнеломка и много еще чего. Но вначале перед посадкой обязательно выбирайте из земли сорняки.
Лучше всего купить уже готовые растения в горшочках или у бабушек. Сажать можно в любое время. Их сложно угробить.

засыпать по периметру щебнем цветным по геотекстилю- заказать можно на кладбище.
установить цветник - в него густо рассаду маргариток и незабудок.
Я хочу ландыши посадить, они быстро разрастаются и заполнят всю площадь. Сорняков не будет.

У нас на одном кладбиже все (кроме дорожки по периметру) засажено камнеломкой. Разраслась за три года плотной подушкой. Бывает, выпрет какой-то одуван, но не критично смотрится на фоне плотного зеленого ковра. И хосты там же, некрупные.
У соседей шары хост метр в диаметре, очень пышно смотрится, занимает почти весь участок, никаких сорняков под ними.
Еще у одних знакомых подсмотрела - посажен горизонтальный можжевельник. Он уже старый сейчас, красиво раскинулся над всей площадью участка. Такой висящий газон получился. Плюс в том, что под ним не растет ничего, и что зимой и летом хорошо смотрится.
На двух других участках на кладбищах иду таким путем - в угол можжевельник горизонтальный (пока малыши совсем, в прошлом году посадила), вокруг камнеломка разных видов. Надеюсь, в этом году поплотнее уже будет заполонять все. И дополнила в одном месте кустиком вереска, в другом посеяла тимьян. Посмотрю, что будет.
