Можно это как-то проверить

копировать

Подбираем квартиру. Понравились 2 варианта.
У одной основание право собственности - наследство. От тёти к племяннице
Наследству 5 месяцев.
Вторая - исполненной договор ренты. Рента была заключена между племянником и родным дядей и его женой
Ренте 17 лет. Дядя умер лет 10 назад. Его жена в январе этого года
Оба собственника говорят, что детей у этих людей не было, которые могли бы претендентовать на квартиру.
Это как-то реально проверить? Именно родственников первой очереди? По документам никто кроме этих людей в квартирах никогда прописан / зарегистрирован не был.

копировать

А риэлтор ваш что говорит?

копировать

Если выберем первую квартиру, говорит до полугода точно надо хотя бы подождать.
На её взгляд со вторым вариантом все более понятно

Но я сама хочу понять как-то родственников вообще реально найти если нам про них просто не говорят

копировать

Официально никак.
В загсе вам эту информацию никто не даст, так как закон о защите данных действует

С квартирой 1 вообще бы не связывались

копировать

На 100 % - никак. Только проанализировать все, что можно - архивки, другие документы..

копировать

Знакомые купили квартиру по наследству. В итоге через год появилась племянница из Красноярска и заявила, что о смерти тётки её не уведомили. Пошла в суд. Ничего не отсудила, так как она жила в Красноярске. Тётка в Москве и квартиру она завещала племяннице из Москвы (то есть у той явно была возможность за ней присматривать). Но нервы помотала пока суд шел

копировать

Архивки по квартире?

копировать

да

копировать

При ренте не важно, был кто или нет. Это возмездная сделка.
При наследстве - на 100% никак.

копировать

То есть если обявится потом какой-то ребёнок или брат родной пенсионер, например (теоретически) , то на данном этапе я никак не могу себя обезопасить кроме как прописать в договоре ответственность продавца?

копировать

Это вы про какую из квартир?
Если рентная - пускай объявляется, толку ноль.
Если наследная - никак себя не обезопасите. Всякие прописывания в договоре не стоят бумаги, на которой напечатаны.

копировать

Да, про наследную, она в приоритете

копировать

Свежее наследство в приоритете? Ну, надеюсь, вы понимаете, что делаете.

копировать

Нет, именно квартира нравится сама по себе больше по всем параметрам кроме наследства

копировать

сорри, что вхожу в разговор). а что вы имеете в виду " всякие прописывания"- это вы про наследство в данном случае или в общем?
я, например, интересуюсь, действенно ли " прописывание" от возможного будущего банкротства продавца . ( типа, продавец не имеет намерения объявлять себя банкротом, или ( тоже от риэлторов наслышана)- пункт, что если у покупателя (меня ) по какой то причине изымается квартира, продавец купит мне новую) такие прописывания)

копировать

Вторую квартиру зачем проверять? Даже если там куча детей такую ренту не оспоришь никак.

копировать

Ренту тоже иногда оспаривают

копировать

Зачем проверять у ренты детей?

копировать

Проявится какой-то ребёнок и скажет я ухаживал, а родителя ввели в заблуждение и тд

копировать

Нет, он не сторона договора. Тем более 10летней давности, а теперь уж и предъявлять некому.

копировать

Автор, вы уже достали всех!!!! Вашу ренту не покупают, потому что вы больная на голову, от вас и вашего мужа покупатели бегут, а не от квартиры!

копировать

И да, сына вашей тетки, который в пнд, прекрасно можно пробить!

копировать

О чем здесь речь, вообще? :scared1

копировать

О том, что автор свою ренту уже в нескольких топиках обсудила, это ее мужа квартира, изначально они из нее племянницу тетки выгоняли. У тетки есть сын в психушке. И теперь автор уже который топик заводит, но не с прямыми вопросами, а типа со стороны покупателей.

копировать

неужели среди москвичей есть мошенники? (с))))

копировать

сомневаюсь, что автор москвичка)

копировать

Угу, таджичка автор 1000% инфа

копировать

при чем тут таджики?

копировать

При чем тут москвичка или нет?

копировать

Автор не москвичка, только при этом. За веткой следите

копировать

Значит таджичка. За веткой следите

копировать

Не значит. Следите за веткой