Какая толщина стены оптимальна?
Толщина стены из гипсоркатона может быть различна. Очень нужно уменьшить толщину, но при этом чтоб была звукоизоляция хоть немного . Как достичь этого, какая толщина итоговой стены?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Стандартно - 10см. Меньше не имеет смысла делать, розетки не воткнете и дверь нормально не поставите. Плюс забыть можете при навеске чего-либо и просверлите насквозь.
Не так чтоб звукоизоляция хорошая получится, чесгря... У нас стена из двойного гипсокартона+минвата, и то так себе. А в 1 слой ну вообще ни о чем, кмк.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Как раз слои гипсокартона для звукоизоляции значения мало имеют, в основном важно наполнение, в Литве такие перегородки (как я выше написала) ставят изначально в новых домах эконом сегмента, при закрытых дверях практически никаких звуков из соседних комнат не слышно.
гипсокартон бывает звукоизолирующий- синего цвета
https://shumpro.ru/chem-otlichayutsya-zvukoizoliruyushhij-i-akusticheskij-gipsokarton/
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)