Какие могут быть подводные камни с завещанием пенсионера

копировать

Добрый день! Подскажите, умер двоюродный дядя, есть завещание на меня от 19 года...он был одинокий, жил отдельно, помогала ему последние 10 лет,...были проблемы с памятью...какие могут возникнуть проблемы? 1.Перекрытое завещание, продажа квартиры кому то, как вообще узнать, что с квартирой? На наследство подала, нотариус сказал ждать 6 мес...что может вылезти?

копировать

Выписку из ЕГРН закажите для начала.

копировать

А мне ее дадут? я не прямой наследник...или ее любому дадут...?

копировать

Любому.

копировать

Любому дадут.

копировать

А в ЕГРН должен быть он собственник, если не он значит квартира не его...хотя а если договор ренты?

копировать

Да. Если договор ренты, значит другой собственник.

копировать

Рента по наследству не передается. Она закрывается смертью рентополучателя.

копировать

может вылезти более позднее завещание, рента или даже дарение незадолго до смерти.

копировать

Об этом автор от своего нотариуса и узнает. Когда мы наследовали по закону за умершим дядей, то нотариус сразу посмотрела по базе, существует ли завещание.

копировать

Дарение значит был бы другой собственник и рента тоже.

копировать

Любое завещание должно быть зарегистрировано у нотариуса

копировать

Спасибо... сделала вчера по вашему совету через гос услуги справку ЕГРН в квартире собственник дядя...значит рента и дарение исключено? правильно я понимаю?...остаются только дальние родственники получается? ..могут они подать на наследство?

копировать

Остаются другие наследники по закону или другому завещанию.

копировать

Но другое завещание увидел бы нотариус....оно же регистрируется

копировать

Правильно понимаете. Ждите 6 месяцев. Подать могут, но вот получить... если завещание на вас последнее, то оно будет действовать.

копировать

Спасибо большое за развернутый ответ.