Стоимость услуг агента/агенства
Уважаемые форумчане! Сориентируйте, пожалуйста, какие сейчас примерно расценки у частников/агенств недвижимости. Хочу продать свою двушку и купить трешку с доплатой. Москва, альтернативная сделка. Обратилась в агентство около дома, озвучили стоимость услуг 1,5% от каждой квартиры. Получается где-то 360 000 руб, сумма не маленькая.. Это адекватная цена? Или завышенная? Сколько будет стоить подобная услуга у частого риелтора?

То есть вы просто наобум в агентство пошли??? Риэлтора ищите по рекомендации, а не первого попавшегося!

Мы сотню платили частнику. Без подбора (подбор в любом случае не нужен, я так и не поняла, зачем там агент), только сопровождение, но сделка была довольно сложной, тоже альтернатива, но там одну из квартир замаешься проверять. Агент взяла с нас типа по 50 за сделку, отдельно за продажу, отдельно за покупку.

1-2% - в среднем за 1 сделку.
Тут самое важное (это взгляд риэлтора, если что)) - не сумма комиссионных, а примерная сложность работы. Особенно, в альтернативе (обмене жилья, по своей сути) жилья. За некоторые сделки смысла нет вообще браться - даже за 1млн.руб. А где-то и 200т.р. вполне нормально.
Просто есть min, меньше которого работать (по соотношению времени/нервов/гонорара) - не нужно. А max.. он конечно желателен до бесконечности)).. но разумный риэлтор учится "берега видеть" одним из первых дел в своей профессиональной деятельности.:-)
Стоимость услуг риэлтора - это такая аморфная субстанция, может стоить и 50, а может и миллион. По сути, делать там нечего. Любой человек с интеллектом справится с задачей самостоятельно. Подать объявление о продаже своей квартиры. Показать желающим свою квартиру. Принять аванс (подробности ищем в интернете, трудности спрашиваем здесь, например). Найти нужную вам квартиру, внести аванс. Подготовить договор в простой письменной форме (см. интернет). Прийти в банк, подписать договоры, заложить деньги (варианты см. интернет), подать подписанный договор и собранные документы на регистрацию (в МФЦ, например). Понятно, что важны мелочи и детали, их можете уточнить в сети или здесь же.
Не знаю, за что платят риэлторам.
Продаются сейчас две комнаты риэлтором. Он подписал договор со старичками на 4500 каждая. Остальное - его. Продал на миллион дороже. Каждую. Комиссия 2 миллиона. Ограбил старичков? Конечно. Вероятно, они даже об этом и не знают. А если и узнают, ничего не сделают. Я бы морду набила как минимум, а потом по судам затаскала.
А вы доверяете, ищете риэлторов...
Работа непыльная, ответственности - никакой.

Уточните, пожалуйста, если у меня двойная сделка (продаю свою 2-к и покупаю 3-к), то это 2 сделки и ваши цифры нужно умножить на 2?

Сегодня в этом же агентстве мне предложили более экономичный вариант - сопровождение сделки: 90 000 руб с продажи 2-ки + 90 000 руб с покупки 3-ки. Альтернативная сделка. Агенство это Миель. Мне придется самой показывать свою квартиру, отвечать на звонки, ходить на просмотры трешек. Они консультируют на всех этапах, оформляют авансы, проверяют квартиру, проводят альтернативную сделку. Ведут переговоры с покупателеми продавцом (или его агентом). Как считаете, сопровождение 2-х сделок за 180 000 руб - это адекватная цена? С ними можно еще поторговаться?

нет, не адекватная.
всю работу вы сделаете ща них.
тк звонки, показы, торг - это основное.
что делают ОНИ?
КОНСУЛЬТИРУЮТ? ага ха ха ха
они просто возьмут у вас деньги и ни за что не в ответе.
если уж такая пьянка, то возьмите юриста на сопровождение (проверка договора, внесение аванса принятие аванса) и присутствие его на сделке обязательно.
эти для вас ничего по сути не сделают
а вам нужен человек РЯДОМ НА ВСЕХ ЭТАПАХ ' - от принятия аванса и согласования договора ииавпнсоалго соглашения до подписания доков в банке.
по сути миэль вам предлагает "поговорить, сопроводить" по тлф.. за 190то
не унесли они у вас лишние- вперед

ищите риелтора частного по знакомства.
моя риелтор раньше работала в крупном агентстве, сейчас на себя. Те опытная. Ищите такого.
Мы через нее 3 сделки провели.
берет она 80тр за сопровождение те она подключается до внесения аванса и принятия аванса. но не ищет для вас квпртиру (мне и не надо было искать, я ждала варианта для покупке в 3х домах, дождалась!)..все проверки квартиры +к цене, идут отдельно, об.ем и стоимость этапов оговаривается с вами можно вообще не проверять или ограничиться выпиской ЕГРН ща 300рэ. Глубокая проверка стоила нам ~~12тр, плюс к ее гонорару.
В общем вам нужен надёжный и грамотный риелтор, НЕ АГЕНСТВО, там ценник конский и гарантий нет

80 000 руб (если за одну квартиру) + 12 000 руб = 92 000 руб - все то же самое, что мне сегодня и предложили за сопровождение. Если конечно за 2 сделки, продажа+покупка в сумме 92 000 руб, тогда да, дешевле в 2 раза.

блажен, кто верует как грится.
ну объяснять бесполезно.
наколитетесь с миэлем - поймёте
зы 12тр это не обязательная трата это было мое желание..проверить то, что официально проверить невозможно так сказать
зы 1 сопровождать и вести сделку-2 разные вещи.
вас легко прогоняет риелтор другой стороны, элементарно. и Миэль не покинет
но еще раз- пока это не произойдёт вы не поймёте, а потом будет поздно. Но вы сами стремитесь в этот капкан - заплатить агентству за воздух.
деньги ваши - помешать их вам спустить в унитаз невозможно. действуйте!!!

блажен, кто верует как грится.
ну объяснять бесполезно.
наколитетесь с миэлем - поймёте
зы 12тр это не обязательная трата это было мое желание..проверить то, что официально проверить невозможно так сказать
зы 1 сопровождать и вести сделку-2 разные вещи.
вас легко прогоняет риелтор другой стороны, элементарно. и Миэль не покинет
но еще раз- пока это не произойдёт вы не поймёте, а потом будет поздно. Но вы сами стремитесь в этот капкан - заплатить агентству за воздух.
деньги ваши - помешать их вам спустить в унитаз невозможно. действуйте!!!
Объясните, пожалуйста, что вы имели ввиду: "Вас легко прогоняет риелтор другой стороны, элементарно. и Миэль не покинет" ?
Объясните, пожалуйста, что вы имели ввиду: "Вас легко прогоняет риелтор другой стороны, элементарно. и Миэль не покинет" ?

вас легко прогнет риелтор другой стороны(именно то о чем пишет Сван ниже - агентству будет интересна сама сделка как факт тк это позволит им получить вашу оплату за сделку.) А вот то, насколько для вас будут выгодными условия сделки (вплоть до прогибания Вас по цене) и надежной квартира для Вашей покупки(сделка 2) - это им пофигу вообще.то.

ну не понимает человек о чем ему толкуют. Не понимает, что "свой" же человек агентства скажет снижать цену вот этому РЕАЛЬНОМУ покупателю, а по факту эту скидку по цене легко попилит с той стороной. Нас так пытались развести, хорошо что мы вовремя просто отказались продавать через агентство. схем масса как потом мне пояснила моя агент. И вы их не отсторожите. Почитает пусть что творят агентства поднимая цену накануне сделки. при этом хозяева о поднятии не в курсе. все агентству в карман

Зачем вам это? Вас и тут бесплатно проконсультируют. Полное ведение сделки у частного риэлтора будет немногим дороже.
Самое интересное, что техническую работу делаете вы, а вот аванс за вас берут они.
И вносят аванс они, и вы это никак не проконтролируете. Именно в этом адский чертенок порылся.
Как так не проконтролирую? Я же даю согласие на внесение/получение аванса, подписываю договор. Что я могу упустить? Сван, объясните, пожалуйста, чайнику, как меня можно надуть на этом этапе? Если только внести аванс за непроверенную квартиру, потом проверить ее, найти проблему и отказаться от покупки, тогда я теряю аванс, да.

Я не знаю, как вас будут надувать и будут ли надувать вообще. Но то, что агенство будет в первую очередь действовать в своих интересах, а не ваших, - факт.
С тем же Миэлем (отделение, работающее по франчайзингу, знаю случай лет 5 назад, когда был подписан договор с человеком на поиск квартиры, практически сразу ему предложили квартиру, продаваемую другим риэлтором этого же отделения, две агентши на месте тут же уговорили с нажимом покупать эту квартиру и внести аванс в 100тыс. тут же в агентство (никто с хозяином продаваемой квартиры взятие аванса не согласовывал), чтобы квартира никуда не ушла. Человек пришел в себя на следующий день, понял, что квартира ему не подходит (время для принятия решения предоставлено ему не было), попросил вернуть ему аванс, но в агентстве ему было объявлено, что этот аванс они уже передали дальше за другую альтернативную квартиру (хотя на месте при уговорах говорилось, что квартира продается свободной), поэтому вернуть аванс не получится. Человек отказался от услуг агентства, но 100 тыс. так никак ему и не вернули
Вот так вот, на ровном месте, агентство получило 100 тыс.
Александнр, ну не понимает человек о чем ему толкуют. Не понимает, что "свой" же чедовек агентства скажет снижать цену вот этому РЕАЛЬНОМУ покупателю, а по факту эту скидку по цене легко попилит с той стороной. Нас так пытались развести, хорошо что мы вовремя просто отказались продавать через агентство. схем масса как потом мне пояснила моя агент. И вы их не отсторожите. Почитает пусть что творят агентства поднимая цену накануне сделки. при этом хозяева о поднятии не в курсе. все агентства в карман

У меня месяц назад был примерно такой диалог по продаваемой мной квартире без отделки:
Р: вы согласитесь на оформление ДКП с завышением цены, денег нет на первоначальный взнос?
Я: в принципе можно подумать над этой схемой, но, если в ДКП будет 7 млн. рублей, а в договоре 6 млн., то расписку на на недостающий миллион вы от нас не получите.
Р: Не беспокойтесь, Мы ничего лишнего от вас требовать не будем.
Я: И вопрос о том, сможет ли вам оценщик выдать на выходе завышенную сумму оценки за квартиру без отделки, будете решать сами. Не решите, вычтем из аванса неустойку за не обеспеченные мечтания.
Р: Это проще простого, сфотографируем для оценки другую квартиру, с ремонтом.
Р: А вы сможете цену снизить на 200тыс., мы хотим скрытку организовать?
Я: Не понял, вы хотите обворовать своего клиента, но за счет клиента моего? Весьма неожиданное предложение.
Р: Ладно, тогда я вас попрошу на 200тыс. поднять цену в рекламе, чтобы мы ее своему клиенту показали, и эти 200тыс. потом отдадите нам, вы ничего не теряете.
Я: Знаете, уважаемый, чем дольше мы продолжаем наш плодотворный диалог, тем все труднее и труднее мне сдерживать рвотные позывы. Давайте разговор прекратим, пока я вам не наговорил лишнего неприятного.
После этого позвонил клиенту, сказал, что возможно упустил потенциального покупателя в лице агента, который предлагал ему, продавцу, выступить в роли соучастника агента в деле по обворовыванию его клиента.
Меня простили )))
Деньги тоже имеют запах.
Сван, спасибо за подробный рассказ. Ну так может и частный риелтор развести, вступив в сговор с риелтором другой стороны. Вы считаете, что агенства чаще обманывают? Вот прям обязательно включат одну из подобных схем в свои действия? Если частный риелтор знакомый знакомых и видит меня первый раз в жизни, почему бы ему не схитрить со мной по подобной схеме?

Частные риэлторы зарабатывают на своей репутации, а не на рекламе, как агентства. Им смысла нет вас обманывать.

Многие агенства обманывают, тот же ИНКОМ на слуху. Но и в ИНКОМЕ приходилось встречать приличных честных агентов.
И в ИНКОМЕ же встретился 17 лет назад с виртуозом своего дела, обещавшим нам свободную продажу, на деле оказавшейся "паровозом" из 5 участников, все стороны были надежно изолированы друг от друга и взаимного общения по разным переговоркам. Походя он своего 70-летнего отчима, заслуженного артиста, обштопал на 5 тыс. баксов, отчиму даже приглашенный юрист не помог. Мы в той сделке были конечным звеном- покупателем, покупателем квартиры отчима, поэтому я говрю только про ту часть сделки, которая была у меня на виду.
Встречаются и среди частников агенты, на которых клейма ставить негде, многое зависит от их "школы", от предыдущего жизненного опыта. Но, в целом, с частниками взаимодействовать мне проще, гораздо меньше попыток обмана.
Опять же, это только мой, не очень большой, жизненный опыт. У других агентов опыт другой и выводы, возможно, другие.