Гриль. Надо ли?
Чет загорелась и не могу определиться надо ли?
В мечтах закинул туда мясо-куски курицы-рыбу и радуешься. В идеале старший ребенок закинул пока меня нет. Овощи - ну даже в мечтах баловство...
Но. Но готовить я предпочитаю классически. На плите. В духовке. И мультей то пользуюсь для десятка блюд максимум... А гриль убери-достань. Места на столешке уже заканчивается. При этом кухонные приблуды люблю, есть почти все... В общем посоветуйте. И расскажите свой опыт - зашло-не зашло.
Объясните, в чем радость после того, как закинул туда?
Овощи я под грилем в духовке готовлю (масло не добавляю, поэтому грязи нет).
Все остальное на варочной отлично готовится. При большом желании на той же грильной сковороде.
А вот отмывать электрическую игрушку после того, как нарадовался, совершенно не хочется.

Да фиг знает:mda
Электрических игрушек у меня много, проблем с отмыванием не вижу. В ПММ закинул то что непосредственно контачит, остальное тряпочкой протер...
Вы про тот гриль, который с двух сторон приплющивает? Если про него, так как туда закинул и радуйся? За ним следить надо, мясо может пережариться, иногда еще и вытечет что-то.
Меня и сковородка-гриль не радует, хлопот с ней больше, чем удовольствия. Она у нас стала исключительно для поджарки хлеба, вкуснее, чем в тостере
Или про аэрогриль?

Я именно про приплющиващий.
Для вытечет вроде есть поддон в который все и вытекает. От пережаривания есть мультишеф (вид мяса выбрал, толщину куска померяет сам)... Ну и следить - открыл-закрыл. Панельки в ПММ бросил.
Ну это все в теории, как оно на практике - ХЗ. Сковородку гриль даже не рассматривала, не вижу зачем она мне...
Tefal Optigrill купите себе и следить не надо будет, лишь правильную кнопочку нажать (выбор из девяти программ)
Ааааа, зачем вы мне это написали? ))) Все, мысль поселилась в моей голове ))))
я только что избавилась от каких-то кухонных девайсов

Ну вот я на оптигриль элит и засматриваюсь... Хотя советуют (продавцы) борк... Но я боюсь что не зайдет, а 50К жалко))))
Есть они у нас, у нас эти китайские грили под брендом Sage продаются
это Sage https://www.kainos.lt/grilis/sage-sgr840-v464985
это Bork https://www.bork.ru/eShop/Grills/g802/
А можете рассказать, а то я не могу разобраться. Вот выбрали программу, пожарили кусок мяса. Мне ещё нужно парт пожарить. Нужно выключить и заново включить? Просто вторые куски у меня не жарятся, а тушатся скорее, сок весь вытекает, корочки нет. Не набирается нужная температура(
Как правильно?

Просто выключаете, протираете панели сухой салфеткой и заново выставляете программу. Как гриль нагреется, он подаст звуковой сигнал.
У меня гриль делонги со сменными панелями, купила взамен простого тефаля, который не оптигриль а попроще. Отличная штука вот прям не нарадуюсь на него! Стейки, курица, овощи, вафли и прочее, быстро и ненапряжно. Есть таймер, следить не надо, съемные панели моются в посудомойке, сам аппарат тряпочкой протер и все. Со столешницы не убирается.
Есть электро-гриль Тефаль, который XL.
Да, есть плоский гриль для варочной панели, есть духовка, даже камин... Но ооочень удобно оказалось. И как раз для молодого поколения. Готовим рыбу, мясо, кусочки грибов, перца или цукини. Удобно из-за предустановленных температурных режимов, относительно компактен (убираю с поверхности), нагревательные поверхности моются в ПММ.
Легко выбирается прожарка, кому какая нужна. Рыба- мяса для любящих rare просто классно.
я не переношу дым и вонь от него. предпочитаю запекать мясо. а как то раз муж удумал лангустины на нем пожарить-жеееесть как воняло. я думала я его убью. все развлечения с грилями только на даче и на углях.

Надо! Если любите гаджеты, обязательно надо! И все ваши мечты станут реальностью :)
Оптигриль тефаль. Для 2-3 человек лучше брать увеличенную версию.
Единственный гриль, которым пользуюсь постоянно.
Все съемные части мою в пмм, все остальное элементарно протирается от жира самыми дешевыми влажными салфетками.
Грилю уже, наверное, года 4.
А где он стоит в процессе? на столешке, на плите? У него сбоку что-нибудь вылетает, или, как порядочный, все в лоток? :)
На столешнице, рядом с варкой (она газовая, на конфорки не удобно ставить, качается). Включаю вытяжку на среднюю мощность (она 90см, выступает за габариты варки), запахи по квартире не распространяются.
Сбоку ничего не вылетает. Ну, может, пара брызг появится на столешнице за все время готовки. И все. Сок в лоток стекает.
У меня гриль известной фирмы, той которая в коричневых пакетах. Я долго сомневалась надо ли мне такой дорогой девайс покупать?
Сейчас скажу - да, надо! Я довольна.
Готовлю все виды мяса, бургеры, овощи. Оладьи самые пышные на гриле.
1 минус только, если стейк на косточке когда зажимаешь крышкой, он может выскользнуть.
И конечно же мыть его тоже надо, жирный рибай уделает машину качественно. Помимо мытья плит, корпус тоже пачкается. Корпус очищаю салфетками влажными специальными.
