Сдача квартиры по договору безвозмездного пользования
Подскажите, опытные арендодатели. Сдаю квартиру давно, приличным людям, заключаем договор на 11мес. В последнее время участковый стал интересоваться сдаваемыми квартирами в доме.
Есть ли смысл заключить с жильцами договор безвозмездного пользования квартирой?
Жильцы точно будут платить, как платили.
Был ли у кого-то такой опыт? Какие подводные камни могут быть?

Как можно быть столь наивной и считать что они после этого будут платить?! Лучше с участковым договаривайтесь .....

Вот они и будут жить бесплатно))))))))))) В лучшем случае коммуналку платить)))))) А то еще и вы за них, просто проживать будут в вашей квартире вообще бесплатно. И фиг вы их выселите потом эти 10 лет.

Не надо такого договора. Если придет к ним участковый - они очень дальние родственники, живут бесплатно.

Это делается так. Приходит комиссия- участковый, представитель налоговой инспекции, УК, стук в дверь- откройте полиция. Открывают, фотографируют паспорта, с перепугу обычно выносят договор. Потом вам приходит извещение о необходимости подать декларацию. Если договор о безвозмездном пользовании, то извещение приходит нанимателю. 13% от суммы средней аренды по району. Забыла как называется, что то связано с материальной выгодой.
Если сдаете ниже рынка- то нанимателю это выгодно, платить на 13% больше.

Зачем Вы несете чушь?? Какой участковый, какой представитель налоговой в паре с УК?:crazy Зачем нести сюда свои влажные фантазии? [-X

Если бы я лично не держала в руках такое извещение в 2012 году, я бы тоже считала это чушью.
Там было написано : межведомтсвенной комиссией (перечислено кто- полиция, ИФНС, УК) был проведен рейд по выявлению... в результате которого было установлен факт найма жилого помещения по адресу.. вам необходимо явится в ИФНС по адресу для подачи декларации
Квартира находилась по адресу Москва, улюСкобелевская
Чушь и фантазии - думать что это выдумка.
Было время- были рейды, сейчас вроде тихо.
Собственник рассказал, что квартиранта словили у подьезда. в 19.30 стояла эта комиссия и всех входящих просила показать документы. Он с перепугу вынес договор, они его сфотографировали. Собственник кстати спокойно к этому отнесся, значит пришло время платить налоги и спать спокойно- сказал он.

Ну да,ну да. Сдаю 4 квартиры в Москве (около 18 лет) , куча знакомых, родных сдают, да просто на еве и фб в группах давно бы написали о таком. Нет, не верю.""В 19.30 стояла эта комиссия и всех входящих просила показать документы. "(с) просто смех. и весь дом бежал за документами и договорами аренды)))))

Радуйтесь что пронесло. На фб точно об этом писали, на еве не припомню.
Вы просто знайте что такое может быть, глупый человек кричит не верю не может быть, а умный на ус мотает.
Весь дом конечно за договорами не бежал, да и не всех за вечер поймали, кто то и позже 21 возвращается, а вот именно этот квартирант договор вынес.
Я тогда в бухгалтерской фирме работала, 3-ндфл заполняла, вот там я и держала эту бумагу в руках. Но это именно рейд был. А уж просто бумажки "вы сдаете квартиру, подайте 3-ндфл", десятками приносили перепуганные арендодатели.
Тогда волна была, веером рассылали тем. у кого в собственности более двух квартир, и часто попадали в цель.
В принципе можно было и проигнорировать, но некоторые велись, пугались и платили.

За этим будущее. Спать вы можете как хотите и с кем хотите. А когда будет светить хотя бы 1 год колонии общего режима, я уже не говорю про пять, побежите и заплатите. Я думаю, им лет 10 на это понадобится.

Ну все поняли, что налоговики просочились на Еву, Мы Вас услышали. И устрашения и запугивания, и "случаи из жизни". Идите уже. рабочий день закончился.

В ты тогда просто идиотка, если более трех часов общаешься со мной глупой,никак не распрощаешься))

Вы все правильно говорите. Однажды в районной группе девушка продавала свои торты со смешариками. Я ей написала, что это торговая марка
и что, если ее поймают, то штраф 100 тысяч за кадую фигурку.
Что этим занимаются не сами корпорации, а ушлые юристы, находят , связываются с корпорацией и получают добро на суд, имеют свой процент.
На что она мне ответила, что не надо придумывать чушь, что она состоит в гильдии кондитеров, и если бы такое было, то она бы точно
об этом знала бы.
И я подумала- она права. Вероятность быть пойманной в районной группе, с 300 подписчиками в инсте, стремится к нулю. Это знание ей ничего не принетес, кроме волнений и растройства.
Польза от этого знания мала, а вред огромен. В каждом заказчике она будет видеть лазутчика и нервничать.
Когда поймают, тогда и будет решать вопрос. Всех не переловят.
Подскажите, а как оформляют самозанятость? Кто нибудь сдает таким образом? И когда нужно платить эти 4%?
