Квартиры подорожают?
Даже если мало кто будет покупать, все равно не подешевеют. Будут застройщики в аренду сдавать. Недвижимость будет только дорожать, думаю.

С чего им дорожать? Ипотека, по сути, более недоступна из-за космических ставок. Это сразу снижает количество покупателей. Свободных денег у населения явно тоже не прибавится, чтобы ходить с миллионами рублей и выбирать квартиру.
Сейчас самое время продавать, пока у людей есть деньги вложить стремительно обесценивающиеся рубли.
Думаю, теперь подешевеют пятиэтажки, которые попадают в реновацию.
Мало кто будет ввязываться в неопределенные перспективы… вдруг программу -закроют или затянут…

Денег может на все не хватить…
Те, которые в ближайшую волну - конечно переселят. А вот те, которые 29-32 год, не известно.
По крайней мере сейчас эти квартиры продают -за те же деньги, что и ликвидное жильё, даже дороже иногда.

У нас за убитую в хлам однушку на первом этаже хруща в доме под реновацию была драка.
Участвовала в торгах, нас оказалось 45 человек.
При начальной цене в 5,5 она улетела в 10,8, люди вгрызались зубами, как будто в последнюю корку хлеба.
И да, реновация там в 28 году обещана.
Вот такой феноменальный спрос...

Каждое утро еду на работу мимо большой стройки, утром строители идут на работу, практически все славянской внешности, азиаты есть, но мало

Все кто не смогли и не смогут купить квартиры, ринутся в аренду. Значит аренда опять подорожает.

первичка взлетела, вторичка замерла https://www.cian.ru/novosti-reshenie-tsb-privelo-k-azhiotazhnomu-sprosu-323990/
и прогнозируют стагнацию рынка после ажиотажа, что сейчас вызван желанием вложить снятые с вкладов деньги. тут ссылку не принесу, утром читала, не сохраняла.

Вот Вы сами подумайте, большинство на депозитах держит пару тройку миллионов, ну чуть больше, на эти деньги не купить квартиру, влезать в ипотеку сейчас все равно что петлю на шею накинуть! Сейчас время ликвидных активов, а бетон он неликвиден в текущих реалиях

Недвижимость упадет. И очень сильно и больно. Но не завтра, цены на недвижимость инертны. Через несколько месяцев застоя рынка начнут опускать цены, потом больше и больше.
Причин тому очень много.
Обнищание населения, эмиграция, отток населения, отсутствие притока населения извне, полное отсутствие иностранных инвестиций, серьезное падение экономики...
Помните все наши кризисы за всю нашу жизнь? Так то была стабильность...
Сделки будут только по типу альтернативы, то есть обмен квартир, кому-то улучшить, кому-то разъехаться. Инвестиций больше нет.

Как хорошо и легко живется наивным людям.
Какая разница, во что вы верите. Бытие от сознания не изменится.
Как было бы здорово, если бы ничего, о чем сказано выше, не случилось. Но оно есть, хотите вы этого или нет, верите в это или нет.

А какая разница во что вы верите? Об обвале мечтатели мечтают уже не первое десятилетие и где???

Да, действительно, легко вам живется на свете.
Кто мечтал об обвале? Десяток нищебродов?
Недвига уже ничего не стоит. Потому что ничего не стоят деньги, которые за нее дают.
Много ли за эти десятилетия у нас было войн?
А теперь поинтересуйтесь, что происходит с недвигой, когда *** начинается. И дай - то бог, чтобы *** была только экономическая.
Только не подумайте, что я из тех, кто мечтает об обвале. По вашим фразам сразу видно, что вы можете именно так и подумать.
Я в ужасе от того, что с нами происходит. От того, что будет с моей недвигой в том числе.

Даже не знаю, с чего бы я стала вам дарить вот хоть что-нибудь? Хоть какую-то самую ненужную мне хню? Например, надоевшие книги, или вазу, или мебель и телевизор? Когда они мне становятся не нужны, я их предлагаю своим знакомым, когда никому из близких не нужны, просто выбрасываю на помойку. Но не собираюсь отдавать глупой попрошайке с евы.
Чемодан без ручки тоже не знаете, что такое?
Ну и ладненько, живите, радуйтесь. Есть еще люди, которых ничем не прошибешь.
Хоть заставили своей наивностью меня немного улыбнуться, и то хорошо.

Придется. Только мы с мужем на это все всю жизнь въябывали. Ничего ни от кого не досталось. Все с 0. И теперь все накрылось звездой.

Рубль упал, стройматериалы выросли, а недвига будет дешеветь??? концы с концами у вас не сходятся.

Совершенно с Вами согласна.
Если в ближайшем обозримом будущем не закончится то, что сейчас происходит, все будет именно как Вы описали.
Писец полный((.

К сожалению только дорожать будет((
Сестра квартиру покупала уже залог внесла, а продавцы отказались продавать, и так же сейчас все квартиры стоят, все жду как поднять цену.

в нашей непредсказуемой стране это не вариант, что угодно может за этот год еще произойти :ups3

Денег не будет у людей, кредиты будут под огромные проценты, сейчас вообще ничего не понятно, но в обозримом будущем будет только хуже, поэтому мне, например, не очень понятно, почему квартиры должны дорожать. Недвижимость , вернее ее стоимость, зависит от спроса, нет спроса - со своим трояком на углу можно настояться, поэтому, если у народа не будет денег и не будет приемлемых условий по ипотеке , то и спроса не будет, то, что сейчас произошло у Вашей сестры - не показатель, это сиюминутная ситуация, можно сказать форс-мажор.

Ну вы же понимаете, что огромная толпа народу ждет когда сильно упадет, чтобы прикупить. Для подрстающих детей, для перевоза родителей из региона. Я тоже очень жду- хочу квартиру на море.

Почему? Сейчас идет отток из страны людей, особенно из городов-миллионников, они уезжают и стараются сдать квартиры, соответственно, рынок съема увеличивается, а вот стоимость аренды будет падать, потому что предложения будут превышать спрос.

Я ничего не знаю про города-миллионники, я в Москве. Сюда всегда ехали и будут ехать. Ипотека стала менее доступна, сядут на аренду, в результате чего аренда вырастет.
Из Москвы никто из моих знакомых не уехал, бизнес не бросишь. Все, кто хотел уехать заграницу, уехали давно

Поговорим месяца через два-три. Я тоже в Москве, но вашего оптимизма у меня нет ни грамма. Останутся без работы - уедут обратно в свой регион, а не "сядут на аренду".

+100 в м.ве вмегда работа найдется хоть офисы мыть или кассиром. А в регионе что делать?
Картошку сажать?
Пока отток арендаторов и аппетиты арендодателей держат рынок в равновесии. Повышения нет. Читайте сиатью рбк.
Но думаю что аренда вырастет если то незначительно. Или будут по 2 семьи в 2ку проситься.
Я бы так не разрешила ибо износ азовый тогда.
Лучше пусть дешевле но пара живет в 2ке

Здесь ее тоже не будет в таком количестве, как была до, а работа кассиром, или окномоем не позволит снимать квартиру.
Кто-то, безусловно, останется и "сядет на съем", но таких будет не много, поэтому, повторюсь, мое мнение- предложение со временем превысит спрос.

Вряд ли те кто уезжает прям стремится сдать свое . На место уехавших приедут те кто в регионе уже не сможет выживать. Круговорот....

При чем тут евро? Она и в рублях просела.
Предложения уже очень превышают спрос. Достаточно открыть глаза )
Могу только посочувствовать тем, кто жил арендой.

Без разницы сколько лет вы на еве. Не было в истории такого прецедента и таких обстоятельств, как сейчас.
В 90-е был вход, сейчас - выход, если вы понимаете о чем я.
Посмотрим.

Все когда-то бывает в первый раз. Но мечтать о халявных квартирах в столице огромной страны глупо.

Я коренная москвичка, мои прадед с прабабкой лежат на Ваганьковском, я ни о чем не мечтаю, у меня в Москве все есть, это мой родной город, я всего-навсего описываю вам будущие реалии. Жизнь покажет.

Это вы бредите. Попробуйте что-нибудь купить сейчас. покажите хоть один ликвидный вариант упавший.

Мы здесь про аренду общались, а не о покупке. Покупают сейчас, да, чтобы деньги не пропали, но это тоже временное явление.

Ок, приведите пример аренды, нормальной квартиры, которая никому не нужна.
Хотя тема и о покупке тоже.

Вы мыслите категориями трехнедельной давности.
Ваша стабильность, ваши привычки остались в прошлом. Все! Сейчас все, кто может - купят что хотят, все, кто останется без работы - уедут к себе домой и вы увидите новый, реальный рынок покупки и аренды, потерпите пару месяцев.

категоричность - не признак ума
явно вы ничего не понимаете ни в недвижимости, ни в экономике ;))))

Когда нечего сказать начинается переход на личности.
Перечитайте свое сообщение, "некатегоричная" вы наша.
Пыс.пыс. у меня высшее экономическое образование, так что - мимо.

А что по вашему должно с ценами случиться?
Пока на мой взгляд не специалиста по вторичке выбрать не из чего - продавцы или сняли квартиры с продажи или повысили цену на 10-20%.
Для меня как покупателя стало хуже - меньше выбор за большие деньги.
Новостройки с близкими сроками сдачи смели, с дальними сроками сейчас не рассматриваю.
Обоснуйте. На фоне высокой инфляции и падения доходов (а доходы в России в рублях) люди смогут платить за квартиры больше? Как это возможно?

В рублях не ожидается среднего падения доходов.
Доходы в рублях зависят от объема рублей в стране, а их вероятно увеличат сколько-то.

При такой ставке придется государству денег печатать, а это значит, что будет общая инфляция высокая, и поэтому квартиры вполне могут все равно сколько-то подорожать в рублях.
Несмотря на долларовое снижение зарплат, зарплаты в рублях через некоторое время вырастут. Единственное, что будет тормозить рост - это высокая ставка по ипотеке по той же причине.
Считаю, что может быть временная просадка сейчас, когда все непонятно. А потом скорее всего пойдут расти.
Тут штука такая - сейчас квартиры это единственный способ хоть как-то сохранить деньги. Раньше можно было доллары или акции покупать, сейчас вообще ничего больше нельзя. Причем наш рынок просто страшновато покупать (а пока и невозможно), но иностранный еще и опасно - там легко могут просто все отобрать.
У меня было 3 млн раскидано по разным местам, ни туда ни сюда - квартиру не купить, и непонятно, в чем безопасно хранить. Ощущение, что биткойны отберут в последнюю очередь ://, хотя это самый рисковый актив казалось бы.
